Решение от 15 июля 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-29 (2014г.)                 
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
 
 
    15 июля 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 3 Ленинского района г.Пензы Дятлова С.Г. при секретаре Кочетовой А.Д.,с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Ленинского района г.Пензы Милованова Д.О.,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    представителя потерпевшей адвоката Адвокатского кабинета Ширяевой Н.Б., представившей удостоверение <НОМЕР>   и   ордер <НОМЕР> от 14.07.2014 г.,
 
 
    подсудимого Афанасьева А.В.,
 
    его  защитника по назначению - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов Тимакова А.И., представившего удостоверение <НОМЕР>  и  ордер <НОМЕР> от 14.07.2014 г.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
 
    АФАНАСЬЕВА <ФИО2>, родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК  РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Афанасьев А.В. обвиняется в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, т.е. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1  ст.112 УК РФ.
 
    Согласно обвинительного акта преступление совершено им  при следующих обстоятельствах:
 
    Афанасьев А.В. 30.04.2014 г.в  вечернее время суток после 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения  по адресу:  <АДРЕС>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с <ФИО3> с целью причинения среднего вреда здоровью, нанес в область головы и лица последней не менее двух ударов кулаками своих рук, от которых <ФИО1> упала на пол комнаты, после чего продолжая свои преступные намерения, направленные на причинение средней тяжести вреда, нанес ногами не менее одного удара по туловищу последней и не менее двух ударов в область верхних конечностей, причинив, кровоподтеки верхних конечностей, то есть телесные повреждения, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому не расцениваются как вред здоровью, согласно п.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 г. № 194н; закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, кровоподтеки лобной, глазничных областей, то есть телесные повреждения которые влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 3-х недель (до 21 дня) от момента травмы и по этому признаку расценивается как легкий вред здоровью, согласно п.8.1 Медицинских критериев; закрытых переломов 6,7,8,9-го ребер слева, по средней подмышечной линии, с незначительным смещением отломков, грудной клетки, то есть телесные повреждения, которые влекут за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня) от момента причинения травмы и по этому признаку расцениваются как вред здоровью средней тяжести, согласно п.7.1 тех же Медицинских критериев.
 
    В ходе  судебного заседания по настоящему уголовному делу подсудимый  Афанасьев А.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением,   ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Афанасьев А.В. также пояснил, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником.
 
    Потерпевшая <ФИО4>, её представитель,  представитель гособвинения и защитник подсудимого с заявленным ходатайством согласились.
 
    С учётом изложенного, принимая во внимание то, что Афанасьев А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 3-х лет лишения свободы,   уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.
 
    Действия Афанасьева А.В., совершенные в отношении <ФИО1>,  обоснованно квалифицированы  по  ч.1 ст.112 УК РФ, ибо он совершил  умышленное  причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ,  но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    В связи с этим, в соответствии с ч.2 ст.316 УПК РФ постановляю в отношении  Афанасьева А.В.  обвинительный приговор.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие  и отягчающее наказание обстоятельства,  а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, юридически не  судим, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.20.21, ч.1 ст.20.1 КоАП РФ (л.д.57-58), имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно, ибо злоупотребляет спиртными напитками, однако жалоб от  соседей и родственников отношении него не поступало (л.д.63),   на учете  у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.60, 62).
 
    Также при назначении наказания учитываю мнение потерпевшей <ФИО1>, которая просила подсудимого строго не наказывать, ибо она его простила.
 
    Обстоятельствами, смягчающими  наказание Афанасьева А.В., считаю признание вины, раскаяниев содеянном,  добровольное возмещение  морального вреда  и материального ущерба (расписка от 15.05.2014 г.). 
 
    Отягчающим его наказание обстоятельством,    следует признать  совершение преступления   в состоянии опьянения,   вызванном употреблением алкоголя (ч.1.1 ст.63 УК РФ).
 
    С учетом конкретных обстоятельств совершенного подсудимым преступления, принимая во внимание данные о его личности,  а также с учетом мнения  представителя государственного обвинения, полагаю возможным назначить Афанасьеву А.В.  наказание в виде ограничения свободы с установлением ему ряда ограничений и обязанностей.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья, -
 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    АФАНАСЬЕВА <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.112 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011 г. № 40-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на 3 (три) месяца.
 
    На основании ч.1 ст.53  УК РФ  в период исполнения наказания установить для Афанасьева А.В. следующие ограничения и обязанности:  не выезжать за пределы муниципального образования - г.Пензы, не менять место жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющим надзор  за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться для регистрации в указанный орган один раз в месяц.
 
    Меру пресечения Афанасьеву А.В., - подписку о невыезде,  избранную в ходе досудебного производства, оставить без изменения  для обеспечения исполнения приговора.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г.Пензы в течение 10 дней со дня его провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Разъяснить Афанасьеву А.В. право заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции  для осуществления его  защиты  избранным  защитником либо  ходатайствовать о назначении защитника судом.
 
 
 
 
           МИРОВОЙ СУДЬЯ:     (подпись) С.Г.ДЯТЛОВА