Решение от 26 июня 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-29/2014
 
    ПРИГОВОР
 
 
    Именем Российской Федерации
 
       <АДРЕС>                                                       26 июня 2014 года
 
    Мировой судья <АДРЕС> района <АДРЕС> области Демаков А.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя Якуниной Л.С.,
 
    подсудимого Соловянова Ю.П.,
 
    защитника - адвоката Богачевой О.И.,
 
    при секретаре Диминтиевской Н.А.,
 
    а также потерпевшего Я. Ю.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СОЛОВЯНОВА Ю. П., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> Меловая <АДРЕС> района <АДРЕС> области, жителя <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, образование - среднее, не женатого, не военнообязанного, не работающего, судимого:
 
    <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ч.2 ст.133 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,  
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Соловянов Ю.П. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА4> приказом <НОМЕР> л/с начальника ГУ МВД РФ по <АДРЕС> области Я. Ю.В. назначен на должность старшего участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД России по <АДРЕС> району.
 
    Согласно должностного регламента, утвержденного 2.01.2014г. начальником отдела МВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области, старший участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД России по <АДРЕС> району майор полиции Я. Ю.В. наделен организационно-распорядительными функциями, в том числе по борьбе с преступностью, а также по охране общественного порядка на закрепленной за ним в установленном порядке территории, а также персональной ответственностью за порученный участок работы.
 
    В соответствии с графиком несения дежурств на февраль 2014 года и в соответствии с должностным регламентом Я. Ю.В. <ДАТА5> осуществлял возложенные на него обязанности по охране общественного порядка на закрепленном административном участке и третьей оперативной зоне - с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области.
 
    Около 18 часов 05 минут ему поступило сообщение от оперативного дежурного отдела МВД России по <АДРЕС> району о том, что в доме <НОМЕР> по <АДРЕС> в <АДРЕС> района <АДРЕС> области между Соловяновым Ю.П. и <ФИО1> происходит бытовой конфликт.
 
    Около 18 часов 20 минут того же дня Я. Ю.В. совместно с участковым уполномоченным отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по <АДРЕС> району старшим лейтенантом полиции <ФИО2> прибыл по вышеуказанному адресу с целью урегулирования конфликта. 
 
    Около дома их встретила <ФИО1> и пригласила во двор домовладения, где находился Соловянов Ю.П. Там Соловянов Ю.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, выражался грубой нецензурной бранью, громко кричал, чем выражал явное неуважение к обществу, нарушал общественный порядок, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
 
    Тогда старший участковый уполномоченный отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних майор полиции Я. Ю.В., находясь во дворе домовладения по вышеуказанному адресу, в соответствии с п.2 ч.1 ст.12 ФЗ «О полиции», потребовал от Соловянова Ю.П. прекратить свои противоправные действия.
 
    В это время у Соловянова Ю.П. возник умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти в лице сотрудника полиции Я. Ю.В. Реализуя данный умысел, около 18 часов 20 минут того же дня, Соловянов Ю.П., осознавая, что сотрудник полиции Я. Ю.В. осуществляет свои должностные полномочия, одет в форму сотрудника полиции, в присутствии <ФИО1>, <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО5>, а также сотрудника полиции <ФИО2>, стал оскорблять Я. Ю.В., обзывая последнего, публично выражаясь в его адрес неприличными и непристойными словами, умаляющими его честь и достоинство, как сотрудника полиции, таким образом давая ему публичную отрицательную оценку, унижая его честь и достоинство, а также нарушая нормальную деятельность и подрывая авторитет органов власти в лице представителя органов внутренних дел.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Соловянов Ю.П. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, признал, пояснил, что с обвинением согласен, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, пределы обжалования, предусмотренные ст.317 УПК РФ, ему разъяснены, просил постановить приговор без исследования доказательств, поскольку доказательства, указанные в обвинительном заключении (л.д.322-335), он считает допустимыми и достоверными.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевший считают возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, предъявленное Соловянову Ю.П., является обоснованным, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, мировой судья приходит к убеждению, что действия Соловянова Ю.П., совершившего публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, по ст.319 УК РФ квалифицированы правильно.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
 
    Подсудимый Соловянов Ю.П. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, вину признал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, дело рассматривается в особом порядке, но он ранее был осужден и вновь совершил преступление в период испытательного срока.
 
    При указанных обстоятельствах, а также учитывая наличие у него на иждивении трех несовершеннолетних детей, что в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, мировой судья считает необходимым назначить Соловянову Ю.П. по ст.319 УК РФ наказание в виде штрафа, не в максимальном размере, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    При этом назначенное наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года по приговору Богучарского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА3> по ч.2 ст.133 УК РФ сохранить, что означает самостоятельное исполнение наказаний.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
приговорил:
 
    СОЛОВЯНОВА Ю.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, и назначить наказание:
 
    штраф в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
 
    Приговор Богучарского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА3> по ч.2 ст.133 УК РФ исполняется самостоятельно.
 
    Меру пресечения Соловянову Ю.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему  копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе.
 
            Мировой судья       подпись                          А.Д.Демаков
 
    «СОГЛАСОВАНО»
 
    Мировой судья                                                   А.Д.Демаков