Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Лиман 11 июня 2014 г.
Мировой суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №2 Лиманского района Астраханской области Иноземцевой Н.С. с участием гособвинителя -помощника прокурора Лиманского района Пересекина Д.К., подсудимого Махмутова М.Ф. защитника- Толстова С.А., представившего ордер <НОМЕР> от 11.06.2014г., удостоверение №<НОМЕР>, при секретаре Мухараевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Махмутова <ФИО1>, <АДРЕС>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. б, в ч.1 ст. 256 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Махмутов М.Ф, совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных в местах нереста.
Преступление совершено Махмутовым М.Ф. при следующих обстоятельствах: Махмутов М.Ф., 17.04.2014г. примернов 15часов 30 минут , имея умысел на незаконную добычу ( вылов) водных биологических ресурсов прибыл на ерик «<АДРЕС>» в 12км. юго-восточнее от ул. 2-я <АДРЕС>района <АДРЕС> области, являющийся местом обитания , нагула и нереста частиковых видов рыб, где в нарушение п.п.а пункта 29 главы 5 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Росрыболовства от <ДАТА7> <НОМЕР>, незаконно установил поперек русла канала шириной 10 метров от берега до берега запрещенное для любительского рыболовства объячеивающее орудие лова водных биологических ресурсов ставную жилковую сеть длиной 10м. ячеей 45*45мм., предназначенную для вылова рыбы частиковых видов, применение которой в период нереста является способом массового истребления частиковых видов рыб. <ДАТА6> в 16час.05мин. после установки сети был задержан сотрудниками полиции. Рыбы при производстве лова не выловил.
В судебном заседании подсудимый признал вину по предъявленному обвинению и пояснил, что <ДАТА6> примерно в 15час.30мин. в районе ул.<АДРЕС> на ерике «<АДРЕС>» установил ставную жилковую сеть. После установки сети был задержан сотрудниками полиции. Рыбы не выловил.
Подсудимый поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники процесса выразили согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Суд удостоверился, что Махмутов М.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поскольку оно заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом.
Кроме того, суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого подлежат квалификации по п. б, в ч. 1 ст. 256 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов , если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных в местах нереста.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает и принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного , характер и степень общественной опасности совершенного преступления, Махмутов М.Ф. совершил преступление, относящееся согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: явку с повинной, признание вины, отсутствие ущерба по делу, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие рецидива преступлений.
Учитывает суд и тот факт, что подсудимый имеет постоянное место работы.
С учетом приведенных обстоятельств, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая, что Махмутов М.Ф. , имея непогашенную судимость по приговору Лиманского районного суда от <ДАТА4> на путь исправления не встал и вновь совершил преступление, суд считает необходимым назначить наказание - исправительные работы реально.
Вещественные доказательства по делу: ставную жилковую сеть, принадлежащую Махмутову М.Ф. и используемую им для незаконного вылова рыбы, таким образом , являющуюся, согласно ст.81 УПК РФ, орудием совершения преступления - на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению . Учитывая, что в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает возможным освободить Махмутова М.Ф. от уплаты процессуальныхиздержек в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи при участии в рассмотрении уголовного дела в суде и при проведении дознания по назначению.
На сновании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Махмутова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. б, в ч.1 ст.256 УК РФ и назначить наказание - исправительные работы сроком на 8 ( восемь) месяцев с удержанием в доход государства из заработной платы 10% ежемесячно в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Контроль за поведением Махмутова М.Ф. возложить на филиал по Лиманскому району ФКУ УИИ УФСИН России по <АДРЕС> области.
Вещественные доказательства по делу: ставную жилковую сеть, находящуюся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Лиманскому району - уничтожить.
В соответствии с п.3 ч.1 ст. 309, п.10 ст. 316 УПК РФ освободить Махмутова М.Ф. от взыскания процессуальных издержек в доход государства в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи при участии в рассмотрении уголовного дела в суде и при проведении дознания по делу.
Меру пресечения подсудимому - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Лиманский районный суд <АДРЕС> области в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Мировой судья Иноземцева Н.С. <ДАТА>