Решение от 17 июля 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-29/2014
    Дело <НОМЕР>»
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
<ДАТА1>                                                               <АДРЕС>
 
 
                Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> Московской области РФ Шамко И.П.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя -  ст. помощника  прокурора  <АДРЕС> - Мосейченко Н.С.,
 
    подсудимого - Саломова А.В.,
 
    защитника - Степаненко Т.П., ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    переводчика - Хаитова Б.К.
 
    при секретаре - Горлановой М.А.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Саломова А.В., <ДАТА3>,  уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  гражданина <АДРЕС> образование среднее, холостого, не имеющего несовершеннолетних детей, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО> фактически проживающего по адресу:  <АДРЕС>, не официально  работающего,   не  судимого,
 
                обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Саломов А.В. совершил использование заведомо подложного документа.
 
                Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
                Саломов А.В., имея умысел на использование заведомо подложного документа, в период времени с 09 часов 00 минут <ДАТА4> до 15 часов 30 минут <ДАТА5>, осуществляя трудовую деятельность, работая подсобным рабочим в магазине «Дикси» по адресу: <АДРЕС>, использовал заведомо подложный документ: «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» на свое имя, серии 50 <НОМЕР>, которое он в декабре 2013 года незаконно приобрел у неизвестного гражданина на железнодорожной станции «Клин» Ленинградской железной дороги за 5 000 рублей. Так, Саломов А.В., осознавая, что «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» на его имя, серии 50 <НОМЕР>, является подложным, т.к. получено им в нарушении порядка установленного законом Российской Федерации от <ДАТА6> <НОМЕР> «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», <ДАТА4> в 09 часов 00 минут, находясь в помещение магазина «Дикси» по адресу: <АДРЕС> с целью трудоустройства в <ОБЕЗЛИЧЕНО>» предъявил указанное «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» представителю компании <ОБЕЗЛИЧЕНО>», Абросимовой Ольге Михайловне, в связи с чем с ним был заключен трудовой договор, согласно которому он должен был работать подсобным рабочим в магазине «Дикси», расположенном по адресу: <АДРЕС> и, таким образом использовал данное подложное «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» осуществляя трудовую деятельность на территории Российской Федерации, до <ДАТА5>. <ДАТА5> примерно в 15 часов 30 минут в продолжении своего преступного умысла, направленного на использование заведомо подложного документа «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства», серии <НОМЕР> на его имя, он, осуществляя трудовую деятельность в магазине «Дикси», расположенном по адресу: <АДРЕС>, при проверке у него документов предъявил сотруднику УУП ОМВД <АДРЕС> Коробкову Д.В. данное «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства», которое в ходе проверки вызвало сомнение в подлинности и было изъято сотрудником полиции в УПП <НОМЕР>, расположенном по адресу: <АДРЕС>.
 
                При ознакомлении с материалами уголовного дела Саломову А.В. в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый заявил, что вину признает полностью, обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое  ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
                Учитывая мнение государственного обвинителя, защитника,  не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.
 
                Защита споров по квалификации не высказала.
 
                Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Саломова А.В. по   ст. 327 ч. 3 УК РФ, признает правильной, так как он совершил  использование заведомо подложного документа.
 
      При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, степень общественной опасности   содеянного, личность подсудимого.
 
    Суд принимает во внимание, что Саломов А.В. совершил преступление впервые небольшой тяжести,  ранее не судим, к административной ответственности не привлекался,  на учетах у психиатра и нарколога не состоит, жалоб от соседей по месту жительства   на него не поступало, положительно характеризуется по месту регистрации,  неофициально работает, должные выводы для себя сделал.    Вину свою полностью признал,   в содеянном  раскаялся,     что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание,  суд не усматривает. Суд приходит к выводу, что подсудимому может быть назначено наказание в виде штрафа. При назначении размера штрафа, суд учитывает небольшую тяжесть совершенного преступления и   тяжелое имущественное положение подсудимого.
 
                На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.  ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
                Саломова А.В.признать виновным в совершении преступления,  предусмотренного ст. 327 ч. 3  УК РФ,   и по этой статье  назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру  пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Саломову А.В.,  отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - бумажный конверт внутри которого находится бланк «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серии <НОМЕР> на имя Саломова А.В.,  хранить при уголовном деле.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в <АДРЕС> городской суд через мирового судью <НОМЕР> судебного участка <АДРЕС>.
 
 
    Мировой судья                                                                                           И.П. Шамко