Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района, <АДРЕС> обл. Стародубцева Л.В., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области
с участием государственного обвинителя Коростелева С.В.
подсудимого Богуславского Анатолия Сергеевича,
адвоката Адвокатской конторы «Буйваленко В.Н.» Буйваленко В.Н. предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
при секретаре Титовой Е.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Богуславского Анатолия Сергеевича<ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области<АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д<НОМЕР>, ранее <АДРЕС>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Богуславский Анатолий Сергеевич совершил преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах: <ДАТА3> мировой судья с/у <НОМЕР>, <АДРЕС> района, <АДРЕС> области вынес решение взыскивать с Богуславского Анатолия Сергеевича в пользу <ФИО1> алименты на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО2> <ДАТА4> рождения в размере 1/4части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА3> и до его совершеннолетия, в соответствии с которым, судебным приставом - исполнителем <АДРЕС> РОСП <ДАТА5> возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>, в настоящее время перерегистрировано на <НОМЕР> о взыскании алиментов в размере 1/4части всех видов заработка с Богуславского А.С. в пользу <ФИО3> на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Решение суда от <ДАТА6> о взыскании алиментов с Богуславского А.С. вступило в законную силу, однако Богуславский А.С. на протяжении длительного времени злостно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка и тем самым умышленно не исполняет решение суда. В период с <ДАТА7>, так как Богуславский А.С. за период до <ДАТА8> привлекался к уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, и по <ДАТА9> задолженность по взысканию алиментов составляет 13 месяцев 25 дней, а в денежном выражении 103028 рублей 69 копеек. Отделом судебных приставов <АДРЕС> района Богуславский А.С. три раза под роспись <ДАТА10>, <ДАТА11>, <ДАТА12>, предупреждался о том, что злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка влечет уголовную ответственность. Однако Богуславский А.С. не принимал абсолютно никаких мер направленных ни как на своё трудоустройство, ни так на выплату текущих алиментных платежей и погашению имеющейся у него задолженности по алиментам, при этом осмысленно уклоняясь от своей непосредственной обязанности по содержанию несовершеннолетнего сына, в центре занятости населения не зарегистрировался, добровольно помощи на содержание несовершеннолетнего ребенка не оказывал, что указывает на его злостное уклонение от уплаты алиментов.
Подсудимый Богуславский А.С. с предъявленным ему обвинением по ст. 157 ч. 1 УК РФ согласился, пояснив, что действительно не выплачивал алименты на содержание сына, в настоящее время трудоустроится и будет алименты выплачивать.
Подсудимый Богуславский А.С. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Потерпевшая <ФИО1> в судебное заседание не явилась, направила в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие с применением особого порядка принятия судебного решения согласна.
Защитник Буйваленко В.Н., ходатайство Богуславского А.С. об особом порядке принятия судебного решения поддержал.
Государственный обвинитель Коростелев С.В., заявил, что согласен, с заявленным подсудимым ходатайством о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Богуславский А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Действия подсудимого Богуславского А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При определении размера и вида наказания подсудимому Богуславскому А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, в ходе дознания и в судебном заседании виновным себя признал.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Богуславскому А.С. суд считает, раскаяние в содеянном, полное признание вины.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание Богуславскому А.С. нет.
С учетом содеянного, и личности подсудимого Богуславского А.С., способа совершения преступления, поведения после совершения преступления, раскаяния в содеянном, исходя из принципа соразмерности, справедливости и индивидуализации наказания, с целью достижения социальной справедливости, суд считает, что ему следует назначить наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние в виде исправительных работ, в соответствии с требованиями, ч. 5 ст. 62 УК РФ. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с возложением обязанности, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-316 УПК РФ мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Богуславского Анатолия Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить в виде 6 месяцев исправительных работ с отбытием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с удержанием из заработка 5 % в доход государства, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев в течении которого осужденный должен доказать свое исправление своим примерным поведением.
Возложить на условно осужденного Богуславского Анатолия Сергеевича обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течении десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через мирового судью. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
Мировой судья судебного участка <НОМЕР>
<АДРЕС> района Л.В. Стародубцева.