Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-29 \2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Нижний Новгород 10 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка № 1 Ленинского района г.Нижнего Новгорода Поляшова Л.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Н.Новгорода Аляевой М.А., подсудимого
Голицина <И.О.1>, <ДАТА2>защитника - адвоката Штукатуровой Р.Г., ( удостоверение <НОМЕР> от 15.02.2003 года, ордер <НОМЕР> от 09.06.2014 г. ), при секретаре судебного заседания Ильиной В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Голицина И.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 части 1 пункту «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Голицин И.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах: 19 апреля 2014 года около 06 часов 30 минут Голицин <И.О.1>, находясь на <АДРЕС>, имея преступный умысел на незаконную добычу рыбы, при помощи имеющегося у него сети - подъемника «зыбки», осуществлял незаконную ловлю рыбы в запретные сроки , то есть в период нереста и на месте, являющимся миграционным путем к местам нереста рыбы.
Согласно Приложению № 5 к Правилам рыболовства Волжско - Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Росрыболовства от 13 января 2009 г. № 1, река <ОБЕЗЛИЧИНО> является миграционным путем к местам нереста рыбы в период нереста, который согласно ст. 30.2.2 вышеуказанных Правил длится в период с 15 апреля по 15 июня 2014 года. Голицин И.В. осуществлял с берега добычу рыбы таксируемой породы в период нереста, используя запрещенное орудие лова - сеть - подъемник «зыбку», имеющее сеть из лески размерами 2х2 метра и размером ячеи 25х25 мм., которая согласно ст. 29 Правил рыболовства Волжско - Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Росрыболовства от 13 января 2009 года № 1, является запретным орудием лова. Голицин И.В. неоднократно опускал сеть - подъемник «зыбку» в воду и доставал его. В результате незаконной добычи рыбы в период нереста на миграционных путях к местам нереста, Голицин И.В. выловил три экземпляра рыбы ценных пород: плотва по цене 100 рублей 00 копеек(согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 25 мая 1994 года № 515 «Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов»). Своими действиями Голицин И.В. причинил государственным рыбным запасам РФ ущерб на общую сумму 300 рублей.
Голицин И.В. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, полностью признает себя виновным по предъявленному обвинению, с размером ущерба согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника, во время ознакомления с материалами дела.
Государственный обвинитель согласна с ходатайством подсудимого на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ.
Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился. О времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, накануне судебного заседания представил письменное заявление, в котором просил о рассмотрении дела без своего участия и выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, от участия в судебных прениях отказался.
Защитник поддерживает ходатайство своего подзащитного о применении особого порядка разбирательства дела, пояснил, что проконсультировал Голицина И.В. по поводу рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, разъяснил последствия заявленного ходатайства, характер заявленного ходатайства Голицин И.В. осознал.
Выслушав ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя, убедившись в наличии согласия потерпевшего на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд усматривает основания для удовлетворения данного ходатайства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением и санкция ст. 256 ч. 1 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, при ознакомлении с материалами дела, то есть в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника, в наличии согласие государственного обвинителя, представителя потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что вина Голицина И.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 1 п. «в» УК РФ полностью доказана собранными по уголовному делу доказательствами и признанием вины подсудимым.
Суд квалифицирует действия Голицина И.В. по ст. 256 ч. 1 п. «в» УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено на миграционных путях к местам нереста.
При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 6, ст. 43, ч. 3 ст. 60, 61, 63 УК РФ учитывает принцип справедливости назначения наказания, характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Голицин И.В. совершил преступление небольшой тяжести впервые, ранее не судим , по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, на учете у нарколога и психиатра не находится.
Согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство наличие малолетних детей у виновного.
Согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание вины, состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.
Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Суд усматривает основания для применения ст. 73 УК РФ , поскольку пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства. Голицин И.В. признал вину, имеет постоянную работу, заработок, раскаялся в содеянном, на его иждивении находится малолетний ребенок.
В отношении подсудимого Голицина И.В. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск заявлен на сумму 300 рублей. Согласно ст. 1064 ГК РФ суд находит основания для удовлетворения гражданского иска.
Имеются вещественные доказательства - сеть подъемник «зыбка», которая передана на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОП <НОМЕР> и три экземпляра рыбы, которые уничтожены . Суд разрешает судьбу вещественного доказательства - сети - подъемника «забки» в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, взысканию с подсудимого процессуальные издержки в размере 1110 рублей за участие адвоката Кулиева Э.Д. на дознании и адвоката Штукатуровой Р.Г. за 2 судебных заседания в размере 1100 рублей не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Голицина <И.О.1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 части 1 пункта «в» УК РФ, по которому назначить наказание в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно по основному месту работы.
Назначить наказание условно, в соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ установить испытательный срок 6 месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Голицина И.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган , осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту своего жительства.
Вещественные доказательства - сеть- подъемник «зыбку» уничтожить.
Взыскать с Голицина И.В. в пользу Верхневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству в счет погашения гражданского иска по уголовному делу 300 ( Триста) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Приговор может быть обжалован в Ленинскийрайонный суд г.Н.Новгорода через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционного представления, жалобы, подсудимый вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать письменно.
Мировой судья: Л.П. Поляшова