Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Решение по уголовному делу
копия
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> города <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>
с участием государственного обвинителя, помощника <АДРЕС> городского прокурора <ФИО2>,
подсудимого <ФИО3>,
защитника <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, выданный <ДАТА1> АФ (АК <НОМЕР>) ВОКА <НОМЕР>,
при секретаре <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
<ФИО3>, <ДАТА> рождения, уроженца с. <АДРЕС> Тогульского р-на <АДРЕС> кр., гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, не работающего, вдовца, имеющего сына, <ФИО6>, <ДАТА3> рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> обл., г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 3, корп. 2, кв. 36, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
<ФИО3> незаконно приобрел, хранил и перевозил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, в крупном размере,
при следующих обстоятельствах:
<ФИО3>, являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляющим свою предпринимательскую деятельность на территории <АДРЕС> области на основании свидетельства о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии 33 <НОМЕР> от <ДАТА4>, выданного Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы <НОМЕР> по <АДРЕС> области, в середине декабря 2013 года, точная дата не установлена, для приобретения в целях дальнейшего сбыта в торговой сети компакт-дисков формата DVD приехал в торговый комплекс «Садовод», расположенный по адресу: г. <АДРЕС>, 14-й км. МКАД, где, имея умысел на незаконное использование аудиовизуальных произведений, являющихся объектами авторского права, без соответствующего договора с правообладателями, осознавая, что своими действиями нарушает исключительные авторские права на использование произведений и то, что причиняет ущерб их правообладателям, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица 659 заведомо контрафактных оптических компакт-дисков формата DVD по цене 35-40 рублей за один диск, не соответствующих требованиям, содержащимся в Положении «О лицензировании деятельности по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин, баз данных и фонограмм на любых видах носителей», утверждённом постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА5> <НОМЕР>, с содержащимися на них и принадлежащими правообладателям членам некоммерческого партнерства «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения (РАПО)» следующими 747 наименованиями аудиовизуальных произведений:
- ООО «Активижен»: «План Б» (2 шт.); «Высоцкий. Спасибо, что живой» (1 шт.); «Турист» (5 шт.); «Мальчики-налетчики» (1 шт.); «Социальная сеть» (1 шт.); «Притворись моей женой» (2 шт.); «Очень плохая училка» (2 шт.); «Другой мир. Пробуждение» (3 шт.); «Девушка с татуировкой дракона» (4 шт.); «Солт» (5 шт.); «2012» (2 шт.); «Патриот» (2 шт.); «Аноним» (2 шт.); «Корень зла» (1 шт.); «Три икса» (4 шт.); «Быстрее пули» (2 шт.); «Сокровище Амазонки» (2 шт.); «Второй шанс» (2 шт.); «Максимальный риск» (2 шт.); «Уличный боец» (2 шт.); «Аферисты Дик и Джейн» (3 шт.); «Вспомнить все» (4 шт.); «Джанго освобожденный» (1 шт.); «Схватка» (2 шт.); «Человек-паук 2» (1 шт.); «Срочная доставка» (1 шт.); «Одноклассники 2» (2 шт.); «Легенда Зорро» (1 шт.); «Район <НОМЕР> шт.); «Копы в глубоком запасе» (2 шт.); «Добро пожаловать в зомбиленд» (1 шт.); «Медальон» (1 шт.); «Одинокий рейнджер» (2 шт.); «Пастырь» (1 шт.); «Соломенные псы» (1 шт.); «Подозрительные лица» (1 шт.); «Капитан Филлипс» (3 шт.); «После нашей эры» (1 шт.); «Охотник за головами» (3 шт.); «Успеть за 30 минут» (4 шт.); «Мачо и Ботан» (3 шт.); «Заговор» (1 шт.); «Не сдавайся» (1 шт.); «Супруги Морган в бегах» (2 шт.); «Инопланетное вторжение: битва за Лос-Анджелес» (1 шт.); «Секс по дружбе» (2 шт.); «Роксана» (1 шт.); «Мальчишник в Новом Орлеане» (1 шт.); «Такие разные близнецы» (1 шт.); «Люди в черном 3» (1 шт.); «Двухсолетий человек» (1 шт.); «Моя мачеха инопланетянка» (2 шт.); «Розовая пантера» (1 шт.); «Паутина лжи» (1 шт.); «Первый рыцарь» (1 шт.); «История рыцаря» (1 шт.); «Что делать в случае пожара» (1 шт.); «Начало времен» (1 шт.); «Ананасовый экспресс: сижу, курю» (1 шт.); «Сводные братья» (1 шт.); «Superперцы» (1 шт.); «Рикки Бобби: король дороги» (1 шт.); «Человек, который изменил все» (1 шт.); «Их собственная лига» (2 шт.); «Донни Браско» (1 шт.); «Таксист» (1 шт.); «Противостояние (1 шт.); «Портной из Панамы» (1 шт.); «Золотой глаз» (1 шт.); «Завтра не умрет никогда» (1 шт.); «И целого мира мало» (1 шт.); «Умри, но не сейчас» (1 шт.); «Клятва» (1 шт.); «Семь жизней» (1 шт.); «Плохие парни» (1 шт.); «Плохие парни 2» (1 шт.); «Американский психопат» (1 шт.); «Мэри Райли» (1 шт.); «Человек паук» (1 шт.); «Вакансия на жертву» (1 шт.); «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» (1 шт.); «Поворот» (1 шт.); «В погоне за счастьем» (1 шт.); «Я мечтала об Африке» (1 шт.); «Точка обстрела» (1 шт.); «Народ против Лари Флинта» (4 шт.); «Зеленый шершень» (1 шт.);
- ООО «СР Дистрибуция»: «Война богов: бессмертные» (2 шт.); «Разрушитель» (2 шт.); «Начало» (1 шт.); «Неизвестный» (4 шт.); «Область тьмы» (3 шт.); «Безбрачная неделя» (2 шт.); «Обряд» (3 шт.); «Запрещенный прием» (3 шт.); «Луна 2112» (1 шт.); «Свадебный разгром» (2 шт.); «Лузеры» (1 шт.); «Бегущий по лезвию» (2 шт.); «Гарри Поттер и философский камень» (4 шт.); «Гарри Поттер и тайная комната» (3 шт.); «Гарри Поттер и узник Азкабана» (3 шт.); «Гарри Поттер и кубок огня» (4 шт.); «Гарри Поттер и орден Феникса» (4 шт.); «Гарри Поттер и принцполукровка» (4 шт.); «Гарри Поттер и дары смерти часть 1» (4 шт.); «Гарри Поттер и дары смерти часть 2» (3 шт.); «Золотой компас» (3 шт.); «300 спартанцев» (3 шт.); «Гробовщик 3Д» (1 шт.); «Мстители» (1 шт.); «10 000 лет до нашей эры» (2 шт.); «Апокалипсис» (2 шт.); «Одиночка» (3 шт.); «Вышибалы» (2 шт.); «Путешествие 2: таинственный остров» (2 шт.); «Всегда говори «Да» (4 шт.); «Маска» (3 шт.); «Эйс Вентура: розыск домашних животных» (3 шт.); «Эйс Вентура 2: когда зовет природа» (3 шт.); «Тупой и еще тупее» (3 шт.); «Смертельное оружие 1» (2 шт.); «Смертельное оружие 2» (2 шт.); «Смертельное оружие 3» (2 шт.); «Смертельное оружие 4» (2 шт.); «Очень опасная штучка» (3 шт.); «Полководцы» (2 шт.); «Жизнь, как она есть» (2 шт.); «Хоббит» (1 шт.); Секс в большом городе 2» (1 шт.); «Дитя тьмы» (1 шт.); «Роковое число 23» (1 шт.); «Телохранитель» (3 шт.); «Вышибала» (2 шт.); «Четыре рождества» (1 шт.); «Кухня 1 и 2 сезоны» (1 шт.); «Бомба полная версия» (1 шт.); «Секс в большом городе» (2 шт.); «Забери мою душу» (1 шт.); «Кошечка» (1 шт.); «Доктор Живаго» (1 шт.); «Кандагар» (2 шт.); «Антикиллер Д.К. Любовь без памяти» (1 шт.); «Салями 4 (4 серии)» (1 шт.); «Мы из будущего» (1 шт.); «Мальчишник 3» (1 шт.); «Сумасшедшая езда» (1 шт.); «Город ангелов» (1 шт.); «Несносные боссы» (2 шт.); «Учитель на замену» (1 шт.); «Дом грез» (1 шт.); «Дж. Эдгар» (1 шт.); «Великий Гэтсби» (1 шт.); «Марафон» (1 шт.); «Бруклинские полицейские» (2 шт.); «Впритык» (1 шт.); «Сладкий ноябрь» (1 шт.); «Шоколад» (1 шт.); «Письма с Иводзимы» (1 шт.); «Рок на века» (2 шт.); «Заражение» (1 шт.); «Американская история икс» (1 шт.); «Семнадцать мгновений весны» (2 шт.); «Гнев титанов» (1 шт.); «Битва Титанов» (1 шт.); «Непокоренный» (2 шт.); «Шпион по соседству» (2 шт.); «Щелкунчик и крысиный король» (1 шт.); «Во имя чести» (1 шт.); «Свадьба» (2 шт.); «Петр первый. Завещание» (1 шт.); «Отпетые мошенники» (2 шт.); «Дорогой Джон» (2 шт.); «Отважная» (1 шт.); «Аполлон 18» (1 шт.); «Информатор» (1 шт.); «Тетро» (1 шт.); «Убить Смучи» (1 шт.); «Беглец» (1 шт.); «Жена астронавта» (1шт.); «Соблазнитель» (1 шт.); «Вечная полночь» (1 шт.); «Семь» (2 шт.); «Троя» (1 шт.); «Загадочная история Бенджамина Баттона» (1 шт.); «Идеальное убийство» (1 шт.); «Одержимость» (1 шт.); «Доказательство» (1 шт.); «Унесенные морем» (2 шт.); «Адвокат Дьявола» (1 шт.); «После заката» (1 шт.); «Я легенда» (1 шт.); «Дикий, дикий Запад (ДИКИЙ, ДИКИЙ ВЕСТ)» (1 шт.); «Темный рыцарь» (1 шт.); «Бэтмен: начало» (1 шт.); «Престиж» (1 шт.); «Золото дураков» (1 шт.); «Кудряшка Сью» (1 шт.); «Безумный макс» (1 шт.); «Теория заговора» (1 шт.); «От колыбели до могилы» (1 шт.); «Опасные связи» (1 шт.); «Игра рипли» (1 шт.); «Лунный свет» (1 шт.); «Таинственная река» (1 шт.); «Престиж» (1 шт.); «Хороший немец» (2 шт.); «Пароль Рыбамеч» (1 шт.); «Любовь с уведомлением» (1 шт.); «Час пик 3» (1 шт.); «Переростки» (1 шт.); «Танго втроем» (1 шт.); «Кошмар на улице Вязов» (3 шт.); «Мы из будущего» (1 шт.); «Рождение» (1 шт.); «Пролетая над гнездом кукушки» (3 шт.); 81/2 женщин» (4 шт.);
- ООО «Уолт Дисней Компани СНГ»: «Живая сталь» (1 шт.); «Ученик чародея» (1 шт.); «Боевой конь» (1 шт.); «Дежа вю» (2 шт.); «Армагеддон» (2 шт.); «Звездный десант» (2 шт.); «Робин Гуд» (1 шт.); «Оз: великий и ужасный» (2 шт.); «Пираты Карибского моря: проклятие черной жемчужины» (2 шт.); «Пираты Карибского моря: сундук мертвеца» (3 шт.); «Пираты Карибского моря: на краю света» (2 шт.); «Пираты Карибского моря: на странных берегах» (2 шт.); «Принц Персии: пески времени» (3 шт.); «Лысый нянька спецзадание» (3 шт.); «План игры» (2 шт.); «Ведьмина гора» (2 шт.); «Рапунцель. Запутанная история» (1 шт.); «Я-четвертый» (1 шт.); «Железный человек 3» (3 шт.); «13й воин» (1 шт.); «Самолеты» (2 шт.); «Три мушкетера» (3 шт.); «Так себе каникулы» (1 шт.); «Белые цыпочки» (1 шт.); «Инспектор Гаджет» (1 шт.); «Инспектор Гаджет 2» (1 шт.); «В поисках Немо» (1 шт.); «Флаббер» (1 шт.); «Поединок» (1 шт.); «Дик Трейси» (2 шт.); «Цвет денег» (1 шт.); «Криминальное чтиво» (1 шт.); «Выкуп» (2 шт.); «Мистер судьба» (1 шт.); «Снова ты» (1 шт.); «Нефть» (1 шт.);
- ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ»: «Хочу как ты» (1 шт.); «Что скрывает ложь» (2 шт.); «Элвин и бурундуки 3» (1 шт.); «Агент Джонни Инглиш: перезагрузка» (1 шт.); «Чужой» (1 шт.); «Чужой 3» (1 шт.); «Чужой 4» (1 шт.); «Аватар» (2 шт.); «13» (2 шт.); «127 часов» (2 шт.); «Жизнь Пи» (2 шт.); «Значит война» (3 шт.); «Рыцарь дня» (3 шт.); «Правдивая ложь (2 шт.); «Враг мой» (2 шт.); «На грани» (2 шт.); «Мама» (1 шт.); «Крепкий орешек: хороший день чтобы умереть» (2 шт.); «Хозяин морей: на краю земли» (2 шт.); «Форсаж» (5 шт.); «Форсаж 4» (4 шт.); «Форсаж 5» (4 шт.); «Зубная фея» (3 шт.); «Пингвины мистера Поттера» (3 шт.); «Я, снова я и Ирэн» (3 шт.); «Хищник» (2 шт.); «Хищник 2» (2 шт.); «Коммандос» (2 шт.); «Скорость» (3 шт.); «Скорость 2» (2 шт.); «Линкольн» (1 шт.); «Эволюция Борна» (1 шт.); «Заложница» (1 шт.); «Как украсть небоскреб» (1 шт.); «Марли и я» (1 шт.); «Титаник» (2 шт.); «Операция Валькирия» (1 шт.); «Послезавтра» (1 шт.); «12 раундов» (1 шт.); «Неуправляемый» (2 шт.); «Лицо со шрамом» (1 шт.); «Уолл Стрит. Деньги спят» (1 шт.); «Советник» (3 шт.); «Кадры» (3 шт.); «Росомаха. Бессмертный» (3 шт.); «Турбо.» (1 шт.); «Перси Джексон и море чудовищ» (1 шт.); «Конан-варвар» (1 шт.); «Маленькая мисс счастье» (1 шт.); «Последний король Шотландии» (1 шт.); «Макс Пейн» (1 шт.); «Восстание планеты обезьян» (1шт.); «Девичник в Вегасе» (2 шт.); «Французкий связной» (1 шт.); «Французкий связной 2» (1 шт.); «Расплата» (3 шт.); «Царство небесное» (1 шт.); «Короли улиц» (1 шт.); «41 летний девственник» (2 шт.); «Люди икс. Первый класс» (1 шт.); «Копы в юбках» (2 шт.); «Ночь в музее» (2 шт.); «Сколько у тебя?» (2 шт.); «Розовая пантера 2» (1 шт.); «Буч Кэссиди и Сандэнс Кид» (2 шт.); «Цепная реакция» (1 шт.); «Ослепленный желаньями» (1 шт.); «Бойцовский клуб» (2 шт.); «Бешенный бык» (1 шт.); «Путешествие к центру земли» (1 шт.); «Однажды в Вегасе» (1 шт.); «Афера Томаса Крауна» (1 шт.); «Я робот» (1 шт.); «Человек в одном красном ботинке» (1 шт.); «Храброе сердце» (1 шт.); «Человек в железной маске» (1 шт.); «Следопыт» (3 шт.); «Привет семье» (1 шт.); «Моя супер-бывшая» (1 шт.);
- ООО «Новый Диск-трейд»: «Миссия невыполнима: протокол фантом» (2 шт.); «Zолушка» (1 шт.); «Самоубийцы» (1 шт.); «Воин» (1 шт.); «Исходный код» (1 шт.); «Машина времени в джакузи» (2 шт.); «Хранители снов» (1 шт.); «На крючке» (2»шт.); «Охотники на ведьм» (1 шт.); «Порочная страсть» (1 шт.); «Кикбоксер» (2 шт.); «Репликант» (2 шт.); «Шоу Трумана» (3 шт.); «Неудержимые» (3 шт.); «Что творят мужчины» (2 шт.); «Исходный код» (1 шт.); «Без компромиссов» (3 шт.); «Профессионал» (2 шт.); «Миссия невыполнима» (1 шт.); «Миссия невыполнима 2» (1 шт.); «Миссия невыполнима 3» (1 шт.); «Winx волшебное приключение» (1 шт.); «Ты встретишь таинственного незнакомца» (1 шт.); «Мушкетеры» (1 шт.); «Меланхолия» (2 шт.); «Эксперимент» (2 шт.); «Дом» (2 шт.); «С Новым годом, мамы» (1 шт.); «Елки 2» (1 шт.); «Потерпевший» (2 шт.); «Центурион» (1 шт.); «Ирландец» (1 шт.); «1+1» (5 шт.); «Геймеры» (1 шт.); «Полный беспредел» (1 шт.); Джек Ричер» (1 шт.); «Последняя сказка Риты» (1 шт.); «Тысяча слов» (1 шт.); «Прямая и явная угроза» (1 шт.); «Игры патриотов» (2 шт.); «Резня» (1 шт.); «Экзамен для двоих» (1 шт.); «Крик 4» (1 шт.); «Ларри Краун» (1 шт.); «Придурки» (1 шт.); «Неслужебное задание» (1 шт.); «Достучаться до небес» (1 шт.); «Школа выживания» (1 шт.); «Спасти рядового Райана» (1шт.); «Крестный отец» (1 шт.); «Крестный отец 2» (1 шт.); «Крестный отец 3» (1 шт.); «Хранитель времени» (1 шт.); «Как отделаться от парня за 10 дней» (1 шт.);
- ЗАО «Киновидеообъединение «Крупный план»: «Остров» (2 шт.); «Курьер» (3 шт.); «Ищите женщину» (1 шт.); «Отцы и дети» (1 шт.); «Башня» (1 шт.); «Возмездие» (1 шт.); «Мелкий бес» (1 шт.); «На Деребасовской хорошая погода или на БрайтоБич опять идут дожди» (1 шт.); «Частный детектив или операция «Кооперация» (2 шт.); «Опасно для жизни» (1 шт.); «Спортлото-82» (1 шт.); «За спичками» (1 шт.); «Инкогнито из Петербурга» (1 шт.); «Не может быть» (2 шт.); «Иван Васильевич меняет профессию» (1 шт.); «Розыгрыш» (1 шт.); «Клад» (1 шт.); «Летят журавли» (1 шт.); «<АДРЕС> слезам не верит» (1 шт.); «Звезда пленительного счастья» (2 шт.); «Зонтик для новобрачных» (1 шт.); «Девять дней одного года» (2 шт.); «Три толстяка» (1 шт.); «Дело Румянцева» (1 шт.); «Дама с собачкой» (1 шт.); «Мы из джаза» (1 шт.); «Зимний вечер в Гаграх» (1 шт.); «Жестокий романс» (2 шт.); «Забытая мелодия для флейты» (1 шт.); «Ирония судьбы или с легким паром» (1 шт.); «О бедном гусаре замолвите слово» (1 шт.); «Служебный роман» (1 шт.); «Берегись автомобиля» (2 шт.); «Вокзал для двоих» (1 шт.); «Гараж» (1 шт.); «Гусарская баллада» (1 шт.); «Карнавальная ночь» (2 шт.); «Маленькие трагедии» (2 шт.); «Чисто английское убийство» (2 шт.); «Зеркало» (1 шт.); «Гений» (1 шт.); «Братья Карамазовы» (1 шт.); «Игрок» (1 шт.); «Униженные и оскорбленные» (1 шт.); «Белые ночи» (1 шт.); «Скверный анекдот» (1 шт.); «Кроткая» (1 шт.); «Идиот» (1 шт.); «Щит и меч» (1 шт.); «День рождения» (1 шт.); «Бакенбарды» (1 шт.); «Меченый атом» (1 шт.); «Сумка инкассатора» (1 шт.); «Будьте моим мужем» (1 шт.); «Любимая женщина механика Гаврилова» (2 шт.); «Человек с бульвара капуцинов» (1 шт.); «Последний поезд» (1 шт.); «Овод» (1 шт.); «Любовь и голуби» (1 шт.); «Змеелов» (1 шт.); «Мы веселы, счастливы, талантливы» (1 шт.); «12 стульев» (1 шт.); «Бриллиантовая рука» (1 шт.); «Кавказская пленница или новые приключения Шурика» (1 шт.); «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» (1 шт.); «Деловые люди» (1 шт.); «Самогонщики» (1 шт.); «Девушка без адреса» (1 шт.); «Алешкина любовь» (1 шт.); «Пять вечеров» (1 шт.); «Несколько дней из жизни И.И. Обломова» (1 шт.); «Обрыв» (1 шт.); «Шурочка» (1 шт.); «Собачье сердце» (1 шт.); «Сердце» (1 шт.); «Гардемарины вперед 4 серии» (1 шт.); «Эсперанса» (1 шт.); «Охота на лис» (1 шт.); «Невеста» (1 шт.); «Война и мир» (1 шт.); «Воскресенье» (1 шт.); «Отец Сергий» (1 шт.); «Казаки» (1 шт.); «Лабиринт» (1 шт.); «Портрет жены художника» (1 шт.); «Отель» (1 шт.); «Золотой теленок» (1 шт.);
- кинокомпания «PARAMOUNT PICTURES»: «Сумерки» (1 шт.); «Крепость» (1 шт.); «Молодой Шерлок Холмс» (1 шт.); «Сила веры» (1 шт.); «Ограбление по-итальянски» (2 шт.); «Бриолин» (2 шт.); «Бриолин 2» (2 шт.); «Лихорадка субботнего вечера» (2 шт.); «Остаться в живых» (1 шт.); «Суперзвезда» (1 шт.);
- кинокомпания «Columbia Pictures Industries. Inc.»: «Телекинез» (3 шт.);
- кинокомпания «Warner Bros. Entertainment Inc.» «Гравитация» (4 шт.); «Мы миллеры» (1 шт.);
- кинокомпания «UNIVERSAL»: «Судная ночь» (1 шт.).
После приобретения данных контрафактных оптических компакт-дисков формата DVD <ФИО3> с целью последующего незаконного сбыта привез их в арендуемый им торговый павильон, расположенный на территории <АДРЕС> городского рынка по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> переулок, торговое место 17, сектор Х, ряд 14, где до <ДАТА6> хранил их в целях сбыта, осознавая, что нарушает исключительные авторские права компаний производителей в крупном размере, предвидя возможность и неизбежность причинения ущерба и безразлично относясь к этому, выставил указанные выше диски на продажу по цене 100 рублей за один диск.
Своими преступными действиями <ФИО3> нарушил авторские права правообладателей - членов некоммерческого партнерства «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения»: ЗАО «Киновидеообъединение «Крупный план», ООО «Активижен», ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ», ООО «Новый Диск-трейд», ООО «СР Дистрибуция», ООО «Уолт Дисней Компани СНГ», кинокомпании «PARAMOUNT PICTURES», кинокомпании «Columbia Pictures Industries. Inc.», кинокомпании «Warner Bros. Entertainment Inc.», кинокомпании «UNIVERSAL» и причинил им, исходя из установленной указанными правообладателями розничной стоимости за отдельно взятый легальный экземпляр аудиовизуального произведения в 180 рублей, материальный ущерб на общую сумму 134 460 рублей, являющийся крупным размером.
Подсудимый <ФИО3> согласился с предъявленным ему обвинением, в совершенном преступлении виновными себя полностью признал и ходатайствовал перед судом об особом порядке судебного разбирательства.
Представитель потерпевших компаний: членов некоммерческого партнерства «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» - ЗАО «Киновидеообъединение «Крупный план», ООО «Активижен», ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ», ООО «Новый Диск-трейд», ООО «СР Дистрибуция», ООО «Уолт Дисней Компани СНГ», кинокомпании «PARAMOUNT PICTURES», кинокомпании «Columbia Pictures Industries. Inc.», кинокомпании «Warner Bros. Entertainment Inc.», кинокомпании «UNIVERSAL» <ФИО7> в судебное заседание не явился, направил в участок мировых судей письменное ходатайство, выразив свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель <ФИО2> также согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы дела и учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом им заявлено после проведения консультации с защитником, суд считает возможным принятие судебного решения в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, таким образом, суд приходит к выводу о виновности <ФИО3> в том, что он совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в крупном размере и квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 146 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При назначении <ФИО3> наказания мировой судья в соответствии со ст.ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, не установлено.
Мировой судья учитывает, что <ФИО3> 1 раз уже привлекался к административной ответственности запродажу нелицензионных дисков.
Вместе с тем, совершенное <ФИО3> преступление является преступлением небольшой тяжести. Он не судим, вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся, заявил о полном прекращении розничной продажи аудио- и видеопродукции, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, которого воспитывает один, представитель потерпевших не настаивает на строгой мере наказания для подсудимого.
До возбуждения уголовного дела <ДАТА7> <ФИО3> дал признательные показания (т. 1, л.д. 22), что мировой судья расценивает как явку с повинной и относит к обстоятельству, смягчающему его наказание, что позволяет суду назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Указанные обстоятельства в совокупности позволяют мировому судье назначить <ФИО3> наказаниев виде штрафа, в размере 35000 рублей, поскольку такое наказание является справедливым и соразмерным содеянному, соответствующим общественной опасности совершенного им преступления и личности виновного, закрепленным в уголовном законодательстве Российской Федерации принципам справедливости, гуманизма и полностью отвечающим задачам исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений
Гражданские иски по уголовному делу не заявлены.
ООО «....» на сумму 81.500 руб., ООО «...» на сумму 2.093 руб., ООО «...» на сумму 47.600 руб. Прокурор исковые требования потерпевших поддержал. Подсудимый <ФИО9> с исковыми требованиями потерпевших полностью согласился. Суд считает необходимым удовлетворить исковые требования в полном объёме.
Вещественные доказательства - 659 компакт-дисков формата DVD с содержащимися на них 747 наименованиями аудиовизуальных произведений (художественными фильмами), принадлежащих правообладателям - членам некоммерческого партнерства «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по городу <АДРЕС> следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <АДРЕС> области - в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат. В силу ч. 5 ст. 50 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации расходы на оплату труда адвоката <ФИО4> в размере 550 рублей подлежат компенсации за счет средств федерального бюджета.
Согласно ч. 1 ст. 110 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации меру пресечения в отношении подсудимого в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу необходимо отменить, а до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
приговорил:
<ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 35 000 (тридцати пяти) тысяч рублей.
Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: 659 компакт-дисков формата DVD с содержащимися на них 747 наименованиями аудиовизуальных произведений (художественными фильмами), принадлежащих правообладателям - членам некоммерческого партнерства «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по городу <АДРЕС> следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <АДРЕС> области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Произвести расходы на оплату труда адвоката <ФИО4> в размере 550 рублей за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья <ФИО1>
Копия верна. Мировой судья:
Секретарь:
Приговор вступил в законную силу «___»_____________2014 года.
Мировой судья: <ФИО1>