Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Решение по уголовному делу
<НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 мая 2014 года город Балашов
Мировой судья судебного участка № 2 г. Балашова Саратовской области Шапошникова Н.П.,
при секретаре Сунцовой И.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Балашова Крепица З.Ю.,
потерпевшего несовершеннолетнего <ФИО1>, его законного представителя <ФИО2>,
социального педагога <ФИО3>,
подсудимого Гонтарева Н.А.,
защитника - адвоката Назаровой Н.Н., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
рассмотрев в помещении судебного участка № 2 г. Балашова в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Гонтарева Н.А., <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Гонтарев Н.А. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
<ДАТА5> в вечернее время Гонтарев Н.А., находился по месту своего жительства в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. Балашове Саратовской области, где учинил ссору с несовершеннолетним <ФИО4> Антоном, <ДАТА6> г.р., в ходе которой у него на почве личных неприязненных отношений возник умысел на совершение иных насильственных действий в отношении последнего.
Реализуя задуманное, Гонтарев Н.А., в этот же вечер, находясь по вышеуказанному адресу: в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. Балашове Саратовской области, подойдя к <ФИО1>, действуя умышленно, нанес ему два удара ладонью по лицу, причинив физическую боль и моральные страдания.
В судебном заседании подсудимый Гонтарев Н.А. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, согласился с обвинением, раскаялся в содеянном и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником Назаровой Н.Н., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Крепица З.Ю., защитник Назарова Н.Н. согласились с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший <ФИО1> и его законный представитель <ФИО2> в судебном заседании заявили об отсутствии возражений на заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке им разъяснены и понятны.
Мировым судьёй установлено, что Гонтарев Н.А. осознаёт характер и последствия своего ходатайства.
При таких обстоятельствах мировой судья приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, поскольку к этому имеются все основания и соблюдены все условия, предусмотренные законом.
Мировой судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора. Заявление от законного предстаивтеля потерпевшего о привлечении лица к уголовной ответственности в материалах дела имеется.
Мировой судья квалифицирует действия Гонтарева Н.А. по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Гонтарев Н.А. совершил преступление, которое отнесено законом (ч. 2 ст. 15 УК РФ) к преступлениям небольшой тяжести.
Добровольное сообщение Гонтаревым Н.А. о совершенном с его участием преступлении, сделанное им <ДАТА7> до возбуждения уголовного дела и зафиксированное в виде объяснения по уголовному делу № 29956 (л.д.14), -по ходатайству защитника и подсудимого признается мировым судьей явкой с повинной, что соответствует правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, выраженной в Обзоре кассационной практики Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации за первое полугодие 2010 года (утвержден постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 13 октября 2010 г.).
При назначении наказания Гонтареву Н.А. мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст.6, 60 УК РФ.
Также мировой судья при назначении наказания Гонтареву Н.А. учитывает его возраст, состояние здоровья его и его близких родственников, мнение потерпевшего, законного представителя потерпевшего, его имущественное положение, возможность оплатить штраф, в связи с тем, что он имеет заработок, работая в сфере торговли без оформления трудового договора.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, также выслушав позицию государственного обвинителя, мировой судья считает, что исправление и перевоспитание Гонтарева Н.А. возможно посредством назначения ему наказания в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств не имеется.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, мировой судья,
приговорил:
Гонтарева Н.А. признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру процессуального принуждения Гонтареву Н.А. в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Балашовский районный суд Саратовской области в течение 10-ти суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 2 г. Балашова Саратовской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной, кассационной и надзорной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осуждённый вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной, кассационной и надзорной инстанции.
Мировой судья Н.П. Шапошникова