Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-29/2014
Дело № 1-29/2014г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Луховицы Московской области 25 июня 2014 года Мировой судья 107 судебного участка Луховицкого судебного района Московской области Беляева С.А., сучастием:
государственного обвинителя - помощника Луховицкого городского прокурора Московской области Черемушкина Д.Н.
подсудимого Петрухина А.А.1,
защитника - адвоката Луховицкого филиала № 80 «Правозащитник» МОКА Старовой С.В., представившей удостоверение № 6053 и ордер № 062059 от 02.06.2014 года при секретаре судебных заседаний Федорове Н.Н.,рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению
Петрухина А.А.1 <ДАТА> года рождения, уроженца п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Петрухина А.А.1 совершил фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
09. 01. 2014 года, имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации в нарушение требований ст. 2 ч. 1.п.7 , ст. 7 Закона РФ № 109-ФЗ от 18. 06. 2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» за денежное вознаграждение в размере 500 рублей за каждого иностранного гражданина, решил организовать их фиктивную постановку на учет по месту пребывания в РФ путем уведомления ОУФМС России по Московской области по Луховицкому району о месте их фиктивного пребывания. Для этого 09. 01. 2014 года около 15 часов 00 минут у почтового отделения, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> получил от <ФИО2> паспорта граждан республики <АДРЕС> <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО6>, <ФИО7>, <ФИО8> для оформления уведомлений, после чего, находясь в помещении почтового отделения, действуя умышленно, оформил уведомления соответствующего образца, в которых было указано место регистрации: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> и заверил их своей подписью, при этом достоверно зная, что граждане <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО6>, <ФИО7>, <ФИО8> по этому адресу фактически пребывать не будут и фактически жилое помещение им предоставляться не будет. 17. 01. 2014 года в продолжение своего преступного умысла, направленного на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, находясь в своей квартире по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, кВ.6, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, в нарушение требований ст. 2 ч. 1.п.7 , ст. 7 Закона РФ № 109-ФЗ от 18. 06. 2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», за денежное вознаграждение в размере 500 рублей за каждого иностранного гражданина решил организовать их фиктивную постановку на учет по месту пребывания в РФ путем уведомления ОУФМС России по Московской области по Луховицкому району о месте их фиктивного пребывания. Для этого 17. 01. 2014 года около 15 часов 30 минут у почтового отделения, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> получил от <ФИО2> паспорта граждан республики <АДРЕС> <ФИО11>, <ФИО12> для оформления уведомлений, после чего находясь в помещении указанного почтового отделения, действуя умышленно, оформил уведомления соответствующего образца, в которых указал место своей регистрации :Московская область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> и заверил их своей подписью, при этом достоверно зная, что иностранные граждане <ФИО11> и <ФИО12> по этому адресу пребывать не будут, и фактически жилое помещение им предоставляться не будет. 18. 01. 2014 года в продолжение своего преступного умысла, направленного на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, находясь в своей квартире по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, кВ.6, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, в нарушение требований ст. 2 ч. 1.п.7 , ст. 7 Закона РФ № 109-ФЗ от 18. 06. 2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», за денежное вознаграждение в размере 500 рублей за каждого иностранного гражданина решил организовать их фиктивную постановку на учет по месту пребывания в РФ путем уведомления ОУФМС России по Московской области по Луховицкому району о месте их фиктивного пребывания. Для этого 18. 01. 2014 года около 16 часов 30 минут у почтового отделения, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> получил от <ФИО2> паспорт гражданина республики <АДРЕС> <ФИО13> для оформления уведомления, после чего, находясь в помещении указанного почтового отделения, действуя умышленно, оформил уведомление соответствующего образца, в которых указал место своей регистрации :Московская область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> и заверил их своей подписью, при этом достоверно зная, что иностранный гражданин <ФИО13> по этому адресу пребывать не будут, и фактически жилое помещение ему предоставляться не будет. 23. 01. 2014 года в продолжение своего преступного умысла, направленного на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, находясь в своей квартире по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, кВ.6, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, в нарушение требований ст. 2 ч. 1.п.7 , ст. 7 Закона РФ № 109-ФЗ от 18. 06. 2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», за денежное вознаграждение в размере 500 рублей за каждого иностранного гражданина решил организовать их фиктивную постановку на учет по месту пребывания в РФ путем уведомления ОУФМС России по Московской области по Луховицкому району о месте их фиктивного пребывания. Для этого 23. 01. 2014 года около 17 часов 00 минут у почтового отделения, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> получил от <ФИО2> паспорта граждан республики <АДРЕС> <ФИО15>, <ФИО16>, <ФИО17>, <ФИО18> для оформления уведомления, после чего, находясь в помещении указанного почтового отделения, действуя умышленно, оформил уведомление соответствующего образца, в которых указал место своей регистрации :Московская область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> и заверил их своей подписью, при этом достоверно зная, что иностранные граждане <ФИО15>, <ФИО16>, <ФИО17>, <ФИО18> по этому адресу пребывать не будут, и фактически жилое помещение им предоставляться не будет.
Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в РФ лишил возможность ОУФМС России по <АДРЕС> области по <АДРЕС> району осуществлять контроль за соблюдением указанными иностранными гражданами правил миграционного учета и их передвижения на территории РФ, чем совершил преступление, предусмотренное ст. 322.3 УК РФ.
Подсудимый Петрухина А.А.1 в судебном заседании в присутствии своего защитника виновным себя в предъявленном ему обвинении по ст. 322.3 УК РФ признал полностью и подтвердил заявленное им ранее письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Петрухина А.А.1 ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Судом сторонам разъяснены последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 316, 317 УПК РФ.
Защитник адвокат Старова С.В., государственный обвинитель Черемушкин Д.Н., не возражали против указанного порядка рассмотрения уголовного дела.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Петрухина А.А.1 обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Учитывая, что все условия заявления Петрухина А.А.1 вышеуказанного ходатайства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд применяет в отношении него особый порядок принятия судебного решения.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Петрухина А.А.1 и квалифицирует его действия. по ст. 322.3 УК РФ как совершение фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
Оснований для освобождения Петрухина А.А.1 от уголовной ответственности в порядке п. 2 Примечаний к ст. 322.3 УК РФ суд не находит, поскольку данных о его способствованию раскрытию преступления судом не установлено, а из фабулы обвинения следует, что уголовное дело возбуждено в результате проверки правоохранительных органов фактов организации незаконной миграции, а не вследствие сообщения о преступлении самим подсудимым.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность.
Отягчающих ответственность обстоятельств, суд не усматривает.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает искреннее раскаяние в содеянном, признание вины.
Суд учитывает, что Петрухина А.А.1 ранее судим, данная судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке, имеет постоянное место жительства. Ранее Петрухина А.А.1 привлекался к административной ответственности, характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на учете у врача - нарколога состоит с 2012 года, на учете у врача-психиатра не состоит.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Петрухина А.А.1 наказание в пределах санкции, предусмотренной 322.3 УК РФ, с учетом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ (назначение наказания при особом порядке принятия судебного решения) в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Петрухина А.А.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком в 6 (Шесть) месяцев, в течение которого условно-осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Петрухина А.А.1 следующие обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного;
Контроль за поведением Петрухина А.А.1 возложить на филиал по г. Луховицы и Луховицкому району ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области.
Меру пресечения, избранную в отношении Петрухина А.А.1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении настоящего приговора в законную силу -отменить.
Вещественное доказательство - бланки уведомлений о прибытии иностранных граждан <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО6>, <ФИО7>, <ФИО22> <ФИО11>, <ФИО12>, <ФИО13>, <ФИО15>, <ФИО16>, <ФИО17>, <ФИО23> хранить в уголовном деле.
Процессуальные издержки в сумме 2750 (Две тысячи семьсот пятьдесят) рублей подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Луховицкий районный суд Московской области через Мирового судью 107 судебного участка Луховицкого судебного района Московской области в течение десяти сутокс момента его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции.
Мировой судья Беляева С.А.