Решение от 13 мая 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-29/2014
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    13 мая 2014 года                                                                            с. Сладково
 
 
             Мировой судья судебного участка № 1 Сладковского района Тюменской области Жилина Н.Д., с участием государственного обвинителя Ражева Т.М., адвоката Дубининой С.Ш., предоставившей ордер Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов <НОМЕР> от 13.05.2014 года, при секретаре Новиковой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-29/2014/1м по обвинению:
 
    Ильина Д.Н., родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС>, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, не работающего, холостого, судимого:
 
    - 24.12.2012 года мировым судьей судебного участка № 1 Сладковского района Тюменской области по ч.1 ст.139 УК РФ к исправительным работам на срок 8 месяцев, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 15 % из его заработка; - 13.02.2013 года мировым судьей судебного участка № 1 Сладковского района Тюменской области по ч.1 ст.139 УК РФ к исправительным работам на срок 6 месяцев, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 15 % из его заработка. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Сладковского района Тюменской области от 24.12.2012 года окончательно к отбытию назначено наказание в виде исправительных работ на срок 1 год, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 15 % из его заработка. 03.03.2014 годаснят с учета в связи с отбытием срока наказания, зарегистрированного и проживающего по <АДРЕС>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    04 марта 2014 года,  в  период времени с  13 часов 00 минут до 13 часов 05 минут, Ильин Д.Н., находился в ограде квартиры <НОМЕР>, в состоянии алкогольного опьянения, где также находился <ФИО1>, в ходе внезапно возникшей между ними ссоры, на почве личных неприязненных отношений Ильин Д.Н. нанес один удар кулаком в область лица <ФИО1>, от чего он испытал физическую боль и упал на снежный покров ограды дома, после чего Ильин Д.Н. умышленно  нанес один удар ногой в область лица <ФИО1>, от которого он испытал физическую боль,  далее  Ильин Д.Н. взял в руки деревянную снеговую лопату, которой нанес <ФИО1>, находящемуся на снежном покрове ограды дома, три удара по правой руке, которой <ФИО1> закрывался от ударов, и от которых он испытал физическую боль. Своими преступными действиями Ильин Д.Н.  причинил <ФИО1>, поперечный вколоченный перелом правой лучевой кости на уровне её метафиза, поперечный перелом шиловидного отростка правой локтевой кости, и причинил вред здоровью средней тяжести, по признаку временного нарушения функций органов и (или) систем продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (длительное расстройство здоровья), кровоподтек век левого глаза, кровоизлияние в склеру левого глаза, которые возникли в результате взаимодействия с тупым предметом (-ий) и не причинили вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
 
    Подсудимый Ильин Д.Н. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся и суду  показал, что  04 марта 2014 года, в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 05 минут, он находился в ограде квартиры <НОМЕР>, где он проживает, в состоянии алкогольного опьянения, где также находился у него в гостях <ФИО1> Между ним и <ФИО1> произошла ссора, на почве личных неприязненных отношений, в результате которой Ильин Д.Н. нанес <ФИО1> один удар кулаком в область лица, от чего <ФИО1> упал на снежный покров ограды дома, после чего Ильин Д.Н. нанес один  удар  ногой в область лица <ФИО1> Далее  Ильин Д.Н. взял в руки деревянную снеговую лопату, которой нанес <ФИО1>, находящемуся на снежном покрове ограды дома, три удара по правой руке, которой <ФИО1> закрывался от ударов.
 
    Потерпевший <ФИО1> суду показал, что 04.03.2014 года около 13 часов 00 минут он находился в гостях у Ильина Д.Н., проживающего по <АДРЕС>. Также у Ильина Д.Н. в доме находился <ФИО2> В  период времени с  13 часов 00 минут до 13 часов 05 минут, <ФИО1> находился в ограде квартиры <НОМЕР>, где также находился Ильин Д.Н. Между ними возникла ссора, на почве личных неприязненных отношений, в результате которой Ильин Д.Н. нанес один удар кулаком в область лица <ФИО1>, от чего он испытал физическую боль и упал на снежный покров ограды дома, после чего Ильин Д.Н. нанес один  удар  ногой в область лица <ФИО1>, от которого <ФИО1> испытал физическую боль. После чего, Ильин Д.Н. взял в руки деревянную снеговую лопату, которой нанес <ФИО1>, находящемуся на снежном покрове ограды дома, три удара по правой руке, которой <ФИО1> закрывался от ударов,  и от которых  он испытал физическую боль. 14.03.2014 года <ФИО1>  обратился с заявлением к УУП о привлечении к уголовной ответственности Ильина Д.Н. за причинение ему телесных повреждений.  По направлению УУП он обратился в ГБУЗ ТО «ОБ-№17» с. Сладково за медицинской помощью, где его осмотрел врач хирург, после чего ему был сделан рентгеновский снимок и наложен гипс.
 
             Кроме признательных показаний подсудимого Ильина Д.Н., потерпевшего <ФИО1>, вина Ильина Д.Н. подтверждается и материалами настоящего уголовного дела.
 
             - рапортом  оперативного дежурного ОП №4 МО МВД России «Ишимский», согласно которому 14.03.2014 года в 13 часов 58 минут в дежурную часть ОП №4 МО МВД России «Ишимский»  поступило телефонное сообщение от УУП ОП №4 МО МВД России «Ишимский»  <ФИО3> о том, что к нему обратился <ФИО1>, который сообщил, что Ильин Д.Н. причинил ему побои. (том 1 л.д. 7).
 
            - рапортом оперативного дежурного ОП №4 МО МВД России «Ишимский», согласно которому 15.03.2014 годав 08 часов 00 минут в дежурную часть ОП №4 МО МВД России «Ишимский» поступило телефонное сообщение от медицинского работника ОБ -№17 с. Сладково Демьяненко о том, что в ОБ -№17 с закрытым переломом правой руки обратился <ФИО1> (том 1 л.д. 8).
 
             - протоколом принятия устного заявления о преступлении <ФИО1>, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Ильина Д.Н., который 04.03.2014 года около 13 часов в ограде домовладения, расположенного по <АДРЕС> высказывал в его адрес слова угрозы убийством: «Я тебя убью!», в руках держал  снеговую деревянную лопату, которой  причинил ему телесные повреждения, от чего он испытал физическую боль. (том 1 л.д. 9).
 
    - заявлением  о преступлении <ФИО1>, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Ильина Д.Н., который 04.03.2014 года около 13 часов в ограде домовладения, расположенного по <АДРЕС>  причинил ему побои, а именно нанес один удар кулаком в область лица, один удар ногой в область лица, после чего нанес один удар  снеговой деревянной  лопатой по плечу и один удар в область кисти правой руки, от чего он испытал физическую боль. (том 1 л.д.10).
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 14.03.2013 года, объектом которого являлась ограда домовладения д. 1 кв. 1 по улице Зелёная <АДРЕС>. В ходе осмотра видео и фотосъемка не проводилась. С места происшествия изъята деревянная снеговая лопата. (том 1 л.д. 11-15).
 
    - справкой о степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека ГБУЗ ТО «ОБ-№17» с. Сладково <НОМЕР> от 15.03.2014 года, согласно которой,  при обращении 14.03.2014 года за медицинской помощью <ФИО1>,  был выставлен диагноз: з/перелом правой лучевой кости в типичном месте. Отрыв шиловидного отростка правой локтевой кости. Ушиб, ссадины мягких тканей лица слева.  ( Том 1 л.д. 22).
 
    - заключением эксперта <НОМЕР> от 21.03.2014 года, согласно выводов которого:
 
    1.  При обращении гр. <ФИО1>  за медицинской помощь 14.03.2014 года у него имелись следующие телесные повреждения:
 
    1.1. поперечный вколоченный перелом правой лучевой кости на уровне её метафиза, поперечный перелом шиловидного отростка правой локтевой кости.
 
    Данные повреждения возникли в срок не более чем за 1 месяц до проведения рентгенографии (14.03.2014 года), в результате опосредованного взаимодействия  с тупым твердым предметом и причинили вред здоровью средней тяжести по признаку временного нарушения функций органов и (или) систем продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (длительное расстройство здоровья).
 
    Наиболее вероятно, что данные повреждения возникли при координированном падении на вытянутую руку с высоты (в том числе из вертикального положения на плоскости).
 
     1.2. кровоподтек век левого глаза, кровоизлияние в склеру левого глаза, которые возникли в результате взаимодействия с тупым предметом (-ий) и не причинили вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
 
     Установить давности причинения данных повреждений не представилось возможным, в связи с отсутствием в представленных на исследование медицинских документах их полноценного объективного описания.
 
    2. Кроме того, в представленной на исследование заверенной копии журнала «Учета приема больных и отказов от госпитализации»  ГБУЗ ТО «Областная больница №17» (с.Сладково) имеется указание на наличие у гр. <ФИО1> ссадины, но уточнить локализацию ссадины не представилось возможным, в связи с низким качеством копии документа и низкой читабельности почерка специалиста, сделавшего запись. (Том 1 л.д. 26-28).    
 
    - протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому объектом осмотра являлась деревянная снеговая лопата (Том 1 л.д. 31-33).    
 
                - показаниями свидетеля.            
 
    Свидетель <ФИО2> суду показал, что 04.03.2014 года около 13 часов  00 минут он находился в гостях у Ильина Д.Н., проживающего по <АДРЕС>. В доме Ильина Д.Н. также находился <ФИО1>, с которым, они совместно, находясь в кухонной комнате дома,  распивали спиртные напитки. После употребления спиртного  он, <ФИО1> и Ильин Д.Н. вышли в ограду дома Ильина Д.Н., где курили и разговаривали. Во время разговора между <ФИО1> и Ильиным Д.Н. возникла словесная ссора, в ходе которой  в 13 часов 00 минут, Ильин Д.Н. нанес один удар кулаком правой руки в область лица <ФИО1>, от которого <ФИО1>  упал на колени,  на снежный покров в ограде домовладения.  <ФИО1> попытался встать на ноги, но в это время Ильин Д.Н. нанес ему один удар ногой в область лица, от которого <ФИО1>  вновь упал на снежный покров ограды дома. Далее <ФИО1> снова попытался встать на ноги, но в это время  Ильин Д.Н. взял  в руки снеговую деревянную лопату,  с которой  подошел к <ФИО1> и нанес  три  удара лопатой по телу <ФИО4> куда именно нанес удары лопатой Ильин Д.Н., он не видел, так как находился сзади Ильина Д.Н., и ему было не видно, куда он конкретно наносит удары.    
 
    Суд в совещательной комнате, внимательно изучив материалы уголовного дела, пришел к твердому убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ильин Д.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и деяние подсудимого правильно квалифицировано по ч.1 ст.112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    Подсудимый в ходе ссоры, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, нанес один удар кулаком и один удар ногой в область лица <ФИО1>, три удара по правой руке, деревянной снеговой лопатой, причинив тем самым телесные повреждения - поперечный вколоченный перелом правой лучевой кости на уровне её метафиза, поперечный перелом шиловидного отростка правой локтевой кости, и причинил вред здоровью средней тяжести, по признаку временного нарушения функций органов и (или) систем продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (длительное расстройство здоровья), без последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, кровоподтек век левого глаза, кровоизлияние в склеру левого глаза, которые возникли в результате взаимодействия с тупым предметом (-ий) и не причинили вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
 
              При определении вида и размера наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого.       
 
             Ильин Д.Н., вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, по месту жительства (том 1 л.д.70, 71) характеризуется с удовлетворительной стороны, что в соответствии со ст.61 УК РФ - суд признал эти обстоятельства смягчающими наказание.
 
              Суд так же принимает во внимание и то, что совершенное преступление Ильиным Д.Н. относится к категории умышленных и небольшой тяжести, что предусмотрено ст.15 УК РФ, а также то, что Ильин Д.Н. преступление совершил, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости.
 
              По делу исключительных обстоятельств  не установлено, а потому и нет законных оснований для применения к Ильину Д.Н. ст.64 УК РФ.
 
              Поэтому с учетом всех обстоятельств по делу, суд считает справедливым, законным и вполне обоснованным, назначить подсудимому Ильину Д.Н.  наказание в пределах санкции ч.1 ст. 112 УК РФ и в виде ограничения свободы.
 
                        На основании изложенного, руководствуясь  ст. ст. 303, 304, 307-310 и 322 УПК РФ, мировой судья
 
                                                 П Р И Г О В О Р И Л :
 
              Признать Ильина Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ  и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
            На основании ч.1 ст.49 УИК РФ срок наказания исчислять со дня постановки Ильина Д.Н. на учет уголовно-исполнительной инспекции.
 
             Установить осужденному Ильину Д.Н. на период отбывания наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения:
 
    - не выезжать за пределы Сладковского муниципального района Тюменской области;
 
    - не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции) осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
    - не уходить из дома (квартиры) по месту жительства в период с 22 часов до 6 часов следующих суток.
 
    - не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.
 
            Обязать Ильина Д.Н. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы являться в специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию), осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
 
              Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - в отношении Ильина Д.Н. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
              Вещественное доказательство по уголовному делу - деревянную лопату - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
 
                       Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в апелляционном порядке в Сладковский районный суд Тюменской области в течение 10 (десяти) суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через судебный участок № 1 Сладковского района Тюменской области.
 
 
    Мировой судья                                                                                    Жилина Н.Д.