Дата принятия: 10 сентября 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Решение по уголовному делу
№ 1-29/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 сентября 2014 г. с. Перелюб
Мировой судья судебного участка № 1 Перелюбского района Саратовской области Чихерёва Н.Е.,
при секретаре Британ Е.М.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Перелюбского района Саратовской области Смирнова С.Ю.,
подсудимого Никифорова С.В.1,
защитника - адвоката Дисалиева М.М., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Никифорова С.В.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
установил:
Никифоров С.В.1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
10 ноября 2012 г. около 10 час. 30 мин. в с. Перелюб Перелюбского района Саратовской области, Никифоров С.В.1 находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ОБЕЗЛИЧЕНО>, расположенном по адресу д. <АДРЕС> с. Перелюб Перелюбского района Саратовской области, увидел находящийся без присмотра на прилавке магазина кошелек и решил совершить тайное хищение данного кошелька и всех денежных средств находящихся в нем.
Осуществляя свой корыстный преступный замысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно кошелька и находящихся в нем денежных средств Никифоров С.В.1 около 10 час. 30 мин. 10 ноября 2012 г., осмотрелся и убедился, что продавец магазина его не видит, других покупателей в магазине нет и его преступные действия останутся незамеченными, осознавая общественную опасность противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального вреда собственнику и желая наступления этих последствий, свободным доступом руками взял с прилавка кошелек темно-желтого цвета, в котором находились денежные средства в размере 7500 рублей, различными купюрами и не представляющие материальной ценности дисконтная карта аптеки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и карточка «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», принадлежащие ППП2.
Кошелек со всем содержимым спрятал под свою одежду и сразу вышел из магазина, таким образом, тайно похитил не представляющий ценности кошелек с находящимися в нем денежными средствами в размере 7500 рублей, различными купюрами и не представляющими материальной ценности дисконтной картой аптеки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и карточкой «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», принадлежащими Перфоловой Т.Ф.. В дальнейшем с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Преступными действиями Никифорова С.В.1 потерпевшей ППП2 причинен материальный ущерб в размере 7500 руб..
В соответствие с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Никифоров С.В.1, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Никифоров С.В.1 вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и поддерживает свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ППП2 в судебное заседание не явилась, представила заявление в котором просила рассмотреть дело в её отсутствие, не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник Дисалиев М.М. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Никифоров С.В.1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Вина Никифорова С.В.1 полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Никифорову С.В.1 обоснованным.
Судом установлено, что подсудимый Никифоров С.В.1 осознает характер и последствия своего ходатайства, имеется согласие государственного обвинителя, потерпевшей, защитника на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Никифорова С.В.1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, характеризующие данные по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает: признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие хронического заболевания.
Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений, поскольку Никифоров С.В.1 совершил преступление, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления.
Психическое состояние подсудимого Никифорова С.В.1 у суда сомнений не вызывает, в соответствии с данными представленными медицинским учреждением, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит. (л.д. 120, 121). Учитывая данные о личности подсудимого, его поведение в процессе расследования и судебного заседания, суд признает Никифорова С.В.1 вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При определении и назначении наказания, суд исходил из принципа справедливости, влияния наказания на исправление подсудимого и предупреждения в дальнейшем совершения им новых преступлений, а также на условия жизни его и семьи. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому Никифорову С.В.1 наказание по правилам назначения наказания ч. 3 ст. 68 УК РФ, менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 158 УК РФ, но в пределах санкции указанной статьи. Суд считает назначить подсудимому Никифорову С.В.1 наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, более мягкий вид наказания не обеспечит достижения целей наказания. С учетом всех данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ. Оснований для назначения наказания по ч. 5 ст. 69 УК РФ не имеется, наказание по приговору Пугачевского районного суда Саратовской области от <ДАТА12> отбыто.
В соответствии с требованиями п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ Никифорову С.В.1 следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Заявленный потерпевшей гражданский иск в размере 7500 рублей подсудимым Никифоровым С.В.1 признан в полном объеме, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд,
приговорил:
Никифорова С.В.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и за содеянное назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать меру пресечения подсудимому Никифорову С.В.1 в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания осужденному Никифорову С.В.1 исчислять со дня его заключения под стражу по настоящему делу, то есть с 10 сентября 2014 г..
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Гражданский иск потерпевшей ППП2 к Никифорову С.В.1 о взыскании денежных средств удовлетворить. Взыскать с осужденного Никифорова С.В.1 в пользу ППП2 денежные средства в размере 7500 рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пугачевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через мирового судью судебного участка № 1 Перелюбского района Саратовской области. Мировой судья