Решение от 21 мая 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    П Р И Г О В О Р 
 
Именем Российской Федерации
 
 
            21 мая 2014 года                                                                            г. <АДРЕС>
 
             Мировой судья  судебного участка № 1 Северного района г. Орла Пьянова Ю.В.,
 
    с участием государственного  обвинителя    <ФИО1>,     
 
    подсудимого                                                    <ФИО2>, 
 
    защитника, адвоката                                        <ФИО3>,
 
    представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре                                                     <ФИО4>,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения в отношении
 
 
    <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, военнообязанного, разведенного, неработающего, имеющего среднее образование, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>  ранее судимого:
 
    <ДАТА5> мировым судьей  судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> по <ОБЕЗЛИЧЕНО> РФ к наказанию в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ФИО2> совершил преступление при следующих обстоятельствах. <ДАТА6> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вблизи магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к несовершеннолетней <ФИО6>, с целью запугать последнюю, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, находясь в непосредственной близости от нее, за ее спиной, обхватил своей правой рукой ее шею спереди и с силой сдавил ее, высказывая при этом в адрес последней угрозу убийством: «Я тебя убью!». <ФИО6> данную угрозу восприняла реально, так как имелись объективные основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку <ФИО2> находился в состоянии алкогольного опьянения, физически сильнее потерпевшей, при этом держал правой рукой <ФИО6> за шею, сдавливая ее, перекрывая дыхание.
 
    В ходе предварительного слушания по уголовному делу обвиняемый <ФИО2> в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый <ФИО2> поддержал заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и суду показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен в полном объеме, вину в совершении преступления, <ОБЕЗЛИЧЕНО> он признает полностью. Пояснил, что ходатайство о постановлении судебного решения в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого - адвокат <ФИО3> ходатайство своего подзащитного поддержала, пояснила, что ходатайство о постановлении судебного решения в особом порядке заявлено <ФИО2> добровольно, после консультации с ней. Характер и последствия заявленного ходатайства <ФИО2> осознает, с условиями постановления судебного решения в особом порядке  он ознакомлен и согласен.
 
    Потерпевшая <ФИО6>, законный представитель потерпевшей <ФИО8> в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, предоставили суду заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражали против  постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель <ФИО1> не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав участников процесса, мировой судья считает, что ходатайство <ФИО2> о постановлении судебного решения в особом порядке подлежит удовлетворению, так как все условия, необходимые для постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства, предусмотренные <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд находит вину подсудимого <ФИО2> в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует его действия <ОБЕЗЛИЧЕНО> - как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, на учетах в Орловском наркологическом диспансере и Орловском психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.103), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.125), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание <ФИО2>, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение вреда потерпевшей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО2>, судом не установлено.
 
    При разрешении вопроса о виде и мере наказания <ФИО2>, учитывая вышеизложенные данные о его личности, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, мировой судья считает возможным назначить <ФИО2> наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> от <ДАТА5> следует исполнять самостоятельно.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки с <ФИО2> взысканию не подлежат.
 
    Вещественных доказательств - по делу не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Мера пресечения в отношении <ФИО2> не избиралась.
 
    На  основании  изложенного,  руководствуясь ст. 296-299, 303, 304, 308, ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, <ОБЕЗЛИЧЕНО> и назначить ему наказание в <ОБЕЗЛИЧЕНО> определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.    
 
    Приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> от <ДАТА5> исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения в отношении <ФИО2> - не избирать.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Северный районный суд г.Орла через мирового судью судебного участка №1 Северного района г.Орла в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
           Мировой судья Ю.В.<ФИО10>