Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-29\2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Курган 03 июня 2014 г.
Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 39 судебного района г. Кургана Курганской области Усольцевой М.В.,
с участием государственного обвинителя отдела прокуратуры г. Кургана Савиной Ю.Р.,
защитника - адвоката Пуховой Н.С., предоставившего удостоверение и ордер <НОМЕР>,
при секретаре Пылаевой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Кургане уголовное дело в отношении Комарова Михаила Михайловича, родившегося <ДАТА2>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ,
Установил:
<ДАТА3> около 19 час. 10 мин., Комаров М.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь <АДРЕС> в г. Кургане, в ходе ссоры с <ФИО1>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью угрозы убийством и желая, чтобы данная угроза убийством была воспринята <ФИО1> реально, схватил <ФИО1> двумя руками за шею и стал сдавливать, при этом высказал в адрес <ФИО1> слова угрозы убийством «Я тебя задавлю!». Данную угрозу убийством <ФИО1> восприняла реально и боялась её осуществления, так как Комаров М.М. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, предпринимал конкретные действия для осуществления своей угрозы.
В судебное заседание подсудимый Комаров М.М. не явился, предоставил заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, в порядке ст. 247 УПК РФ, в связи с проживанием в г. <АДРЕС> Курганской области.
Потерпевшая в судебное заседание не явилась, предоставила заявление о рассмотрении дела в её отсутствии, настаивала на привлечении Комарова М.М. к уголовной ответственности.
В судебном заседании, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия защитника, оглашены показания подсудимого, в ходе дознания Комаров М.М. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснял, что проживает <ФИО2> <ФИО3>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>. На учете у врачей нарколога, психиатра не состоит. По месту регистрации не проживает с 2008 г., в дальнейшем и до окончания судебного разбирательства, он также будет проживать по <АДРЕС>. Комната, в которой он проживает, расположена в общежитии на четвертом этаже пятиэтажного дома. Комната расположена в секции, в которой имеется еще 7 комнат, общая кухня, душевая. <ДАТА4> в дневное время он распивал спиртные напитки. Около 19-00 час. он зашел на общую кухню, где увидел своих соседей <ФИО4> и Корякову <ФИО5>, которые проживают в комнате <НОМЕР>. Когда он зашел на общую кухню, то в руке держал принадлежащий ему сотовый телефон, на котором слушал музыку. <ФИО5> попросила его выключись музыку, но он проигнорировал её просьбу. После этого <ФИО6> также попросил его выключить музыку, но он его не послушал, и между ним и <ФИО4> произошел словесный конфликт, в ходе которого они стали наносить друг другу удары по различным частям тела. В ходе данной ссоры, <ФИО6> схватил металлическую палку, где он её взял - не знает, которой нанес ему один удар по голове. <ФИО5> стала их разнимать, и он смог забрать у <ФИО6> вышеуказанную палку, которой ему причинил телесные повреждения. Далее <ФИО6> побежал от него к выходу из секции, а он пошел вслед за ним, так как он был на него сильно зол, что он причинил ему телесные повреждения. Находясь в общем коридоре, возле своей комнаты. <ФИО5> стала его держать, успокаивать. Но он оттолкнул <ФИО5> в сторону и нанес ей один удар вышеуказанной палкой по лицу и попросил её отойти в сторону, слова угрозы убийством при этом он не высказывал. Далее он побежал по этажам, искал <ФИО6>, но не мог его найти, и, бросив палку, где именно не помнит, он пошел на улицу. Когда он стал спускаться по лестнице, примерно около 19-10 час., находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами, он увидел, что за ним идет <ФИО5>. Он остановился, повернулся к ней лицом, схватил двумя руками за шею, при этом высказал в её адрес слова угрозы убийством, а именно: «Я тебя задавлю!», хотя убивать <ФИО5> он не хотел, просто был зол, находился в состоянии алкогольного опьянения и не контролировал свои действия. В это время в подъезд дома кто-то зашел, так как хлопнула входная дверь, и он отпустил <ФИО5>. Далее он увидел, что зашли сотрудники полиции, к которым обратилась <ФИО5>, и пояснила им, что он причинил ей телесные повреждения, при этом угрожал убийством. После чего сотрудники полиции задержали его и доставили в ОП <НОМЕР> УМВД России по г.Кургану для дальнейшего разбирательства. Вину свою признаёт полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 22-25).
Оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает вину подсудимого в угрозе убийством потерпевшей <ФИО1> полностью доказанной.
Вина Комарова М.М. подтверждена оглашенными в судебном заседании показаниями самого подсудимого, также - потерпевшей <ФИО1>, свидетелей <ФИО7>, <ФИО8>, <ФИО9>, <ФИО10>, другими материалами дела, в частности - рапортом дежурного ОП-<НОМЕР> УМВД России по г. Кургану (л.д. <НОМЕР>), рапортом полицейского ОБППСП (л.д. 4), заявлением <ФИО1> о привлечении к уголовной ответственности Комарова М.М. за угрозу убийством, высказанную в её адрес, и причинение телесных повреждений (л.д. 5), также актом судебно - медицинского освидетельствования «<НОМЕР> от <НОМЕР> г., согласно которому у <ФИО1> установлены ушиб, кровоподтек лица, кровоподтек шеи, причиненные твердыми тупыми предметами, возможно <ДАТА4>, и не расцениваются как вред здоровью (л.д. 9), протоколом осмотра места происшествия (л.д. <НОМЕР>).
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия защитника, в порядке ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания потерпевшей <ФИО1>, данные ею на предварительном расследовании, потерпевшая поясняла, что она проживает в общежитии с сожителем <ФИО11> Их комната <НОМЕР> расположена в общежитии, находится на 4-ом этаже 5 этажного жилого дома. Комната расположена в секции, в которой имеется еще 7 комнат, общая кухня, душевая. <ДАТА4> около 09 ч 00 мин. она пришла с работы домой, легла спать. Около 15 час. 00 мин. она проснулась. В это время домой приехал её сожитель <ФИО7> Около 17 час. <НОМЕР> мин. она и <ФИО6> пошли в магазин за продуктами. Около 18 ч. 00 мин. вернулись домой. Далее она пошла на общую кухню их общежития для того, чтобы приготовить ужин. Через некоторое время на кухню пришел <ФИО4> <ФИО6>, они с ним стали курить. Около 19 час. 00 мин. на общую кухню зашел их сосед из комнаты <НОМЕР> Комаров Михаил Михайлович, <ДАТА> с которым она знакома с 2009 года, с которым поддерживает соседские отношения. Михаил постоянно употребляет спиртное, <ОБЕЗЛИЧЕНО> Михаил проживает <ФИО2> <ФИО3>. Когда Михаил зашел на общую кухню, у него в руках был сотовый телефон, на котором он слушал громко музыку. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Она сделала ему замечание, попросила, чтобы он убавил музыку, но он никак на её просьбу не отреагировал. После чего между её сожителем <ФИО4> С.В. и Комаровым М.М. произошел словесный конфликт, в ходе которого они стали наносить друг другу удары по различным частям тела. Далее <ФИО4> <ФИО6> схватил металлическую палку, где он её взял - она не знает, возможно, она находилась на полу и кухне. Данной палкой он ударил Комарова, но куда именно, не знает. Она стала их успокаивать и разнимать. Затем Комаров забрал у <ФИО6> металлическую палку, и попытался нанести удар, но <ФИО6> выбежал из кухни и побежал к выходу из секции. Комаров М. побежал за ним, она так же вышла из кухни, и, находясь в общем коридоре, возле комнаты <НОМЕР>, она стала успокаивать Комарова, держать его, чтобы он не смог причинить телесные повреждения её сожителю. Но в это время, а именно около 19-00 час. <ДАТА3>, Комаров Михаил оттолкнул её в сторону и нанес один удар вышеуказанной металлической палкой по лицу. Слова угрозы убийством в её адрес Комаров не высказывал. Удар палкой пришелся по левой части лица. От полученного удара она испытала сильную физическую боль и упала на пол у дверей комнаты <НОМЕР>, на какое-то время потеряла сознание. Когда она встала с пола спустя несколько минут, она пошла к себе в комнату для того, чтобы вызвать полицию. Когда она зашла в комнату, то <ФИО6> в комнате не было, так же никого не было в секции из жильцов. О случившемся по телефону она сообщила в полицию и решила выйти на улицу, чтобы встретить сотрудников полиции, а также посмотреть, куда ушел сожитель. Около 19-10 час. <ДАТА3>, когда она вышла в общий коридор общежития, она увидела, как Михаил вышел из другой секции и стал спускаться вниз по лестнице с 4-ого этажа. Она пошла за ним, так как считала, что сотрудники полиции уже приехали, и указать им на Комарова, так как он мог скрыться. Спускаясь между вторым и третьим этажами, Михаил увидел её, остановился, развернулся к ней лицом, схватил двумя руками за шею и начал сдавливать, при этом высказал в её адрес слова угрозы убийством: «Я тебя задавлю!», при этом продолжал сдавливать шею. Она испытала физическую боль, ей было трудно дышать. Кроме того, угрозу убийством в свой адрес она восприняла реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, так как Комаров М. находился в состоянии алкогольного опьянения, и действия свои не контролировал. В это время она услышала, что хлопнула входная дверь в общежитие, и после этого Михаил её отпустил, стал спускаться по лестнице к выходу. Она также спустилась вниз и увидела сотрудников полиции, которым сообщила о случившемся, а также указала на Комарова М. и пояснила, что именно он причинил ей телесные повреждения и угрожал убийством. Сотрудниками полиции Комаров М. был задержан, а с неё было отобрано заявление о привлечении к уголовной ответственности Комарова М. Поясняет, что когда Михаил душил её, на лестнице находились вдвоем, больше на лестнице никого не было. О случившемся она рассказала только своему сожителю <ФИО7> (л.д. 44-46).
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия защитника, в порядке ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания не явившихся свидетелей <ФИО7>, <ФИО8>, <ФИО9>, <ФИО10>, данные ими в ходе дознания.
Свидетель <ФИО7> пояснял, что он проживает с гражданской супругой <ФИО1>, <НОМЕР> г.р. Комната, в которой они проживают, расположена в общежитии на 4-ом этаже 5 этажного жилого дома. <ДАТА4> <ФИО5> домой вернулась с работы утром и легла спать, а он поехал по своим делам. Домой вернулся около 15 час. 00 мин. <ФИО5> находилась дома одна. Около 17 час. <НОМЕР> мин. он и <ФИО5> пошли в магазин за продуктами. Около 18 час. 00 мин. вернулись домой. Далее <ФИО5> пошла на общую кухню их общежития для того, чтобы приготовить ужин. Через некоторое время около 19-00 час. он пошел на кухню к Марине, чтобы ей помочь. Находясь на кухне, они с Мариной решили покурить, и в это время на кухню зашел их сосед из комнаты <НОМЕР> Комаров Михаил Михайлович, <ДАТА> с которым знаком длительное время. Он заметил, что Михаил находится в состоянии алкогольного опьянения, так как он вел себя вызывающе, в руке держал сотовый телефон, на котором он слушал громко музыку. <ФИО5> попросила Комарова М., чтобы он сделал музыку тише, но он её просьбу проигнорировал. Его это разозлило, и между ним и Комаровым М.М. произошел словесный конфликт, в ходе которого они стали наносить друг другу удары руками по различным частям тела. Далее он увидел на полу металлическую палку, которую поднял, и решил данной палкой замахнуться на Комарова М.М., чтобы успокоить его. Комаров М.М. стал забирать палку у него и он случайно ударил его по голове. Затем Комаров М.М. смог забрать у него вышеуказанную палку и попытался нанести ему удар. Он смог выбежать из кухни и побежал на улицу. Спустя некоторое время он вернулся домой, и увидел у Марины телесные повреждения на лице и на шее. <ФИО5> ему рассказала, что после того, как он выбежал из кухни, Комаров побежал за ним, но <ФИО5> стала его успокаивать, держать. Комаров, находясь в коридоре на их этаже, нанес удар Марине вышеуказанной палкой по лицу. От удара она упала на пол и потеряла сознание. Когда она смогла подняться, то сразу пошла в их комнату и о случившемся сообщила в полицию. Затем она направилась на улицу, чтобы встретить сотрудников полиции. Когда она спускалась по лестнице, то на площадке между вторым и третьим этажами, Комаров М., который шел впереди её, обернулся, схватил двумя руками за шею, и стал сдавливать, при этом высказал в её адрес слова угрозы убийством: «Я тебя задавлю». <ФИО5> испугалась за свою жизнь, так как Комаров М. был пьян, и свои действия не контролировал. Далее хлопнула входная дверь в тамбур общежития и Комаров отпустил <ФИО5>. В это время приехали сотрудники полиции, которым <ФИО5> сообщила о случившемся. Комаров М. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП <НОМЕР> УМВД России по г. Кургану для разбирательства, а <ФИО5> написала заявление о привлечении к уголовной ответственности Комарова М.М,. который причинил ей телесные повреждения, при этом угрожал убийством (л.д. 58-60).
Свидетель <ФИО8> пояснял, что он является полицейским водителем ОБППСП УМВД России по г.Кургану. <ДАТА3> он заступил на дежурство совместно со стажером <ФИО13> на а/п <НОМЕР>. В 19-00 час. <ДАТА3> в дежурную часть ОП <НОМЕР> УМВД России по г.Кургану поступило сообщение, что по адресу: гор. Курган, ул. <АДРЕС>, д. <НОМЕР> ком. <НОМЕР> на площадке скандал. Прибыв к дому <НОМЕР> по <АДРЕС> в г.Кургане, они зашли в тамбур. В это время к ним обратилась ранее не знакомая <ФИО14> Вадимовна, которая плакала. У <ФИО1> имелись видимые телесные повреждения, а именно на лице и на шеи. <ФИО1> указала им на ранее незнакомого мужчину, который выходил из данного дома, и пояснила, что именно он причинил ей телесные повреждения и угрожал убийством. Данный мужчина был ими задержан, была установлена его личность, им оказался Комаров Михаил Михайлович, 1979 г.р. <ФИО1> пояснила, что Комаров М.М. <ДАТА3> около 19-00 час., находясь на четвертом этаже её дома, возле комнаты 402 нанес ей один удар металлической палкой по лицу, от которого она испытала физическую боль. Также спустя 10 минут, находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами её дома, Комаров М.М. схватил её двумя руками за шею и стал сдавливать, при этом высказал слова угрозы убийством, что убьёт её. Угрозу убийством в свой адрес <ФИО1> восприняла реально, и опасалась за свою жизнь и здоровье, так как Комаров М.М. находился в состоянии алкогольного опьянения, и действия свои не контролировал. <ФИО1> написала заявление о привлечении к уголовной ответственности Комарова М.М., который причинил ей телесные повреждения, при этом угрожал убийством. Комаров М.М. был задержан и доставлен в ОП <НОМЕР> УМВД России по г.Кургану для дальнейшего разбирательства (л.д. 61-62).
Свидетель <ФИО9> пояснял, что он <ДАТА5> был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при осмотре лестничной площадки между вторым и третьим этажами д. <НОМЕР> по <АДРЕС> в г.Кургане. Так же был приглашен еще один понятой. Осмотр проводился с участием ранее знакомого Комарова М.М., который проживает в комнате <НОМЕР>. Ему были разъяснены права и обязанности понятого в соответствии с УПК РФ. В ходе осмотра места происшествия Комаров М.М. пояснил, что <ДАТА3> он, находясь на лестничной площадке, причинил телесные повреждения соседке <ФИО14> из комнаты <НОМЕР>, при этом угрожал убийством. Каких либо заявлений не поступило. Все участвующие лица поставили свои подписи в протоколе (л.д. <НОМЕР>-<НОМЕР>).
Свидетель <ФИО10> пояснял, что <ДАТА6> он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при осмотре места происшествия, а именно лестничной площадки, расположенной между вторым и третьим этажами д. <НОМЕР> по <АДРЕС> в г. Кургане. Осмотр проводился с участием ранее знакомого Комарова М.М. Так же был приглашен еще один понятой. Ему были разъяснены права и обязанности понятого в соответствии с УПК РФ. В ходе осмотра места происшествия Комаров М.М. пояснил, что <ДАТА3> он, находясь на лестничной площадке, причинил телесные повреждения соседке <ФИО14>, душил её за шею, при этом угрожал убийством. Каких либо заявлений в ходе проведения осмотра места происшествия не поступило. Все участвующие лица поставили свои подписи в протоколе (л.д. <НОМЕР>-<НОМЕР>).
Исследовав письменные материалы дела, суд считает вину Комарова М.М. винкриминируемом ему деянии - угрозе убийством - доказанной полностью, и квалифицирует его действия по ст. 119 ч. 1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
Факт угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, подтверждается оглашенными показаниями подсудимого, потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела.
Оценивая доказательства в совокупности, суд считает показания потерпевшей достоверными, оснований сомневаться в правдивости данных показаний у суда не имеется, и принимает их как доказательства виновности подсудимого, так как показания потерпевшей последовательны и не противоречат материалам дела, показаниям самого подсудимого.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно участковым уполномоченным полиции, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не состоит на учете в лечебных учреждениях, ранее не судим, привлекался к уголовной ответственности, полное признание вины, его семейное положение и состояние здоровья, также суд учитывает при назначении наказания влияние назначенного наказание на исправление осужденного, и то, что тяжких последствий для потерпевшей от действий подсудимого не наступило.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает.
Обсудив вопрос о наказании, учитывая личность подсудимого, обстоятельства по делу, тяжесть содеянного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в виде обязательных работ на срок, в пределах санкции статьи, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного, ранее неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности, в том числе - за совершение аналогичного преступления, и предупреждения совершения им новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 247, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
Приговорил:
Комарова Михаила Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 240 (Двести сорок) часов обязательных работ.
Меру пресечения Комарову М.М. - подписку о не выезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Освободить Комарова М.М. от оплаты процессуальных издержек, подлежащих выплате адвокату Пуховой Н.С., участвующему в деле в качестве защитника по назначению, в связи с материальным положением.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский городской суд Курганской области в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью.
Мировой судья М.В. Усольцева