Решение от 15 мая 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-29/2014
                                                                                                                                       Дело  <НОМЕР>                                                                                                                                                                                                                                   
 
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА>                                                                                                               г. <АДРЕС>
 
    Мировой  суд в составе:
 
    председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Западного округа г. <АДРЕС>                                                                                                                                                                                                               Жигуловой Е.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя                                        <ФИО1>,
 
    подсудимой                                                                                        Котеля (<ФИО2>,
 
    ее защитника адвоката ОЦАК г. <АДРЕС> <ФИО3>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, по назначению,
 
    при секретаре                                                                                     <ФИО4>,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, по обвинению
 
    Котеля (<ФИО2>, родившейся <ДАТА3> в г. <АДРЕС> области, гражданинки Российской Федерации, проживающей по месту регистрации: <АДРЕС> область <АДРЕС> район г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 24 а, кв. 67/9, замужней, имеющей среднее образование, не работающей, невоеннообязанной, судимой:
 
    1) приговором Ноябрьского городского суда Ямало-
 
    Ненецкого автономного округа от <ДАТА4> по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима (освобождена <ДАТА5> по отбытии наказания);
 
    2) приговором <АДРЕС> районного суда <АДРЕС>
                                                                  области от <ДАТА6> по ч. 2 ст. 160 Уголовного
 
                                                                   кодекса Российской Федерации к обязательным работам на
 
                                                                  срок 240 часов (наказание отбыто <ДАТА7>),
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158  Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Котеля (<ФИО2> совершила покушение на кражу. Преступление совершено в городе <АДРЕС> при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА8> около 18 часов 30 минут Котеля (<ФИО2>, находясь в помещении магазина «Спортмастер», расположенном на втором этаже торгового центра «Славянский» по адресу:                   г. <АДРЕС> бульвар, 17, действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, и реализуя его, умышленно, незаконно, с целью личного обогащения, из корыстных побуждений, тайно, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, пыталась похитить спортивный костюм мужской фирмы «Найк», стоимостью 4236,44 руб., принадлежащий ООО «Спортмастер», спрятав его в фольгированный пакет в примерочной кабине.  После чего с похищенным вышла из торгового зала через противокражную систему, чем могла бы причинить юридическому лицу - ООО «Спортмастер»  материальный ущерб на указанную сумму. Однако свой преступный умысел по независящим от нее обстоятельствам до конца довести не смогла, так как была задержана сотрудниками магазина.
 
    Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
 
    Все предусмотренные условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. По настоящему уголовному делу с согласия осужденного было проведено дознание в сокращенной форме в порядке главы 32.1 УПК РФ.
 
    Действия Котеля (<ФИО2>  суд квалифицирует по ч. 3 ст.30, ч. 1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.
 
    Подсудимая действовала  из корыстных побуждений, с прямым умыслом, поскольку осознавала общественную опасность совершаемых действий, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба юридическому лицу и желала наступления таких последствий.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что Котеля (<ФИО2>  совершила преступление небольшой тяжести, данные о личности, цели наказания, определенные  ч. 2 ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации и принцип справедливости, закрепленный в ст. 6 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной (л.д. 10), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. "а" ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, признается рецидив преступлений. Котеля (<ФИО2>, имея неснятые и непогашенные судимости, вновь совершила умышленное преступление небольшой тяжести, в связи с чем, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, в ее действиях имеется простой рецидив.
 
    Котеля (<ФИО2>  ранее судима (л.д. 52-54, 59-69,72), привлекалась к административной ответственности (л.д.56), на диспансерном учете в ОГБУЗ «Яковлевская ЦРБ» на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 76), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.80), на основании решения Ноябрьского федерального городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа <АДРЕС> области от <ДАТА9> лишена родительских прав в отношении дочери - Ксении, <ДАТА10> рождения (л.д.77).
 
    Поскольку установлено наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 Уголовным кодексом Российской Федерации, суд считает возможным применить положения ч. 3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить подсудимой наказание без учета правил рецидива, установленных ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Признание вины подсудимой, явка с повинной, сам факт рассмотрения дела, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, суд признает существенно уменьшающим степень  общественную опасность ее личности.
 
    С учетом приведенных обстоятельств, данных о личности Котеля (<ФИО2>, ее раскаяния в содеянном, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества с назначением наказания в виде ограничения свободы.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, принимая решение по вещественным доказательствам, суд считает необходимым: спортивный костюм фирмы «Найк», товарную накладную <НОМЕР> ЦП - 13683495 от <ДАТА11> - переданные на хранение представителю потерпевшего <ФИО5> - необходимо возвратить ООО «Спортмастер» как законному владельцу; фольгированный пакет, переданный на хранение в ОП-3 УМВД РФ по <АДРЕС> - подлежит уничтожению.
 
    По делу имеются процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, связанные с участием защитника <ФИО3> в суде по назначению и выплатой ему вознаграждения за счет средств федерального бюджета, в сумме 1650 рублей. В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, данные процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст.ст. 303,307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Котеля (<ФИО2> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание  с применением  ч. 3 ст. 68 УК РФ  в виде ограничения свободы на срок один год.
 
    Установить осужденной следующие ограничения:
 
    - не выезжать без согласия администрации УИИ УФСИН РФ по <АДРЕС> области за пределы  г. <АДРЕС> района <АДРЕС> области;
 
    - не изменять места жительства без согласия администрации УИИ УФСИН РФ по <АДРЕС> области;
 
    - не уходить из дома по месту жительства (Белгородская область <АДРЕС> район <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 24 а, кв. 67/9) с 22 часов до 6 часов.
 
    Возложить на осужденную обязанность являться два раза в месяц в УИИ УФСИН РФ по <АДРЕС> области для регистрации, в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Срок отбытия наказания Котеля (<ФИО2> исчислять со дня постановки осужденной на учет в уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Котеля (<ФИО2> в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу не изменять. 
 
    Процессуальные издержки в сумме 1650 рублей, выплачиваемой адвокату ОЦАК <АДРЕС> <ФИО3>, возместить за счет Федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства: ветровку спортивный костюм фирмы «Найк», товарную накладную <НОМЕР> ЦП - 13683495 от <ДАТА11> - возвратить ООО «Спортмастер»; фольгированный пакет - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы в <АДРЕС> районный суд города <АДРЕС> через мировой суд судебного участка <НОМЕР> Западного округа города <АДРЕС>.
 
 
    Мировой судья                                  подпись                                                         Е.Н. Жигулова
 
 
    Верно
 
    Мировой судья                                                                                                                                                Е.Н.Жигулова