Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Нестеров 11 июня 2014 года.Мировой судья Нестеровского судебного участка Безыкорнова Н.М. с участием государственного обвинителя Дмитриевой К.К,
защитника Затешилова Г.А, предоставившего удостоверение 39/ 662 , ордер № 2097,
подсудимого:
ТАБАЧКОВА <ФИО1>
<ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области<АДРЕС>района, п. <АДРЕС>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не военнообязанного, холост, работающего <АДРЕС>» <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> район п <АДРЕС> ул <АДРЕС>
ранее судимого:
- <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом по ст 158 ч 2 п. п «б,в » УК РФ. к 2 годам лишения свободы. На основании ст 74 ч 5 УК РФ условное осуждение, по приговору Нестеровского районного суда от <ДАТА4> отменено, к назначенному наказанию в соответствии со ст 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединено наказание по вышеуказанному приговору, и окончательно определено наказание в виде 2 ( двух) лет 3 ( трех) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии- поселении.
- <ДАТА5> <АДРЕС> районным судом по ст. 158 ч 2 п «б», 158 ч 2 п « б», 158 ч 2 п. п. «а,б », 69 ч 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания определено Табачкову М.С наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с неотбытым наказанием по приговору Нестеровского районного суда от <ДАТА3> окончательно определено наказание в виде 2 ( двух) лет 7 ( семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении. Освобожден условно - досрочно <ДАТА6> на основании постановления Гвардейского районного суда от <ДАТА6> на 1 год 1 месяц 21 день.
- <ДАТА7> <АДРЕС> районным судом по ч 1 ст 222, ч 3 ст 30 ч 1 ст 222, ст. 69 ч 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний Табачкову М.С определено наказание в виде 10 месяцев лишения свободы. На основании ст 70 УК РФ к назначенному наказанию по совокупности приговоров частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору <АДРЕС> районного суда от <ДАТА5> и в соответствии с п «в» ч 7 ст 79 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 1 ( одного) года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытию наказания из ФБУ ИК - 9 УФСИН России по <АДРЕС> области <ДАТА8>
при секретаре <ФИО2>,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Табачкова М.С, в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Табачков М.С, в середине сентября 2012 года , точная дата в ходе дознания не установлена, в дневное время, находясь на автодороге вблизи пос. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, принял преступное решение о хищении блока управления электропастухом марки « ELEKTRYZATOR UNIWERSALNY EBS - 872/М « POMELAC», принадлежащего <ФИО3>», находящегося на участке поля в 500 м, от проезжей части автодороги, вблизи пос. <АДРЕС> <АДРЕС> района, с целью обращения его в свою собственность.
Осуществляя свой преступный умысел, в этот же день, в середине сентября 2012 года, в дневное время, <ФИО4> подъехал на велосипеде на указанный участок местности, расположенный вблизи пос. <АДРЕС> <АДРЕС> района, в 500 метрах от проезжей части автодороги, и воспользовавшись отсутствием поблизости посторонних лиц, которые могли бы воспрепятствовать его преступному умыслу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, тайно похитил блок управления электропастухом марки « ELEKTRYZATOR UNIWERSALNY EBS - 872/М « POMELAC» принадлежащий <ФИО3>», стоимостью, согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА9> 4000 рублей, причинив тем самым материальный ущерб <ФИО3>» на указанную сумму.
С места совершения преступления Табачков М.С. скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Табачков М.С.. поддержал заявленное на предварительном расследовании, в момент выполнения требований ст 217 УПК РФ, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е рассмотреть уголовное дело в особом порядке, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, виновным себя признает в полном объеме. Решение о постановлении приговора в особом порядке он принял после консультации с защитником. Подсудимый Табачков М.С.. также пояснил суду, что осознает последствия и характер заявленного ходатайства.
Участники судебного процесса- гособвинитель Дмитриева К.К, защитник Затешилов Г.А выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
От представителя потерпевшего директора <ФИО3>» <ФИО5> в адрес суда поступило письменное заявление о согласии рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и предъявленное обвинение, с которым он согласился в полном объеме - по ч 1 ст 158 УК РФ, обосновано. При таких обстоятельствах имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении Табачкова М.С. по вышеуказанной статье УК РФ и назначении наказания с учетом положения ч 5 ст 62 УК РФ.
Суд квалифицирует действия Табачкова М.С.. по ч. 1 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает личность Табачкова М.С., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления.
Смягчающими наказание обстоятельствами Табачкова М.С.суд признает: признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств, мнение представителя потерпевшего - <ФИО5>, о применении к подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, и считает возможным применить к Табачкову М.С. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения, предусмотренного ст 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г ОВ О Р И Л :
ТАБАЧКОВА <ФИО1> признать виновным по ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 месяцев.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать Табачкова М.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - филиала по <АДРЕС> району ФКУ УИИ УФСИН по <АДРЕС> области.
Вещественные доказательства - блок управления электропастухом « ELEKTRYZATOR UNIWERSALNY EBS - 872/М « POMELAC» - находящийся на хранении у представителя потерпевшего <ФИО3>» - оставить по принадлежности <ФИО3>» .
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, за исключением основания, предусмотренного п 1 ст.389.15 УПК РФ путем подачи жалобы (представления) в Нестеровский районный суд через мирового судью Нестеровского судебного участка в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья
Нестеровского судебного участка: Безыкорнова Н.М.