Решение от 19 мая 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-29 (22223)
 
 приговор
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
        г.Киров                                                                                 19 мая 2014 года             
 
 
        Мировой судья судебного участка № 64 Октябрьского судебного района г. Кирова Кировской области Бессарапова Е.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Кирова Семина К.Ю.
 
    подсудимого Казакова С.В.,
 
    защитника подсудимого Казакова С.В. - адвоката Даниловой С.А., представившей удостоверение  № 76 и ордер №998 от 19.05.2014г.  
 
    при секретаре Ведерниковой М.Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке,  уголовное дело в отношении
 
     Казакова С.В.
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                Казаков С.В. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
        Преступление совершено при следующих обстоятельствах :
 
        Казаков С.В., *** года рождения, проживающий по адресу: г.Киров, ул.Орджоникидзе, ***, являясь отцом несовершеннолетнего ребенка ***, *** года рождения, злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на ее содержание при следующих обстоятельствах. 25.11.2008 года мировым судьей судебного участка № 46 Уржумского района Кировской области вынесен судебный приказ по гражданскому делу № *** о взыскании с Казакова С.В.в пользу М. Н.Г. алиментов на содержание д.  К***, *** года рождения ежемесячно в размере 1/4 заработной платы и иных доходов, начиная с 24.11.2008 года и до совершеннолетия ребенка. Данный исполнительный документ был предъявлен для принудительного исполнения в ОСП по Октябрьскому району г.Кирова УФССП России Кировской области. 23.06.2010 года судебным приставом-исполнителем УФССП России по Кировской области возбуждено исполнительное производство № *** в отношении Казакова С.В. Казаков С.В. неоднократно лично под роспись предупреждался судебным приставом- исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, а именно: 31.12.2013 года, 24.02.2014 года. Несмотря на это, в период времени со 02.03.2013 года по 26.05.2013  года, с 26.06.2013 года по 08.01.2014 года и с 20.02.2014 года по 25.03.2014 года Казаков СВ., будучи осведомлённым о вступившем в законную силу вышеуказанном решении суда, умышленно указанное судебное решение не исполнял, злостно уклонялся от уплаты средств на содержание несовершеннолетней дочери Казаковой М.С. систематически не выполнял возложенные на него в соответствии со ст. 80  Семейного Кодекса РФ обязанности по содержанию своего несовершеннолетнего ребенка. В период времени со 02.03.2013 года по 26.05.2013 года, с 26.06.2013 года по 08.01.2014 года и с 20.02.2014 года по 25.03.2014 года Казаков СВ., имея умысел на невыплату алиментов, игнорируя предупреждения судебного пристава-исполнителя ОСП по Октябрьскому району г.Кирова УФССП России по Кировской области о необходимости выплаты алиментов, являясь трудоспособным, имея реальную возможность уплаты алиментов и возможность для трудоустройства, официально на работу не устраивался, на учет в ЦЗН по г. Кирову не вставал, алиментов в пользу М.Н.Г. на содержание несовершеннолетней К*** не выплачивал, материальной помощи не оказывал. В результате преступного бездействия, у Казакова СВ. возникла задолженность по алиментам в пользу М.Н.Г. на содержание несовершеннолетней дочери К**за период со 02.03.2013 года по 26.05.2013 года, с 26.06.2013 года по 08.01.2014 года и с 20.02.2014 года по 25.03.2014 года на общую сумму 72790 рублей 99 копеек.
 
 
        При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Казаков С.В. в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
        В судебном заседании подсудимый Казаков С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Характер и последствия заявленного подсудимым Казаковым С.В. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения разъяснены и понятны, подсудимый подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
        Защитник - адвокат Данилова С.А. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей К** - М.Н.Г. - в судебное заседание не явилась, о дне рассмотрения дела извещена, имеется заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, на постановление приговора в отношении Казакова С.В. в особом порядке согласна.
 
        Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Казакова С.В. без проведения судебного разбирательства.
 
        Учитывая, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Казаков С.В., обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.
 
        Действия Казакова С.В., соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует по  ч.1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
        При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу.
 
        Подсудимый Казаков С.В., ***.
 
        Согласно заключению комиссии экспертов *** (л.д. 97-98).
 
        Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание Казаковым С.В. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие ***.
 
        Каких-либо отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
        Не находит суд и каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и его личности, которые бы свидетельствовали о необходимости и возможности применения при назначении наказания подсудимому положений ст. 64, 73 УК РФ.
 
        С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности содеянного, характеризующих данных подсудимого, конкретных обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить Казакову С.В. наказание в виде исправительных работ.
 
        Именно данный вид наказания, по убеждению суда, будет являться справедливым, соразмерным содеянному и будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного.
 
        При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК  РФ.
 
        Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        Вещественных доказательств по делу нет.
 
        На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
        Признать Казакова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 (семь) месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства, с отбыванием наказания на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.
 
        Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        Вещественных доказательств по делу нет.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
         В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
 
 
 
         Мировой судья                                                                        Е.Н.Бессарапова