Дата принятия: 28 августа 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 29 /14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 августа 2014 года город Уфа
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 11 судебного района Октябрьский район г. Уфы Республики Башкортостан Елены Даниловны Бабейкиной,
(расположенного по адресу: г.Уфа, ул. Шафиева, 39/1),
при секретаре Кашаповой А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района г. Уфы <ФИО1>,
адвоката - защитника подсудимого Мухаметдинова Р.Х., действующего на основании ордера <НОМЕР> от 17.07.2014 г., удостоверение номер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
подсудимого Волковец Г.С.,
потерпевшего <ФИО2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Волковец <ФИО3>, <ДАТА4>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА5> Волковец Г.С., будучи <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находился в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, расположенного по адресу: <АДРЕС>, где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений учинил скандал с <ФИО2>, в ходе которого у него возник преступный умысел на причинение телесных повреждений последнему.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений <ФИО2>, <ДАТА5> Волковец Г.С., находясь в <АДРЕС>, подъехал на инвалидном кресле к лежачему <ФИО2>, который в силу физического состояния не способен в полной мере защищать свои права и законные интересы и умышленно нанес ему пять ударов кулаком в область головы, два удара металлической клюкой по рукам и ногам, причинив телесные повреждения в виде: кровоподтеков, подкожного кровоизлияния лица, кровоподтеков и ушибов мягких тканей обеих ушных раковин и заушных областей с обеих сторон, кровоподтеков и ссадин правой верхней конечности, ссадины правой нижней конечности, которые согласно заключению эксперта <НОМЕР> от 04.06.2014 года повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью человека.
Подсудимый Волковец Г.С. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.
Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
В соответствии с п.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласие государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства дано.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Волковец Г.С., предъявлено ему обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Волковец Г.С. следует квалифицировать по ч.1 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, его материальное и семейное положение, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у подсудимого 1 группы инвалидности, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Поэтому суд, учитывая совершение преступления небольшой тяжести, руководствуясь принципом справедливости и соразмерности наказания, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, полагает целесообразным назначить наказание в виде штрафа в доход государства.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд по данному делу не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ при вынесении приговора в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Волковец <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей с рассрочкой на один год с равномерными выплатами ежемесячно.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - металлическую клюку, хранящуюся у потерпевшего <ФИО2>, оставить в его пользовании.
Приговор может быть обжалован в Октябрьский районный суд г. Уфы РБ в апелляционном порядке через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения.
По основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, приговор не может быть обжалован.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Е.Д. Бабейкина
.