Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Суд в составе:
мирового судьи судебного участка <НОМЕР>
<АДРЕС> округа г. <АДРЕС> <ФИО1>
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора
<АДРЕС> района <АДРЕС> <ФИО2>,
подсудимой <ФИО3>,
защитников по назначению суда адвоката ННО «Сокольская коллегия адвокатов» <ФИО4> по ордеру <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверению <НОМЕР> от <ДАТА3>, выданному Минюстом России по <АДРЕС> области,
при секретаре <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
<ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, разведенной, со средним образованием, не работающей, не военнообязанной, судимой приговором и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> округа <АДРЕС> от <ДАТА5> по ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации штраф 15 000 рублей, постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> округа <АДРЕС> от <ДАТА6> наказание заменено на обязательные работы сроком 110 часов, наказание отбыто,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации
УСТАНОВИЛ:
<ФИО3> злостно уклонялась от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах.
<ФИО3> проживая по адресу: <АДРЕС> ул. <АДРЕС> «б» <АДРЕС> и являясь родителем несовершеннолетних детей, на основании исполнительного листа от <ДАТА7>, выданного <АДРЕС> районным судом <АДРЕС>, обязана к уплате алиментов на содержание своих несовершеннолетних детей: <ФИО6> <ДАТА8> рождения, <ФИО7> <ДАТА9> рождения, <ФИО8> <ДАТА10> рождения в размере 1/2 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА5> и до их совершеннолетия в пользу <ФИО9> Подсудимая добровольно материальной ииной помощи детям не оказывает, никакого участия в их воспитании не принимает. Являясь трудоспособной, психически и физически здоровой, нигде официально не работала и не трудоустраивалась, активных действий к этому не принимала. На учете в ОКУ «Липецкий городской центр занятости населения» не состояла, и по вопросу трудоустройства не обращалась. Несмотря на неоднократные письменные предупреждения судебного пристава-исполнителя, объявленные <ФИО3> под роспись <ДАТА11> и <ДАТА12> о необходимости исполнения алиментных обязательств и о возможности привлечения к уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, соответствующих выводов для себя не сделала, активных действий по трудоустройству не принимала, от своих прямых обязанностей по выплате алиментов продолжает злостно уклонятся. В связи со злостным уклонением <ФИО3> от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, задолженность по алиментам за период с <ДАТА13> по <ДАТА14> составляет 108 189 руб. 17 коп., которая до настоящего времени не погашена.
Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась, виновной признала себя полностью. На основании ходатайства подсудимой, заявленного в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая <ФИО3> поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Показала, что указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, ей были разъяснены и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью, с квалификацией содеянного согласна.
Защитник поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший <ФИО9> в судебное заседание не явился, в письменном заявлении не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд удостоверился, что подсудимая <ФИО9> осознанно и добровольно выразила согласие с фактическими обстоятельствами инкриминируемого деяния, формой вины и юридической квалификацией содеянного.
Учитывая, что санкция ч.1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства; обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которых достаточно для вынесения приговора, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд квалифицирует действия <ФИО3> по ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации - злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Как сведения, характеризующие личность <ФИО3> суд учитывает, что она на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным ОП <НОМЕР> УМВД России по <АДРЕС> характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания по предыдущему приговору МУП «Зеленхоз» характеризуется положительно.
<ФИО3> совершила умышленное преступление небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние <ФИО3> в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
Имеющаяся у <ФИО3> судимость, в силу п. "а" ч. 4 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации рецидива не образует.
При определении вида и размера наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации о назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновной, ее поведением, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется, в связи с чем, оснований для применения ст. ст.64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении <ФИО3> суд не находит.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд полагает назначить подсудимой наказание в виде исправительных работ.
Предусмотренных законом оснований для применения положений ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации и изменения категории тяжести совершенного преступления на менее тяжкую, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО3> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком 4 (четыре) месяца с ежемесячным удержанием в доход государства 10 % заработка с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд города <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> округа города <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья <ФИО1>