Дата принятия: 20 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-29/2014
                             
    
    
    
    
        
								        Дело №1-29/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Прокопьевск                                                 20 февраля 2014 года
 
    Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Долгий Е.И.
 
    при секретаре Лютиковой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Лях О.В.,
 
    подсудимого Шушакова О.А.,
 
    адвоката Моргуненко В.В.,
 
    потерпевшего Мосина В.А.,
 
    рассмотрел материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
 
         Шушакова О. А.,
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шушаков О.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов             58 минут, Шушаков О.А., находясь у себя в <адрес> с женой ФИО1 и со знакомым Мосиным В.А., распивал спиртные напитки с Мосиным В.А. на кухне. В ходе распития спиртного между Мосиным В.А. и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой Шушаков О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ушел в спальню, где лег на кровать. После этого, Шушаков О.А., услышав из кухни шум продолжающейся ссоры и крик своей жены, вышел из спальни и увидел сидящего на кухне за столом Мосина В.А., который продолжал распивать спиртное. Шушаков О.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, подошел к Мосину В.А., и, взяв со стола кухонный нож, умышленно нанес им один удар в область груди, причинив       Мосину В.А. колото-резаную рану на передней поверхности грудной клетки справа, проникающую в правую плевральную полость, повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    После консультации с адвокатом подсудимый Шушаков О.А.заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, т.к. он согласен с предъявленным ему обвинением.
 
    Государственный обвинитель Лях О.В., адвокат Моргуненко В.В., потерпевший Мосин В.А. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
    Суд, заслушав доводы сторон, считает возможным применить особый порядок постановления приговора, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке подсудимым заявлено добровольно и согласовано с адвокатом, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, впервые привлечение его к уголовной ответственности, положительные характеристики, пожилой возраст, состояние его здоровья, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    С учетом всех обстоятельств дела суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, с учетом правил назначения наказания, предусмотренного ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку назначение более мягкого вида наказания не достигнет цели его исправления. Однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, так как находит возможным его исправление без реального отбытия наказания. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, применения ст.64 УК РФ, суд не находит.
 
    Учитывая возраст, трудоспособность и состояния здоровья подсудимого, суд, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возлагает на осужденного обязанности - встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа место жительства.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Шушакова О. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком в 02 (два) года.
 
             Меру пресечения Шушакову О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
 
    В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, возложить на Шушакова О.А. обязанности - встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа место жительства.
 
    Вещественное доказательство – нож, уничтожить.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения.
 
                                                                                  Судья                                      Е.И.Долгий