Приговор от 27 января 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-29/2014 года
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
г. Липецк                                    27 января 2014 года
 
    Правобережный районный суд г. Липецка
 
    в составе председательствующего судьи                    Корняковой Ю.В.
 
    с участием государственного обвинителя
 
    помощника прокурора Правобережного района                 Ларшиной Н.В.,
 
    подсудимого                                     Ширнина К.Н.,
 
    защитников                                    Измалковой Т.С.,
 
    представившей удостоверение №670 и ордер №118 от 21.01.2014 года,
 
    Бредихиной Ю.П.,
 
    представившей удостоверение №274 и ордер №126 от 27.01.2014 года,
 
    при секретаре                                Ермак Н.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Ширнина ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, с образованием 9 классов, неработающего, являющегося <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Ширнин К.Н. дважды совершил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, а также совершил хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
 
    Преступления совершены им в г. Липецке при следующих обстоятельствах.
 
    Ширнин К.Н. 20.12.2013 года около 14 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на извлечение для себя имущественной выгоды, в нарушении требований ст. 26 Федерального закона №171-ФЗ от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», запрещающей использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; запрещающей оборот алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья; запрещающей розничную продажу продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе физическими лицами; в нарушение ст. 20 Федерального закона № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой при реализации пищевых продуктов, материалов и изделий граждане обязаны соблюдать требования нормативных документов, заведомо зная, что имеющаяся у него спиртосодержащая жидкость, в случае употребления её как пищевой алкогольной продукции, не соответствует требованиям безопасности здоровья человека, реализовал (сбыл) около <адрес>, ФИО7 в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, не имеющей акцизной и голографической марок, по цене 70 рублей, 490 миллилитров вышеуказанной спиртосодержащей жидкости крепостью - 67,9 об% в качестве алкогольной пищевой продукции, которая не соответствует критериям безопасности здоровья человека, так как, в соответствии с фармакологическим действием, может привести к вредным последствиям для здоровья человека.
 
    Реализованная 20.12.2013 года под видом пищевой алкогольной продукции спиртосодержащая жидкость содержит в своем составе в качестве основного компонента этиловый спирт и в виде микропримесей – ацетальдегид, этилацетат, метанол, сивушные масла, диэтилфталат, представляющий опасность для здоровья человека, в случае употребления ее как пищевой алкогольной продукции и не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей, предусмотренным законодательством, а именно ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 №29 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой, не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или нормативными документами, либо в отношении которых не имеется такой информации; такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации.
 
    Ширнин К.Н. 23.12.2013 года около 14 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на извлечение для себя имущественной выгоды, в нарушении требований ст. 26 Федерального закона №171-ФЗ от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», запрещающей использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; запрещающей оборот алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья; запрещающей розничную продажу продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе физическими лицами; в нарушение ст. 20 Федерального закона № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой при реализации пищевых продуктов, материалов и изделий граждане обязаны соблюдать требования нормативных документов, заведомо зная, что имеющаяся у него спиртосодержащая жидкость, в случае употребления её как пищевой алкогольной продукции, не соответствует требованиям безопасности здоровья человека, реализовал (сбыл) около <адрес>, ФИО8 в пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра, не имеющей акцизной и голографической марок, по цене 70 рублей, 508 миллилитров вышеуказанной спиртосодержащей жидкости крепостью - 76,8 об% в качестве алкогольной пищевой продукции, которая не соответствует критериям безопасности здоровья человека, так как, в соответствии с фармакологическим действием, может привести к вредным последствиям для здоровья человека
 
    Реализованная 23.12.2013 года под видом пищевой алкогольной продукции спиртосодержащая жидкость содержит в своем составе в качестве основного компонента этиловый спирт и в виде микропримесей – ацетальдегид, метанол, гексанол, диэтилфталат, представляющий опасность для здоровья человека, в случае употребления ее как пищевой алкогольной продукции и не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей, предусмотренным законодательством, а именно ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 №29 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой, не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или нормативными документами, либо в отношении которых не имеется такой информации; такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации.
 
    15.11.2013 года Ширнин К.Н. приобрел у <адрес>, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья человека, которую со времени приобретения по 18 часов 30 минут 24.12.2013 года, заведомо зная, что хранящаяся у него спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безопасности здоровья человека, имея умысел на хранение в целях сбыта продукции - спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, не отвечающей требованиям ст. 26 Федерального закона № 171-ФЗ от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», запрещающей использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; запрещающей оборот алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья; запрещающей розничную продажу продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе физическими лицами; ст. 20 Федерального закона № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой при реализации пищевых продуктов, материалов и изделий граждане обязаны соблюдать требования нормативных документов, хранил по месту жительства, то есть в <адрес>.
 
    После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Ширнин К.Н. в вышеуказанный период времени, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, в целях извлечения для себя имущественной выгоды, разбавил приобретенную им ранее спиртосодержащую жидкость питьевой водой в емкостях, в том числе: 1 пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра, 1 пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра, 1 пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра, 1 пластиковую бутылку емкостью 5 литров с этикеткой «Экстрасепт-1», содержащие смешанную спиртосодержащую жидкость в следующих объемах: 473 миллилитров - крепостью 66,5 об%, 495 миллилитров - крепостью 79,3 об%, 486 миллилитров - крепостью 75,2 об%, 1602 миллилитров – крепостью 76,8 об% соответственно, содержащую в своем составе в качестве основного компонента этиловый спирт и в виде микропримесей: ацетальдегид, этилацетат, метанол, сивушные масла, диэтилфталат, которая не соответствует критериям безопасности здоровья человека, так как, в соответствии с фармакологическим действием, может привести к вредным последствиям для здоровья человека.
 
    Указанную спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, Ширнин К.Н. хранил в целях сбыта в <адрес> с целью дальнейшего сбыта потребителям для употребления данной жидкости в пищу.
 
    Подсудимый Ширнин К.Н. с предъявленным обвинением согласился и виновным признал себя полностью. На основании ходатайства подсудимого, заявленного в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Ширнин К.Н. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Показал, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему были разъяснены и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, вину в совершении преступлений признает полностью, с квалификацией содеянного согласен.
 
    Защитник Бредихина Ю.П. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Ларшина Н.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый Ширнин К.Н. осознанно и добровольно выразил согласие с фактическими обстоятельствами инкриминируемых деяний, формой вины и юридической квалификацией содеянного.
 
    Учитывая, что санкция ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которых достаточно для вынесения приговора, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Суд квалифицирует действия Ширнина К.Н. по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту сбыта ФИО7 20.12.2013 года) – как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей; по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту сбыта ФИО8 23.12.2013 года) – как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей; по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации (по хранению в целях сбыта) – как хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Ширнин К.Н. ранее не судим, совершил три преступления небольшой тяжести.
 
    По месту жительства участковыми уполномоченными характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Ширнин женат, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, является <данные изъяты>.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, по каждому из преступлений, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, его инвалидность, наличие у виновного несовершеннолетней дочери.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, в связи с чем, при назначении наказания применяет положение ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации.
 
    При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ст. 62 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
 
    С учетом совокупности приведенных выше смягчающих обстоятельств, данных о личности, суд приходит к выводу о необходимости назначении Ширнину К.Н. наказания за каждое преступление в виде штрафа в доход государства с учетом требований ч. 3 ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации. Окончательное наказание суд назначает по правилам ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Поскольку преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений небольшой тяжести, законных оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации и изменения категории тяжести совершенного преступления на менее тяжкую, не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
 
приговорил:
 
 
    Признать Ширнина ФИО17 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему за каждое из преступлений наказание в виде штрафа в доход государства:
 
    по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту сбыта ФИО7 20.12.2013 года) в размере 7 000 рублей;
 
    по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту сбыту ФИО8 23.12.2013 года) в размере 7 000 рублей;
 
    по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хранения в целях сбыта спиртосодержащей жидкости) в размере 8 000 рублей.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ширнину ФИО18 окончательное наказание в виде штрафа в доход государства в размере 12 000 рублей.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 
    Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Правобережному округу города Липецк следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Липецкой области:
 
    - 1 стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, полученная в ходе проверочной закупки 20.12.2013; 1 пластиковая бутылка емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, полученная в ходе проверочной закупки 23.12.2013; 3 пластиковые бутылки емкостью 0.5 литра со спиртосодержащей жидкостью, 1 пластиковая бутылка емкостью 5 литров с этикеткой «Экстрасепт-1» со спиртосодержащей жидкостью, изъятые 24.12.2013 в ходе обыска в жилище Ширнина К.Н. – уничтожить;
 
    - денежные средства Банка России в количестве 1 (одной) купюры, достоинством 50 рублей с серией: «ИЬ» номер 4508366, а также две металлические купюры достоинством каждая 10 (десять) рублей, применявшиеся в ходе проверочной закупки 23.12.2013 года, в отношении Ширнина К.Н. – обратить в доход государства.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся при настоящем уголовном деле: оптический диск формата CD-R, на котором имеется файл с видеозаписью произведенной 23.12.2013 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Ширнина К.Н. – хранить при материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Правобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий