Приговор от 14 марта 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Субъект РФ: Республика Алтай
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-29/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Горно-Алтайск 14 марта 2014 г.
 
    Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Кривякова А.В.
 
    с участием государственных обвинителей – помощников прокурора г. Горно-Алтайска Мунатова Н.А., Тотолина А.В., Деревягина А.В.,
 
    подсудимого Уванчикова А.С.,
 
    защитника – адвоката Туянина Л.Л.,
 
    при секретаре Ойлошевой Э.Ч.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Уванчикова <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    1). 20 февраля 2007 г. Горно-Алтайским городским судом Республики Алтай по п. «в» ч.2 ст.131, п. «в» ч.2 ст.132, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания 25 января 2011 г.;
 
    2). 15 октября 2013 г. Майминским районным судом Республики Алтай по ч.1 ст.228 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
 
    с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Уванчиков А.С. совершил покушение на незаконный сбыт аналога наркотического средства в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в <адрес> Республики Алтай ФИО3, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», с помощью мобильной телефонной связи обратился к ФИО4 с просьбой оказать содействие в приобретении смеси, содержащей вещество РВ-22F, являющееся аналогом наркотического средства JWH-018 [(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон].
 
    Непосредственно после этого, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, ФИО4 с помощью мобильной телефонной связи сообщил своему знакомому Уванчикову А.С. о разговоре с ФИО3, его содержании, и предложил Уванчикову А.С. продать, то есть незаконно сбыть через него (ФИО4) ФИО3 аналог наркотического средства. Сразу после этого Уванчиков А.С., располагая поступившей от ФИО4 информацией, из корыстных побуждений, с целью распространения наркотиков решил осуществить на территории <адрес> незаконный сбыт приобретенной им ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> в <адрес> Республики Алтай у ФИО11 смеси, содержащей вещество РВ-22F, являющееся аналогом наркотического средства JWH-018 [(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон], массой 0,12 грамма, в крупном размере, в связи с чем согласился на предложение ФИО4 сбыть ФИО3 указанный аналог наркотического средства.
 
    После этого ФИО4 в ходе телефонного разговора ответил ФИО3, что может выполнить его просьбу, и, находясь ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут в <адрес> Республики Алтай, в качестве оплаты за аналог наркотического средства получил от ФИО3 денежные средства в сумме 1 000 рублей.
 
    Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа до 22 часов 53 минут, Уванчиков А.С., находясь около здания национального музея, расположенного по <адрес> в <адрес> Республики Алтай, действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт ранее приобретенной и хранимой им смеси, содержащей вещество РВ-22F, являющееся аналогом наркотического средства JWH-018 [(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон], массой 0,12 грамма, в крупном размере, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения за полученные от ФИО4 денежные средства в сумме 1 000 рублей, которые последний получил от ФИО3 в качестве оплаты за аналог наркотического средства, незаконно передал ФИО4 для последующей передачи ФИО3 смесь, содержащую вещество РВ-22F, являющееся аналогом наркотического средства JWH-018 [(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон], массой 0,12 грамма, в крупном размере, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт данного аналога наркотического средства в указанном размере.
 
        Затем, ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа до 22 часов 53 минут, ФИО4, находясь около здания национального музея, расположенного по <адрес> в <адрес> Республики Алтай, передал полученную от Уванчикова А.С. смесь, содержащую вещество РВ-22 F, являющееся аналогом наркотического средства JWH-018 [(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон], в крупном размере, массой 0,12 грамма, ФИО3, которую последний ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 59 минут, находясь в служебном автомобиле «Газель», припаркованном около здания № по <адрес> в <адрес> Республики Алтай, добровольно выдал сотрудникам ОБНОН УУР МВД по РА, то есть указанный аналог наркотического средства изъят из незаконного оборота, в связи с чем Уванчиков А.С. не довел до конца свой преступный умысел на незаконный сбыт аналога наркотического средства в крупном размере по независящим от него обстоятельствам.
 
    Подсудимый Уванчиков в суде виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал и давать показания отказался.
 
    Из показаний подсудимого Уванчикова, данных на стадии предварительного следствия, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с его отказом давать показания в суде, следует, что в начале апреля 2013 г. в <адрес> на автобусной остановке «<данные изъяты>» он взял у своего знакомого <данные изъяты> 2 пакетика с наркотическим средством «спайс». На следующий день вечером ему позвонил ФИО4, сказал, что у него есть деньги, и спросил, можно ли приобрести наркотик. Он сообщил ФИО4 о наличии 2 пакетиков со «спайсом», и в связи с тем, что у него было тяжелое материальное положение решил продать данные наркотики ФИО4, с последним они договорились встретиться в районе автовокзала. По пути в районе родника около здания МВД он встретил ФИО13, вместе с которым пошел дальше, разговаривая на отвлеченные темы. По дороге созвонился с ФИО4, и они договорились встретиться у здания национального музея. У здания национального музея он встретился с ФИО4, который был с незнакомым парнем. На его вопрос, с собой ли у него деньги, ФИО4 ответил, что с собой. Затем ФИО4 передал ему 2 000 рублей, а он передал ФИО4 2 пакетика с наркотиками, после чего они разошлись. На вырученные от продажи наркотика деньги он приобрел продукты питания. В содеянном раскаивается (л.д.75-76).
 
    Данные показания подсудимый Уванчиков подтвердил в судебном заседании.
 
    В явке с повинной подсудимый Уванчиков признался в совершении инкриминируемого преступления, изложив обстоятельства произошедшего аналогично своим показаниям (л.д.128).
 
    Свои показания подсудимый Уванчиков подтвердил при производстве проверки показаний на месте, в ходе которой указал место около здания национального музея по <адрес> в <адрес>, где он в апреле 2013 г. продал наркотическое средство ФИО4 за 2 000 рублей (л.д.137-138).
 
    Кроме явки с повинной и признательных показаний подсудимого Уванчикова виновность последнего в покушении на незаконный сбыт аналога наркотического средства в крупном размере подтверждается показаниями свидетелей, заключением эксперта и другими исследованными судом доказательствами.
 
    Свидетель ФИО4 в суде показал, что с февраля по апрель 2013 г. употребляет наркотическое средство «спайс». В начале апреля 2013 г. ему позвонил парень по имени ФИО3, которому он перед этим говорил, что может помочь приобрести наркотики, и спросил, может ли он оказать помощь в приобретении наркотика «спайс». Он ответил, что перезвонит, так как у самого наркотиков не было, и надо было позвонить своим знакомым, чтобы спросить о наличии наркотиков у них. Он позвонил ФИО13 и спросил, можно ли приобрести наркотики, на что последний сказал, чтобы он связался с Уванчиковым. После этого он позвонил Уванчикову, который сказал, что может помочь приобрести наркотик. Тогда он перезвонил ФИО3 и сообщил, что через него можно приобрести наркотик. Затем по предварительной договоренности они около 19 часов встретились в <адрес> около церкви, где ФИО3 передал ему 1 000 рублей на наркотики, и ушел. Сам он доехал до <адрес>, где стал ждать звонка от Уванчикова. Далее он позвонил ФИО3 и сказал, чтобы он подъехал к роднику в <адрес>. После того, как он встретился около родника с ФИО3, около 21 часа ему на сотовый телефон позвонил Уванчиков и сказал, чтобы он подошел к школе <данные изъяты>, но позже перезвонил, сказав, чтобы подходил к <данные изъяты> школе. Они с ФИО3 пришли в указанное место, между вечерней школой и национальным музеем встретили Уванчикова и ФИО13. Он передал Уванчикову для приобретения наркотиков 2 000 рублей, из которых 1 000 рублей была ему передана ФИО3. Уванчиков забрал деньги и передал ему 2 пакетика с наркотиками, один из которых он передал ФИО3, а второй оставил у себя. После этого они разошлись.
 
    В явке с повинной свидетель ФИО4 изложил обстоятельства произошедшего аналогично своим показаниям (л.д.120).
 
    Из показаний свидетеля ФИО13, данных на стадии предварительного следствия, оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что в апреле 2013 г. в вечернее время в <адрес> около родника у здания МВД он встретил Уванчикова, который сказал, что ему нужно встретиться с ФИО4. Он пошел вместе с ним, около здания сельскохозяйственного колледжа Уванчикову позвонил ФИО4, и они договорились встретиться около вечерней школы со стороны национального музея. Когда они пришли в указанное место, то к ним подошли ФИО4 и незнакомый парень. Уванчиков спросил у ФИО4: «Деньги с собой?», на что ФИО4 ответил: «Да». После чего Подкрытов отдал Уванчикову 2 000 рублей, а Уванчиков передал ФИО4 2 пакетика с растительной массой, которая, как он понял, являлась наркотиком, после чего все разошлись (л.д.64-66).
 
    Свидетель под псевдонимом «ФИО3» в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников полиции участвовал в роли «мнимого покупателя» предположительно наркотического средства «спайс» у ФИО4. В указанный день около 19 часов в служебном кабинете сотрудник полиции в присутствии 2 понятых досмотрел его, не обнаружив запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, после чего вручил ему денежные средства в сумме 1 000 рублей, предварительно записав номер купюры в протокол вручения. После этого он позвонил ФИО4 и спросил можно ли у него приобрести наркотик «спайс», на что последний ответил, что наркотик приобрести можно, предложив встретиться в <адрес> в районе церкви по <адрес> пришел в указанное место, встретился там с ФИО4 и передал ему 1 000 рублей, врученные сотрудником полиции. В это время к ним подошел незнакомый парень, представившийся Славой, который со слов ФИО4 должен был также передать ему деньги на приобретение наркотика. Затем подъехал автомобиль «<данные изъяты>», ФИО4 и <данные изъяты> сели в него, перед этим ФИО4 сказал, что позже позвонит и скажет, где можно будет забрать наркотики.
 
    После этого он вернулся в полицию, где сотрудник полиции вновь его досмотрел, не обнаружив запрещенных предметов.
 
    Примерно в 21 час ему на сотовый телефон позвонил ФИО4 и предложил встретиться в <адрес> около магазина «<данные изъяты>». После этого он вместе с понятыми и сотрудниками полиции на служебном автомобиле приехали к магазину «<данные изъяты>» в <адрес>, откуда он один ушел на встречу с ФИО4. В указанном месте он встретился с ФИО4, который сказал, что нужно немного подождать, так как к школе № должен подойти парень, который принесет наркотики. Когда они пошли в сторону школы № 9, ФИО4 позвонил этот парень и сказал, что нужно подойти к национальному музею. После этого, в период с 21 до 23 часов, они подошли к национальному музею, где находился незнакомый парень алтайской национальности, представившийся Айасом, с которым ФИО4 поздоровался. Он видел, как Айас передал ФИО4 2 полиэтиленовых пакета со «спайсом». ФИО4 один из пакетов передал ему, а второй оставил себе. Затем они распрощались, он вернулся в служебный автомобиль, где в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику полиции приобретенное у ФИО4 наркотическое средство, которое было упаковано и опечатано.
 
    Свидетель ФИО14, показания которого, данные на стадии предварительного следствия, оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятого принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в ходе которого ФИО3, принимавший участие в качестве «мнимого покупателя» на врученные ему сотрудником полиции 1 000 рублей в <адрес> приобрел у парня по имени ФИО4 пакет с наркотическим средством, выданный в дальнейшем добровольно сотруднику полиции, который его упаковал и опечатал (л.д.67-68).
 
    Как показала в суде свидетель ФИО12, подсудимый Уванчиков, который приходится ей сыном, имеет ряд заболеваний и нуждается в лечении. Он добрый и отзывчивый, помогает в быту ей и бабушке.
 
    Также вина подсудимого Уванчикова подтверждается протоколами личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, протоколом вручения, в соответствии с которыми ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 57 минут до 19 часов 10 минут в <адрес> Республики Алтай при досмотре у свидетеля «ФИО3» ничего обнаружено не было (л.д.31), в этот же день в период с 19 часов 13 минут до 19 часов 18 минут «ФИО3» вручены 1 000 рублей (л.д.32), в этот же день в период с 22 часов 53 минут до 22 часов 59 минут в <адрес> Республики Алтай «ФИО3» добровольно выдал вещество в полиэтиленовом пакете (л.д.34), являющееся по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ смесью, содержащей вещество РВ-22F, являющееся аналогом наркотического средства JWH-018 [(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон], первоначальная масса которого составила 0,12 грамма (л.д.45-59, 79-94).
 
    Изъятая смесь, содержащая аналог наркотического средства, осмотрена (л.д.96-97), признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу (л.д.98), сдана в камеру хранения (л.д.99).
 
    Обстоятельства совершения Уванчиковым покушения на незаконный сбыт аналога наркотического средства в крупном размере, изложенные в своих показаниях свидетелем под псевдонимом «ФИО3», объективно подтверждаются протоколами осмотра и прослушивания CD-R дисков №№ 913с, 912с с аудиозаписями, полученными при проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д.101-110, 112-118); данные диски признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.111, 119).
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 УК РФ», вещество JWH-018 [(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон], аналогом которого является вещество РВ-22F, и их смеси, являются наркотическими средствами, их оборот в Российской Федерации запрещен, масса указанных наркотических средств свыше 0,05 грамма является крупным размером.
 
        Вышеперечисленные доказательства являются относимыми, допустимыми, а в своей совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела.
 
    На основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимого Уванчикова, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт аналога наркотического средства, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Квалифицирующий признак покушения на незаконный сбыт аналога наркотического средства, совершенный в крупном размере, нашел свое подтверждение в судебном заседании, исходя из массы смеси, содержащей вещество РВ-22F, являющегося аналогом наркотического средства JWH-018 [(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон], которое пытался незаконно сбыть подсудимый Уванчиков, превышающей 0,05 грамма.
 
    Доводы стороны защиты о недоказанности наличия квалифицирующего признака покушения на незаконный сбыт аналога наркотического средства, совершенного в крупном размере, и переквалификации в связи с этим действий подсудимого Уванчикова на ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, являются необоснованными, исследованными судом доказательствами не подтверждаются, и опровергаются показаниями свидетелей ФИО4, «ФИО3», материалами проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а также заключением эксперта, из которых следует, что подсудимый Уванчиков пытался незаконно сбыть «ФИО3» через ФИО4 смесь, содержащую вещество РВ-22F, являющееся аналогом наркотического средства JWH-018 [(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон], массой 0,12 грамма, что является крупным размером.
 
    При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Уванчикова, суд признает признание им своем вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, а также состояние его здоровья в связи с наличием ряда тяжелых заболеваний.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Уванчикова, судом не установлено.
 
    По материалам уголовного дела подсудимый Уванчиков по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание перечисленные обстоятельства, а также характер и повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, личность и имущественное положение Уванчикова, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, и с учетом этого назначает наказание подсудимому Уванчикову в виде лишения свободы в пределах санкции закона без штрафа и без лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, предупреждение совершения им новых преступлений.
 
    С учетом этих же обстоятельств оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым Уванчиковым, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
 
    Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в отношении подсудимого Уванчикова в судебном заседании не установлено.
 
    Вопреки доводам стороны защиты, оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Уванчикову не имеется.
 
    Лишение свободы подлежит отбыванию Уванчиковым в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
 
    Приговор Майминского районного суда от 15 октября 2013 г. в отношении Уванчикова подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Решая вопрос судьбы вещественных доказательств, суд исходит из требований ст.81 УПК РФ, в соответствии с которой по вступлении приговора в законную силу наркотическое средство – смесь, содержащая вещество РВ-22F, являющееся аналогом наркотического средства JWH-018 [(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон], массой 0,04 грамм – необходимо уничтожить; диски СD-R № с, № с – хранить при уголовном деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Уванчикова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Уванчикову А.С. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Уванчикову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Приговор Майминского районного суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Уванчикова А.С. исполнять самостоятельно.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую вещество РВ-22F, являющееся аналогом наркотического средства JWH-018 [(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон], массой 0,04 грамм – уничтожить; диски СD-R № с, № с – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции путем использования систем видеоконференц-связи, о чем он должен указать в своей жалобе.
 
    Председательствующий А.В. Кривяков