Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Дело № 1-29/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
27 марта 2014 года г. Красный Кут
Краснокутский районный суд Саратовской области, в составе:
председательствующего судьи Ходжаян Н.В.,
при секретаре Тасмухановой О.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Краснокутского района Турдиалиева Т.Р.,
защитника Кирилина В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Коробкина О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Коробкина О.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Коробкин О.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Коробкин О.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, создавая угрозу безопасности здоровья населения, находясь на участке местности, расположенном на удалении 150 метров северо-западнее <адрес>, нарвал верхние части куста дикорастущей конопли, и, реализуя свой преступный умысел, принес верхние части куста дикорастущей конопли в летнюю кухню, расположенную в домовладении ФИО1 по адресу: <адрес>. После чего Коробкин О.Н. положил указанную коноплю в тумбочку в летней кухне домовладения ФИО1, где незаконно хранил до момента изъятия сотрудниками полиции Краснокутского ОМВД России по Саратовской области, т.е. до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, представленное на исследование вещество, изъятое у Коробкина О.Н. содержит в своем составе наркотическое средство каннабис (марихуана). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов по Цельсию составила 62,361 грамма.
В судебном заседании подсудимый Коробкин О.Н. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и после консультации с защитником поддержал заявленное ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый Коробкин О.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, преступление, совершенное Коробкиным О.Н. относится к категории небольшой тяжести, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 3 лет лишения свободы, вину подсудимый Коробкин О.Н. признает полностью и имеется согласие прокурора на особый порядок рассмотрения дела.
При указанных обстоятельствах судом применен особый порядок принятия решения по делу.
Суд, выслушав подсудимого, прокурора, адвоката, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Коробкина О.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку Коробкин О.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в тумбочке, стоящей в летней кухне домовладения ФИО1 наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 62,449 грамма, что согласно Постановление Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" является значительным размером.
Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного.
К смягчающим наказание Коробкина О.Н. обстоятельствам суд относит: признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явка с повинной, которая усматривается из объяснения Коробкина О.Н. Отягчающих наказание Коробкина О.Н. обстоятельств судом не установлено. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначить ему наказание в пределах санкции настоящей статьи, в виде обязательных работ.
Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Коробкина О.Н. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 360 (трехсот шестидесяти) часов обязательных работ.
Меру пресечения Коробкину О.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: опечатанный прозрачный полиэтиленовый пакет с содержащимся в нем полиэтиленовым пакетом, в котором находится вещество растительного происхождения, содержащее в своем составе наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 62,361 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Краснокутскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Краснокутский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с учётом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в поданной им жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья