Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
дело № 1-29/2014г. П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
С.Маджалис 23.04.2014г.
Судья Федерального суда Кайтагского района Республики Дагестан Шахбанов Р.А., с участием:
Государственного обвинителя - прокурора Кайтагского района Республики Дагестан Мирзакадиева М.К.
Подсудимого – ФИО1
Адвоката – Мирзажанова Н.М., представившийся удостоверение № 1345, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре Абдулхаликовой Д.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Дагестан, проживающегося: <адрес>, гражданина РФ, высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, временно не работающего, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1, находясь на центральном рынке в <адрес>, в июне месяце 2013 года, приобрел у неустановленного следствием лица, не отвечающую требованиям ГОСТа и безопасности жизни или здоровья потребителей, алкогольную продукцию под названием «<данные изъяты>», емкостью по 0,5 литра в количестве не менее 11 бутылок и алкогольную продукцию под названием «<данные изъяты>», емкостью по 0,5 литра в количестве не менее 24 бутылок, которые перевез в <адрес> Республики Дагестан и в целях сбыта хранил в принадлежащем ему магазине, расположенном по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, в <адрес>, ФИО1 реализовал условному покупателю ФИО4 две бутылки спиртосодержащей жидкости под наименованием «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра по цене 60 рублей за каждую бутылку, на общую сумму 120 рублей, а также в ходе обследования помещения вышеуказанного магазина сотрудниками полиции было обнаружено и изъято еще 9 бутылок аналогичной алкогольной продукции и 24 бутылки алкогольной продукции емкостью 0,5 литра с этикетками «<данные изъяты>», которая согласно заключениям экспертов не соответствуют требованиям ГОСТа Р 51355 – 99 и является опасной для жизни или здоровья потребителей, чем своими действиями ФИО1 совершил перевозку и хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 показал, что предъявленное обвинение ему понятно, вину признает полностью раскаивается в содеянном, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.Адвокат подсудимого ФИО5 поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - прокурор <адрес> ФИО6 согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что предъявленное ФИО1 обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство ФИО1 и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи.
Подсудимый ФИО1 вину признал, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, на иждивении имеет двоих малолетних детей.
С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание, не связанное с лишением свободы. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме десять тысяча рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Избербашского МРСО СУ СК РФ по РД: - 9 стеклянных бутылок из белого прозрачного стекла емкостью 0,5 литра спиртосодержащей жидкостью, с этикетками «хлебная водка» и 23 стеклянных бутылок из белого прозрачного стекла, емкостью 0,5 литра спиртосодержащей жидкостью, с этикетками «Русский изумруд», уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Меру пресечения в отношении ФИО1 – подписка о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Дагестан в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья