Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Дело № 1-29/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24 июня 2014 года с.Плешаново
Красногвардейский районный суд Оренбургской области в составе
председательствующего судьи Спиридоновой О.М.,
при секретаре Миллер Л.В.,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора Красногвардейского района Оренбургской области Бугуцкой С.В.,
подсудимого Ильясова Ш.Г.,
защитника - адвоката адвокатской палаты Оренбургской области Сонина А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ильясова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца с.<адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, в <данные изъяты> имеющего <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка в административно-территориальных границах всего Красногвардейского района Оренбургской области по ч.1 ст.112 УК РФ к ограничению свободы сроком на <данные изъяты>; <данные изъяты>,зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ильясов Ш.Г. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено импри следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты>, Ильясов Ш.Г., находясь в доме у своего знакомого ФИО9. по адресу: <адрес> воспользовавшись тем, что ФИО10 спят и не наблюдают за его действиями, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем свободного доступа из помещения кухни, тайно похитил лежащий на столе сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, с установленной в него сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, принадлежащий ФИО10. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО10. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> копеек.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.217 УПК РФ, Ильясов Ш.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Ильясов Ш.Г. согласился с предъявленным обвинением, вину в предъявленном обвинении признал полностью, и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает правовые и процессуальные последствия заявленного ходатайства. В содеянном раскаивается. С оценкой похищенного им имущества согласен.
Защитник подсудимого - адвокат Сонин А.В. поддержал его ходатайство.
По ходатайству Ильясова Ш.Г. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-316 УПК РФ, не имеется.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение Ильясова Ш.Г. в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ильясова Ш.Г. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Ильясов Ш.Г. ранее судим, о чем подробно указано во вводной части приговора. По месту отбывания уголовного наказания характеризовался положительно. По месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учёте у врача нарколога как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Неоднократно привлекался к административной ответственности.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Ильясова Ш.Г., суд относит, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба, наличие малолетних детей.
Непогашенная судимость Ильясова Ш.Г. за предыдущее преступление, относящееся к категории умышленных преступления средней тяжести образует в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ рецидив преступлений и в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
Поскольку дело рассматривалось в особом порядке судебного производства наказание Ильясову Ш.Г. должно быть назначено в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФи ч.7 ст.316 УПК РФ.
Оснований для применения к подсудимому Ильясову Ш.Г. положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую, не усматривается в связи с наличием в действиях подсудимого рецидива преступления.
Учитывая фактические обстоятельства дела, установленные в ходе предварительного следствия, свидетельствующие о том, что похищенный сотовый телефон потерпевшему возвращён и потерпевший не имеет претензий материального характера, а также небольшую стоимость похищенного, смягчающие наказания обстоятельства суд считает возможным применить в отношении подсудимого Ильясова Ш.Г. правила ч.3 ст.68 УК РФ, устанавливающей возможность назначения наказания без учёта рецидива преступлений, а также не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Ильясов Ш.Г. как личность представляет общественную опасность. В его поведении имеется стойкая тенденция на совершение преступлений. Ранее Ильясов Ш.Г. неоднократно судим, в том числе и за совершение умышленного преступления против собственности. Через шесть дней после условно - досрочного освобождения вновь совершил аналогичное умышленное корыстное преступление, а также неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. В связи с чем для достижения целей уголовного наказания в отношении Ильясова Ш.Г. его исправление, будет достигнуто при назначении ему уголовного наказания только в виде лишения свободы реально,без применения положений статей 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Учитывая указанные обстоятельства в соответствии с п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ, Ильясову Ш.Г. необходимо отменить условно - досрочное освобождение по приговору Красногвардейского районного суда Оренбургской области от 21 августа 2013 года, и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. По этой причине суд не соглашается с мнением защитника о назначении подсудимому наказания не связанного с реальным лишением свободы и мнением подсудимого о назначении ему нестрогого наказания.
Поскольку в действиях Ильясова Ш.Г. имеется рецидив, и он ранее отбывал лишение свободы - отбывание лишения свободы ему следует назначить в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии строгого режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении с учетом личности и необходимости отбывания Ильясовым Ш.Г. наказания в виде лишения свободы необходимо изменить - избрать заключение под стражу.
В ходе предварительного следствия признавались вещественными доказательствами сотовый телефон марки «<данные изъяты>» модели A369i, сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», коробка из под телефона, руководство с важной информацией о продукте, версии <данные изъяты> и краткое руководство пользователя версии <данные изъяты> которые переданы на ответственное хранение, потерпевшему Вакину А.С. Несмотря на фактическое разрешение судьбы данных вещественных доказательств, суд считает необходимым принять по ним решение с той целью, чтобы был прекращён их статус как вещественных доказательств, и владелец получил полную возможность им пользоваться, без обременения ответственным хранением. В связи с чем в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ указанные вещественные доказательства подлежат возврату владельцу ФИО10
На основании изложенного, руководствуясь статьями 309, 314 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ильясова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев без ограничения свободы.
На основании п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Ильясову Шамилю Гараевичу условно-досрочное освобождение по приговору Красногвардейского районного суда Оренбургской области от 21 августа 2013 года.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Красногвардейского районного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров окончательно назначить Ильясову ФИО8 наказание в виде лишения свободы сроком на <данные изъяты> без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ильясову ФИО8, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «<данные изъяты> модели <данные изъяты>, сим-карту оператора сотовой связи <данные изъяты>», коробку из под телефона, руководство с важной информацией о продукте, версии <данные изъяты> и краткое руководство пользователя версии <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу, возвратить владельцу ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ рождения проживающему по адресу: <адрес>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Красногвардейский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья О.М.Спиридонова