Приговор от 24 марта 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-29/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Ребриха 24 марта 2014 года
 
    Судья Ребрихинского районного суда Алтайского края Распопов В.А.,
 
    при секретаре Мелеховой О.Н.,
 
    с участием заместителя прокурора Ребрихинского района Алтайского края Криулина В.Н.,
 
    подсудимого Косолапова А.В.,
 
    защитника адвоката Адвокатской конторы Ребрихинского района Алтайского края Канайкина Е.М., представившего удостоверение № 245, выданное 1 ноября 2002 года, и ордер № 97217 от 24 марта 2014 года,
 
    представителя потерпевшего Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Косолапова А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    26 сентября 2005 года <данные изъяты> судом Алтайского края по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
 
    10 июля 2006 года <данные изъяты> судом Алтайского края по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору от 26 сентября 2005 года, всего к отбытию 3 года 9 месяцам лишения свободы; освобожденного из мест лишения свободы 1 октября 2007 года по постановлению <данные изъяты> суда Алтайского края условно-досрочно на 1 год 9 месяц 6 дней;
 
    21 ноября 2008 года <данные изъяты> судом Алтайского края по п. ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с учетом изменений по постановлению Президиума Алтайского краевого суда от 21 апреля 2009 года считать осужденным по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69, ст. 70, всего к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы;
 
    19 марта 2009 года <данные изъяты> судом Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с учетом изменений по постановлению Президиума Алтайского краевого суда от 25 мая 2010 года считать осужденным по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы; освобожденного из мест лишения свободы 19 октября 2010 года по постановлению <данные изъяты> суда г. Барнаула Алтайского края от 4 октября 2010 года условно-досрочно на 9 месяцев 26 дней;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л:
 
    12 декабря 2013 года около 05 часов, у Косолапова А.В. и лица, уголовное дело, в отношении которого прекращено на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон, находившихся у себя дома по адресу: Алтайский край Ребрихинский район с. Усть-Мосиха ул. <адрес>, №, из корыстных побуждений, по предложению Косолапова А.В., возник преступный умысел на тайное хищение спиртного из помещения магазина «Хлебороб», принадлежащего ООО «Возрождение», расположенного по адресу: с. Усть-Мосиха ул. <адрес>, №.
 
    12 декабря 2013 года, около 05 часов, Косолапов А.В. и лицо, уголовное дело, в отношении которого прекращено на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон вступили между собой в преступный сговор. Распределив между собой преступные роли, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно - опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику, действуя из корыстных побуждений, с целью обращения похищенного имущества в свою пользу, совместно и согласованно, около 05 часов 30 минут подошли к магазину «Хлебороб», расположенному по адресу: Алтайский край Ребрихинский район с. Усть-Мосиха ул. <адрес>, №, где Косолапов А.В. при помощи принесенного с собой лома разбил стекло в оконной раме и повредил металлическую решетку, после чего, лицо, уголовное дело, в отношении которого прекращено на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон, действуя совместно и согласованно с Косолаповым А.В., через отверстие в окне и решетке незаконно проникли внутрь магазина, откуда тайно похитил принадлежащие ООО «Возрождение» товарно-материальные ценности, а именно: 1 бутылку емкостью 1 литр водки «Полтина» стоимостью 360 рублей, 1 бутылку емкостью 1 литр водки «Мороз и солнце» стоимостью 360 рублей, 1 упаковку емкостью 1 литр вина «Каберне» стоимостью 110 рублей, 1 бутылку емкостью 1,5 литра «Портвейн» стоимостью 140 рублей, а всего на общую сумму 970 рублей, которые подал в окно ожидавшему его на улице Косолапову А.В.
 
    Завладев похищенным имуществом, Косолапов А.В. и лицо, уголовное дело, в отношении которого прекращено на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон с места преступления скрылись, похищенным в последствии распорядились по своему усмотрению.
 
    Своими совместными преступными действиями Косолапов А.В. и лицо, уголовное дело, в отношении которого прекращено на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон причинили ООО «Возрождение» материальный ущерб на общую сумму 970 рублей.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Косолапов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Подсудимый Косолапов А.В. в судебном заседании также заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        В соответствии с частями 1, 2 и 4 ст. 314 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, при наличии согласия подсудимого с предъявленным обвинением и его ходатайства суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, отсутствуют возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего.
 
        Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
 
        В судебном заседании установлено, что подсудимый Косолапов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии последнего, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
        Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    При назначении наказания подсудимому Косолапову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
 
    Подсудимый Косолапов А.В. совершил преступление средней тяжести, при рецидиве.
 
    Рецидив преступлений суд на основании ст. 63 УК РФ признает отягчающим наказание обстоятельством и учитывает его при назначении наказания Косолапову А.В..
 
    Чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, явка с повинной. Возмещение ущерба, примирение с потерпевшим, суд на основании ст. 61 УК РФ признает и учитывает подсудимому Косолапову А.В. в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
 
    По месту жительства Косолапов А.В. характеризуется удовлетворительно.
 
    С учетом обстоятельств содеянного и данных, характеризующих личность виновного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый Косолапов А.В. не представляет повышенной общественной опасности, его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд признает возможным назначить ему наказание в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.2 ст 68 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, так как признает, что не исчерпана возможность исправление осужденного без реального отбытия наказания, с возложением исполнения определенных обязанностей для осуществления контроля.
 
    Дополнительное наказание по ч. 2 ст. 158 УК РФ подсудимому Косолапову А.В. суд считает возможным не применять, учитывая смягчающие наказание обстоятельства.
 
    На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: - 1 фрагмент ленты «скотч» со следом ткани – необходимо уничтожить как не представляющие ценности; 2 бутылки водки емкостью 1 литр каждая марки «Полтина» и «Мороз и солнце» - не обходимо передать потерпевшему ООО «Возрождение».
 
    Процессуальные издержки по делу в соответствии с ч. 10 ст. 316, ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет федерального бюджета, так как дело рассмотрено судом в порядке особого производства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Косолапова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
 
    На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное настоящим приговором наказание в отношении Косолапова А.В. считать условным с испытательным сроком 2 года. В течении которого условно осужденный своим поведением должен доказать своё исправление
 
    Возложить на условно осужденного Косолапова А.В. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц, в дни, установленные этим органом, не совершать нарушение общественного порядка.
 
    Меру пресечения Косолапову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: 1 фрагмент ленты «скотч» со следом ткани – уничтожить как не представляющие ценности; 2 бутылки водки емкостью 1 литр каждая марки «Полтина» и «Мороз и солнце» - передать потерпевшему ООО «Возрождение».
 
    Процессуальные издержки на стадии предварительного следствия по уголовному делу № по оплате труда адвоката Канайкина Е.М. по назначению в размере 4301 рубля 00 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток, со дня его постановления, а для осужденного содержащегося под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389..15 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путём заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в Ребрихинский районный суд или Алтайский краевой суд.
 
    Дополнительные апелляционные жалобы, представления, подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции, не позднее, чем за пять суток, до начала судебного заседания.
 
    Председательствующий