Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Дело № 1-29/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Мурманск «29» января 2014 года
Ленинский районный суд г. Мурманска в составе председательствующего судьи Мироненко Н.Ю.,
при секретаре: Романюк С.О.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Кравцовой Н.И.,
защитников: адвоката АК № *** Мушинского А.В., представившего удостоверение № *** от 20.11.2002 и ордер № *** от 23 января 2014, адвоката АК № *** Дацковского А.Н. представившего удостоверение № *** от 07.06.2006 и ордер № *** от 16.01.2014,
рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемых с предъявленным обвинением, уголовное дело в отношении:
ШУЛЬКОВОЙ К.И., *** года рождения, уроженки ***, гражданки ***, ***, зарегистрированной по адресу: ***, без определенного места жительства, осужденной:
- 27.01.2014. по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ, с удержанием 5 % заработка в доход государства (наказание не отбыто),
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,
КУКЛИСА Д.Л., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, проживающего по месту регистрации по адресу: ***, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
подсудимые Шулькова К.И. и Куклис Д.Л. совершили кражу, то есть тайное хищение имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 19 часов 04 минут до 21 часа 16 минут 12 октября 2013 года, Шулькова К.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № *** дома *** по ул. *** в г. Мурманске, реализуя, возникший преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих З.А.В., воспользовавшись тем, что последний за её действиями не наблюдает, из кармана куртки последнего, находящейся в коридоре вышеуказанной квартиры, тайно похитила не представляющие материальной ценности: банковскую карту «Visa Gold основная» № ***, выпущенную на имя З.А.В. в ОАО «***», а также фрагмент бумаги с указанным на нем пин-кодом от данной банковской карты.
Продолжая реализацию своих преступных действий, направленных на хищение денежных средств З.А.В., Шулькова К.И. в вышеуказанный период времени, находясь в подъезде № *** дома *** по ул. *** в г. Мурманске, с вышеуказанной целью, вступила в преступный сговор с Куклисом Д.Л., не распределяя при этом роли каждого в совершении преступления.
После чего, Шулькова К.И. совместно с Куклисом Д.Л., реализуя задуманное, проследовали в помещение банка ОАО «***», расположенного в доме *** по ул. *** в г. Мурманске. Где, действуя совместно и согласованно, в период времени с 21 часа 16 минут до 21 часа 20 минут 12 октября 2013 года, тайно, путем свободного доступа, с целью получения личной материальной выгоды, используя известный им пин-код от вышеуказанной банковской карты, выпущенной на имя З.А.В., похитили, путем снятия посредством банкомата ОAO «***», установленном в помещении банка, находившиеся на банковском счете №***, принадлежащие З.А.В. денежные средства в общей сумме 85000 рублей, причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму.
С похищенными денежными средствами Шулькова К.И. и Куклис Д.Л. с места совершения преступления скрылись и распорядились ими по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимые сообщили, что им понятно предъявленное обвинение, полностью с ним согласны, поддержали свои ходатайства, заявленные после ознакомления с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено каждым из них добровольно, после консультации с защитником, каждый осознает последствия постановления такого приговора.
Потерпевший З.А.В. в своем ходатайстве указал суду, что против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, порядок которого ему был разъяснен и понятен, он возражений не имеет.
Возражений от государственного обвинителя против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства также не поступило.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, полностью соблюдены. При этом обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых Шульковой К.И. и Куклиса Д.Л. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного следствия, по пункту «а», части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Назначая подсудимым наказание, суд в соответствии со статьями 6, 60, 67 УК РФ учитывает характер общественной опасности совершенного в соучастии преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.
Так, подсудимые Шулькова К.И. и Куклис Д.Л. совместно совершили умышленное преступление против собственности, которое законом отнесено к категории средней тяжести.
Подсудимая Шулькова К.И. на время совершения преступления судимости не имела, единожды в течение года привлекалась к административной ответственности за правонарушение в области дорожного движения. У врача психиатра и нарколога *** на учете не состоит. ***.
Из заключения судебно – психиатрической комиссии экспертов № *** от 07 ноября 2013 года следует, что Шулькова К.И. ***. В то же время, вышеуказанные особенности личности не достигают степени психоза и слабоумия и не мешали ей осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В применении к ней принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Поскольку приведенное заключение экспертов является полным, научно-обоснованным и мотивированным, суд с учетом адекватного поведения подсудимой в судебном заседании, признает её по отношению к содеянному вменяемой, в связи с чем, она должна нести уголовную ответственность.
Подсудимый Куклис Д.Л. не судим, единожды в течение года привлекался к административной ответственности за правонарушение, посягающее на общественный порядок. На учетах у врачей нарколога и психиатра не значится. Участковым уполномоченным отдела полиции № 2 УМВД России по г. Мурманску по месту жительства характеризуется отрицательно, ***.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шульковой К.И., суд, в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, признает активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, выразившегося в добровольной выдаче части похищенных у потерпевшего денежных средств; в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ, признает ***.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Куклиса Д.Л. суд, в соответствии с пунктом «к» части 1 статьи 61 УК РФ, признает частичное добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, причиненного преступлением; в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ, признает наличие ***.
Несмотря на то, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Шульковой К.И. и Куклиса Д.Л., не установлено, суд, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступления средней тяжести, не находит оснований для изменения, в отношении каждого, в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, его категории на менее тяжкую.
При решении вопроса о виде наказания подсудимой Шульковой К.И., суд учитывает: характер и степень её фактического участия в преступлении, совершенном в соучастии, отмечая её более активную роль; данные о её личности, сведения о её образе жизни, отраженные, в том числе, судебно – психиатрической комиссией экспертов в заключении; при трудоспособности, непринятие длительное время мер к трудоустройству, получению, в связи с утерей, паспорта гражданина РФ; отсутствие постоянного легального источника доходов; при наличии регистрации, фактически отсутствие постоянного места жительства, в связи с чем, приходит к выводу, что менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, в условиях изоляции от общества, не сможет обеспечить достижения его целей. Довод стороны защиты о применении условного осуждения, предусмотренного статьей 73 УК РФ, суд находит несостоятельным по приведенным выше основаниям.
Определяя Шульковой К.И. срок наказания, в виде реального лишения свободы, суд, помимо требований частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ, а также, признанных смягчающими наказание обстоятельствами, принимает во внимание полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Шульковой К.И. суд назначает по совокупности преступлений путём частичного сложения с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка № 5 Первомайского административного округа г. Мурманска от 27 января 2014 года.
При решении вопроса о виде наказания подсудимому Куклису Д.Л. суд, принимая во внимание, приведенные выше данные, характеризующие его личность, незаконопослушное поведение, выразившееся в привлечении к административной ответственности за нарушение общественного порядка, отсутствие постоянного места работы, назначение ему более мягкого наказания, чем лишение свободы находит нецелесообразным.
При определении Куклису Д.Л. размера наказания, помимо, требований частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ, а также, признанных смягчающими наказание обстоятельствами, принимает во внимание полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы к лишению свободы судом не установлено.
Учитывая, что Куклис Д.Л. ранее не судим; имеет постоянное место жительства по месту регистрации; трудится без оформления с работодателем отношений, учитывая наименьшую степень его фактического участия в преступлении, совершенном в соучастии, отсутствие сведений о каких-либо других, совершенных им правонарушениях и привлечениях к уголовной ответственности в период расследования и рассмотрения уголовного дела, принятие им мер частичному возмещению, причиненного потерпевшему имущественного ущерба, суд, находит возможным его исправление без реального отбывания наказания, с применением статьи 73 УК РФ, в виде условного осуждения.
При этом, в соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, для достижения целей исправления условно-осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений в течение испытательного срока, суд с учётом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья возлагает на него исполнение определенных обязанностей.
Поскольку Шулькова К.И. осуждается к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, ранее лишение свободы не отбывала, в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ, наказание подлежит ей отбывать в колонии – поселение.
Мера пресечения Шульковой К.И. в виде заключения под стражу отмене или изменению не подлежит, поскольку обстоятельства, в соответствии с которыми она была избрана, не изменились и не отпали. По-прежнему у суда имеются основания полагать, что, находясь на свободе до вступления приговора в законную силу, она может продолжить заниматься преступной деятельностью, а также скрыться от суда. В соответствии с частью 5 статьи 75.1 УИК РФ Шулькова К.И. подлежит направлению в колонию-поселение под конвоем, в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.
Мера пресечения, избранная в ходе предварительного следствия подсудимому Куклису Д.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, с учётом его личности, до вступления приговора в законную силу отмене или изменению не подлежит.
Исковые требования потерпевшего З.А.В. о взыскании с виновных суммы, не возмещенного имущественного вреда, поддержанные государственным обвинителем, признанные обоими подсудимыми, суд находит законными и обоснованными.
Виновность подсудимых в инкриминируемом им преступлении нашла своё подтверждение, имущественный вред потерпевшему причинён их совместными действиям, в связи с чем, на основании статей 1064, 1080 ГК РФ, предъявленный иск, подлежит удовлетворению в размере суммы не возмещенного ущерба, и взысканию в пользу потерпевшего с подсудимых солидарно.
Принимая во внимание, что имущество Шульковой, одежда и обувь, на которые постановлением суда от 7 ноября 2013 года наложен арест, являются, согласно протоколу их осмотра, бывшими в употреблении, суд находит невозможным обращение на них имущественного взыскания для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска. Арест на имущество подлежит отмене, оно, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, подлежит возвращению осужденной Шульковой, как собственнику.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ШУЛЬКОВУ К.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором от 27 января 2014 года, окончательно назначить Шульковой К.И. наказание - 01 (один) год 7 (семь) месяцев лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселение.
Срок наказания осужденной Шульковой К.И. исчислять с 29 января 2014 года.
В срок отбывания наказания зачесть её задержание в порядке статей 91-92 УПК РФ и содержание под стражей с 17 октября 2013 года по 28 января 2014 года.
Меру пресечения Шульковой К.И. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Направить её в колонию-поселение под конвоем, в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.
КУКЛИСА Д.Л., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.
Установить осужденному Куклису Д.Л. испытательный срок - 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.
Обязать условно осужденного Куклиса Д.Л. в течение испытательного срока: в трехмесячный срок, со дня вступления приговора в законную силу, трудоустроиться или встать на учёт в Центр занятости населения; не менять постоянного места жительства и работы, после трудоустройства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением; один раз в месяц являться на регистрацию в данный государственный орган.
Меру пресечения Куклису Д.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск потерпевшего удовлетворить.
Взыскать солидарно с Шульковой К.И. и Куклис Д.Л. в пользу З.А.В. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, - 68 480 (шестьдесят восемь тысяч четыреста восемьдесят) рублей.
Отменить арест, наложенный постановлением Ленинского районного суда г. Мурманска от 07 ноября 2013 года на следующее имущество, принадлежащее осужденной Шульковой К.И: женские сапоги со стразами черного цвета 38 размера, женское демисезонное пальто черного цвета с капюшоном, находящиеся на хранении в отделе полиции № 2 УМВД России по г. Мурманску, которое вернуть последней, либо указанному ею в доверенности лицу, а в случае не востребования в течение 6 месяцев со дня вступления приговора в законную силу, - уничтожить.
Вещественные доказательства:
- белый конверт с 7 липкими лентами со следами рук, выписку ОАО «***» по счету, СD-R-диск с видеозаписью, – оставить в уголовном деле на весь срок его хранения,;
- заявление на получение кредитной карты в ОАО «***» на 1 листе, информацию о полной стоимости кредита на 1 листе - считать возвращенными законному владельцу, банковскую карту ОАО «***» имя З.А. В., фрагмент письма с пин – кодом, денежные средства в сумме 6520 (шесть тысяч пятьсот двадцать) рублей – считать возвращенными законному владельцу потерпевшему З.А.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Шульковой К.И., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем должны заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
Председательствующий: Н.Ю. Мироненко