Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
№ 1- 29/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 февраля 2014 года Железногорский городской суд в составе председательствующей - судьи Величко JI.JL, при секретаре Селиверстовой А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО гор. Железногорска Козырь ДА., защиты в лице адвоката Гулевича И.В., представившего ордер № 044 от 05 февраля 2014 года, подсудимого Ковченова В.А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ковченова В.А. <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Ковченов В.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут Ковченов В. А., управляя принадлежащим ему автомобилем «TOYOTA COROLLA SPACIO» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, двигаясь по проезжей части <адрес> не справился с управлением автомобиля и совершил столкновение с припаркованными автомобилями: «TOYOTA COROLLA SPACIO», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим ФИО1, «SUZUKI SX 4 HATCHBACK», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим ФИО2, «BA3-21053», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим ФИО3, «ГАЗ-ЗЮ2» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим ФИО4, «BA3-21093» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим ФИО5, «HONDA CIVIC FERIO», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим ФИО6 В результате дорожно-транспортного происшествия вышеуказанные автомобили получили технические повреждения.
С целью избежать административной ответственности за совершенное дорожнотранспортное происшествие, а также материальной ответственности перед собственниками автомобилей, Ковченов В.А. с места совершения дорожно-транспортного происшествия скрылся и спрятал свой автомобиль на территории садового участка <адрес>.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ у Ковченова В.А. возник преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления, а именно о совершении неправомерного завладения (угона) принадлежащего ему автомобиля «TOYOTA COROLLA SPACIO». Реализуя возникший преступный умысел, Ковченов В.А. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 55 минут, находясь в помещении Межмуниципального управления МВД России по ЗАТО г. Железногорск, расположенном по <адрес>, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, действуя умышленно и целенаправленно, собственноручно написал заявление на имя начальника Межмуниципального Управления МВД России ЗАТО г. Железногорск ФИО7 о привлечении к уголовной ответственности виновное лицо, которое в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ совершило неправомерное завладение (угон) принадлежащего ему
автомобиля «TOYOTA COROLLA SPACIO» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, то есть заведомо ложно сообщил о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 166 УК РФ, которое было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях за №... от ДД.ММ.ГГГГ. По заявлению Ковченова В.А. была проведена проверка в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ, в ходе которой достоверно установлен факт отсутствия события указанного преступления.
Органами предварительного следствия действия Ковченова В.А. квалифицированы по ст.306 ч. 1 УК РФ.
Подсудимым Ковченовым В.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ковченов В.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - Козырь Д.А. с заявленным ходатайством согласился, не возражает против заявленного подсудимым ходатайства и полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Предусмотренное санкцией статьи Уголовного Кодекса РФ наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 02 лет лишения свободы.
Принимая во внимание, что подсудимому Ковченову В.А. понятно предъявленное ему обвинение, он согласился с обвинением, полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником - адвокатом Гулевичем И.В. в установленный ч.2 ст. 315 УПК РФ срок.
Учитывая, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ковченова В.А., с которыми он согласился, по ст. 306 4.1 УК РФ, так как Ковченов В.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает, что подсудимый преступление совершил впервые, виновным себя в совершения преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.
Также суд учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, как порядочный и доброжелательный человек, по месту работы характеризуется также положительно, как добросовестный, ответственный и квалифицированный руководитель, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено, поэтому суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ст.56 УК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Ковченова В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и на основании этого закона назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденному Ковченову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела №..., протокол заявления Ковченова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в уголовном деле; книгу учета сообщений о происшествиях, находящуюся в ДЧ МУ МВД по гор. Железногорску - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным Ковченовым В.А. в течение 10 (десяти) суток со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы подать свои возражения в письменном виде.
Председательствующий - судья Величко JI.JI.