Дата принятия: 27 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-29/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-29/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новоаннинский 27 февраля 2014 года
 
    Новоаннинский районный суд Волгоградской области в составе:
 
    председательствующего судьи Денисова С.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Беспаловой Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя в лице прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Цыганкова О.Ю.,
 
    подсудимого А.В.А.,
 
    защитника – адвоката Аладжян А.Р., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ № на защиту в порядке ст.51 УПК РФ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    А.В.А., <данные изъяты>
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    А.В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут А.В.А. находился в первой комнате жилища М.Н.П., расположенного по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с К.А.М. и М.Н.П.. В ходе словесной ссоры между А.В.А. и К.А.М., последний отказался дать в долг А.В.А. денежные средства на спиртные напитки. В результате этого у А.В.А. внезапно возник умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств в сумме 500 рублей, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, из личной корыстной заинтересованности с целью личного обогащения. Осуществляя свой преступный умысел, А.В.А., в присутствии М.Н.П., осознавая общественную опасность своих действий, с целью подавления воли К.А.М. нанес последнему, сидящему напротив него, один удар кулаком своей левой руки в область ребер с правой стороны, причинив физическую боль, от которого К.А.М. упал своей левой стороной на табурет, а после этого на пол. Подавив волю К.А.М. к сопротивлению, А.В.А. продолжая осуществлять свои преступные действия, осознавая, что его противоправные действия носят открытый характер, так как за происходящим наблюдает М.Н.П., встал со стула и подошел к лежащему на полу К.А.М., разжал пальцы на руке К.А.М. и забрал из руки последнего денежные средства в сумме 500 рублей, при этом на требования К.А.М. о прекращении своих преступных действий не реагировал, тем самым открыто похитил указанные денежные средства, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, причинив тем самым своими умышленными действиями потерпевшему К.А.М. материальный ущерб на сумму 500 рублей. После совершения преступления А.В.А. с похищенным покинул место преступления и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый А.В.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласно предъявленному обвинению, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании, а также потерпевший К.А.М. в своем заявлении (т.1, л.д. 174), выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно, что подтверждается собранными по делу доказательствами. А.В.А. понятно существо обвинения, он с ним согласен в полном объеме. Оснований для прекращения уголовного дела нет.
 
    С учетом изложенного, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что А.В.А. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    Признак с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья выразился в противоправных действиях подсудимого А.В.А., который для достижения преступной цели, причинил физическую боль К.А.М.
 
    При определении наказания подсудимому, суд руководствуется положениями ч.5 ст.62 УК РФ и п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых срок и размер наказания назначаемых лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Определяя вид и размер наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    А.В.А. <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого А.В.А., судом при рассмотрении уголовного дела не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого А.В.А. являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительно характеризующие данные, отсутствие судимости, явка с повинной, являющаяся активным способствованием раскрытию преступления.
 
    Отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие такого смягчающего обстоятельства как явка с повинной, предусмотренного пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ, дают суду основания для назначения А.В.А. наказания с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    А.В.А. совершил преступление, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Вместе с тем, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, исходя из характеристики личности подсудимого и обстоятельств совершения им преступления, судом не усматривается.
 
    С учетом установленных по делу обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому А.В.А. наказание в виде лишения свободы, с применением чч.1, 5 ст.62 УК РФ и статьи 73 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
 
    При этом оснований для назначения подсудимому дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией части 2 ст.161 УК РФ суд не усматривает.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного, с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья, исполнение определенных обязанностей, так как считает, что их возложение будет способствовать исправлению осужденного.
 
    Меру пресечения А.В.А. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Руководствуясь ст. 60, 62, 73 УК РФ, ст. 307- 309, 316-317 УПК РФ, суд    
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    А.В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и с учетом чч.1, 5 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное А.В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
 
    Возложить на осужденного А.В.А. исполнение в течение испытательного срока дополнительных обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; - ежеквартально являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни и время, установленные этим органом.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении А.В.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционную жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда апелляционной инстанции свою позицию в письменном виде.
 
    Председательствующий судья: С.А. Денисов.
 
    Приговор постановлен в совещательной комнате, изготовлен с помощью компьютера.