Приговор от 27 января 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 29/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п. Иловля                                 27 января 2014 года
 
    Иловлинский районный суд Волгоградской области
 
    в составе председательствующего судьи Кривошаповой М.В., единолично,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Иловлинского района – Суховой Н.Н.
 
    подсудимого Семисотнова А. М.,
 
    защитника подсудимого – адвоката Чепрасова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Бредихиной Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
        Семисотнова А. М., родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Семисотнов А.М. незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы при следующих обстоятельствах.
 
    В летний период 2006 года Семисотнов А.М. в лесном массиве, расположенном на левом берегу реки Дон на расстоянии 100 м выше от паромной переправы ст. <адрес> нашёл пистолет, 3 патрона. После чего, с целью незаконного хранения огнестрельного оружия и боеприпасов, принёс их в своё домовладение, расположенное по адресу: <адрес> стал незаконно хранить пистолет и один патрон в гараже, а два патрона в летней кухни домовладения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут с целью дальнейшего хранения огнестрельного оружия, взял из гаража данный пистолет и положил его в левый карман своей куртки, находящейся на нём и направился в магазин «Продукты», расположенный по адресу: р.<адрес>, где хранил пистолет до момента изъятия сотрудниками полиции, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ. 3 патрона хранил до момента обнаружения и изъятия их сотрудниками полиции в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ. Изъятый пистолет относится к категории огнестрельного оружия с гладким каналом ствола и является однозарядным пистолетом калибра 5,6 мм, пригодным для производства выстрелов патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Два патрона являются длинными винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, предназначенными для стрельбы из нарезного, спортивно-охотничьего огнестрельного оружия калибра 5,6 мм, винтовок и карабинов ТОЗ-8, ТОЗ-8М, ТОЗ-9,ТОЗ-11, пистолетов МЦ-М, Р-4 и т.д., которые пригодны для стрельбы, один патрон является 8-мм патроном «Маузер», предназначенным для стрельбы из винтовок и карабинной системы «Маузер» и относится к категории боеприпасов, пригодных для стрельбы.
 
    В судебном заседании подсудимый Семисотнов А.М. пояснил, что предъявленное обвинение ему понято, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Семисотнову А.М. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Семисотнова А.М. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Семисотнова А.М. по ч.1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранения огнестрельного оружия и боеприпасов.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    В силу ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Согласно п. «и» ч.1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ явку с повинной, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому не имеется.
 
    Семисотнов А.М. не имеет судимостей ( л.д. 150-151).
 
    Семисотнов А.М. в быту характеризуется положительно (л.д. 1487), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.146).
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного Семисотновым А.М. преступления, и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ на менее тяжкую.
 
    По делу не усматривается каких-либо отдельных смягчающих обстоятельств или совокупности обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершённого преступления, которые могли бы быть признаны исключительными и позволяющими применить к осуждённому положения ст. 64 УК РФ.
 
    Оснований для прекращения производства по уголовному делу, судом не установлено.
 
    С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, установленных обстоятельств суд считает возможным назначить Семисотнову А.М. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без реального отбывания наказания, поскольку менее строгий вид наказания не сможет достичь целей наказания. Наказание назначается с учетом требований ч.1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Меру пресечения подсудимому суд считает необходимым оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
        Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, а именно: 1 гильзу патрона калибра 8-мм, 2 гильзы патрона калибра 5,6 мм, однозарядный пистолет калибра 5,6 мм, подлежат уничтожению.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Семисотнова А. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Семисотнову А.М. считать условным. Установить испытательный срок 1 (один) год, в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление.
 
    Обязать Семисотнова А. М. незамедлительно, после вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока являться для регистрации в отведенные инспекцией дни, не менять без согласования с уголовно- исполнительной инспекцией место жительства.
 
    Меру пресечения Семисотнову А.М. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу - 1 гильзу патрона калибра 8-мм, 2 гильзы патрона калибра 5,6 мм, однозарядный пистолет калибра 5,6 мм, хранящийся в оружейной комнате МО МВД России «Иловлинский» передать на склад ГУ МВД России по Волгоградской области.
 
    Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Волгоградский областной суд через Иловлинский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе посредством видеоконференцсвязи.
 
    Судья                                     М.В. Кривошапова