Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Дело № 1-29/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Колосовка 10 июля 2014 года
Колосовский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Куминова В.В.,
при секретаре Танской Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Колосовского района Омской области Тюнева Ю.С.,
защитника – адвоката Шишкина В.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Журова А.Г., <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
В январе 2014 года, точная дата органами предварительного следствия не установлена, около 22.00 часов Журов А.Г., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вырвав руками 2 деревянные доски из стены, незаконно проник в зерносклад СПК «Крайчиково», расположенный на расстоянии 254 метров в западном направлении от <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил зерносмесь овса с горохом, массой 5 центнеров, стоимостью 600 рублей за 1 центнер на общую сумму 3 000 рублей, принадлежащую СПК «Крайчиково». С похищенной зерносмесью овса с горохом массой 5 центнеров, Журов А.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ею по своему усмотрению, причинив СПК «Крайчиково» материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.
В ходе предварительного расследования Журов А.Г. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый Журов А.Г. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Журову А.Г., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Журова А.Г. по эпизоду хищения имущества СПК «Крайчиково» по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Журову А.Г. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
Оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому Журову А.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Журову А.Г. суд не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Журова А.Г., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья, полное возмещение ущерба. Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить Журову А.Г. наказание не связанное с лишением свободы и его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, исполняя обязательные работы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Журова А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Меру пресечения Журову А.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Судебные издержки определить за счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Колосовский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный Журов А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий