Приговор от 26 марта 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-29/2014 года                                
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Севск                                  «26» марта 2014 года
 
    Севский районный суд Брянской области
 
    в составе председательствующего судьи Павлютенковой М.А.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Севского района Брянской области Круцких Г.С.
 
    подсудимого Федотова А.О.
 
    защитника Монина А.Ф., представившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Яковлевой О.В.
 
    а также свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО1
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Федотова А.О., ДАТА года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Федотов А.О. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
 
    В начале сентября 2013 года, точное время установить не представилось возможным, Федотов А.О., находясь в районе н.<адрес> путем сбора пяти дикорастущих растений конопли, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления незаконно приобрел (сорвал верхушки, стебли и листья нескольких растений) растительную массу серо-зеленого цвета, похожую на коноплю, высушил и хранил без цели сбыта у себя дома по адресу: <адрес> массой <...> гр. Согласно заключения эксперта № э от ДАТА – данная масса является наркотическим средством – каннабис (марихуана) общей массой <...> гр? что согласно постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Федотов А.О. вину в содеянном признал полностью и показал, что в начале сентября 2013 года, точную дату не помнит, в районе н.<адрес> собрал дикорастущие растения конопли, высушил и измельчил. Хранил для личного употребления. ДАТА в вечернее время растительная масса была изъята сотрудниками полиции. Ранее он никогда не употреблял наркотики. В содеянном раскаялся.
 
    Вина подсудимого Федотова А.О. в совершении преступления, кроме его показаний подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
    Свидетель ФИО1 показала в судебном заседании, что подсудимый – ее сын. ДАТА из-за неадекватного поведения сына вызвала полицию. Приехавшие сотрудники произвели осмотр комнаты сына, обнаружили растительную массу серо-зеленого цвета, данную растительную массу изъяли. Раньше она не замечала, чтобы сын употреблял наркотики.
 
    Свидетель ФИО2 пояснил в судебном заседании, что является сотрудником МО МВД России «Севский», ДАТА около 20 часов совместно со старшим участковым ФИО5 приехали в <адрес> по вызову ФИО1. В комнате ее сына Федотова А.О. обнаружили растительную массу в высушенном виде серо зеленого цвета похожую на растение конопли. В ходе осмотра изъяли и направили на экспертизу.
 
    Свидетель ФИО1 показал в судебном заседании, что является сотрудником МО МВД России «Севский», ДАТА около 20 час. – 20 час. 30 мин. вместе с участковым ФИО2 приехали по вызову ФИО1 в <адрес>. В комнате ее сына Федотова А.О. была обнаружена высушенная растительная масса серо-зеленого цвета. Поведение Федотова А.О. было неадекватно. Его отправили на освидетельствование, в результате которого было установлено, что Федотов А.О. находился в наркотическом опьянении. Обнаруженная высушенная растительная масса изъята и направлена на экспертизу.
 
    Кроме показаний самого подсудимого, свидетелей, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, оглашенными и проверенными в судебном заседании:
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДАТА года, в ходе которого с добровольного согласия собственников осмотрено домовладение Федотова А.О., расположенное по адресу: <адрес>, и обнаружена растительная масса серо зеленого цвета массой <...> гр. и изъяты пластиковая бутылка, лист бумаги белого цвета, деревянная рамка с металлической сеткой, на которой находите частицы растительного происхождения серо-зеленого цвета, стеклянная банка емкостью 3 л., которая примерно на 2/3 заполнена сухой растительной массой серо-зеленого цвета, (том дела 1, лист дела 5-7)
 
    - заключением эксперта № от ДАТА года, согласно которого представленные на экспертизу вещества растительного происхождения изъятые ДАТА в ходе осмотра домовладения по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой <адрес> г. Между деревянной рамкой и натянутой на нее сеткой обнаружены семена растения конопля род Cannabis, (в ходе экспертизы израсходовано по 0,2 г. от каждого вещества растительного происхождения) (том дела 1, лист дела 16-18);
 
    - сообщением старшего оперативного дежурного МО МВД России «Севский) капитана полиции ФИО4 от ДАТА года, согласно которого ДАТА в вечернее время во время предварительной проверки материала КУСП № от ДАТА при визуальном осмотре домовладения Федотова А.О., проживающего: <адрес>, была обнаружена растительная масса темно-зеленого цвета, (том дела 1, лист дела 5);
 
    - протоколом освидетельствования № от ДАТА года, в соответствии с которым ДАТА в 22 часа 10 минут у освидетельствуемого Федотова А.О., ДАТА года рождения, установлено наркотическое опьянение (том дела 1, лист дела 22);
 
    - постановлением по делу об административном правонарушении от ДАТА года, в соответствии с которым Федотов А.О. признан виновным по ст. 6.9. ч. 1 КоАП РФ (потребление наркотических средств без назначения врача ДАТА около 19 часов 00 минут у себя дома по адресу: <адрес>), и ему назначено наказание в виде административном штрафа в размере 4000 рублей, (том дела 1, лист дела 26-27).
 
    Все исследованные выше доказательства суд признает допустимыми, достоверными и достаточными для признания подсудимого Федотова А.О. виновным, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства.
 
    Другие документы и протоколы составлены в соответствии с требованиями Закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.
 
    Оценивая показания подсудимого, свидетелей, суд находит их объективными и достоверными, поскольку их показания согласуются между собой, а также объективно подтверждаются материалами дела.
 
    Действия Федотова А.О. суд квалифицирует - по ч. 1 ст. 228 УК РФ за преступление в начале сентября 2013 года – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, так как Федотов А.О. незаконно приобрел, высушил и хранил без цели сбыта растения конопли в своем домовладении массой <...> гр..
 
    При назначении наказания подсудимому Федотову А.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
 
    В качестве смягчающих вину Федотова А.О. обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих вину подсудимого Федотова А.О. обстоятельств, судом не установлено.
 
    Исходя из соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Федотова А.О., суд приходит к выводу о необходимости назначить наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Федотова А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание один год исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.
 
    В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
 
    Меру пресечения в отношении Федотова А.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Возложить на осужденного Федотова А.О. обязанность проходить регистрацию один раз в месяц в органах, ведающих исполнением наказания по месту жительства, не покидать постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.
 
    Взыскать с Федотова А.О. за защиту адвоката по назначению суда в сумме 1100 (Одна тысяча сто) рублей в УФК по Брянской области в (УФССП по Брянской области) в ГРКЦ ГУ ЦБ БИК 041501001, ИНН 3250057358, КПП 325001001, р/ счет 40101810300000010008, ОКАТО 15401000000, КБК 32211302030016000130 ( процессуальные издержки в доход федерального бюджета).
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета, полимерный пакет со стеклянной банкой емкостью 3 л. с растительной массой серо-зеленого цвета, полимерный пакет с деревянной рамкой и пластиковой бутылкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Севский» (т. 1, л.д. 60-62) – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления осужденный Федотов А.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Председательствующий: М.А.Павлютенкова