Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Дело №1-29/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Белозерское ДД.ММ.ГГГГ
Белозерский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Банникова Ю.Н.,
при секретаре Потаповой О.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Белозерского района Курганской области Кабаньковой О.С.,
подсудимого Кабакова Д.В.,
защитника - адвоката Бурнашова А.С., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Черепанова А.Ю.,
защитника - адвоката Дягилева В.Н., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшихФИО1, ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседаниив особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Кабакова Д.В., <данные изъяты> несудимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
Черепанова А.Ю., <данные изъяты>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кабаков и Черепанов совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а также неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Кабаков и Черепанов, находясь во дворе дома ФИО2 по <адрес>, договорились между собой о совершении кражи чужого имущества из находящегося там же автомобиля <данные изъяты> г.р.з. №. Сразу после этого, согласно достигнутой договоренности, Кабаков и Черепанов, с целью кражи, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, похитили из указанного выше автомобиля принадлежащие ФИО1 автомагнитолу стоимостью ... рублей, саббуфер стоимостью ... рублей, мобильный телефон стоимостью ... рублей, толстовку стоимостью ... рублей, пуловер стоимостью ... рублей и кофту стоимостью ... рублей. Затем Кабаков и Черепанов с похищенным имуществом скрылись с места преступления, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму ... рубля.
В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Кабаков и Черепанов по предложению последнего договорились между собой о совершении угона мотоцикла <данные изъяты> стоимостью ... рублей, принадлежащего ФИО2, находившегося во дворе дома потерпевшей по <адрес> и с этой целью подошли к указанному мотоциклу. Сразу после этого Кабаков и Черепанов, действуя умышленно, совместно и согласованно, не имея разрешения и соответствующих документов на право управления данным мотоциклом, неправомерно завладели им без цели хищения, укатив с места стоянки.
В судебном заседании подсудимые заявили о полном согласии с обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснили, что указанные ходатайства заявлены ими при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали государственный обвинитель, потерпевшие и защитники.
Суд констатирует, что Кабаков и Черепанов, поддерживая заявленные ходатайства, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Кабакова и Черепанова, как совершение каждым из них преступления, предусмотренногоп. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, а также как совершение каждым из них преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кабакову и Черепанову, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает по каждому из преступлений активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Кроме того, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Черепанову по факту кражи, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, путем выдачи похищенного имущества.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по каждому из совершенных преступлений суд не усматривает.
При этом, с учетом установленных фактических обстоятельств каждого из совершенных преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
При назначении наказания Кабакову и Черепанову за каждое из совершенных преступлений суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести (п. «а»ч. 2 ст. 158 УК РФ) и тяжким (п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ); личности положительно характеризующихся подсудимых; обстоятельства, смягчающие наказание; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей; характер и степень фактического участия в совершении преступлений, а также значение этого участия для достижения цели преступлений, его влияние на характер и размер причиненного вреда.
С учетом установленных обстоятельств дела и личности подсудимых суд приходит к выводу о назначении каждому из них за совершенную кражу наказания в виде обязательных работ, а за угон - в виде лишения свободы, считая только их в данном случае достаточными для восстановления социальной справедливости, а также для исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений. При этом суд считает, что менее строгий вид наказания за каждое из совершенных преступлений не сможет обеспечить достижение его целей.
Поскольку одно из совершенных Кабаковым и Черепановым преступлений является тяжким, суд назначает каждому из них окончательное наказание по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ из расчета соответствия 8 часов обязательных работ 1 дню лишения свободы в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ.
Принимая во внимание установленные обстоятельства дела, а также данные о личностях подсудимых, суд приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания и постановлении считать назначаемое совокупное наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кабакова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов.
Признать Кабакова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кабакову Д.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кабакову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Возложить на осужденного Кабакова Д.В. дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и регулярно проходить регистрацию в указанном органе в установленные им дни.
Меру пресечения в отношении Кабакова Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Признать Черепанова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 260 часов.
Признать Черепанова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Черепанову А.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Черепанову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Возложить на осужденного Черепанова А.Ю. дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и регулярно проходить регистрацию в указанном органе в установленные им дни.
Меру пресечения в отношении Черепанова А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: мотоцикл, хранящийся у ФИО2; автомагнитолу, саббуфер, мобильный телефон, толстовку, пуловер и кофту, хранящиеся у ФИО1 – считать возвращенными законным владельцам.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда с подачей апелляционных жалоб через Белозерский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его постановления.
Осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденными в апелляционной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья: Ю.Н. Банников
Приговор вступил в законную силу.