Приговор от 26 февраля 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-29/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Сальск 26 февраля 2014 года
 
    Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Коваленко В.В., подсудимых Шевченко В.Г., Савина Е.А., защитников Фроловой Н.С., Дербуш Е.А., при секретарях Матвийченко Е.Г., Литвиновой Е.В., а также потерпевшей ФИО17 и представителя потерпевшей адвоката Альперенко В.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Шевченко В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> не судимого,
 
    Савин А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимостей не имеющего,
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 126 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
        Савин А.Е. и Шевченко В.Г., действуя совместно и по предварительному сговору, в период времени с 08 часов по 08 час. 30 мин ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на похищение ФИО14, ограничив его физическую свободу, лишив права перемещаться в пространстве и используя свое физическое превосходство, схватили ФИО14 за руки. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Шевченко В.Г. и Савин А.Е., осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, совместными усилиями продолжая удерживать ФИО14 против его воли, подавляя таким образом сопротивление последнего, и не обращая внимания на просьбы ФИО14 отпустить его, вывели ФИО14 из вышеуказанной квартиры, после чего насильно посадили его на заднее пассажирское сиденье автомобиля <данные изъяты>, и удерживали ФИО14 за руки, не давая последнему освободиться, тем самым лишили ФИО14 возможности свободно передвигаться и покинуть салон автомобиля. Далее Шевченко В.Г. и Савин А.Е., вопреки воли ФИО14, перевезли последнего на вышеуказанном автомобиле под управлением Савин А.Е. на участок местности расположенный на удалении 11,6 км в северо-западном направлении от <адрес>.
 
        Подсудимый Шевченко В.Г. в судебном заседании по предъявленному ему обвинению свою вину не признал, пояснив, что ФИО26 дочь его сожительницы ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ рано утром, точное время не помнит, его подняла ФИО26, попросила найти машину. На его вопрос, зачем, она ответила, что ей нужно выехать со своим молодым человеком, поговорить, объясниться, якобы ФИО14 вырыл собаку ФИО30, которую она похоронила около года назад. Он даже не понял, при чем тут собака. Он спрашивал у ФИО14, выкапывал ли тот собаку, ФИО14 ответил, что первый раз об этом слышит. ФИО26 настаивала, что ей необходимо выехать и поговорить с ФИО14 Он думал, что они поедут к месту, где она закопала собаку. Она не дозвонилась кому-то из своих друзей и попросила его найти машину. Он предложил ей вызвать такси, но ФИО26 сказала, что ей нужна частная машина. Он подумал и позвонил своему знакомому ФИО27, потому что тот работал таксистом. ФИО27 сказал, что приедет. Когда приехал ФИО27, ФИО26 его разбудила и попросила поднять ФИО14, который в тот момент спал. ФИО14 был одетый, без обуви. Он пытался за руки поднять ФИО14, но тот вырывался, хотел опять лечь спать, и он не смог его поднять. ФИО26 позвала ФИО27, и он с ФИО27 вдвоем за руки вывели ФИО14 в зал. ФИО14 упирался, не хотел идти. Он с ФИО27, подняв ФИО14 с кровати, провели последнего недалеко, метра 3. ФИО14 при этом ничего не говорил, ни к кому из находившихся в доме людей не обращался. Он все время объяснял ФИО14, чтобы тот очнулся, что он не у себя дома, но ФИО14 никак не мог понять, где находится. Когда он объяснял это ФИО14, ФИО27 вышел, потом ушла ФИО26, остались он, ФИО14 и ФИО4 Потом ФИО14 огляделся, понял, что не в своем доме и сам целенаправленно пошел к выходу. У ФИО14 была возможность уйти куда угодно, когда тот вышел из калитки. ФИО27 сидел в машине, потом вышла ФИО26, она стояла около машины. Он стоял на крыльце и видел, как выходил ФИО14, потом он спустился с крыльца и не видел, как ФИО14 попал в машину. Он с ФИО4 выходили из дома последними. Когда он подошел, ФИО14 уже сидел в машине на заднем пассажирском сиденье, сзади водителя. На улице он никого не видел. ФИО26 сказала, что ему надо поехать с ними, так как ФИО14 может применить в отношении нее физическую силу, побить её. ФИО26 села впереди, он сел на заднее сиденье. ФИО14 дремал в машине, он тоже, как выехали из двора, сразу задремал. Проснулся он за городом, местность ему была незнакома. Он спросил, куда они едут, на что ФИО26 сказала ему сидеть молча. Они приехали на место. Первой из машины вышла ФИО26, открыла ФИО14 дверь, тот вышел, ничего не говорил. ФИО26 подбежала к нему, сказала, что ФИО14 ударил её. После чего вышел он и объяснил ФИО14 что так делать нельзя. После этого ФИО26 и ФИО14 пошли гулять, разбираться. Он и ФИО27 остались в машине. ФИО26 и ФИО14 долго не возвращались, он и ФИО27 звали их домой. ФИО27 говорил, что ему нужно ехать, волновался из-за работы. Они снова позвали ФИО26 и ФИО14 домой, но те не реагировали. Он и ФИО27 уехали. Проехав метров 60, они увидели, что ФИО14 купается в реке. Он выводил ФИО14 против воли последнего, поехал с ними, потому что его об этом попросила ФИО26
 
        Подсудимый Савин А.Е. в судебном заседании по предъявленному ему обвинению свою вину не признал, пояснив, что он знаком c Шевченко В.Г. месяцев 6-7. До задержания он осуществлял извоз на такси. В указанный день он заступил в 7 утра на работу, выполнил два заказа. Позвонил Шевченко В.Г. по сотовому телефону, спросил, работает ли он. Он сказал, что работает, Шевченко В.Г. попросил его подъехать к нему домой на <адрес> Он подъехал к дому ФИО30 часов в восемь – начало девятого утра. Автомобиль поставил перед калиткой, близко к выходу. Из дома вышла ФИО4, с порога позвала его в дом. Он зашел в дом и увидел лежащего на диване Шевченко В.Г., ФИО4 была с ним рядом. Он поздоровался с Шевченко В.Г., спросил, как дела, зачем его вызвали, также он общался с ФИО4 Через время из комнаты вышла ФИО26 и пояснила, что её и её молодого человека нужно отвезти, куда именно она не уточняла. После этого она ушла к себе в спальню собираться, там находился ФИО14 Через время ФИО26 опять вышла и попросила Шевченко В.Г. поднять ФИО14 с кровати, так как тот не хотел вставать. Шевченко В.Г. и ФИО26 пошли в спальню. Через пару минут опять вышла ФИО26 и настойчиво попросила его помочь поднять ФИО14, потому что последний сопротивлялся, не хотел вставать и покидать её спальню. Она проводила его в спальню, где он увидел Шевченко В.Г., который пытался поднять ФИО14 за руки, но тот не хотел вставать, сопротивлялся. ФИО14 не спал, говорил, что не хочет подниматься и уходить отсюда. По его мнению, ФИО14 находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО26 попросила его помочь Шевченко В.Г., который не мог сам справиться. Он взял ФИО14 за руку, вдвоем с Шевченко В.Г. они подняли ФИО14 с кровати, и повели в соседнюю комнату, держа с двух сторон за руки, на выход из зала, вход в кухню. ФИО14 упирался, не хотел вставать с кровати, не говоря при этом ничего. Потом ФИО14 сказал, что всё нормально и не сопротивлялся больше, они его отпустили. ФИО14 остановился, и беседовал с Шевченко В.Г. и ФИО30. При нем ФИО14 к ФИО4 с просьбой о помощи не обращался. Из спальни в соседнюю комнату они вывели ФИО14 секунд за 10, потом он вышел на улицу и сел в машину. Он увидел метрах в 10 от него соседа, который возился со скутером. Больше на улице он никого не видел. ФИО26 догнала его возле машины, сказала, что сейчас они оденутся и поедут, попросила подождать, не уезжать. Она вернулась в дом. Он подождал возле машины, затем сел в машину, примерно минут через 10-15 вышли ФИО26, Шевченко В.Г. и ФИО15 каком порядке они вышли и подошли к машине, он не видел, так как сидел за рулем. Открылась задняя дверь, первым в машину на заднее сиденье сел ФИО14 Шевченко В.Г. сел рядом, а ФИО26 села впереди. Все спокойно сели в машину, без принуждения и насилия. Между Шевченко В.Г. и ФИО26 был какой-то разговор, но он не помнит, о чем. На его вопрос, куда ехать, ФИО26 сказала - за город, не уточняя куда. Они поехали за город в сторону конезавода. Он довез их до конезавода и спросил, куда дальше. ФИО26 дала ему 300 рублей и сказала, чтобы отвез куда-нибудь подальше, к речке, она заплатит. В этот момент Шевченко В.Г. и ФИО14 дремали. Ранее он был в этих местах на рыбалке и повернул в сторону <адрес>. По дороге он смотрел в зеркало заднего вида и видел, что ФИО14 и Шевченко В.Г.спали. ФИО26 одна не спала, что-то ему рассказывала, но он не помнит, что именно. ФИО26 говорила, что вывозит ФИО14 на речку, потому что она не хотела выяснять с тем отношения дома, в присутствии своей мамы. Почему необходимо было выезжать так далеко, он не интересовался. Когда они доехали до залива, ФИО26 сказала, что её это место устраивает. Все, кроме него, вышли из машины, в каком порядке сказать тоже не может. Он оставался за рулем, через несколько минут Шевченко В.Г. опять сел на заднее сиденье, а ФИО26 и ФИО14 разговаривали, отдалившись от машины. ФИО26 и ФИО14 общались минут 20-30, он начал спрашивать у Шевченко В.Г., когда поедут обратно, так как у него рабочее время. Шевченко В.Г. спрашивал, что дальше делать, звал уезжать, но ФИО26 и ФИО14 ничего не отвечали. Потом в какой-то момент подбежала ФИО26 и, обратившись к Шевченко В.Г., попросила о помощи, пояснив, что ФИО14 её ударил. Шевченко В.Г. вышел. Когда он развернулся, то увидел, что ФИО14 стоял и держался руками за лицо. Рядом с ним стояли ФИО26 и Шевченко В.Г. Он понял, что Шевченко В.Г. ударил ФИО14 Сразу после этого Шевченко В.Г. опять сел в машину. После этого он опять сказал, что ему нужно ехать. Шевченко В.Г. его поддержал, сказал, что тоже хочет ехать, снова позвал ФИО26, спрашивал, едут они или нет. ФИО26 никак не отзывалась. Он завел машину, сказал, что как хотят и они с Шевченко В.Г. поехали. Отъехав метров 100 от этого места, Шевченко В.Г. попросил остановиться, сказал: «Посмотри, купается». Он повернулся и увидел, что ФИО14 находится по пояс в воде, а ФИО26 стояла на берегу. Он поехал дальше, увидел рыбаков, остановился, купил у них 3-4 кг свежей рыбы. В <адрес> заехали на мойку. После мойки поехали на <адрес>, Шевченко В.Г. пошел домой. Он тоже поехал домой, отвез рыбу и поехал дальше работать. В районе 20 часов ему позвонил Шевченко В.Г. и попросил поехать забрать ФИО14 и ФИО26 с <адрес>, где они их оставили. Он не хотел, потому что он думал пораньше освободиться, так как у него был день рождения. Шевченко В.Г. уговорил его, мотивируя тем, что никто не найдет их на <адрес> Он согласился. Когда он подъезжал к <адрес>, уже темнело. У него не было номера телефона ФИО26, когда он поворачивал на <адрес> позвонили с чужого номера, это была ФИО26, спрашивала, где он. После этого он минут 40 не мог её найти, потому что уже стемнело. Когда он нашёл её, возле неё стояли две легковые машины, он увидел свет фар и сориентировался по ним. Подъехал к ней, она сразу села в машину и сказала ехать в <адрес>. Он спросил, где ФИО14, она сказала, что его нет. Он лишних вопросов не задавал, поехал. ФИО26 заплатила ему ещё 300 рублей на обратном пути. Он привез её на <адрес>, её мама ФИО4 заплатила ему 500 рублей. В общей сумме они заплатили ему 1100 рублей за две поездки.
 
    Проверив и оценив все собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Шевченко В.Г. и Савин А.Е. в совершении инкриминируемого им преступления полностью установлена и подтверждается совокупностью исследованных доказательств по делу.
 
    Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, показаниями подсудимого Шевченко В.Г., данными на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 разбудила его и попросила вызвать такси. Он позвонил Савин А.Е., который в дальнейшем и приехал. Он совместно с Савин А.Е. зашли в дом и далее в комнату, где спал ФИО14 Он и Савин А.Е. схватили ФИО14 под руки и вытащили из дома. ФИО26 сказала, что ФИО14 её бьет и его надо наказать. Они, продолжая тащить ФИО14 из дома, закинули его на заднее сиденье автомобиля, на котором приехал Савин А.Е., и уехали, как потом он узнал в окрестности <адрес>. Когда тащили ФИО14, тот сопротивлялся, но они не обращали внимания на это. Вину по п. «а» ч.2 ст. 126 УК РФ признает. (т.1 л.д.245-249).
 
    Показаниями потерпевшей ФИО17, согласно которым ФИО14 её сын. ДД.ММ.ГГГГ сын подошел к сестре ФИО5 - ФИО43 и рассказал той, что ее сестра предложила ему убить ее. ФИО25 сначала не поверила ему, но они все равно обменялись номерами телефонов. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО25 пришла в полицию и написала заявление. Вызвали сына, он тоже написал заявление. ДД.ММ.ГГГГ они отмечали её день рождения. Шевченко В.Г. позвонил её маме со стационарного номера телефона, но мама не взяла трубку. Мама узнала этот номер телефона, он принадлежал ФИО4. Мама перезвонила по этому номеру телефона, трубку взял Шевченко В.Г. и начал её (ФИО17) оскорблять. Мама не стала его слушать и отключила телефон. ДД.ММ.ГГГГ сын пришел домой в двенадцатом часу ночи, недолго пробыл дома, затем ему кто-то позвонил, он вышел, сказав, что вернется через полчаса, и попросил не закрывать дверь. Сын не вернулся, она подумала, что он помирился с ФИО5, так как сын не отвечал на звонки. Потом ей стало известно, что сына убили. Сын встречался с ФИО44 с марта ДД.ММ.ГГГГ года. Сын проживал с нею по <адрес>, но мог оставаться ночевать у ФИО30. Об обстоятельствах совершения преступления ей неизвестно. Её мама ей рассказывала, что после похорон сына она звонила ФИО4, и та ей говорила о том, что сын просил ее о помощи. Лично она с ФИО4 не разговаривала.
 
    Показаниями свидетеля ФИО4, данными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ её сожитель Шевченко В.Г. приехал из <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ часа в два-три ночи к ним пришел ФИО14 тихо прошёл через зал, где они спят, в спальню к ее дочери ФИО5. В каком состоянии был ФИО14 она не заметила. Её дочь ФИО26 и ФИО14 любили друг друга, ФИО14 у них жил, они как молодые, то ругались, то мирились. ДД.ММ.ГГГГ утром она и Шевченко В.Г. встали, ФИО14 и ФИО26 спали в спальне. Она пошла на кухню, готовить. В это время услышала крик ФИО14 «А-а-а», она забежала. Она поняла, что Шевченко В.Г. сильно ударил ФИО14 Шевченко В.Г. вышел из спальни и сказал, что мало ему дал, надо было больше. Больше он ничего не пояснял. Дочь сказала, что Шевченко В.Г. наказал ФИО14, по её мнению, дочь знала причину того, что произошло, но ей суть конфликта была неизвестна, если бы она знала, сразу бы вызвала полицию. Она не спрашивала у дочери, за что наказали. Она кричала Шевченко В.Г., зачем он мальчика ударил, молодые сами поругаются, сами помирятся. Через несколько минут она в окно из кухни увидела, что подъехал Савин Е.А. на автомобиле такси, остановившись очень близко к калитке. На машине Савин Е.А. приехал к ним первый раз. По её мнению, Савин Е.А. позвонил Шевченко В.Г.. Савин Е.А. и Шевченко В.Г. хорошие друзья, знакомы друг с другом года три. Савин Е.А. слушается Шевченко В.Г., по её мнению потому, что Шевченко В.Г., когда был на вахте в <адрес> помог Савин Е.А. деньгами, и потом они сдружились, когда Савин Е.А. помогал делать откосы на окнах. Савин Е.А. вышел из машины, поговорил с Шевченко В.Г., они пошли в комнату, она готовила в кухне. Савин Е.А. и Шевченко В.Г., поговорили в зале, недолго, о чем был разговор, она не слышала. При этом, её дочь ФИО26 ходила тут же по комнате, заходила и в кухню, и к ФИО14 в спальню. Она была в кухне и увидела, что Савин Е.А. и Шевченко В.Г. сильно взяли ФИО14 с двух сторон, сдавили, вывернули руки, от чего тот нагнулся и повели его под руки из спальни ФИО7, где тот лежал. ФИО14 был посередине между ними. Она спрашивала, куда они его ведут, ФИО14 крикнул: «Тетя ФИО57, помоги». Она не могла помочь, потому что их Шевченко В.Г. и Савин Е.А. были вдвоем. Они выводили ФИО14 босым. Она кричала, говорила, чтобы кроссовки взяли, ругалась. Подбежала её дочь ФИО26, схватила кроссовки, которые стояли у них в коридорчике, и побежала следом. Савин Е.А., Шевченко В.Г. и ФИО14 при этом ничего не поясняли. ФИО26 тоже ничего не поясняла, бегала туда, сюда. Дочь не просила их отпустить ФИО14 не звала на помощь. По её мнению, ФИО14 не мог вырваться, потому что у него были сильно скручены, сдавлены руки. Они быстро повели ФИО14 по двору, посадили в машину и уехали. Она в это время кричала на порожках, куда они его ведут. Она не видела момент, когда ФИО14 сажали в машину. Она не предпринимала попыток позвать кого-то на помощь, потому что думала, что всё будет нормально. Она не думала, что они повезут ФИО14 убивать. Куда они поехали, ей не было известно. Они уехали в начале девятого, она звонила через 3-4 часа, точно не помнит, трубку взял Шевченко В.Г., спрашивала, где они. Шевченко В.Г. сказал, что проезжают <адрес>, она подумала, что это далеко. В 5 часов, начало шестого вещера зашёл один Шевченко В.Г., как она поняла, его привез Савин Е.А.. На её вопрос, где молодые, он ответил, что бегают по полю. ФИО26 позвонила часов в шесть, сказала, что они её там оставили. Она спрашивала у Шевченко В.Г., почему они их там оставили. Шевченко В.Г. не рассказывал о том, что произошло. ФИО26 позвонила часа через два, спрашивала, заберут её или нет. Шевченко В.Г. позвонил Савин Е.А. и попросил поехать, забрать ФИО26 Через несколько минут Шевченко В.Г. перезвонил, Савин Е.А. сказал, что уже поехал за ней в <адрес>. Без десяти минут двенадцать зашли ФИО26 и Савин Е.А.. ФИО26, ничего не рассказывала, сразу пошла к себе в спальню, и легла спать. На её вопрос, где ФИО14, Савин Е.А. сказал, что он там. Она подумала, что ФИО14 пошёл домой, она не думала, что его уже убили. Она заплатила Савин Е.А. 500 рублей и Савин Е.А. уехал.
 
        Оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО4, согласно которым она проживает по <адрес> совместно с дочерью ФИО26 и Шевченко В.Г.. Вышеуказанная квартира принадлежит ей на праве собственности. К её дочери приходит в гости и периодически ночует у них ФИО14, парень её дочери. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, точное время назвать не может, к дочери пришёл ФИО14 и остался переночевать у них. Около 07.00 часов ДД.ММ.ГГГГ она проснулась и стала готовить на кухне. Около 08.00 часов Шевченко В.Г. позвонил ФИО27, который работает таксистом такси «<данные изъяты> и попросил его подъехать к нему. ФИО27 раньше неоднократно приезжал к Шевченко В.Г., и как она поняла у них дружеские отношения. Около 08.00 приехал ФИО27, прошел в комнату, где у нее проживал Шевченко В.Г., они там разговаривали, но их разговор она не слышала, так как была на кухне. Ее дочь вышла из комнаты, где спала и зашла в комнату к Шевченко В.Г. и ФИО27. Она услышала, что дочь сказала: «Его нужно наказать». ФИО14 все это время спал. Они все втроем Шевченко В.Г., ФИО27 и дочь ходили из комнаты в комнату и о чем-то разговаривали. После этого, в комнате, где спал ФИО14, она услышала возглас ФИО14 похожий на крик. Она поняла, что его ударил Шевченко В.Г., так же услышала, что Шевченко В.Г. сказал, что мало ему дал, надо было больше дать. Она вышла в прихожую и увидела, что Шевченко В.Г. и ФИО27 тянут под руки ФИО14, тот сопротивлялся и кричал: «Тетя ФИО67 помоги», но помочь она ему не могла, так как их было двое, и она не понимала в тот момент, что происходит. ФИО14 был одет в светлые штаны и светлую рубашку, обуви на нем не было, он был босиком. Она им кричала, куда они повели его босиком, но ей ничего не ответили. Кроссовки ФИО14 ФИО7 взяла с собой и понесла в машину, на которой приехал ФИО27 -<данные изъяты> белого цвета. ФИО14 все время сопротивлялся. Они насильно дотянули ФИО14 до самого автомобиля, держа его крепко за руки и не давая ему самому куда-либо пойти, и «запихнули» в автомобиль <данные изъяты> на заднее сидение. Она все это время им кричала, что они делают, но они не обращали на нее внимания. ФИО14 так же кричал и сопротивлялся. Достойного сопротивления ФИО14 не мог оказать Шевченко В.Г. и Савин А.Е., так как последние удерживали его за руки, и у него не хватило сил оказать им сопротивление. Ее дочь ФИО7 все это время, когда Шевченко В.Г. и ФИО27 тянули ФИО14 в автомобиль, стояла и наблюдала за происходящим. После того как ФИО14 посадили насильно в автомобиль, дочь подошла, и села на переднее пассажирское сидение и они все уехали. ФИО14 не хотел куда-либо идти с Шевченко В.Г. и Савин А.Е. После обеда с 13 до 15 часов ФИО27 привез Шевченко В.Г. в той одежде, в которой он и уезжал - черные шорты, майка, шлепанцы. ФИО27 был одет в белую, светлую рубашку, шлепанцы, что было одето на нем еще, она не помнит. Ее дочь перед отъездом была одета в шорты светло голубого цвета, майку черную, босоножки на высоком каблуке. Все время до приезда ее дочери Шевченко В.Г. был дома, никуда не уходил. Около 20.00 часов дочь стала звонить Шевченко В.Г. и просить, чтобы ее забрали, с того места, где они были. Она это слышала, так как сидела рядом с Шевченко В.Г. во время его разговора с дочерью. Шевченко В.Г. сразу позвонил ФИО27, сказал съездить и забрать ее дочь. Пока не было дочери, Шевченко В.Г. все время говорил, что они долго едут обратно. Примерно в 23.50 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО27 привез ФИО5 домой, зашел в комнату, и она заплатила ему 500 рублей. Савин Е.А. сказал, что у него день рождения и ему надо ехать домой. Она спросила у дочери и ФИО27: «Где ФИО14 ФИО27ответил, что ФИО14 остался там. Она сказала им, что так же нельзя. Дочь что-то ответила, но она не разобрала ее речь, так как та произнесла это не громко и невнятно. ФИО5 сразу прошла в комнату и больше не выходила из комнаты, как она поняла та легла спать. ФИО27 уехал, как он пояснил домой. Шевченко В.Г. сидел в комнате и когда он заснул, она не помнит. Утром все проснулись и стали заниматься своими делами как обычно. (т.1 л.д.205-208, т.4 л.д.201-204).
 
    Показаниями свидетеля ФИО5, согласно которым Шевченко В.Г. её отчим, ФИО27 его лучший друг. Шевченко В.Г. за помощью обращался к ФИО27. Шевченко В.Г. она знает давно, ФИО27 года полтора. Она проживала со своей мамой ФИО4 и Шевченко В.Г. по <адрес>. ФИО27 в последнее время работал таксистом, осуществляя извоз на автомобиле <данные изъяты> светлого цвета, <данные изъяты> модели. Она знала ФИО14 около двух месяцев, они встречались, любили друг друга, потом решили пересмотреть свои отношения, побыть на расстоянии друг от друга. Через время ФИО14 ей позвонил и сказал, что не может без неё, сильно выпивает. Она сказала ему, что они встретятся, когда он протрезвеет. В состоянии алкогольного опьянения ФИО14 не мог контролировать свои действия, мог что-нибудь натворить. ФИО14 до этого сообщил ей, чтобы она сходила на кладбище, где захоронена их собака, которую в их семье очень любили, особенно Шевченко В.Г. Спустя несколько дней она пошла на кладбище и увидела, что собака вырыта из могилы. Она была в шоке. Дома как раз был Шевченко В.Г., который приехал из <адрес>. Она ему сказала, что собаку вырыли и надо опять похоронить. Шевченко В.Г. очень занервничал, спросил, кто это сделал. Она ответила, что её парень. Шевченко В.Г. взбесился и сказал, что если тот придет, он его жестоко накажет. Она испугалась и пожалела, что сказал ему об этом. Она точно не помнит, в эту или на следующую ночь позвонил ФИО14, сказал, что придет к ней, поговорить. Она сообщила ему, что у неё дома проблемы, что она пойдет ему навстречу. Шевченко В.Г. с мамой спали, было около 9 часов вечера. Она вылезла через окно, выходящее на проезжую часть, потому что входные двери в доме открывались очень громко. Она боялась за ФИО14, что его увидит Шевченко В.Г. Встретив ФИО14, она сказала, что отчим злой на него за то, что он сделал. Она предупредила ФИО14, что Шевченко В.Г. сказал, что накажет его. ФИО14 сказал, что был пьян, чтобы она ничего не боялась, он извинится и поговорит с Шевченко В.Г. Она его убеждала пока не приходить к ней домой. Около 11 часов ночи ФИО14, несмотря на её убеждения, настоял на том, что проводит её и побудет у неё. Тогда она предложила залезть в дом через окно, чтобы не проснулся Шевченко В.Г. и не увидел его. ФИО14 рассказал ей, что её сестра предложила ему крупную сумму денег за то, что он в полиции подтвердит, что она угрожает сестре, с которой у неё плохие отношения из-за бабушкиного наследства. ФИО14 сказал ей, что согласился, чтобы потом за эти деньги уехать с ней из города, а в полиции сказать, что сестра пообещала испортить ему жизнь, если он так не скажет. Она ему поверила. Через время она услышала, что кто-то проснулся, в её комнату зашел Шевченко В.Г. и попросил таблетки «феназепам», чтобы выспаться. Она принимала эти таблетки по назначению врача. Она отдала ему последнюю пластину, Шевченко В.Г. ушел на кухню. Она подумала, что он выпьет таблетку, а оставшиеся ей вернет. Она подумала, что он успокоился и конфликта не будет. Она вышла на кухню и увидела, Шевченко В.Г. высыпает таблетки в графин, из которого он всегда пил водку. Она хотела вернуться к ФИО14, но Шевченко В.Г. ей пригрозил, и сказал позвать ФИО14 Она всегда боялась Шевченко В.Г., так как он неоднократно избивал её пожилую больную маму. Когда ФИО14 пришел, Шевченко В.Г. предложил ему выпить. ФИО14 и Шевченко В.Г. сели за стол, тему за собаку вообще не затрагивали. Она все это время находилась на кухне, и видела, как Шевченко В.Г. все время подливал ФИО14, а сам делал вид, что пьет. Она ничего не могла сделать, так как боялась Шевченко В.Г., с которым у неё неприязненные отношения. По предложению Шевченко В.Г. они пошли к ней в комнату, мама спала. Шевченко В.Г. споил ФИО14 и тот, полулежа, уснул. Шевченко В.Г. ушел из её комнаты, закрыв дверь. Она была с ФИО14, ждала, что он проспится, и они уйдут. Ей было плохо, она не могла успокоиться. Под утро, точно не помнит, к ней в комнату зашёл Шевченко В.Г. позвал её и, пригрозив, сказал, чтобы она звонила знакомому, у которого есть машина, чтобы тот приехал, а когда приедет, чтобы она из дома не выходила. Она испугалась и позвонила знакомому не из <адрес> зная, что тот не приедет. Она специально тянула время, убеждая Шевченко В.Г., что скоро приедут. Она ждала, что проснется ФИО14 и уйдет. Шевченко В.Г. очень нервничал, взял её телефон и пошёл на кухню. Она пыталась разбудить ФИО14, но у неё не получалось. Она услышала, что Шевченко В.Г. звонил своему лучшему другу, ранее судимому ФИО27, говорил, чтобы тот срочно приехал. По разговору она поняла, что ФИО27 приедет, как только освободится. Когда приехал ФИО27, мама уже не спала, была на кухне. Шевченко В.Г. встретил ФИО27 на кухне, предложил зайти в комнату во вторую спальню, поговорить. Шевченко В.Г. прошёл в комнату, зашёл ФИО27 и, проходя мимо неё, спросил, в чем дело. На кухне стояла мама, дверь была открыта. Она громко, чтобы слышала мама и что-то предприняла, ответила ФИО27, что Шевченко В.Г. хочет наказать ФИО14 Она специально это сказала, когда рядом был ФИО27, думала, если Шевченко В.Г. на неё набросится, то ФИО27 защитит. Она стояла в проходе, больше в зале, и слышала их разговор во второй спальне. Шевченко В.Г. предложил заработать ФИО27, так как у него день рождения. ФИО27 с радостью согласился. Шевченко В.Г. сказал ФИО27, что ФИО14 надо вытащить из дома, и завести за город подальше, с какой целью, он не говорил. ФИО27 согласился. Шевченко В.Г. и ФИО27 пошли к ней в комнату и стали тащить с кровати и избивать ФИО14, который спал у неё. Она стояла в дверях спальни. Шевченко В.Г. начал тащить ФИО14 с кровати, ФИО27 сначала ничего не делал, а потом Шевченко В.Г. попросил его помочь вытащить. Подбежала мама, говорила, что драки ещё не хватало. Шевченко В.Г. и ФИО27 на маму не обращали внимания. Шевченко В.Г. избивал и душил ФИО14, который очень сопротивлялся. ФИО14 пытался вырваться, кричал, один раз, уже в дверях, громко, просил маму о помощи. Шевченко В.Г. и ФИО27 не обращали на это внимания. Она была в зале, когда они его вытаскивали из её комнаты. Она умоляла Шевченко В.Г. не трогать ФИО14, но он на неё не обращал внимания. ФИО14 уснул обутый, полулежа, ноги на полу, а тело на диване. Когда Шевченко В.Г. и ФИО27 насильно тащили под руки ФИО14 из дома, и били его на кухне, у ФИО14 слетел один кроссовок. Она сначала не заметила это, а потом, когда его уже вытащили из дома, она увидела, что он в одном кроссовке. Она взяла кроссовок и спросила у Шевченко В.Г., можно ли ФИО14 обуться. Шевченко В.Г. сначала отказал, но после её уговоров разрешил. ФИО14 кое-как обулся, так как его кидало из стороны в сторону, а ФИО27 и Шевченко В.Г. удерживали его, чтобы он не мог вырваться. Когда ФИО14 обулся, Шевченко В.Г. заломил ему руки сзади и сказал ФИО27, чтобы тот шёл быстрей, открыл двери в машине. Машина стояла очень близко к калитке. Они, вытащив ФИО14 из спальни, протащили его через весь дом на улицу. Когда выводили ФИО14, она была в зале. Она передвигалась рядом, за ними. На улице ФИО14 продолжал сопротивляться, но не кричал, а говорил. Когда ФИО27 открывал двери, она сделала один шаг за калитку, с левой стороны увидела своего соседа, стоящего возле сараев со своим скутером. Она обрадовалась и подумала, что тот, видя происходящее, что-то предпримет. Она сказала ФИО27, что поедет с ними, так как любит ФИО14 и будет с ним. ФИО27 не разрешил ей, вернулся обратно, и стал помогать Шевченко В.Г. затаскивать ФИО14 в машину. Она уже не помнит, как сажали в машину ФИО14, Шевченко В.Г. и ФИО27 заломили ему руки, затаскивали в машину. Она находилась рядом с машиной, но не наблюдала, как именно они вдвоем затаскивали ФИО14 в машину. Потом ФИО27 сел за руль. Она не обращалась за помощью к соседу, по её мнению, тот уже уехал в этот момент. Кроме мамы, там больше никого не было. Она сказала Шевченко В.Г., что поедет с ними, несмотря ни на что. Она села на переднее сидение, а сзади сидел Шевченко В.Г. и крепко держал ФИО14, которого очень тянуло в сон, так как Шевченко В.Г. подсыпал снотворное. В машине ФИО14 ничего не говорил. Шевченко В.Г. сказал ФИО27, завезти куда-нибудь за город, что чем дальше увезет, тем он больше заплатит. Конкретно пункт назначения не звучал. Ехали, по её мнению, минут 40, во время поездки разговора никакого не было. Когда ФИО27 остановил машину, она сразу вышла из неё, так как ей не хватало воздуха, у неё очень больное сердце. Она спустилась к реке, к воде. Шевченко В.Г. вылез из машины и стал вытаскивать из машины ФИО14, у него одного не получалось, тогда ФИО27 стал помогать Шевченко В.Г. Шевченко В.Г. поставил ФИО14 на колени и стал спрашивать, он ли выкопал собаку. ФИО14 молчал. Потом Шевченко В.Г. схватил ФИО14 за глотку и ещё раз спросил. ФИО14 ответил, что да. Шевченко В.Г. и ФИО27 стали избивать ФИО14, она была в шоке, плакала. Она видела, что ФИО14 уже стал отходить, но ещё был слаб из-за снотворного. ФИО14 вырвался, стал убегать. Она стала отходить от Шевченко В.Г. и ФИО27подальше, так как ей было страшно, она не знала, что ожидать от Шевченко В.Г. Когда ФИО14 отбежал на большое расстояние, Шевченко В.Г. сказал ФИО27 догнать его, тот сел в машину и поехал за ФИО14. ФИО14 бежал и падал, у него очень заплетались ноги. ФИО27 догнал ФИО14, вылез из машины, схватил его и держал. К ним подбежал Шевченко В.Г. и началась драка. Всё это время она находилась рядом с ними, ходила в панике. Потом ей стало очень плохо, она пошла к реке. Через время к ней подбежал весь растрепанный, в порванной одежде ФИО14, обнял и не отпускал её. Сразу подъехали ФИО27 и Шевченко В.Г., вылезли из машины и стали ФИО14 от неё оттягивать. У ФИО14 в очередной раз выпал паспорт из брюк, Шевченко В.Г. выбросил паспорт ФИО14 в камыши. В этот момент ФИО14 сцепился драться с ФИО27. Шевченко В.Г. достал свой нож, который привез из <адрес> Нож находился у него в спортивной сумке и когда он в комнате разговаривал с ФИО27, она видела, как он его брал. Шевченко В.Г. нанес ножевое ранение ФИО14 в область шеи. У ФИО14 пошла кровь и сразу все замерли. Она испугалась, отошла от них подальше. ФИО27 из машины достал пистолет, она стала убегать, у неё выпал телефон из кармана, но она его из-за страха не подняла. Отбежав на большое расстояние, она обернулась и увидела, как ФИО27 угрожая пистолетом ФИО14, говорил, что если тот сейчас не утопится, то он выстрелит. ФИО14 пошёл в воду, ей стало страшно смотреть на всё это, она побежала. Она бежала, обернулась, ФИО14 был в водоеме, он не купался. ФИО27 ему угрожал, он пошел в воду. Она обернулась и увидела голову ФИО14 в воде. Что он делал, был ли в одежде, она не знает, так как видела только голову. Отбежав на большое расстояние, она сидела на корточках, плакала, ей никого не было видно. Через время, она не знает какое, она вернулась, там никого не было. Она нашла свой телефон, позвонила ФИО27, спросила, где все. ФИО27 ответил, что уехали, и бросил трубку. Она стала звонить маме, говорила, что не знает, где находится и как выбраться. Мама сказал, что ничем не может помочь. Она позвонила одному своему знакомому, пыталась объяснить, где находится, но не смогла, так как ранее не знала этого места. В панике она спустилась к реке, долго там сидела и плакала. Через время, услышав: «Обернись», она обернулась и испугалась, увидев растрепанного ФИО14, особенно сильно у него были порваны брюки. ФИО14 был очень агрессивен, спрашивал, где его паспорт. Она ему показала, что в камышах. ФИО14 нашел паспорт, который был мокрый и разорвал его. ФИО14 начал на неё кричать за то, что Шевченко В.Г. и ФИО27 умышленно его так избили и пытались убить. Она объясняла, что предупреждала ФИО14, что Шевченко В.Г. зол на него за то, что он натворил, но он не послушал. ФИО14 сильно кричал на неё за то, что она не могла ничего сделать и остановить их. Она ему сказала, что ей самой угрожали. ФИО14 продолжал кричать на неё и толкал, она отходила от него спиной и не заметила, как подошла к обрыву, куда люди спускаются купаться. У ФИО14 был выкидной нож, который он всегда прицеплял на брюки внутри. Он достал нож, ей стало очень страшно. ФИО14 всё кричал на неё и разводил перед ней руками, в одной руке был нож, и она боялась, что он может случайно задеть её. Она говорила ему, что он её очень пугает, просила выбросить нож. Она видела, что ФИО14 её как будто не слышит вообще. Тогда она схватила его руку, в которой у него был нож, и стала плакать, просить выбросить его. Почувствовав, что ФИО14 расслабил руку, она выхватила у него нож, чтобы выбросить. Она стояла спиной к реке, на краю крутого спуска, на высоких каблуках. Она оступилась назад и упала в этот обрыв, а ФИО14 упал на неё, наткнулся на нож в её руке и сильно дернулся, прорезал рану ещё больше. Когда ФИО14 поднялся, она увидела разрез, откуда шла кровь. Это всё произошло по неосторожности. Она от испуга сразу поднялась и кинула нож в реку. ФИО14 одной рукой схватился за живот, а другой за неё. Она от шока сделала несколько шагов назад в камыши. ФИО14, схватил её за одежду, стал падать и потянул за собой, она опять упала. ФИО14 крепко схватил её за ногу, не отпускал. Она боялась, что ФИО14 не даст ей выбраться, кусками подранных брюк ФИО14, слегка связала ему ноги, вырвалась и убежала. Она хотела вызвать скорую помощь, но не знала, как объяснить место её нахождения. Дорогу хорошо знал только ФИО27, который уехал с Шевченко В.Г. Она позвонила Шевченко В.Г., что говорила ему не помнит, но спросила за ФИО27 Она поняла, что ФИО27 не с ним и позвонила ему, сказав, чтобы он приехал. ФИО27 сказал, что едет, и она поняла, что ему звонила или мама, или Шевченко В.Г. Через короткий промежуток времени стали подъезжать две машины, она сразу села в машину ФИО27, стала рассказывать о случившемся, предлагала вызвать скорую помощь, но ФИО27, угрожая ей, сказал, чтобы она никому не рассказывала, что он там был. ФИО27 быстро поехал, она испугалась и ехала молча. Приехав домой, она рассказала Шевченко В.Г. о случившемся. Шевченко В.Г. с угрозой ей сказал, чтобы она про него никому не рассказывала. Шевченко В.Г. пошёл к ней комнату, взял телефон, который ранее был её, но в последнее время им пользовался ФИО14 и выкинул телефон в канализацию на улице.
 
    Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО20, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов он приехал порыбачить на берег одного из заливов <данные изъяты> водохранилища, который расположен примерно в 11 км от <адрес> в северо-западном направлении, точно расстояние он не знает. В поисках места для ловли пошел вдоль поросшего камышом берега. В камыше он увидел труп неизвестного ему мужчины. Он понял, что это труп, так как на одежде мужчины была кровь и тот не подавал признаков жизни. Он позвонил местному участковому ФИО21, и сообщил о данном трупе. Поблизости каких-либо людей не было. Автомобилей, стоявших на этом месте или рядом, он тоже не наблюдал, также как и уезжавших с данного места. Он сразу решил, что находиться здесь нельзя и переехал по берегу дальше, где сел рыбачить и дожидаться ФИО21 После приезда ФИО21 он еще раз рассказал обстоятельства обнаружения данного трупа и место его нахождения.(т.4 л.д.205-207).
 
    Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО21, согласно которым он состоит в должности старшего УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по <данные изъяты> и обслуживает административный участок <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 до 10 часов ему на сотовый телефон позвонил ФИО20 и сообщил, что он обнаружил труп неизвестного мужчины на берегу одного из заливов <данные изъяты> водохранилища, в северо-западном направлении от <адрес>. ФИО20 сообщил ему, что поехал на рыбалку и на берегу в камыше наткнулся на труп мужчины. Кого-либо из посторонних в данном месте он не видел. ФИО20 пояснил, что на одежде трупа была кровь. Он немедленно выдвинулся к месту обнаружения трупа, а именно в район, прилегающий к полю № рисового севооборота <данные изъяты> Прибыв на место, он увидел труп неизвестного ему человека. Внимательно осмотрев труп, он заметил много крови около трупа и на одежде в области живота. Он понял, что труп «криминальный» и немедленно доложил в ДЧ ОМВД России по <адрес> об обнаружении трупа криминального характера. После чего принял меры к сохранению следов на месте происшествия до приезда следственно оперативной группы. Людей в данном районе было. Он знает всех местных жителей, приживающих в <адрес>. Данный человек ему не был известен. В ходе беседы с ФИО20 им каких-либо значимых фактов для следствия установлено не было. (т.4 л.д.208-210).
 
        Показаниями свидетеля ФИО19, согласно которым подсудимый Савин А.Е. её родной брат. Она проживает с братом по одному адресу. Брат работал в такси «<данные изъяты> на машине <данные изъяты> белого цвета. ДД.ММ.ГГГГ в 7-8 часов утра брат уехал на смену. В тот день у него был день рождения, часов в 10-11 утра он привез домой свежую рыбу - сазана, сказал, что отвозил клиентов на <адрес>, и на обратном пути у рыбаков купил рыбу. Брат был дома минут 10 и снова уехал на вызов. В течение дня он несколько раз приезжал домой в перерывах между заказами, привозил продукты, говорил, что вечером будем праздновать его день рождения. Около 19 часов он привез своих дочерей и опять уехал на работу. Часов в девять вечера он позвонил и сказал, что ему нужно съездить еще на один заказ, затем он приедет домой, но он задержался и приехал около 23 часов, сказал, что устал, покушал и лег спать. Во время последней поездки брата не было 2-3 часа. В ходе этой поездки брат пояснил по телефону, что он ездил на <данные изъяты> забирать людей. Вернувшись, брат сказал, что устал, что долго ездил по каким-то чекам, не мог найти людей. Брат не пояснял, кого он отвозил и забирал с <данные изъяты>.
 
        Показаниями свидетеля ФИО23, согласно которым подсудимый Савин А.Е. её сын. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришли сотрудники полиции, сказали, что им нужен сын, так как он является свидетелем убийства. Сын работал таксистом в такси «<данные изъяты> на автомобиле <данные изъяты> белого цвета, который брал в аренду. ДД.ММ.ГГГГ у сына был день рождения, он решил поработать, так как был последний звонок в школах, было много заказов. Она спала, когда сын уехал на работу, всегда он уезжал к 7-ми часам. На тот момент ей не было известно, от кого был вызов сыну. В последующем из разговора с родными ей стало известно, что его вызвал Шевченко В.Г.. Она увидела сына ближе к обеду между 10 и 12 часами дня, он привез домой свежую рыбу, попросил её пожарить, сказал, что купил рыбу на <данные изъяты> когда отвозил туда клиентов. Сын не пояснял, кого именно он отвозил туда, и что там происходило. Около 20 часов сын привез своих детей и уехал. В 21 час он позвонил и сказал, что скоро приедет, но до 23 часов она его не видела. Она выглянула во двор уже после 23 часов и увидела там сына, тот сидел за столом со своим другом. На следующий день утром она разговаривала с сыном, он долго спал, сказал, что вчера устал, наездился по чекам. Она не спрашивала у него про его последнюю поездку. После того, как арестовали сына, она узнала, куда Шевченко В.Г. утром вызывал сына.
 
    Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО18, согласно которым примерно в октябре ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Савин А.Е., который работал у него на
 
    стройке. Примерно ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел Савин А.Е., и попросил сдать в аренду принадлежащий ему на праве собственности автомобиль <данные изъяты> белого цвета, № регион. Он согласился на предложение Савин А.Е., и, обговорив условия аренды, передал ему ключи от автомобиля, никакого договора они не составляли. Он видел Савин А.Е. последний раз ДД.ММ.ГГГГ, когда тот приезжал к нему, передавал деньги за аренду автомобиля. После этого он больше Савин А.Е. не видел и не общался с ним. Савин А.Е. работал таксистом в такси <данные изъяты> (т.1 л.д.176-178).
 
    Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО22, согласно которым ранее он проживал по <адрес>, номер квартиры не знает, проживала темноволосая девушка невысокого роста по имени ФИО7, фамилия ему неизвестна. В конце ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты не помнит, утром, точного времени тоже не помнит, он выкатывал из сарая принадлежащий ему скутер. Он видел около домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в котором проживала ФИО7, автомобиль такси, марку и номер автомобиля не помнит, отечественного производства. На крыше автомобиля стояла шашка «Такси» оранжевого цвета. Около автомобиля стояла эта девушка ФИО7, рядом с ней стоял русоволосый парень невысокого роста. Больше он никого рядом с ними не видел. Он минуты 2-3 прогревал двигатель скутера и уехал, ФИО7 и этот парень остались стоять около машины. В автомобиле такси, он никого не видел, в нем никто не сидел. (т.4 л.д.214-217).
 
    Показаниями свидетеля ФИО6, согласно которым она знакома с подсудимым Шевченко В.Г., он проживал по соседству у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ она в начале девятого утра пошла, покормить собаку и убрать там. Возле двора соседки ФИО4 она увидела автомобиль такси отечественного производства, светлого цвета, рядом стоял, курил таксист. Она внимания на это не обращала. Где-то минут через 15 они уехали, момент отъезда автомобиля, она не видела.
 
    Письменными доказательствами:
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, – участка местности, расположенного в 11,6 км в северо-западном направлении от <адрес>, изъяты: гипсовый слепок отпечатка обуви, лист камыша с наслоением вещества бурого цвета, лоскут ткани, окурок сигареты, пачка из-под сигарет, пластиковые стакан и бутылка (т.1 л.д.18-41);
 
    - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому в домовладении в <адрес>, были обнаружены и изъяты рубашка с коротким рукавом, шорты черного цвета, автомобиль <данные изъяты>., шорты с рисунком (т.1 л.д.130-138);
 
    - протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – участка местности, расположенного в 11,6 км в северо-западном направлении от <адрес>, изъяты шесть образцов почвы (т.1 л.д.189-195);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрен автомобиль <данные изъяты> рег. (т.4 л.д.120-124);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрены вещи с трупа ФИО14, образцы волос, срезы ран, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ; вещи, изъятые в ходе задержания Шевченко В.Г. ДД.ММ.ГГГГ; вещи, изъятые в ходе задержания Савин А.Е. ДД.ММ.ГГГГ; предметы и вещи, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в домовладении по месту жительства Шевченко В.Г. и ФИО5; вещи, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Савин А.Е. (т.4 л.д.131-137);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены листы формата А-4, содержащие детализацию телефонных переговоров абонентов № (т.4 л.д.165-178);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрены листы формата А-4,содержащие детализацию телефонных переговоров абонента № (т.4 л.д.180-182);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрены срезы ногтевых пластин с кистей рук ФИО14 Шевченко В.Г., брюки ФИО14, образцы крови ФИО14, кусок ткани, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ; фрагмент ткани, окурок, пачка из-под сигарет, лист камыша, гипсовый слепок, пластиковые стакан и бутылка, изъятые в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ образцы почвы, изъятые в ходе дополнительного ОМП ДД.ММ.ГГГГ; образцы крови Шевченко В.Г., ФИО5, Савин А.Е., CD-R диск (т.4 л.д. 184-191);
 
    - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемой ФИО5 и обвиняемым Савин А.Е. (т. 5 л.д.1-18);
 
    - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемой ФИО5 и обвиняемым Шевченко В.Г. (т.5 л.д.19-33);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей –домовладения, расположенного по адресу: <адрес> (т.5 л.д. 34-43);
 
    - протоколом проверки показаний на месте, с фототаблицей, согласно которому свидетель ФИО4 пояснила об обстоятельствах совершенного Шевченко В.Г. и Савин А.Е. похищения ФИО14 (т.5 л.д.44-55);
 
    Суд признает достоверными вышеперечисленные доказательства стороны обвинения, подтверждающие вину Савин А.Е. и Шевченко В.Г. в совершении инкриминируемого им преступления, поскольку принятые судом за основу показания потерпевшей и свидетелей подробны, последовательны, не противоречат добытым по делу письменным и иным доказательствам, соответствуют друг другу и установленным обстоятельствам дела. Оснований для оговора подсудимых потерпевшей и свидетелями, равно как и оснований для самооговора подсудимым Шевченко В.Г., судом не установлено.
 
    Данные в судебном заседании показания подсудимых Шевченко В.Г. и Савин А.Е. о том, что они не похищали ФИО14 суд отвергает и считает дачу подсудимыми таких показаний способом защиты. Эти показания полностью опровергаются всей совокупностью исследованных в судебном заседании вышеперечисленных доказательств стороны обвинения, признанных судом достоверными.
 
    В силу вышеизложенных данных суд не может согласиться с доводами стороны защиты о недоказанности вины подсудимых Савин А.Е. и Шевченко В.Г. в совершении указанного преступления и оправдании последних. Стороной защиты не было представлено суду убедительных доказательств, обосновывающих ее позицию.
 
    Таким образом, суд, оценив все исследованные по уголовному делу доказательства в их совокупности, находит доказанной вину Шевченко В.Г. и Савин А.Е. в совершении инкриминируемого им преступления и квалифицирует их действия по п. «а» ч. 2 ст. 126 УК РФ - похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    Делая вывод о том, что инкриминируемое преступление было совершено Савин А.Е. и Шевченко В.Г. группой лиц по предварительному сговору, суд исходит из того, что по смыслу закона предварительный сговор предполагает выраженную в любой форме договоренность двух или более лиц, состоявшуюся до начала совершения преступных действий. При этом, в судебном заседании установлено, что Савин А.Е. и Шевченко В.Г. при похищении ФИО14 действовали совместно и сообща, не останавливая друг друга в момент совершения преступных действий. Каждый из них выполнял отведенную ему в преступлении роль, совершая действия направленные на реализацию единого преступного умысла - на похищение ФИО14 По мнению суда, инкриминируемое преступление было совершено именно в процессе согласованного и совместного совершения преступных действий Савин А.Е. и Шевченко В.Г.
 
    При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновных, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Савин А.Е., суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетних детей у виновного (т.5 л.д. 104, 105).
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание Шевченко В.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Савин А.Е. и Шевченко В.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Кроме этого, судом учитываются характеристики подсудимых: у Шевченко В.Г. - удовлетворительная по месту регистрации, положительная по месту работы (т.5 л.д. 99, 100), у Савин А.Е. - положительные по месту работы и месту жительства (т.5 л.д. 101, 102), а также роль каждого из подсудимых при совершении ими указанного преступления.
 
    С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, и в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновных Савин А.Е. и Шевченко В.Г. и предупреждения совершения ими новых преступлений назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
 
    Что касается исковых требований потерпевшей ФИО17 суд не считает возможным разрешить в рамках настоящего уголовного дела вопрос о возмещении ей компенсации морального вреда, причиненного преступлением, ввиду следующих обстоятельств. В соответствии со смыслом закона, при определении размера компенсации морального вреда суду с учетом требований разумности и справедливости следует исходить из степени нравственных или физических страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, степени вины нарушителя, его материального положения, обстоятельств причинения вреда, и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Однако, по настоящему делу потерпевшей не представлено суду надлежащего обоснования суммы, подлежащей взысканию с подсудимых в счет возмещения причиненного преступлением вреда, что не лишает потерпевшую возможности разрешить этот вопрос в порядке гражданского судопроизводства
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Шевченко В.Г. признать виновным по п. «а» ч. 2 ст. 126 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шевченко В.Г. оставить заключение под стражу.
 
    Исчислять Шевченко В.Г. срок наказания в виде лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ.
 
 
    Савин А.Е. признать виновным по п. «а» ч. 2 ст. 126 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Савин А.Е. оставить заключение под стражу.
 
    Исчислять Савин А.Е. срок наказания в виде лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
        - нож, образцы волос и крови, срезы ран и ногтевых пластин, крышку сотового телефона, фрагменты ткани, окурок, пачку из-под сигарет, лист камыша, пластиковые стакан и бутылку, гипсовый слепок, образцы почвы, вещи ФИО14: брюки, рубашку, кроссовки, трусы - уничтожить;
 
    -вещи Шевченко В.Г.: шлепанцы, шорты, майку - вернуть Шевченко В.Г.;
 
    - вещи Савин А.Е.: сотовый телефон <данные изъяты> шлепанцы, рубашку, шорты - вернуть Савин А.Е.;
 
    - предметы, изъятые при обыске в домовладении ФИО4: сотовый телефон <данные изъяты> шорты, майку, босоножки – вернуть ФИО4;
 
    - детализацию телефонных переговоров, компакт-диск - хранить при уголовном деле.
 
    - автомобиль <данные изъяты>., находящийся у собственника ФИО18, - оставить в его распоряжении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с правом на участие в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи.
 
    Судья                        И.А. Лавренко