Приговор от 18 июня 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг.дело №1-29/2014 ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    п. Сангар 18 июня 2014 года.
 
    Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тимофеева А.И., единолично, при секретаре Семеновой А.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кобяйского района РС (Я) Кардашевского М.Г.,
 
    подсудимого Иванова И.П.,
 
    защитника подсудимого адвоката Маликовой Т.Ш., представившей соответственно удостоверение №507 и ордер № 159\06,
 
    представителей потерпевших Гр.Т, Гр.C, потерпевшего Гр.Ж,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Иванова И.П., родившегося <Дата обезличена> в <Адрес обезличен>, проживающего в <Адрес обезличен>, со средним специальным образованием, не работающего, военнообязанного, не состоящего в браке, судимого <Дата обезличена> приговором мирового судьи по судебному участку №14 Кобяйского района РС(Я) по ч.2 ст.139 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года, отмененного постановлением Кобяйского районного суда <Дата обезличена> года, <Дата обезличена> Кобяйским районным судом по п «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным срокам 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.162, ч.1 ст.112 и ч.1 ст.112 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Иванов И.П. совершилпокушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия и два раза умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасное для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья менее чем на одну треть.
 
    Так, он <Дата обезличена>, в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 00 минут, после совместного распития спиртных напитков, по предложению Гр.Ж проникнуть в магазин «Северянка» с целью тайного хищения алкогольной продукции, пришел с гр.гр. Гр.Ж, Важениным А.А. и Новгородовым А.В. к дому <Номер обезличен>, расположенному по <Адрес обезличен>, в котором расположено помещение магазина «Северянка» «ПО «Кэскил». После, когда Гр.Ж монтировкой взломал навесной замок входной двери центрального входа, все незаконно проникли в его помещение в поисках спиртного, но были обнаружены и задержаны сотрудниками группы задержания ПЦО ОВО по Кобяйскому району филиала ФГКУ УВО МВД по РС (Я), приехавшими на срабатывание охранной сигнализации на вышеуказанном объекте, в связи с чем, он, Важенин А.А., Новгородов А.В. и Гр.Ж и не смогли довести данное преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
    Далее, он <Дата обезличена>, в период с 21 часа 00 минут до 22 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <Адрес обезличен>, расположенном по <Адрес обезличен>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, угрожая применением насилия, опасного для его жизни и здоровья, выразившегося в демонстрации ножа кустарного производства, который он, держа зажатым в ладони правой руки, приставлял к груди Гр.Г и совершая им поступательные движения, и высказывая намерения убить последнего, требовал от него передачи ему денежных средств.
 
    Гр.Г, воспринявший действия Иванова И.П. как реальную угрозу для его жизни и здоровья, вынужденно передал нападавшему Иванову И.П. деньги в сумме 3500 рублей.
 
    В результате своих умышленных действий Иванов И.П. причинил Гр.Г моральный вред, а также материальный ущерб в размере 3500 рублей 00 копеек.
 
    Кроме этого он <Дата обезличена>, в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, находясь около <Адрес обезличен>, расположенного по <Адрес обезличен>, из внезапно возникших личных неприязненных отношении к Гр.Г, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью реализации внезапно возникшего преступного умысла, направленного на причинение вреда здоровью последнего, умышленно, кулаком правой руки нанес один удар в область лица Гр.Г
 
    В результате своих умышленных действий Иванов И.П. причинил Гр.Г телесные повреждения, характера: закрытого перелома костей спинки носа со смещением, множественных гематом в области обоих глаз, ссадины носа, переносицы.
 
    Наряду с эти он <Дата обезличена>, в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, с целью причинения телесных повреждений Гр.Ж, пришел к дому <Номер обезличен>, расположенному по <Адрес обезличен> и подобрав с улицу неустановленную в ходе следствия деревянную палку, войдя в <Адрес обезличен> вышеуказанного дома, преследуя цель осуществления преступного умысла, направленного на умышленное причинение вреда здоровью Гр.Ж, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью реализации своего преступного умысла, из личных неприязненных отношений, вызванных противоправными действиями Гр.Ж, нанес последнему не менее 3 ударов в область лица и головы. И когда Гр.Ж проснулся и попытался пересечь его действия, он, продолжая свои умышленные преступные действия, той же палкой нанес не менее 5 ударов в область головы, лица и левой руки Гр.Ж, который, укрываясь от наносимых ему ударов палкой, закрывал голову и лицо своей левой рукой.
 
    В результате этого Гр.Ж причинены телесные повреждения, характера: закрытого перелома костей спинки носа со смещением, закрытого перелома в средней трети локтевой кости левого предплечья, ушибленной раны лобной области головы, кровоподтеков лица.
 
    <Дата обезличена>, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Иванов И.П., в присутствии адвоката, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, такое же желание выразили <Дата обезличена> потерпевший Гр.Ж и представители потерпевших Гр.Т и Гр.C
 
    Постановлением судьи Кобяйского районного суда Республики Саха (Якутия) от <Дата обезличена> ходатайство удовлетворено, поэтому, согласно ст.314 УПК РФ, суд рассматривает данное дело в особом порядке судебного производства с участием подсудимых, их защитника, потерпевших или их представителей без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.
 
    В судебном заседании подсудимый Иванов И.П. суду показал, что обвинения ему понятны, он полностью признает свою вину в предъявленных обвинениях, раскаивается в содеянном. Так же поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
    Представители потерпевших Гр.Т и Гр.C и потерпевший Гр.Ж согласие на особый порядок судебного разбирательства в судебном заседании поддержали.
 
    Государственный обвинитель Кардашевский М.Г. и адвокат Маликова Т.Ш. возражений против особого порядка судебного разбирательства в отношении подсудимого не имеют.
 
    Суд, обсудив ходатайство подсудимого, установил, что препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Иванова И.П. по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.162, ч.1 ст.112 и ч.1 ст.112 УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия и два раза умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасное для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья менее чем на одну треть.
 
    Покушение на кражу является преступлением средней тяжести, разбой является тяжким преступлением, причинения средней тяжести вреда здоровью являются преступлениями небольшой тяжести.
 
    Мотивом совершения разбоя и кражи являются корысть, причинения средней тяжести вреда являются личные неприязненные отношения.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений, степени их общественной опасности, суд оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие не находит, оснований для замены наказаний в виде лишения свободы принудительными работами, оснований для постановления приговора без назначения наказаний или освобождения от наказаний, суд не усматривает.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер совершенных преступлений, личность подсудимого.
 
    Согласно медицинской справки Иванов И.П. на учете у врача психиатра, врача психиатра-нарколога не состоит.
 
    По месту жительства администрацией наслега, участковым инспектором полиции и начальником инспекции УИИ характеризуется в целом отрицательно, общественно-полезным трудом не занят, судим приговором мирового судьи по судебному участку №14 Кобяйского района РС (Я) по ч.2 ст.139 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года, отмененного постановлением Кобяйского районного суда <Дата обезличена> года.
 
    Согласно ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитывается судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.
 
    Подсудимый Иванов И.П. <Дата обезличена> Кобяйским районным судом по п «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным срокам 2 года.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством является совершение кражи в состоянии алкогольного опьянения, согласно протокола медицинского освидетельствования за <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и данных АКПЭ-01.01м <Номер обезличен> при доставлении с места совершения преступления установлено алкогольное опьянение.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние, молодой возраст, способствование раскрытию преступлений.
 
    С учетом ранее совершенных преступлений, наличие непогашенной судимости, характеристик и в том числе за время отбывания условной меры наказания, образа жизни, суд приходит к выводу о том, что Иванов И.П. имеет стойкую склонность к совершению новых преступлений, предыдущая мера наказания не достигла цели, вследствие чего он представляет общественную опасность, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений необходимо назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы.
 
    В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ- отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
 
    При этом максимальное наказание назначается по правилам ст.316 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать 2/3 максимального размера наказания, предусмотренное за совершенное преступление.
 
    Также, суд учитывая наличие смягчающих обстоятельств, а также материальное положение подсудимого полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.
 
    Мера пресечения избранная подсудимому - подписка о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: два навесных замка «Extra Top Security» находятся при уголовном деле № 7841, рентген снимки Гр.Ж и Гр.Г хранятся в уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки, понесенные органом следствия на выплату адвокатам из федерального бюджета за оказание им юридической помощи обвиняемому на предварительном следствии по назначению, в размере 38500 руб., в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, взысканию не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Иванова И.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.162, ч.1 ст.112, ч.1 ст.112 УК РФ и назначить наказание:
 
    по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    По ч.2 ст.162 УК РФ к 4 (четыре) годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    По ч.1 ст.112 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы.
 
    По ч.1 ст.112 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Приговор Кобяйского районного суда РС(Я) от <Дата обезличена> исполнятся самостоятельно.
 
    Избранную меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Иванова И.П. – отменить.
 
    Осужденного Иванова И.П. взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания осужденному Иванову И.П. исчислять с <Дата обезличена>.
 
    Вещественные доказательства: два навесных замка «Extra Top Security» хранятся при уголовном деле <Номер обезличен> рентген снимки Гр.Ж и Гр.Г по вступлению приговора в законную силу вернуть владельцам.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Процессуальные издержки, понесенные органом следствия на выплату адвокатам из федерального бюджета за оказание им юридической помощи обвиняемому на предварительном следствии по назначению, в размере 38500 руб., в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, взысканию не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) через Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед Кобяйским районным судом Республики Саха (Якутия) о восстановлении пропущенного срока.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий п/п: Тимофеев А.И.
 
    Копия верна.
 
    Судья: Тимофеев А.И.