Приговор от 24 марта 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-29/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    24 марта 2014г. г. Гай
 
    Гайский городской суд Оренбургской области в составе председательствующего: судьи Елисеева М.А.;
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника Гайского межрайонного прокурора Шамсутдинова Р.И.,
 
    подсудимого: Воронина А.Н.,
 
    его защитника: Пичугина Р.К.,
 
    потерпевшей ...,
 
    при секретаре: Халиулиной Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
 
Воронина А.Н.,
 
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Воронин А.Н., ДД.ММ.ГГГГ примерно 21 ч. 00 мин., руководствуясь корыстным мотивом, находясь по месту своего жительства, достоверно зная, что в изолированной жилой комнате № по адресу <адрес>, являющуюся жилищем ..., находятся ценные вещи, при возникшем умысле на хищение чужого имущества, воспользовался отсутствием собственника имущества, подошел к входной двери в комнату <данные изъяты> и, воспользовавшись пассатижами, взломал крепление навесного замка. После чего убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью кражи незаконно проник в указанное жилое помещение, где действуя умышлено, незаконно, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты>, причинив своими действиями собственнику ..., значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Воронин А.Н. с похищенным имуществом скрылся с места кражи, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
 
    Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Воронин А.Н. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником Пичугиной Р.К., мнение потерпевшей ..., позицию государственного обвинителя Шамсутдинова Р.И., согласившихся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что Воронин А.Н. осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником.
 
    Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Воронин А.Н. обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания подсудимому Воронину А.Н., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Воронин А.Н. ранее не судим, у врача-психиатра, врача-нарколога на учете не состоит, имеет постоянное место работы, характеризуется положительно.
 
    Полное признание своей вины на предварительном следствии и в судебном заседании, явку с повинной, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, принесение своих извинений перед потерпевшей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Воронина А.Н.
 
    К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимому, с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, суд относит совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    На основании вышеизложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Воронина А.Н. возможно без его изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, а также без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Оснований изменить категорию совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств уголовного дела и степени его общественной опасности, суд не находит.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> переданные на хранение потерпевшей ... надлежит оставить у потерпевшей.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Воронина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Воронину А.Н. наказание в виде лишения свободы условным, с испытательном сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Возложить на Воронина А.Н. обязанности: не менять своего места жительства без уведомления соответствующей уголовно – исполнительной инспекции и являться в назначенные дни в уголовно – исполнительную инспекцию по месту своего проживания для регистрации.
 
    Меру пресечения Воронину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> – переданные на хранение потерпевшей ... оставить у потерпевшей.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: Елисеев М.А.