Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Дело №1-29/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Котельниково «14» февраля 2014 г.
Котельниковский районный суд Волгоградской области в составе:
председательствующего судьи Бескровного Д.Г.,
при секретаре Пименовой Т.П.,
с участием гос. обвинителя Котельниковской районной прокуратуры Мсоева А.Ю.,
подсудимого Троилина А.В.,
его защитника Анисимова В.А., предоставившего удостоверение №, и ордер №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Троилина А.В., родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 02 часов 30 минут по 04 часа 00 минут, между Троилиным А.В. и ФИО20, находящимися на веранде домовладения ФИО21, расположенного по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого у Троилина А.В. возник преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО22
Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО23, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения смерти ФИО24 и желая их наступления, Троилин А.В. прошел на веранду домовладения № по <адрес>, принадлежащего ФИО25, где взял имеющийся там топор из металла серого цвета с рукоятью из неокрашенного дерева, длина режущей кромки топора 11 см., длина топора вместе с рукоятью 40 см., намереваясь использовать его в качестве орудия убийства.
После этого, реализуя задуманное, в указанное время тех же суток, Троилин А.В. вернулся к дому № по <адрес>, принадлежащему ФИО26, где встретил последнего на веранде указанного домовладения. В продолжение своего преступного умысла, направленного на убийство ФИО27, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения смерти ФИО28, и желая их наступления, нанес не менее 8 ударов обухом топора в левую половину головы ФИО29, когда ФИО30 был обращен к нему лицом, отчего последний упал на пол.
Далее, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение смерти ФИО31, и желая довести его до конца, нанес не менее 112 ударов лезвием топора в область лица, головы, шеи, груди, спины, правой и левой руки, левого бедра и левой голени ФИО32, когда последний находился в положении лежа на полу, чем причинил ФИО33 телесные повреждения, в виде 2 ран в теменно-затылочной области слева, сливающихся между собой, одной раны линейной формы, одной раны линейно-дуговидной формы, 2 ран линейной формы в заушной области слева, группы ран, сливающихся между собой, и двух ран линейной формы в лобной области слева, одной раны трехлучевой формы с неровными осадненными краями в лобной области, 2 ран линейной формы по заднему краю левого уха, осаднения неправильной прямоугольной формы на левой половине лица в проекции угла нижней челюсти, 11 ран линейной формы, взаимно пересекающихся, располагающихся относительно параллельно, на левой половине лица от наружного края орбиты, на подбородке, по углу нижней челюсти и щечно-скуловой области, обширного кровоподтека правой орбиты, раны трех лучевой формы у наружного края правой орбиты, 23 ран на пересечении складок кожи шеи, занимающих площадь верхнего левого квадрата спины, от левого плечевого сустава до внутреннего угла правой лопатки и от средней трети шеи и до 7-го грудного позвонка, 2 однотипных повреждений, состоящих из дуговидных ссадин неправильной прямоугольной формы на передней поверхности грудной клетки слева в проекции реберной дуги, ран линейной формы и ссадин, ориентированных практически параллельно, взаимопересекающихся, располагающихся на спине в области левой лопатки и плечевого сустава в области позвоночника, имеющих дополнительные повреждения верхнего и нижнего краев, обширных раневых поверхностей, образованных за счет смещения ран, на левом предплечье с переходом на локтевой сустав, двух сливающихся ран и царапин на правом плече в средней трети и еще одного повреждения, расположенного параллельно, 7-ми относительно параллельных ран с разрушением лучевой кости в средней и нижней трети правого предплечья, 15-ти повреждений, представляющих собой сочетание ран и линейных царапин, на левом бедре с захватом ягодичной области, с повреждением левой бедренной кости, полосовидной ссадины на левом бедре по передней поверхности в верхней трети, ссадины на левой голени в верхней трети по наружной поверхности, которые образовались прижизненно, в короткий промежуток времени между собой незадолго до смерти, в своей совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как повлекшие за собой наступление смерти.
В результате полученных телесных повреждений ФИО34 скончался на месте происшествия.
В судебном заседании подсудимый Троилин А.В. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме и просил суд огласить его показания, данные в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого, которые в последствии подтвердил в полном объеме. Исковые требования потерпевшей признал частично, ввиду не согласия с суммой взыскания.
Из оглашенных с согласия подсудимого, и его адвоката, показаний Троилина А.В., от ДД.ММ.ГГГГ года, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 21 час 00 минут он направился к своей бывшей супруге - ФИО35, у которой дома пробыл примерно до 23 часов 00 минут. По приходу примерно в 00 часов 00 минут 07.10.2013, он решил сходить к своему знакомому - ФИО36, где распивал с последним спиртное, примерно до 02 часов 30 минут. После распития он находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому решил пойти домой. По пути следования домой, вспомнил, что в этот день здоровался с ФИО37 и решил пойти к нему домой, чтобы употребить с ним спиртное. Примерно в 02 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года, он пришел к дому, где проживал ФИО38 Последний открыл ему дверь и в грубой форме ответил, что у него ФИО39 нет. Он разозлился такому поведению ФИО40, поэтому прошел к дому ФИО41, так как знал, что на веранде дома ФИО42, имелся топор. Он взял топор, после чего вернулся домой к ФИО43 В промежутке времени между 03 часа 00 минут и 04 часами 00 минут, он вернулся домой к ФИО44, при этом, в правой руке удерживал топор. ФИО45 вновь открыл ему дверь, после чего он прошел на веранду. ФИО46 снова стал оскорблять его грубой нецензурной бранью. Разозлившись на такого поведение ФИО47, он замахнулся правой рукой, в которой удерживал топор и нанес удар в область головы ФИО48 обухом топора. После нанесенного удара, ФИО49 продолжил стоять на ногах. Тогда он снова замахнулся рукой, в которой удерживал топор, и нанес не менее 4 ударов в область головы ФИО50, от которых на его голове выступила кровь, и он упал на пол. Далее, удерживая в руках топор, он стал наносить удары лезвием топора в различные области тела ФИО51 Количество нанесенных ударов он назвать не может, но помнит, что их было много, так как всюду была кровь. Вышел он от ФИО52 примерно в 04 часа 00 минут, после чего вернулся домой. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся /т.2, л.д. 188-193/;
Не смотря на полное признание Троилиным А.В. своей вины в совершении инкриминируемого ему деяния, его вина полностью подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшей ФИО53, о том, что ДД.ММ.ГГГГ года, она пришла в прокуратуру Котельниковского района Волгоградской области, чтобы поинтересоваться судьбой своего отца – ФИО54 Из прокуратуры района её направили в Котельниковский межрайонный следственный отдел СУ СК, где ей сообщили о произошедшем убийстве ее отца - ФИО55 Со слов ее племянника ФИО56, ей стало известно, что его убил местный житель Троилин А.В., которого задержали сотрудники полиции;
показаниями свидетелей:
- ФИО57, о том, что он является оперуполномоченным МО МВД РФ «Котельниковский». ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 16 часов 00 минут в дежурную часть МО МВД России «Котельниковский» поступило сообщение, согласно которому по адресу <адрес>, сотрудниками социальной службы был обнаружен труп ФИО58 с признаками насильственной смерти. В ходе проведения подворного обхода, было установлено, что к указанному преступлению причастен Троилин А.В. Когда он вошел в дом Троилина А.В., то увидел там одежду в крови, которая была замочена в тазу с водой. Так же ими была обнаружена обувь Троилина А.В. с пятнами бурого цвета. На основании указанного Троилин А.В. был доставлен отдел полиции. На тот момент Троилин А.В. находился в состоянии алкогольного похмельного синдрома. В ходе беседы он рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут, он находился в состоянии алкогольного опьянения, так как в ДД.ММ.ГГГГ употреблял спиртное. Он решил пройти к ранее ему знакомому ФИО59, который проживал также по <адрес>. Когда он зашел к нему, дверь ему открыл ФИО60, который стал в отношении него говорить слова нецензурной брани. Тогда он прошел к своему знакомому ФИО61, у которого дома взял топор, после чего вернулся назад. Когда ФИО62, открыл ему дверь, то он стал наносить ему удары этим топором сначала по голове, а потом по другим различным частям тела. После того, как он убил ФИО63, то пошел к себе домой, где лег спать. Далее Троилин А.В., добровольно и собственноручно, в его присутствии написал явку с повинной, где изложил все обстоятельства произошедшего;
ФИО64, о том, что ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 15 часов 00 минут он пошел к своему деду - ФИО65, чтобы навестить его. По пути следования по <адрес> он встретил Троилина А.В., с которым поздоровался и проследовал своей дорогой. После того, как он отнес продукты своему деду, вернулся домой. Ранее он знал Троилина А.В., так как отбывал наказание в одной колонии с последним, но при этом они практически не общались, только здоровались, так как знали, что из одного города. Неприязненных отношений у них не было. Ему известно, что кличка Троилина А.В. – «<данные изъяты>»;
- оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса, показаниями не явившихся свидетелей:
- ФИО66, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 00 часов 30 минут, к нему домой пришёл Троилин А.В., с которым они вместе распили спиртное. Употребив спиртное, они попрощались, и примерно в 02 часа 30 минут Троилин А.В. направился в сторону своего дома по <адрес>. Более он Троилина А.В. видел. ДД.ММ.ГГГГ года, около 17 часов 00 минут, к его дому подъехали сотрудники полиции, которые пояснили, что Троилин А. убил человека, при этом в качестве орудия убийства он использовал топор. Далее сотрудники полиции спросили, имеется ли у него топор, при этом попросили проверить на месте ли он. Он прошёл на веранду дома, чтобы посмотреть на месте ли топор, однако его там не оказалось. Как его топор пропал с указанного места, ему неизвестно /т.2, л.д. 8-11/;
- ФИО67, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ Троилин А.В. на протяжении всего дня находился дома. Позже Троилин А.В. решил сходить к своей бывшей супруге - ФИО68 По приходу домой Троилин А.В. был слегка выпивший. Позже ему на сотовый телефон кто-то позвонил, после чего он собрался и ушел. Вернулся домой он примерно в 07 часов 00 минут 07.10.2013. На тот момент он находился в состоянии алкогольного опьянения /т.2, л.д. 38-41/;
- ФИО69, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 16 часов 30 минут в дежурную часть МО МВД России «Котельниковский» поступило сообщение о том, что в доме № по <адрес> обнаружен труп ФИО70 с признаками насильственной смерти. Была получена оперативная информация о том, что к указанному преступлению причастен Троилин А.В. Троилин А.В. был доставлен в отдел полиции для дачи объяснения. На тот момент Троилин А.В. находился в состоянии алкогольного похмельного синдрома. Троилин А.В. вел себя дерзко, временами плакал, впадал в приступы ярости. В ходе беседы Троилин А.В. рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут, он находился в состоянии алкогольного опьянения, так как в ДД.ММ.ГГГГ употреблял спиртное, поэтому он вспомнил, что ранее, летом 2013 года, ФИО71 обзывал его грубой нецензурной бранью. Он захотел отомстить ФИО72 за полученные обиды. Для этого он пошел в дом к ФИО73, при этом, по пути зашел к своему знакомому ФИО74, у которого в коридоре дома взял топор. Когда он постучал во входную дверь, то ее открыл ФИО75 После этого он сразу нанес удар топором ФИО76, отчего последний упал на пол. Далее Троилин А.В. продолжил наносить удары топором по различным частям тела ФИО77 При этом сам Троилин А.В. заметил, что во время нанесения удара, он видел, как от тела ФИО78 летят куски жира. После того, как он перестал бить ФИО79 топором, то оставил топор в доме, а сам пошел домой к матери, где замочил свои вещи, испачканные кровью, в тазу с водой, а сам лег спать /т.2, л.д. 103-106/;
- ФИО80, согласно которым, ранее она была замужем за Троилиным А.В. Развелись они с ним примерно в ДД.ММ.ГГГГ года, и только потому, что при её трудоустройстве проверялись её родственники на предмет судимости. В последующем она перестала с ним сожительствовать, так как Троилин А.В. стал употреблять спиртное и уволился с работы. Последнее время она видела Троилина А.В. примерно 1 раз в 2 недели. Круг общения Троилина А.В., ей не известен. В состоянии алкогольного опьянения он вел себя по разному: если к нему относились доброжелательно, то и он относился к человеку с симпатией, а если ему начинали грубить, то Троилин А.В. не молчал, а отвечал на грубость, но всегда словами. Считает Троилина А.В. не конфликтным человеком. ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 18 часов 00 минут к ней домой пришел Троилин А.В. Они посидели, попили чай, поиграли в карты. На тот момент Троилин А.В. был абсолютно трезвый. Потом он позвонил своей матери и сказал, что сейчас придет домой. Было уже примерно 22 часа 30 минут. После этого они с ним попрощались, и в указанное время он ушел, как она поняла, домой. Примерно в 23 часа 00 минут Троилин А.В., позвонил ей и сказал, что ложится спать. После этого она Троилина А.В. не видела и не разговаривала с ним. По поводу совершенного убийства ФИО82, ей ничего не известно.
Вина подсудимого также подтверждается:
- рапортом заместителя руководителя Котельниковского МрСО СУ СК России по Волгоградской области ФИО83, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ года, в 17 часов 00 минут от ПНО-ОД МО МВД России «Котельниковский» ФИО84 поступило телефонное сообщение о том, что на веранде домовладения, расположенного по адресу: <адрес>., обнаружен труп ФИО85, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с признаками насильственной смерти /т.1л.д. 7/;
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому осмотрено домовладение № по <адрес>, на веранде которого обнаружен труп ФИО86 с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра места происшествия изъято: топор с деревянным топорищем; смыв вещества бурого цвета, похожего на кровь, изъятый со ступеньки крыльца дома; контрольный смыв, изъятый со ступеньки крыльца дома; смыв вещества бурого цвета, похожего на кровь, изъятый с поверхности двери веранды дома; контрольный смыв, изъятый с поверхности двери веранды дома; смыв вещества бурого цвета, похожего на кровь, изъятый с поверхности двери коридора дома; контрольный смыв, изъятый с поверхности двери коридора дома; смыв вещества бурого цвета, похожего на кровь, изъятый с раковины кухонной комнаты дома; контрольный смыв, изъятый с раковины кухонной комнаты дома; смыв вещества бурого цвета, похожего на кровь, изъятый с порога зальной комнаты дома; контрольный смыв, изъятый с порога зальной комнаты дома /т.1л.д. 8-38/;
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому осмотрено домовладение № по <адрес>, принадлежащее Троилину А.В. В ходе осмотра места происшествия изъято: джинсы синего цвета, образец жидкости из таза красного цвета, контрольный образец марли, вещество белого цвета биологического происхождения, мобильный телефон марки «<данные изъяты>», мужская куртка коричневого цвета, пара мужских полуботинок с наложением вещества бурого цвета /т.1л.д. 102-114/;
- протоколом явки с повинной Троилина А.В., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 03 часа 00 минут его оскорбил ФИО87, который ранее его также обзывал. Он прошел к своему знакомому ФИО88, у которого взял топор в коридоре дома. После чего он вернулся к ФИО89, который снова начал его оскорблять. Тогда он нанес ему несколько ударов топором в область головы и различным частям тела. После чего оставил топор на месте и вернулся домой, где замочил испачканные в крови вещи /т.1л.д. 243-244/;
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Троилина А.В., согласно которому Троилин А.В. полностью подтвердил ранее данные им показания, показав механизм нанесения телесных повреждений ФИО90т.2 л.д. 1-7/;
- протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому свидетель ФИО91 опознал топор, принадлежащий ему, и пропавший в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ года, обнаруженный на месте происшествия в доме № по <адрес>/т.2 л.д. 179-183/;
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в ГКУЗ «<данные изъяты>» Волгоградской области изъяты образцы крови ФИО92, трико синего цвета ФИО93, трусы зеленовато-серого цвета с темно-зеленым орнаментом ФИО94, валенки из стеганого войлока коричневого цвета ФИО95, 3 носка ФИО96 /т.2 л.д. 80-82/;
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у подозреваемого Троилина А.В. получены образцы крови для сравнительного исследования /т.2 л.д. 21-22/;
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у подозреваемого Троилина А.В. получены образцы папиллярных узоров рук для сравнительного исследования /т.2 л.д. 24-25/;
- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены детализации телефонных переговоров Троилина А.В., ФИО97 и ФИО98 Указанные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /т.2, л.д. 194-196, 206/;
- протокол осмотра предметов, согласно которому, топор с деревянным топорищем, смыв вещества бурого цвета, похожего на кровь, изъятый со ступеньки крыльца дома, контрольный смыв, изъятый со ступеньки крыльца дома, смыв вещества бурого цвета, похожего на кровь, изъятый с поверхности двери веранды дома, контрольный смыв, изъятый с поверхности двери веранды дома, смыв вещества бурого цвета, похожего на кровь, изъятый с поверхности двери коридора дома, контрольный смыв, изъятый с поверхности двери коридора дома, смыв вещества бурого цвета, похожего на кровь, изъятый с раковины кухонной комнаты дома, контрольный смыв, изъятый с раковины кухонной комнаты дома, смыв вещества бурого цвета, похожего на кровь, изъятый с порога зальной комнаты дома, контрольный смыв, изъятый с порога зальной комнаты дома, образцы крови ФИО99 образцы крови ФИО100, джинсы синего цвета, образец жидкости из таза красного цвета, контрольный образец марли, вещество белого цвета биологического происхождения, мобильный телефон марки «<данные изъяты>», мужская куртка коричневого цвета, пара мужских полуботинок с наложением вещества бурого цвета, образцы крови Троилина А.В., образцы крови Троилина А.В., контрольный марлевый тампон, трико синего цвета ФИО101, трусы зеленовато-серого цвета с темно-зеленым орнаментом ФИО102, валенки из стеганого войлока коричневого цвета ФИО103, 3 носка ФИО104, детализация телефонных соединений ФИО105, Троилина А.В. и ФИО106, детализация телефонных соединений ФИО107., осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /т.2 л.д. 197-205, 207-209/;
Из заключения судебно медицинской экспертизы трупа ФИО108 №, следует, что причиной смерти ФИО109 явилась открытая черепно-мозговая травма с разрушением головного мозга. Давность наступления смерти не менее 6-8 часов до осмотра на месте происшествия. В теменно-затылочной области слева имеются 2 раны, сливающиеся между собой, неправильной звездчатой формы. Одна рана линейной формы, одна линейно-дуговидной формы. В заушной области слева 2 раны линейной формы. В лобно-теменной области слева группа ран, сливающихся между собой, две раны линейной формы. В лобной области слева одна рана трехлучевой формы с неровными осадненными краями. По заднему краю левого уха имеются 2 раны линейной формы. На левой половине лица, в проекции угла нижней челюсти, имеется осаднение неправильной прямоугольной формы. На левой половине лица от наружного края орбиты, на подбородке, по углу нижней челюсти, щечно-скуловой области имеется 11 ран линейной формы, взаимно пересекающихся, располагающихся относительно параллельно. Отмечается обширный кровоподтек правой орбиты, у наружного края правой орбиты рана трех лучевой формы. На пересечении складок кожи шеи имеется 23 раны, занимающие площадь: верхний левый квадрант спицы, от левого плечевого сустава до внутреннего угла правой лопатки и от средней трети шеи до 7-го грудного позвонка. На передней поверхности грудной клетки слева, в проекции реберной дуги, имеется два однотипных повреждения, состоящих из дуговидных ссадин, неправильной прямоугольной формы. На теле имеются раны линейной формы и ссадины, располагающиеся на спине в области левой лопатки и плечевого сустава, в области позвоночника, ориентированы практически параллельно, взаимопересекаются, имеют дополнительные повреждения у верхнего и нижнего краев. На левом предплечье с переходом на локтевой сустав имеются обширные раневые поверхности, образованные за счет смещения ран. На правом плече в средней трети две сливающиеся раны и царапина, параллельно имеется еще одно повреждение. В средней и нижней трети правого предплечья 7-мь относительно параллельных ран с разрушением лучевой кости. На левом бедре с захватом ягодичной области имеется 15 повреждений, представляющих собой сочетание ран и линейных царапин, с повреждением левой бедренной кости. На левом бедре по передней поверхности в верхней трети полосовидная ссадина. На левой голени в верхней трети по наружной поверхности ссадина. Данные повреждения в количестве не менее 120 образовались прижизненно, в короткий промежуток времени между собой незадолго до смерти. В своей совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Перечисленные повреждения образовались от действия топора (различных его частей: обуха и лезвия), с приложением большой физической силы, в короткий промежуток времени между собой, незадолго до смерти. Первоначально были причинены ушибленные раны головы, затем рубленые раны лица, шеи, спины и конечностей. После причинения вышеописанных повреждений потерпевший не был способен совершать какие-либо самостоятельные действия. Следов, указывающих на возможную борьбу и самооборону, не обнаружено. Раны в теменно-затылочной области образовались при положении потерпевшего спиной к нападающему. Все остальные повреждения образовались при положении потерпевшего лежа. Смерть наступила в течение нескольких десятков минут с момента причинения повреждений. Учитывая данные медико-криминалистического исследования Раны в области подбородка, в области верхней губы слева, на лоскуте у правого конца раны в области носа и верней губ слева, в области левой щеки, сзади от раны на лоскуте выше ораны на лоскуте кзади от раны в 25 мм, на лоскуте кзади от раны в 20 мм., по нижнему краю ушной раковины, в 15 мм. к переди от раны, раны на лоскуте по верхнему краю ушной раковины рубленые, причинены, вероятно, одним рубящим предметом шириной на наибольшим уровнем погружения, не менее 90 мм (данные без учета сокращения ран). Толщина полотна в месте погружения (в зоне вероятного нахождения пятки или носка) около 3-4 мм. Лезвие около средней степени остроты. Данным орудием вероятнее всего является топор. Потерпевший сам причинить себе вышеописанные повреждения не мог /т.1 л.д.44-45/;
Согласно заключению медико-криминалистической судебной экспертизы трупа ФИО110 № мкт., раны: 2.1 в области подбородка, 2.2. в области верхней губы слева, 2.3. на лоскуте у правого конца раны 2.2., 2.4. в области носа и верхней губы слева., 2.5. в области левой щеки, кзади от раны 2.4., 2.6. на лоскуте выше раны 2.5, 2.8.на лоскуте кзади от раны 2.6. в 25мм, 2.10. на лоскуте кзади от раны 2.9. в 20мм, 2.11. по нижнему краю ушной раковины, 2.12. в 15мм кпереди от раны 2.11., раны 2.15. и 2.16. на лоскуте по верхнему краю ушной раковины рубленые, причинены вероятно одним рубящим предметом шириной на наибольшем уровне погружения, не менее 90 мм (данные без учета сокращения ран). Толщина полотна в месте погружения (в зоне вероятного нахождения пятки или носка) около 3-4мм (по ране 2.5.). Лезвие около средней степени остроты. Раны: 2.7. на лоскуте выше раны 2.6., 2.9. на лоскуте кзади от раны 2.8. в 10мм., 2.13. на лоскуте кпереди от раны 2.15. в 25мм., 2.14. на лоскуте кпереди от раны 2.15. в 6 мм выше раны 2.13., 2.17. на лоскуте кзади от раны 2.16. в 23мм и несколько выше, 2.18. на лоскуте кзади от раны 2.17. в 20мм и несколько выше, раны 2.19-2.20. расположены на лоскуте кзади и выше ушной раковины, ушибленные и причинены ТТЛ (тупым твердым предметом) с ограниченной контактной поверхностью, вероятно а) в виде умеренно выраженного ребра длиной около 25мм) в виде угла, образованного схождением трех слабо выраженных ребер в) в виде слабо выраженного прямолинейного ребра (длина около 30-40мм), ограничивающего близкую к прямоугольной площадку) слабо выраженного прямолинейного ребра (длина около 40-45мм), ограничивающего площадку, форма и размеры которой отобразились нечетко) в виде схождения двух умеренно выраженных ребер под углом близким к прямому, в виде треугольной площадки размером около 30x40мм. На черепе и нижней челюсти имеются повреждения. В виде разрубов 3.3. на теле нижней челюсти слева, 3.4. На альвеолярном отростке верхней челюсти несколько левее средней линии., 3.5. на носовых костях несколько правее средней линии, 3.7. в левой лобной области, 3.11. в левой теменной области., 3.12. на основании скулового отростка височной кости слева, 3.13. выше сосцевидного отростка височной кости слева., и надрубов 3.2. на теле нижней челюсти слева в области угла по верхнему краю, 3.14. выше шва чешуи височной кости слева, причинены вероятно одним рубящим предметом шириной на наибольшем уровне погружения, не менее 75 мм. Имеются признаки клинообразно расширяющегося лезвия, толщина полотна в месте погружения (в зоне вероятного нахождения пятки или носка) не менее 1мм. Лезвие около средней степени остроты с микродефектами. Индивидуальные признаки лезвия вероятнее всего не пригодны для идентификации конкретного орудия травмы. Также имеются констр. перелом (3.1.) в котором ударная поверхность не отобразилась, и лок. констр. переломы (3.6., 3.8-3.10.). В переломе 3.6. ударная поверхность не отобразилась, в переломах 3.8.-3.10., отобразилась ограниченная контактная поверхность. Раны, представленные на экспертизу, могли быть причинены одним рубящим предметом в результате не менее двенадцати ударов и тупым твердым предметом в результате не менее восьми ударов /т.1 л.д.58-74/;
На основании заключения медико-криминалистической судебной экспертизы трупа ФИО111 № мк., установлено, что раны с головы трупа: 2.1 в области верхней губы слева, 2.3. на лоскуте у правого конца раны 2.2., 2.4 в области носа и верхней губы слева., 2.5. в области левой щеки, кзади от раны 2.4., 2.6. на лоскуте выше раны 2.5, 2.8.на лоскуте кзади от раны 2.6. в 25мм, 2.10. на лоскуте кзади от раны 2.9. в 20мм, 2.11. по нижнему краю ушной раковины, 2.12. в 15мм кпереди от раны 2.11., раны 2.15. и 2.16. на лоскуте по верхнему краю ушной раковины рубленые, причинены, вероятно, одним рубящим предметом шириной на наибольшем уровне погружения, не менее 90 мм (данные без учета сокращения ран). Толщина полотна в месте погружения (в зоне вероятного нахождения пятки или носка) около 3-4мм (по ране 2.5.). Лезвие около средней степени остроты. Раны: 2.7. на лоскуте выше раны 2.6., 2.9. на лоскуте кзади от раны 2.8. в 10мм., 2.13. на лоскуте кпереди от раны 2.15. в 25мм., 2.14. на лоскуте кпереди от раны 2.15. вбмм выше раны 2.13., 2.17. на лоскуте кзади от раны 2.16. в 23мм и несколько выше, 2.18. на лоскуте кзади от раны 2.17. в 20мм и несколько выше, раны 2.19-2.20. расположены на лоскуте кзади и выше ушной раковины, ушибленные и причинены ТТП (тупым твердым предметом) с ограниченной контактной поверхностью, вероятно а) в виде умеренно выраженного ребра длиной около 25мм б) в виде угла, образованного схождением трех слабо выраженных ребер в) в виде слабо выраженного прямолинейного ребра (длина около 30-40мм), ограничивающего близкую к прямоугольной площадку, г) слабо выраженного прямолинейного ребра (длина около 40-45мм), ограничивающего площадку, форма и размеры которой отобразились нечетко, д) в виде схождения двух умеренно выраженных ребер под углом близким к прямому, е) в виде треугольной площадки размером около 30x40мм. На черепе и нижней челюсти имеются повреждения. В виде разрубов 3.3. на теле нижней челюсти слева, 3.4. на альвеолярном отростке верхней челюсти несколько левее средней линии., 3.5. на носовых костях несколько правее средней линии, 3.7. в левой лобной области, 3.11. в левой теменной области., 3.12. на основании скулового отростка височной кости слева, 3.13. выше сосцевидного отростка височной кости слева, и надрубов 3.2. на теле нижней челюсти слева в области угла по верхнему краю, 3.14. выше шва чешуи височной кости слева, причинены вероятно одним рубящим предметом шириной на наибольшем уровне погружения, не менее 75 мм. Имеются признаки клинообразно расширяющегося лезвия, толщина полотна в месте погружения (в зоне вероятного нахождения пятки или носка) не менее 1мм. Лезвие около средней степени остроты с микродефектами. Индивидуальные признаки лезвия вероятнее всего не пригодны для идентификации конкретного орудия травмы. Также имеются констр. перелом (3.1.) в котором ударная поверхность не отобразилась, и лок. констр. переломы (3.6., 3.8-3.10.). В переломе 3.6. ударная поверхность не отобразилась, в переломах 3.8.-3.10., отобразилась ограниченная контактная поверхность. Раны, представленные на экспертизу, могли быть причинены одним рубящим предметом в результате не менее двенадцати ударов и тупым твердым предметом в результате не менее восьми ударов. Данные раны могли образоваться от одного орудия, обладающего свойствами рубящего и тупого твердого предмета. При сравнительном исследовании исходных и экспериментальных рубленых повреждений на коже: 2.1 в области подбородка, 2.2. в области верхней губы слева, 2.3. на лоскуте у правого конца раны 2.2., 2.4. в области носа и верхней губы слева., 2.5. в области левой щеки, кзади от раны 2.4., 2.6. на лоскуте выше раны 2.5, 2.8.на лоскуте кзади от раны 2.6. в 25мм, 2.10. на лоскуте кзади от раны 2.9. в 20мм, 2.11. по нижнему краю ушной раковины, 2.12. в 15мм кпереди от раны 2.11., раны 2.15. и 2.16. на лоскуте по верхнему краю ушной раковины установлено сходство в форме, примерной длине, характере травматизации краев и зон погружения пятки или носка. Таким образом, лезвием топора, представленного на экспертизу, могли быть причинены исходные рубленые раны. Не исключается причинение повреждений костей черепа разрубов 3.3. на теле нижней челюсти слева, 3.4. на альвеолярном отростке верхней челюсти несколько левее средней линии., 3.5. на носовых костях несколько правее средней линии, 3.7. в левой лобной области, 3.11. в левой теменной области., 3.12. на основании скулового отростка височной кости слева, 3.13. выше сосцевидного отростка височной кости слева, и надрубов 3.2. на теле нижней челюсти слева в области угла по верхнему краю, 3.14. выше шва чешуи височной кости слева, также от действия лезвия топора. При сравнительном исследовании части исходных ушибленных повреждений кожи и экспериментальных повреждений установлено сходство в форме, примерной длине, характере травматизации краев. Таким образом, ребрами ударной поверхности обуха топора, представленного на экспертизу могли быть причинены исходные ушибленные раны 2.7. на лоскуте выше раны 2.6, 2.14. на лоскуте кпереди от раны 2.15, 2.17. на лоскуте кзади от раны 2.16. в 23мм и несколько выше, 2.18. на лоскуте кзади от раны 2.17. в 20мм и несколько выше. Не исключается причинение не перечисленных выше ушибленных ран 2.9. на лоскуте кзади от раны 2.8., 2.13. на лоскуте кпереди от раны 2.15, 2.19-2.20. расположены на лоскуте кзади и выше ушной раковины, также от действия ударной поверхности обуха. Не исключается причинение повреждений костей черепа 3.1., 3.6., 3.8., 3.9., 3.10., также от действия поверхности обуха топора /т.1 л.д.77-96/;
Из заключения комплексной амбулаторной психолого-психиатрической судебной экспертизы Троилина А.В. №, следует, что Троилин А.В. обнаруживает признаки <данные изъяты> расстройства в форме <данные изъяты>. Однако, имеющееся расстройство не достигало и не достигает степени выраженного, а поэтому не лишало и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния обнаруживал признаки вышеуказанного <данные изъяты> расстройства, временного <данные изъяты> расстройства в том числе <данные изъяты> Троилин А.В. не обнаруживал, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались какими-либо болезненными переживаниями, находился по материалам уголовного дела и его собственным показаниям в состоянии простого алкогольного опьянения, а потому мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию Троилин А.В. может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела, давать показания и самостоятельно осуществлять права на защиту /т.2 л.д.46-49/;
Согласно заключению биологической судебной экспертизы №, кровь, обнаруженная в следах на двух спортивных брюках, трусах, валенках ФИО112, куртке и туфлях Троилина А.В., «в веществе белого цвета», в смывах, изъятых «со ступеньки крыльца дома», «с поверхности двери веранды дома», «с поверхности двери коридора дома», «с раковины кухонной комнаты», «с порога зальной комнаты дома», принадлежит человеку <данные изъяты> группы и происходит, вероятно, от ФИО113, но не от Троилина А.В./т.2 л.д. 57-65/;
Согласно заключению генетической судебной экспертизы №, на топоре, представленном на исследование, выявлены множественные следы крови, которая произошла от ФИО114 На рукояти топора, выявлены следы пота, установить генетические признаки которого, не представилось возможным, вероятно, из-за не достаточного количества ДНК или ее разрушения /т.2 л.д.72-76/.
Вышеуказанные заключения экспертов суд считает возможным положить в основу приговора, поскольку они даны квалифицированными специалистами, выполнены с соблюдением установленного уголовно-процессуального порядка и соответствующих методик экспертных исследований, являются научно обоснованными, полными и достоверными.
Таким образом, на основании совокупности приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Троилина А.В. в умышленном причинении смерти другому человеку.
Каких-либо существенных противоречий в приведенных показаниях свидетелей, судом не установлено.
Исследованные в судебном заседании и приведенные выше доказательства, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, т.е. являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Троилину А.В. обвинению, и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым смерть потерпевшего наступила в результате не менее 112 ударов лезвием топора в область лица, головы, шеи, груди, спины, правой и левой руки, левого бедра и левой голени.
Действия Троилина А.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.105 УК РФ, как умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Троилин А.В. ранее судим за совершение умышленных тяжких преступлений, за которые отбывал реальное лишение свободы, вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем в его действиях содержится особо-опасный рецидив и наказание ему должно быть назначено с учетом ч.2 ст.68 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение от отбытия наказания по постановлению Урюпинского городского суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, следует отменить и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. По месту жительства Троилин А.В., характеризуется отрицательно, вину свою осознал, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, явка с повинной, активное способствовал раскрытию и расследованию преступления, являются обстоятельствами, смягчающими наказание Троилину А.В.
Также суд считает возможным признать в качестве смягчающих вину обстоятельств, наличие у подсудимого <данные изъяты> расстройства и наличие заболевания в виде <данные изъяты>.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, особо опасный рецидив преступлений, является обстоятельством, отягчающим вину Троилина А.В.
Согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания), суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В соответствии со ст. 1101 ГК РФ, при определении размера компенсации морального вреда суд должен принимать во внимание степень вины нарушителя, степень физических и нравственных страданий лиц, которым причинен вред, другие заслуживающие внимание обстоятельства, а также должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, индивидуальных особенностей потерпевшего.
Принимая во внимание выше изложенное, суд приходит к выводу, что ФИО116 действительно перенесла нравственные страдания, выразившиеся в потери близкого ей человека, отца.
При взыскании компенсации морального вреда, суд учитывает не только причиненные нравственные страдания ФИО117, наступившие в результате противоправных действий подсудимого, но и материальное положение ответчика. В связи с вышеуказанным, суд считает возможным определить размер компенсации морального вреда в виде 400 000 рублей и взыскать его в пользу ФИО118 с подсудимого Троилина А.В.
Исковые требования потерпевшей в части взыскания материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, суд считает необходимым оставить без рассмотрения, в связи с необходимостью предоставления дополнительных доказательств и разъяснить потерпевшей ФИО119 о возможности обращения в суд с исковым заявлением в порядке гражданского судопроизводства.
В соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: топор с деревянным топорищем, смыв вещества бурого цвета, похожего на кровь, изъятый со ступеньки крыльца дома, контрольный смыв, изъятый со ступеньки крыльца дома, смыв вещества бурого цвета, похожего на кровь, изъятый с поверхности двери веранды дома, контрольный смыв, изъятый с поверхности двери веранды дома, смыв вещества бурого цвета, похожего на кровь, изъятый с поверхности двери коридора дома, контрольный смыв, изъятый с поверхности двери коридора дома, смыв вещества бурого цвета, похожего на кровь, изъятый с раковины кухонной комнаты дома, контрольный смыв, изъятый с раковины кухонной комнаты дома, смыв вещества бурого цвета, похожего на кровь, изъятый с порога зальной комнаты дома, контрольный смыв, изъятый с порога зальной комнаты дома, образцы крови ФИО120, образцы крови ФИО121, образец жидкости из таза красного цвета, контрольный образец марли, вещество белого цвета биологического происхождения, образцы крови Троилина А.В., образцы крови Троилина А.В., контрольный марлевый тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Котельниковского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области, подлежат уничтожению.
На основании п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: джинсы синего цвета, мобильный телефон марки «<данные изъяты>», мужская куртка коричневого цвета, пара мужских полуботинок с наложением вещества бурого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Котельниковского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области, подлежат передачи Троилину А.В.; трико синего цвета ФИО122, трусы зеленовато-серого цвета с темно-зеленым орнаментом ФИО123, валенки из стеганого войлока коричневого цвета ФИО124., 3 носка ФИО125, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Котельниковского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области, подлежат передачи потерпевшей ФИО126; детализация телефонных соединений ФИО127, Троилина А.В. и ФИО128., детализация телефонных соединений ФИО129, оставить на хранение при материалах уголовного дела.
руководствуясь ст. 308-310, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Троилина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч.2 ст.68 УК РФ в виде 10 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно – досрочное освобождение от отбытия наказания, назначенное постановлением Урюпинского городского суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, на срок два года три месяца тринадцать дней, и в соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Котельниковского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию считать 11 лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Троилину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Взыскать с Троилина А.В. пользу ФИО133 в счет компенсации морального вреда, 400 000 рублей, исковые требования в размере <данные изъяты> рублей, оставить без рассмотрения.
Вещественные доказательства по делу: топор с деревянным топорищем, смыв вещества бурого цвета, похожего на кровь, изъятый со ступеньки крыльца дома, контрольный смыв, изъятый со ступеньки крыльца дома, смыв вещества бурого цвета, похожего на кровь, изъятый с поверхности двери веранды дома, контрольный смыв, изъятый с поверхности двери веранды дома, смыв вещества бурого цвета, похожего на кровь, изъятый с поверхности двери коридора дома, контрольный смыв, изъятый с поверхности двери коридора дома, смыв вещества бурого цвета, похожего на кровь, изъятый с раковины кухонной комнаты дома, контрольный смыв, изъятый с раковины кухонной комнаты дома, смыв вещества бурого цвета, похожего на кровь, изъятый с порога зальной комнаты дома, контрольный смыв, изъятый с порога зальной комнаты дома, образцы крови ФИО134, образцы крови ФИО135, образец жидкости из таза красного цвета, контрольный образец марли, вещество белого цвета биологического происхождения, образцы крови Троилина А.В., образцы крови Троилина А.В., контрольный марлевый тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Котельниковского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области, уничтожить; джинсы синего цвета, мобильный телефон марки «<данные изъяты>», мужская куртка коричневого цвета, пара мужских полуботинок с наложением вещества бурого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Котельниковского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области, передать Троилину А.В.; трико синего цвета ФИО136, трусы зеленовато-серого цвета с темно-зеленым орнаментом ФИО137, валенки из стеганого войлока коричневого цвета ФИО138, 3 носка ФИО139, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Котельниковского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области, передать потерпевшей ФИО140; детализацию телефонных соединений ФИО141, Троилина А.В. и ФИО142, детализацию телефонных соединений ФИО143, хранить при материалах уголовного дела.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютерной техники и может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Д.Г. Бескровный