Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Уголовное дело № 1-29/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Асино 17 февраля 2014 года
Асиновский городской суд Томской области в составе
председательствующего Аузяк Е.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Ряпусовой Н.В.,
подсудимого Засорина О.М.,
защитника Губачева В.М., представившего удостоверение (номер)от (дата)и ордер (номер)от (дата),
потерпевшего Р,
при секретаре Клышовой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Засорина О.М., (иные данные)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Подсудимый Засорин О.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Так он, в период времени с (дата) около дома (адрес), умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, нанес Р один удар металлическим уголком в область головы, от которого последний упал на землю, после чего, в продолжение своих преступных действий, с целью причинения телесных повреждений, нанес не менее 11 ударов руками, ногами, обутыми в обувь, и металлическим уголком по лицу и различным частям тела потерпевшего, причинив последнему телесные повреждения в виде: (иные данные) – по признаку опасности для жизни относящейся к категории тяжкого вреда здоровью; (иные данные) – по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня относящихся к легкому вреду здоровья; (иные данные) – не повлекших причинение вреда здоровью.
Подсудимый Засорин О.М. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, и пояснил, что с Р они знакомы давно, дружили с детства. (дата)около 23 часов он был в своем гараже на (адрес). Его легковой и грузовой автомобили стояли около гаража. К нему подошли потерпевший со своей будущей супругой. Вместе они распили спиртное в салоне его легкового автомобиля. Потом О ушла, а вскоре за ней ушел и Р Через некоторое время, когда он был в гараже у соседа С, туда зашла О, которая искала потерпевшего. Сказав, что Р ушел следом за ней, он предложил ей подождать. Не дождавшись потерпевшего, О собралась идти домой. Он (Засорин О.М.) предложил подвезти ее. Они долго катались по городу, так как останавливались и разговаривали. В это время ему звонил Р, который, узнав, что О с ним, угрожал поджечь его машину, но он не поверил потерпевшему. Когда они ехали по (адрес) в сторону (адрес) его автомобиль остановили сотрудники ГИБДД, которые стали составлять на него протокол об административном правонарушении, так как он управлял транспортным средством без документов, которые оставил дома, и в нетрезвом виде. О ушла домой. Время было уже ближе к утру. Вскоре она вернулась и сообщила, что горит его (Засорина О.М.) грузовой автомобиль, который стоит напротив дома Р Когда он вместе с сотрудниками полиции проследовал к дому потерпевшего, то увидел, что из кабины машины действительно идет дым. Возле автомобиля никого не было. Он стал тушить водой из лужи огонь, который разгорелся, когда он открыл дверь. В это время к нему подошел Р Он (Засорин О.М.) был сильно взволнован и спросил, зачем тот поджег ему машину, на что потерпевший спросил, зачем он возил О и стал угрожать расправой в нецензурной форме. Потом между ними завязалась обоюдная драка, в ходе которой они наносили удары друг другу и падали на землю. Он (Засорин О.М.) помнит, что бил Р руками, брал в руку металлический предмет, который лежал около дома на дровах. Наносил ли удары ногами и этим предметом по голове и телу потерпевшего, он не помнит, но допускает, что мог нанести ему множественные удары и причинить все обнаруженные у него телесные повреждения, так как был сильно зол на него из-за автомобиля. До случившегося у Р никаких телесных повреждений не было, и он ни на что не жаловался. Он (Засорин О.М.), узнав, что потерпевший попал после случившегося в больницу, ездил к нему и извинился. Позже Р признался, что на почве ревности угнал и поджог его автомобиль. Он (Засорин О.М.) раскаивается в содеянном.
Кроме полного признания вины подсудимым, его вина в совершении инкриминируемого деяния подтверждается достаточной совокупностью добытых и исследованных судом в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона относимых и допустимых доказательств.
Так, потерпевший Р пояснил, что с Засориным О.М. они дружили с детства. (дата)вечером вместе со своей будущей супругой они пошли к ней домой за вещами. Проходя мимо гаражей, увидели, что в салоне легкового автомобиля, который стоял около гаража, сидит Засорин О.М. Там же стоял и грузовой автомобиль подсудимого. Они сели к нему в машину, где распили спиртное. Когда между ними зашел неприятный разговор о его (Р) бывшей супруге, О обиделась и ушла к себе домой. Минут через 10-15 он (Р) пошел за ней, но не застал ее. Он вернулся к гаражам, где увидел, что легковой автомобиль Засорина О.М. отсутствует. Не было там и подсудимого. Он вернулся домой и стал звонить супруге. Телефон у нее оказался отключен. Он позвонил подсудимому, который сказал, что О спит в его машине, будить и везти ее к нему (Р) домой он не собирается. Тогда он сказал Засорину О.М., что сожжет его автомобиль, но подсудимый не поверил ему. После этого он (Р) пригнал к своему дому грузовой автомобиль Засорина О.М. и поджег сидения в кабине, но потом испугался и затушил огонь. Когда супруга вернулась домой, они легли спать. Вскоре в дверь дома постучали. Он вышел на улицу, где Засорин О.М., спросив, зачем он поджег автомобиль, сразу схватил его рукой за горло и слегка придушил. В другой руке подсудимый держал железный уголок, которым тут же нанес удар в переносицу, от которого он (Р) потерял сознание. Пришел в себя дома, куда его затащила супруга. Через некоторое время ему стало плохо. Они вызвали скорую помощь, которая увезла его в больницу, где он проходил стационарное лечение. Привлекать к уголовной ответственности Засорина О.М. он не желает, так как они примирились.
Свои показания потерпевший Р подтвердил в ходе очной ставки с подозреваемым Засориным О.М. (иные данные)
Согласно показаниям свидетеля О, на момент случившегося она еще не была супругой потерпевшего, но они встречались. (дата)около 23 часов они с Р пошли к ней домой за вещами. Проходя мимо гаражей, увидели Засорина О.М., который пригласил их в свой автомобиль, стоявший около гаража, где они все вместе распили спиртное. Потом между мужчинами состоялся неприятный для нее разговор о бывшей супруге Р, поэтому она обиделась и ушла к себе домой. Не дождавшись дома потерпевшего, она вернулась к гаражам, где в одном из гаражей у Засорина О.М. узнала, что ее супруг ушел следом за ней. Она собралась уходить, когда подсудимый предложил подвезти ее до дома Р, на что она согласилась. По дороге она уснула. Разбудил ее звук ссоры. Как потом выяснилось, ее телефон оказался отключенным, а Засорин А.М. ругался по своему телефону с ее супругом. Взяв трубку, она поговорила с Р, после чего попросила Засорина О.М. отвезти ее домой. Когда они ехали по (адрес), их остановили сотрудники ГИБДД. Подсудимый вышел к ним, а она пошла к потерпевшему, около дома которого она увидела дымившийся грузовой автомобиль Засорина О.М. Об этом она сообщила сотрудникам полиции и подсудимому. Потом она ушла к Р Они уже спали, когда в дверь дома кто-то постучал. Супруг вышел. Когда она через некоторое время тоже вышла на улицу, то увидела, что потерпевший лежит на земле избитый, а Засорин О.М. уходит от их дома. Был уже шестой час утра. Она затащила супруга в дом, где обработала ему раны. У потерпевшего в области переносицы была ссадина и из носа шла кровь. Была кровь и на затылке. Также у него был один бок весь красный. Через некоторое время потерпевшему стало плохо. Они вызвали скорую помощь, которая увезла Р в больницу, где он проходил курс стационарного лечения. Позже со слов потерпевшего ей стало известно, что его каким-то металлическим прутом избил Засорин О.М. за то, что он поджег его автомобиль.
Из показаний свидетеля Н – инспектора (иные данные) следует, что он находился на дежурстве, когда поздно ночью (ближе к утру) из дежурной части поступила информация, что по (адрес) должен проследовать автомобиль иностранного производства, водитель которого находится в состоянии алкогольного опьянения. Проезжая по (адрес), он видел около одного из домов грузовой автомобиль. Когда повернули на (адрес), увидели движущийся им навстречу в сторону (адрес) автомобиль иностранного производства. Он включил проблесковые маяки. Автомобиль остановился. Водитель этого автомобиля Засорин О.М. был в состоянии алкогольного опьянения. В салоне находилась девушка, которая сразу же ушла. Он пригласил водителя в салон своего автомобиля, где стал составлять на него протокол об административном правонарушении, так как Засорин О.М. отказался от прохождения освидетельствования на состояние опьянения. Позже эта девушка вернулась и сказала, что горит грузовой автомобиль подсудимого. Когда они вместе с ним подъехали к указанному ею дому, то из кабины автомобиля, который он видел ранее, шел дым. Водитель стал тушить возгорание. На какое-то время они отъехали по вызову, а когда вернулись минут через 10, то увидели, что возле ворот сидит мужчина с окровавленным лицом, а Засорин О.М. выливает на него воду и надевает ведро на голову. Позже он видел обоих этих мужчин в отделе полиции.
Свидетель С пояснил, что (дата) Засорин О.М. ремонтировал свой гараж, который расположен недалеко от его гаража, где он ремонтировал свой автомобиль. Легковой и грузовой автомобили подсудимого стояли около его гаража. В один из дней поздно вечером Засорин О.М. был у него в гараже, когда туда пришла девушка, которая спросила, где Олег. Он (С) указал на Засорина О.М., на что девушка сказала, что это не тот, кто ей нужен, и ушла. Вскоре он ушел домой. Наутро ни одного автомобиля подсудимого около гаража не было.
Согласно показаниям свидетеля Д, он работает вместе с Засориным О.М. вахтовым методом в (иные данные). В период с (дата) он находился на работе, когда приехал Засорин О.М., который рассказал ему, что Р угнал его автомобиль, поставил около своего дома и поджег, за что подсудимый его ударил. Больше Засорин О.М. ему ничего не говорил.
Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается также совокупностью иных доказательств исследованных в судебном заседании, а именно:
- протоколом принятия устного заявления от (дата), согласно которому Р просит привлечь к уголовной ответственности Засорина О., который около 5 часов 30 минут утра этого же дня возле дома (адрес) причинил ему телесные повреждения, от которых он испытал физическую боль ((иные данные)
- рапортом оперативного дежурного от (дата) согласно которому в 12 часов 30 минут этого же дня в дежурную часть (иные данные) звонил Р и сообщил, что (дата)в (адрес) Засорин О. причинил ему телесные повреждения (иные данные)
- рапортом оперативного дежурного от (дата), согласно которому в 16 часов 45 минут этого же дня в дежурную часть (иные данные) из отделения скорой помощи (иные данные) поступило сообщение об обращении к ним Р, (иные данные) года рождения, проживающего в (адрес) с телесными повреждениями (иные данные);
- протоколом осмотра места происшествия от (дата), с прилагаемой к нему фототаблицей, согласно которому была осмотрен участок местности около дома (адрес), и зафиксирована обстановка места происшествия (иные данные)
- справкой (иные данные) от (дата), согласно которой Засорин О.М. (дата)обратился в отдел полиции с заявлением об угоне и уничтожении его автомобиля (иные данные)
- копией карты вызова скорой медицинской помощи от (дата), согласно которой вызов скорой помощи Р на (адрес) поступил в 13 часов 10 минут, бригада прибыла на место в 13 часов 38 минут. Анамнез: был избит (дата)в 06 часов, терял сознание. Выставлен диагноз: (иные данные). В 14 часов 05 минут пострадавший доставлен в приемное отделение (иные данные)
- заключением судебно-медицинской экспертизы (номер)от (дата), согласно которому Р причинены следующие телесные повреждения: (иные данные), которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью; (иные данные), которые по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня квалифицируются как легкий вред здоровью; (иные данные), которые не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как не причинившие вред здоровью. Данные повреждения образовались от воздействий твердых тупых предметов и их образование в срок указанный в постановлении, а также в срок и при обстоятельствах указанных свидетельствуемым не исключается (иные данные)
Все исследованные в судебном заседании доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, основанными на законе и достаточными для постановления обвинительного приговора.
Проанализировав совокупность исследованных в судебном заседании доказательств суд приходит к убеждению о доказанности вины Засорина О.М. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Р, опасного для жизни последнего. Данные обстоятельства подтверждаются вышеприведенными показаниями подсудимого, потерпевшего и свидетелей, которые согласуются между собой, дополняют друг друга и подтверждаются иными исследованными судом доказательствами, совокупность которых сомнений в их достоверности у суда не вызывает.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что подсудимый в период времени с 05 до 06 часов утра (дата) около дома (адрес), умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, нанес Р один удар металлическим уголком в область головы, от которого последний упал на землю, после чего, в продолжение своих преступных действий, с целью причинения телесных повреждений, нанес не менее 11 ударов руками, ногами, обутыми в обувь, и металлическим уголком по лицу и различным частям тела потерпевшего, причинив последнему телесные повреждения в виде: (иные данные), относящейся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни; (иные данные), относящиеся к легкому вреду здоровья по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня; (иные данные) не повлекших причинение вреда здоровью.
О наличии у подсудимого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствует объективный характер его действий, конкретные обстоятельства содеянного, орудие и способ причинения телесных повреждений, их характер и локализация – множество ударов с достаточной силой руками, ногами, обутыми в обувь, и металлическим уголком по жизненно-важному органу – голове, а затем и по различным частям тела потерпевшего, лежащего на земле, в том числе в область грудной клетки, где тоже находятся жизненно-важные органы человека. Совокупность этих доказательств подтверждает и наличие прямой причинно-следственной связи между противоправными действиями подсудимого и наступившими последствиями.
Оценивая совокупность исследованных доказательств, суд квалифицирует действия Засорина О.М. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.
Преступление, совершенное Засориным О.М., относится к категории тяжких, представляет повышенную общественную опасность, как преступление против жизни и здоровья.
Суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, в содеянном чистосердечно раскаялся. Он социально адаптирован: имеет семью, постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно. В соответствии с п. З ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. С учетом совокупности указанных обстоятельств и, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Засорину О.М. наказание в виде лишения свободы.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих применить ст. 64 УК РФ, а также обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления, а также степени его общественной опасности, несмотря на отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Засорина О.М. возможно без реального отбывания лишения свободы, и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Засорина О.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденного:
- периодически, один раз в месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом;
- не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа;
- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения в отношении осужденного Засорина О.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы в канцелярию Асиновского городского суда, а также в кассационном порядке в течение одного года со дня вступления приговора в законную силу путем подачи жалобы в президиум Томского областного суда. В случае подачи апелляционной или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной или кассационной инстанции.
Судья (подписано) Е.М. Аузяк Приговор вступил в законную силу 28.02.2014