Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Дело № 1-29/2014г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Чаплыгин «25» апреля 2014 г.
Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Рогожникова П.П.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Липецкой области Никифорова Б.В., представившего удостоверение № 139730;
подсудимой Рыбаковой О.Ю.,
представителя потерпевшего ФИО2,
защитника адвоката Давыдова В.А., представившего удостоверение адвоката № 448, выданное УФРС по Липецкой области, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданный Адвокатским кабинетом Давыдова В.А.;
при секретаре Жихоревой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рыбаковой О.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, жительницы <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160УК РФ, ч.3 ст. 160УК РФ, ч.3 ст. 160УК РФ, ч.3 ст. 160УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рыбакова О.Ю. совершила 4 факта присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.
Подсудимая Рыбакова О.Ю. работая являясь бухгалтером Муниципального автономного учреждения культуры«Поселенческий Центр культуры и досуга <адрес>» и назначенной на должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ года, будучи обязанной, в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной директором Муниципального автономного учреждения культуры «Поселенческий Центр культуры и досуга <адрес>», с которой она была ознакомлена под личную подпись 11.05.2011г., выполнять работы по ведению бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций (учет основных средств, товарно-материальных ценностей, затрат на производство, реализации продукции, результатов хозяйственно-финансовой деятельности, расчет с поставщиками, заказчиками, за предоставленные услуги), участвовать в разработке и осуществлении мероприятий, направленных на соблюдение финансовой дисциплины и рациональное использование ресурсов, осуществлять прием и контроль первичной документации по соответствующим участкам бухгалтерского учета и подготавливать их к счетной обработке, отражать на счетах бухгалтерского учета операции, связанные с движением основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, участвовать в проведении экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности организации по данным бухгалтерского учета и отчетности в целях выявления внутрихозяйственных резервов, осуществлять режим экономии и мероприятий по совершенствованию документооборота, в разработке и внедрении прогрессивных форм и методов бухгалтерского учета на основе применения современных средств вычислительной техники, в проведении инвентаризаций денежных средств, товарно-материальных ценностей, расчетов и платежных обязательств, обеспечивать руководителей, кредиторов, инвесторов, аудиторов и других пользователей бухгалтерской отчетности сопоставимой и достоверной бухгалтерской информацией по соответствующим направлениям (участкам) учета, подготавливать данные по соответствующим участкам бухгалтерского учета для составления отчетности, следить за сохранностью бухгалтерских документов, оформление их в соответствии с установленным порядком для передачи в архив, выполнять работы по формированию, ведению и хранению базы данных бухгалтерской информации, отдельные служебные поручения своего непосредственного руководителя, а также являясь материально-ответственным лицом в силу типовой формы договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.06.2011г., заключенного между ней и работодателем, согласно которому Рыбакова О.Ю. обязана вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатка вверенное имущества, совершила присвоение чужих денежных средств, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:
Так, Рыбакова О.Ю., 24.01.2012г. в период с 14 часов 00 минут по 16 часов 00 минут, находясь в здании Муниципального автономного учреждения культуры «Поселенческий Центр культуры и досуга <адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, поступивших в бухгалтерию Муниципального автономного учреждения культуры «Поселенческий Центр культуры и досуга <адрес>» от индивидуального предпринимателя ФИО1 в качестве оплаты арендной платы за январь 2012 года в размере 3000 рублей, по договору аренды нежилого помещения от 01.11.2011г. заключенного между Муниципальным автономным учреждением культуры «Поселенческий Центр культуры и досуга <адрес>» и индивидуальным предпринимателем ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в нарушении своих должностных инструкций бухгалтера Муниципального автономного учреждения культуры «Поселенческий Центр культуры и досуга <адрес>», а также в нарушении типовой формы договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.06.2011г., с целью личного обогащения, используя свое служебное положение, похитила путем присвоения, уничтожив корешок, не оприходовав в кассу поступившие в бухгалтерию Муниципального автономного учреждения культуры «Поселенческий Центр культуры и досуга <адрес>» от индивидуального предпринимателя ФИО1 В качестве оплаты арендной платы, денежные средства в размере 3000 рублей, которые в последующем не вернула и потратила на личные нужды.
В результате хищения Рыбакова О.Ю. причинила материальный ущерб бюджету
Муниципального автономного учреждения культуры «Поселенческий Центр культуры и досуга <адрес>» в размере 3000 рублей.
Она же, Рыбакова О.Ю., являясь бухгалтером Муниципального автономного учреждения культуры «Поселенческий Центр культуры и досуга <адрес>» и назначенной на должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ года, будучи обязанной, в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной директором Муниципального автономного учреждения культуры «Поселенческий Центр культуры и досуга <адрес>», с которой она была ознакомлена под личную подпись 11.05.2011г., выполнять работы по ведению бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций (учет основных средств, товарно-материальных ценностей, затрат на производство, реализации продукции, результатов хозяйственно-финансовой деятельности, расчет с поставщиками, заказчиками, за предоставленные услуги), участвовать в разработке и осуществлении мероприятий, направленных на соблюдение финансовой дисциплины и рациональное использование ресурсов, осуществлять прием и контроль первичной документации по соответствующим участкам бухгалтерского учета и подготавливать их к счетной обработке, отражать на счетах бухгалтерского учета операции, связанные с движением основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, участвовать в проведении экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности организации по данным бухгалтерского учета и отчетности в целях выявления внутрихозяйственных резервов, осуществлять режим экономии и мероприятий по совершенствованию документооборота, в разработке и внедрении прогрессивных форм и методов бухгалтерского учета на основе применения современных средств вычислительной техники, в проведении инвентаризаций денежных средств, товарно-материальных ценностей, расчетов и платежных обязательств, обеспечивать руководителей, кредиторов, инвесторов, аудиторов и других пользователей бухгалтерской отчетности сопоставимой и достоверной бухгалтерской информацией по соответствующим направлениям (участкам) учета, подготавливать данные по соответствующим участкам бухгалтерского учета для составления отчетности, следить за сохранностью бухгалтерских документов, оформление их в соответствии с установленным порядком для передачи в архив, выполнять работы по формированию, ведению и хранению базы данных бухгалтерской информации, отдельные служебные поручения своего непосредственного руководителя, а также являясь материально-ответственным лицом в силу типовой формы договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.06.2011г., заключенного между ней и работодателем, согласно которому Рыбакова О.Ю. обязана вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатка вверенное имущества, совершила присвоение чужих денежных средств, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:
Так, Рыбакова О.Ю., 24.02.2012г. в период с 14 часов 00 минут по 16 часов 00 минут, находясь в здании Муниципального автономного учреждения культуры «Поселенческий Центр культуры и досуга <адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, поступивших в бухгалтерию Муниципального автономного учреждения культуры «Поселенческий Центр культуры и досуга <адрес>» от индивидуального предпринимателя ФИО1 в качестве оплаты арендной платы за февраль 2012 года в размере 3000 рублей, по договору аренды нежилого помещения от 01.11.2011г. заключенного между Муниципальным автономным учреждением культуры «Поселенческий Центр культуры и досуга <адрес>» и индивидуальным предпринимателем ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в нарушении своих должностных инструкций бухгалтера Муниципального автономного учреждения культуры «Поселенческий Центр культуры и досуга <адрес>», а также в нарушении типовой формы договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.06.2011г., с целью личного обогащения, используя свое служебное положение, похитила путем присвоения, уничтожив корешок, не оприходовав в кассу поступившие в бухгалтерию Муниципального автономного учреждения культуры «Поселенческий Центр культуры и досуга <адрес>» от индивидуального предпринимателя ФИО1 в качестве оплаты арендной платы, денежные средства в размере 3000 рублей, которые в последующем не вернула и потратила на личные нужды.
В результате хищения Рыбакова О.Ю. причинила материальный ущерб бюджету Муниципального автономного учреждения культуры «Поселенческий Центр культуры и досуга <адрес>» в размере 3000 рублей.
Она же, Рыбакова О.Ю., являясь бухгалтером Муниципального автономного учреждения культуры «Поселенческий Центр культуры и досуга <адрес>» и назначенной на должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ года, будучи обязанной, в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной директором Муниципального автономного учреждения культуры «Поселенческий Центр культуры и досуга <адрес>», с которой она была ознакомлена под личную подпись 11.05.2011г., выполнять работы по ведению бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций (учет основных средств, товарно-материальных ценностей, затрат на производство, реализации продукции, результатов хозяйственно-финансовой деятельности, расчет с поставщиками, заказчиками, за предоставленные услуги), участвовать в разработке и осуществлении мероприятий, направленных на соблюдение финансовой дисциплины и рациональное использование ресурсов, осуществлять прием и контроль первичной документации по соответствующим участкам бухгалтерского учета и подготавливать их к счетной обработке, отражать на счетах бухгалтерского учета операции, связанные с движением основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, участвовать в проведении экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности организации по данным бухгалтерского учета и отчетности в целях выявления внутрихозяйственных резервов, осуществлять режим экономии и мероприятий по совершенствованию документооборота, в разработке и внедрении прогрессивных форм и методов бухгалтерского учета на основе применения современных средств вычислительной техники, в проведении инвентаризаций денежных средств, товарно-материальных ценностей, расчетов и платежных обязательств, обеспечивать руководителей, кредиторов, инвесторов, аудиторов и других пользователей бухгалтерской отчетности сопоставимой и достоверной бухгалтерской информацией по соответствующим направлениям (участкам) учета, подготавливать данные по соответствующим участкам бухгалтерского учета для составления отчетности, следить за сохранностью бухгалтерских документов, оформление их в соответствии с установленным порядком для передачи в архив, выполнять работы по формированию, ведению и хранению базы данных бухгалтерской информации, отдельные служебные поручения своего непосредственного руководителя, а также являясь материально-ответственным лицом в силу типовой формы договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.06.2011г., заключенного между ней и работодателем, согласно которому Рыбакова О.Ю. обязана вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатка вверенное имущества, совершила присвоение чужих денежных средств, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:
Так, Рыбакова О.Ю., 23.03.2012г. в период с 14 часов 00 минут по 16 часов 00 минут, находясь в здании Муниципального автономного учреждения культуры «Поселенческий Центр культуры и досуга <адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, поступивших в бухгалтерию Муниципального автономного учреждения культуры «Поселенческий Центр культуры и досуга <адрес>» от индивидуального предпринимателя ФИО1 в качестве оплаты арендной платы за март 2012 года в размере 3000 рублей, по договору аренды нежилого помещения от 01.11.2011г. заключенного между Муниципальным автономным учреждением культуры «Поселенческий Центр культуры и досуга <адрес>» и индивидуальным предпринимателем ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в нарушении своих должностных инструкций бухгалтера Муниципального автономного учреждения культуры «Поселенческий Центр культуры и досуга <адрес>», а также в нарушении типовой формы договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.06.2011г., с целью личного обогащения, используя свое служебное положение, похитила путем присвоения, уничтожив корешок, не оприходовав в кассу поступившие в бухгалтерию Муниципального автономного учреждения культуры «Поселенческий Центр культуры и досуга <адрес>» от индивидуального предпринимателя ФИО1 в качестве оплаты арендной платы, денежные средства в размере 3000 рублей, которые в последующем не вернула и потратила на личные нужды.
В результате хищения Рыбакова О.Ю. причинила материальный ущерб бюджету Муниципального автономного учреждения культуры «Поселенческий Центр культуры и досуга <адрес>» в размере 3000 рублей.
Она же, Рыбакова О.Ю., являясь бухгалтером Муниципального автономного учреждения культуры «Поселенческий Центр культуры и досуга <адрес>» и назначенной на должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ года, будучи обязанной, в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной директором Муниципального автономного учреждения культуры «Поселенческий Центр культуры и досуга <адрес>», с которой она была ознакомлена под личную подпись 11.05.2011г., выполнять работы по ведению бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций (учет основных средств, товарно-материальных ценностей, затрат на производство, реализации продукции, результатов хозяйственно-финансовой деятельности, расчет с поставщиками, заказчиками, за предоставленные услуги), участвовать в разработке и осуществлении мероприятий, направленных на соблюдение финансовой дисциплины и рациональное использование ресурсов, осуществлять прием и контроль первичной документации по соответствующим участкам бухгалтерского учета и подготавливать их к счетной обработке, отражать на счетах бухгалтерского учета операции, связанные с движением основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, участвовать в проведении экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности организации по данным бухгалтерского учета и отчетности в целях выявления внутрихозяйственных резервов, осуществлять режим экономии и мероприятий по совершенствованию документооборота, в разработке и внедрении прогрессивных форм и методов бухгалтерского учета на основе применения современных средств вычислительной техники, в проведении инвентаризаций денежных средств, товарно-материальных ценностей, расчетов и платежных обязательств, обеспечивать руководителей, кредиторов, инвесторов, аудиторов и других пользователей бухгалтерской отчетности сопоставимой и достоверной бухгалтерской информацией по соответствующим направлениям (участкам) учета, подготавливать данные по соответствующим участкам бухгалтерского учета для составления отчетности, следить за сохранностью бухгалтерских документов, оформление их в соответствии с установленным порядком для передачи в архив, выполнять работы по формированию, ведению и хранению базы данных бухгалтерской информации, отдельные служебные поручения своего непосредственного руководителя, а также являясь материально-ответственным лицом в силу типовой формы договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.06.2011, заключенного между ней и работодателем, согласно которому Рыбакова О.Ю. обязана вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатка вверенное имущества, совершила присвоение чужих денежных средств, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:
Так, Рыбакова О.Ю., 24.04.2012г. в период с 14 часов 00 минут по 16 часов 00 минут, находясь в здании Муниципального автономного учреждения культуры «Поселенческий Центр культуры и досуга <адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, поступивших в бухгалтерию Муниципального автономного учреждения культуры «Поселенческий Центр культуры и досуга <адрес>» от индивидуального предпринимателя ФИО1 в качестве оплаты арендной платы за апрель 2012 года в размере 3000 рублей, по договору аренды нежилого помещения от 01.11.2011г. заключенного между Муниципальным автономным учреждением культуры «Поселенческий Центр культуры и досуга <адрес>» и индивидуальным предпринимателем ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в нарушении своих должностных инструкций бухгалтера Муниципального автономного учреждения культуры «Поселенческий Центр культуры и досуга <адрес>», а также в нарушении типовой формы договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.06.2011г., с целью личного обогащения, используя свое служебное положение, похитила путем присвоения, уничтожив корешок, не оприходовав в кассу поступившие в бухгалтерию Муниципального автономного учреждения культуры «Поселенческий Центр культуры и досуга <адрес>» от индивидуального предпринимателя ФИО1 в качестве оплаты арендной платы, денежные средства в размере 3000 рублей, которые в последующем не вернула и потратила на личные нужды.
В результате хищения Рыбакова О.Ю. причинила материальный ущерб бюджету Муниципального автономного учреждения культуры «Поселенческий Центр культуры и досуга <адрес>» в размере 3000 рублей.
С указанной фабулой органом предварительного расследования Рыбаковой О.Ю. было предъявлено обвинение в совершении ей преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ, ч.3 ст. 160 УК РФ, ч.3 ст. 160 УК РФ, ч.3 ст. 160 УК РФ,
В ходе предварительного расследования Рыбакова О.Ю. полностью признала свою вину в совершении описанных преступлений, и по окончании предварительного расследования, при выполнении с ней требований ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимая Рыбакова О.Ю. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении. Виновной себя в совершении описанных преступлений признала полностью, с предъявленным обвинением согласна. Также в судебном заседании подсудимая Рыбакова О.Ю. поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации со своим защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Возражений от государственного обвинителя и представителя потерпевшего по поводу вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило. Оснований для прекращения уголовного дела, либо уголовного преследования в отношении подсудимой Рыбаковой О.Ю. суд не усматривает.
Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Таким образом, суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Рыбаковой О.Ю. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует действия, совершённые ей 24.01.2012 года, как преступление, предусмотренное ч.3 ст.160УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; действия, совершённые ей 24.02.2012 года, как преступление, предусмотренное ч.3 ст.160УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; действия, совершённые ей 23.03.2012 года, как преступление, предусмотренное ч.3 ст.160УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; действия, совершённые ей 24.04.2012 года, как преступление, предусмотренное ч.3 ст.160УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст. 160 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Приведённые обстоятельства позволяют суду постановить приговор по настоящему делу в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в действиях подсудимой Рыбаковой О.Ю. отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимой суд по всем эпизодам учитывает, признание подсудимой своей вины и ее раскаяние в содеянном, наличие явок с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступлений.
В качестве характеризующих личность подсудимого и иных обстоятельств, которые суд должен учитывать при назначении ей наказания, суд учитывает, что на диспансерном учёте подсудимая Рыбакова О.Ю. ни у нарколога, ни у психиатра не состоит (т. 2 л.д. 90), не судима (т.2 л.д. 88). В органы местного самоуправления на Рыбакову О.Ю. жалоб от жителей не поступало. По месту жительства характеризуется положительно. (т.2 л.д.93, 94). Иждивенцев не имеет.
На основании вышеизложенного, суд считает возможным назначить подсудимой Рыбаковой О.Ю. наказание в виде штрафа, поскольку находит возможным её исправление без изоляции от общества, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей – восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений. Кроме того, суд признает вышеуказанные смягчающие обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений и считает возможным при определении размера наказания Рыбаковой О.Ю. в виде штрафа применить ст.64 УК РФ, назначив с учётом требований ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст. 160 ч.3 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершения данных преступлений, степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступлений, совершённых Рыбаковой О.Ю.
Судьбу вещественных доказательств по делу следует определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рыбакову О.Ю. виновной:
по эпизоду от 24.01.2012 года в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3.УК РФ и применив требования ст.64 УК РФ назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 (семи тысяч) рублей.
по эпизоду от 24.02.2012 года в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3.УК РФ и применив требования ст.64 УК РФ назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 (семи тысяч) рублей.
по эпизоду от 23.03.2012 года в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3.УК РФ и применив требования ст.64 УК РФ назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 (семи тысяч) рублей.
по эпизоду от 24.04.2012 года в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3.УК РФ и применив требования ст.64 УК РФ назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 (семи тысяч) рублей.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Рыбаковой О.Ю. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Рыбаковой О.Ю. в виде обязательства о явке отменить.
Вещественные доказательства по делу: документы, хранящиеся в камере вещественных доказательств Чаплыгинского МСО СУ СК РФ по Липецкой области, после вступления приговора в законную силу передать представителю потерпевшего ФИО2
Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём может подать письменное ходатайство одновременно с апелляционной жалобой и в срок, предусмотренный для подачи апелляционной жалобы.
Также осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи прокурором апелляционного представления.
Председательствующий ______________________ П.П. Рогожников