Приговор от 19 мая 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-29/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Панкрушиха     19 мая 2014 года
 
    Панкрушихинский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи     Терпуговой Ю.В.
 
    при секретаре Пашковой Л.Г.,
 
    с участием:
 
    гособвинителя – зам. прокурора Панкрушихинского района     Сафрайдер Е.В.,
 
    подсудимого Колтуна И.С.,
 
    защитника      Мешкова Н.Н.,
 
    предоставившего удостоверение №, ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Колтуна И.С, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Колтун И.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 20 по 30 августа 2013 г. у Колтуна И.С. в нарушение положений ст.ст. 14, 20 и 24 Федерального закона РФ от 08.01.1998 № 3 – ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – марихуаны для собственного употребления без цели сбыта в значительном размере, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации» (Список 1).
 
    В тот же период времени Колтун И.С., находясь на территории огорода, расположенном на усадьбе дома по адресу: <адрес> в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно приобрел путем сбора верхушек и листьев дикорастущей конопли наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой в высушенном состоянии не менее 00 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
 
    Незаконно приобретенное наркотическое средство Колтун И.С. перенес в предбанник строения бани, расположенной по вышеуказанному адресу, где стал незаконно хранить для собственного употребления, не имея умысла на дальнейший сбыт.
 
    05.04.2014, в период времени с 18:10 до 19:15 час., в бане, расположенной по адресу: <адрес> в <адрес>, в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции было обнаружено и изъято из оборота незаконно приобретенное и хранимое Колтуном И.С. наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 00 граммов,.
 
    Согласно заключению эксперта № от 24.04.2014 вещество растительного происхождения, является наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном состоянии при температуре 110? С, равной 00 граммам.
 
    В судебном заседании подсудимый Колтун И.С. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Ранее, в ходе дознания, Колтун И.С. после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Колтун И.С., обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, действия Колтуна И.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Решая вопрос о назначении Колтуну И.С. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Так, Колтун И.С. совершил преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, по месту жительства, а также участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Колтуна И.С., по делу не установлено.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает полное признание подсудимым вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, молодой возраст, состояние беременности супруги. Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Колтуна И.С. расследованию совершенного им преступления, поскольку он последовательно давал признательные показания.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характеристику его личности, финансовую несостоятельность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным исправление Колтуна И.С. при назначении ему наказания в виде обязательных работ в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    К категориям лиц, которым не может быть назначено наказание в виде обязательных работ, названным в ч. 4 ст. 49 УК РФ, подсудимый не относится.
 
    Мера пресечения Колтуну И.С. не избиралась, в порядке ст.91 УПК РФ он не задерживался.
 
    Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Колтуна И.С виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 270 (двести семьдесят) часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Освободить Колтуна И.С. от уплаты процессуальных расходов на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, массой 00 граммов, фрагмент ткани, кружку, ложку, 2 фрагмента пластиковых бутылок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП по Панкрушихинскому району,– уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Панкрушихинский районный суд в 10-суточный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе: ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, изложив соответствующее ходатайство в апелляционной жалобе либо самостоятельном заявлении, которое должно быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора; подать свои возражения в письменном виде в случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих его интересы и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, заявив ходатайство о своем участии в течение 10 суток со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих его интересы; ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо самостоятельном заявлении, которое, равно как и заявление об отказе от защитника, должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Председательствующий судья    (подпись)    Ю.В. Терпугова
 
    Верно. Судья Ю.В. Терпугова
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>