Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Дело №1-29/2014 (№13-12/14) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации
с.Тээли 22 апреля 2014 года
Бай-Тайгинский районный суд Республики Тыва в составе:
председательствующего судьи Куулар А.М.,
при секретаре Ногай А.С.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Бай-Тайгинского района Эрин А.В.,
защитника – адвоката Чымы А-Х.Х., представившей удостоверение № 454 и ордер №702603, подсудимого Дамбыл Б.О.,
переводчика ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 13-12/14 в отношении
Дамбыла Буяна Оюн-ооловича, <данные изъяты> ранее судимого приговором Улан-Удэнского гарнизонного военного суда от 07 сентября 2006 года по ч.1 ст.116, ч.1 ст.163, п. «в» ч.2 ст.163, ч.1 ст. 115, п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ на основании ст. 70 УК РФ окончательно к 7 годам лишения свободы без штрафа, освободившегося по отбытии наказания 06 марта 2013 года, получившего копию обвинительного акта 28 марта 2014 года, находящегося под мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дамбыл Б.О. совершил не прибытие без уважительных причин, имея установленный административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, а равно самовольное оставление данным лицом места жительства или пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора, при следующих обстоятельствах:
Дамбыл Б.О. достоверно зная об установлении в отношении него, согласно решению Улуг-Хемского районного суда РТ от 14 января 2013 года административного надзора сроком на один год и установлении административных ограничений в виде: запрета пребывания вне жилого помещении или иного помещения являющегося местом жительства либо пребывания, с 22 часов до 06 часов; обязательной явки два раза в месяц орган внутренних дел по месту жительств или пребывания для регистрации; запрета выезда за пределы административно-территориального образования, на территории которого находится место жительства или пребывания, без уведомления контролирующего органа; запрета посещения мест проведения массовых мероприятий, после освобождения из мест лишения свободы 06 марта 2013 года не прибыл в определенный администрацией ФКУ ИК-4 УФСИН России по Республики Тыва срок, а именно 09 марта 2013 года к избранному им месту жительства в <адрес> без уважительных причин.
Дамбыл Б.О., продолжая свои преступные действия, осознавая их противоправность и общественную опасность, будучи предупрежденным администрацией ФКУ ИК-4 УФСИН России по Республике Тыва об уголовной ответственности по ст.314.1 УК РФ, за уклонение от административного надзора, после освобождения из мест лишения свободы умышленно с целью уклонения от административного надзора не явился в орган внутренних дел для прохождения регистрации, а самостоятельно оставив, избранное им место жительства, уехал в <адрес>.
18 января 2014 года Дамбыл Б.О. находясь в <адрес> в ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен и доставлен в ОП № 1 МО МВД РФ «Барун-Хемчикский».
Подсудимый Дамбыл Б.О. при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием адвоката Салчак А.Д. заявил ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Дамбыл Б.О. подтвердил данное ходатайства, согласился с предъявленным обвинением, вину полностью признали, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, и пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства и пределы его обжалования.
В судебном заседании защитник Чымы А-Х.Х. просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ее подзащитным Дамбыл Б.О. заявлено после консультации с ней, она также объяснила ему характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования.
От государственного обвинителя – заместителя прокурора Бай-Тайгинского района Эрин А.В. возражений по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд, учитывая то, что Дамбыл Б.О. согласен с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, государственный обвинитель не возразил против данного ходатайства, а также наказание за совершение преступления, по которому обвиняется подсудимый Дамбыл Б.О., не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы, постановил рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, приобщенными к уголовному делу, квалифицирует действия Дамбыл Б.О. по ст.314.1 УК РФ, как не прибытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, а равно самовольное оставление данным лицом места жительства или пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора.
В психической полноценности Дамбыл Б.О. у суда не возникло сомнений.
В соответствии со ст.61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит наличие положительной характеристики с администрации места жительства, его молодой возраст, наличие на его иждивении 3 несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний.
К обстоятельствам, отягчающим наказание Дамбыл Б.О., суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку Дамбыл Б.О. осужден Улан-Удэнским гарнизонным военным судом 07 сентября 2006 года по ч.1 ст.116, ч.1 ст.163, п. «в» ч.2 ст.163, ч.1 ст.115, п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ на основании ст. 70 УК РФ окончательно к 7 годам лишения свободы без штрафа, освободился по отбытии наказания 06 марта 2013 года, т.е. судимость не погашена.
Суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признал активное способствование раскрытию и расследованию преступления, смягчающим наказание обстоятельством, однако, суд не может применить в данном случае ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого Дамбыл Б.О. усматривается отягчающее наказание обстоятельство.
Суд, принимая во внимание все фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
В соответствии с требованиями ч.5 ст.62 УК РФ, суд считает необходимым назначить Дамбылу Б.О. наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в пределах санкции ст. 314.1 УК РФ.
Определяя вид и размер наказания Дамбыл Б.О. суд учёл характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, также совершение им преступления, направленного против правосудия, относящееся к категории небольшой тяжести, в связи с чем представляющий собой общественную опасность, поэтому, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Дамбыл Б.О. возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает наказание, связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкции, предусмотренной ст.314.1 УК РФ. Назначенное наказание соответствует его целям и задачам.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому Дамбыл Б.О. назначается в исправительной колонии строгого режима.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Чымы А-Х.Х., назначенной судом для оказания юридической помощи подсудимому Дамбыл Б.О., возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку приговор постановлен без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дамбыл Б.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Дамбыл Б.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить в зале суда на содержание под стражей и оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 22 апреля 2014 года.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Чымы А-Х.Х., назначенной судом для оказания юридической помощи подсудимому Дамбылу Б.О., возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Тыва через Бай-Тайгинский районный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должен указать в основной апелляционной жалобе либо в возражениях на жалобы или представление.
По основаниям как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалованию не подлежит.
Председательствующий А.М. Куулар