Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Дело № 1-29/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Звенигород 21 марта 2014 года
Звенигородский городской суд Московской области, в составе: председательствующего – судьи Солодовой А.А.,
при секретаре судебного заседания – Кувырковой М.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора – ФИО1,
защитника – ФИО2, представившей удостоверение
№, регистрационный № и ордер № от Дата обезличена,
подсудимой Викторовой О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Викторовой О.И., родившейся Дата обезличена в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Викторова О.И. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Викторова О.И. не имея умысла на сбыт наркотических средств возле дома № <данные изъяты> у неустановленного мужчины по имени «Роман», незаконно приобрела для личного употребления вещество в виде порошка и комков, расфасованное в сверток из фольгированной бумаги, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 0,82 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 16.12.2013) "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" является значительным размером. Вышеуказанное наркотическое средство Викторова О.И. незаконно хранила при себе в левом наружном кармане черных джинс надетых на ней до Дата обезличена года, то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции, в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, проведенного Дата обезличена в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут возле дома № <адрес>.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела
Викторова О.И., заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании, подсудимая Викторова О.И. пояснила, что с предъявленным обвинением согласна, оно ей понятно, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, просит суд вынести приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, при этом как пояснила подсудимая, характер и последствия заявленного ею ходатайства она осознаёт, делает это добровольно, после проведения консультаций с защитником.
С заявленным ходатайством подсудимой Викторовой О.И. согласился ее защитник, просил суд его удовлетворить.
Против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства государственный обвинитель не возражал.
При таких обстоятельствах, убедившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что указанное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Викторовой О.И. в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Выслушав мнение сторон, исследовав обстоятельства дела, суд приходит к следующим выводам.
Викторова О.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
Обвинение, в совершении преступления, предъявлено подсудимой обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Викторова О.И. совершила одно умышленное преступление против здоровья населения и общественной безопасности.
Действия подсудимой Викторовой О.И. при установленных по делу обстоятельствах, выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства диацетилморфин в размере 0,82 грамма, имевшее место Дата обезличена суд считает необходимым квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ.
Сторона защиты не оспорила верность квалификации и какие-либо обстоятельства предъявленного Викторовой О.И. обвинения и полностью с ним согласна.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что подсудимая Викторова О.И. виновна в совершении инкриминируемого ей преступления и подлежит уголовному наказанию.
При этом оснований для освобождения Викторовой О.И. от отбывания наказания, либо постановления приговора без назначения наказания, суд не усматривает.
Решая вопрос о назначении подсудимой Викторовой О.И. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Так, согласно характеристике с места проживания Викторова О.И. <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой
Викторовой О.И., суд в соответствии со ст.61 УК РФ находит признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой Викторовой О.И., суд не усматривает.
С учётом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой Викторовой О.И. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст.228 УК РФ.
При этом с учётом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает целесообразным применить положения ст.73 УК РФ, то есть считать назначаемое
Викторовой О.И. наказание условным с установлением испытательного срока и определенных обязанностей, способствующих ее исправлению.
Также суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания оснований для применения в отношении подсудимой Викторовой О.И. ст.82.1 УК РФ суд не находит.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Викторовой О.И., по вступлению настоящего приговора в законную силу подлежит отмене в связи с отсутствием основания для её применения.
Вещественные доказательства по делу в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ: героин с остатком массой 0,78 гр., (л.д. 25), находящиеся в камере хранения МУ МВД России «Одинцовское», со дня вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению, как средство изъятое из гражданского оборота.
Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката осуществить из средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Викторову О.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Викторовой О.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока – 1 (один) год.
Возложить на Викторову О.И. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в указанный орган один раз в месяц на регистрацию, не посещать развлекательные заведения в ночное время (с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут).
Меру пресечения Викторовой О.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении настоящего приговора в законную силу — отменить.
Вещественные доказательства по настоящему делу: героин с остатком массой 0,78 гр., (л.д. 25), находящийся в камере хранения МУ МВД России «Одинцовское» по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката осуществить из средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Звенигородский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденная вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое она может заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, копий представления или апелляционных жалоб, касающихся ее интересов; а также пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции; отказаться от защитника, что в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает ее права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий А.А. Солодова