Приговор от 04 марта 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-29/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    04 марта 2014 года с. Миасское
 
    Судья Красноармейского районного суда Челябинской области Ю.В. Винников,
 
    при секретаре Кузмичевой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноармейского района Челябинской области Шариповой Н.Р.,
 
    защитника подсудимого Казакова В.Л. – адвоката Кориненко П.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
 
    КАЗАКОВА В.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не имеющего детей, работающего ООО, военнообязанного, ранее судимого:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ Далматовским районным судом Курганской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам двум месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ;
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ Далматовским районным судом Курганской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Казаков В.Л., будучи ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил преступление.
 
    Так, Казаков В.Л. ДД.ММ.ГГГГ около 01:50 час., не имея при себе документа, подтверждающего право пользования транспортным средством, а также страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, тем самым нарушая п. 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), управлял технически исправным автомобилем марки Г. с государственным регистрационным знаком №, в котором на переднем пассажирском сиденье находился пассажир Ш.А.Н..
 
    При этом Казаков В.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, тем самым нарушая п. 2.7 ПДД РФ, двигался на указанном автомобиле в направлении <адрес> по участку <адрес> в условиях гололедицы со скоростью около 120 км/ч, выбранной в нарушение п. 10.1 ч. 1 ПДД РФ – с превышением установленного ограничения без учета дорожных условий и которая не обеспечивала возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, а также, в нарушение п. 10.3 ПДД РФ - со скоростью не более 90 км/ч.
 
    Во время движения Казаков В.Л. въехал на участок указанной автодороги с закруглением вправо, где в нарушении п. 1.4. ПДД РФ, согласно которого на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, выехал на встречную полосу движения, действуя в нарушение требований п. 1.5 ПДД РФ, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, не принял меры к снижению скорости, допустил неуправляемый занос автомобиля, в результате чего, потеряв контроль за движением транспортного средства, создал аварийную обстановку, а затем в нарушение п. 9.9 ПДД РФ выехал на обочину и в кювет, где совершил наезд на препятствие (дерево).
 
    В результате дорожно-транспортного происшествия, совершенного водителем Казаковым В.Л., пассажиру Ш.А.Н. по неосторожности был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которого он скончался на месте происшествия.
 
    Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы: «…смерть гр-на Ш.А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения наступила в результате сочетанной травмы тела включившей в себя: черепно-мозговую травму с субарахноидальным кровоизлиянием, ментальным переломом нижней челюсти справа, ушибленной раной, ссадинами головы, лица; тупую травму грудной клетки: множественные переломы ребер слева, перелом грудины с ушибом сердца, повреждением левого легкого, левосторонний гемоторакс; тупую травму живота с разрывом селезенки, большого сальника, брыжейки, поперечно-ободочной кишки, гемоперитонеум, ссадиной передне-брюшной стенки; резаные раны левой кисти. Эти повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Таким образом, причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение водителем Казаковым В.Л. требований следующих пунктов ПДД РФ:
 
    - п. 1.4 ПДД РФ, согласно которого на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств;
 
    - п. 1.5 ПДД РФ, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, потеряв контроль за движением транспортного средства;
 
    - п. 2.1.1 ПДД РФ, согласно которого водитель должен иметь при себе страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства;
 
    - п. 2.7 ч.1 ПДД РФ, согласно которого водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения;
 
    - п. 9.9 ПДД РФ, согласно которого запрещается движение транспортных средств по обочинам;
 
    - п. 10.1 ПДД РФ, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом дорожные условия. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
 
    - п. 10.3 ПДД РФ, согласно которого вне населенных пунктов разрешается движение легковым автомобилям со скоростью не более 90 км/ч.
 
    В судебном заседании Казаков В.Л. полностью согласился с предъявленным по ч. 4 ст. 264 УК РФ обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Кориненко П.В. поддержал ходатайство Казакова В.Л. заявив, что он проконсультировал подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку Казаков В.Л. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство Казаковым В.Л. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая согласились с данным ходатайством, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Казакову В.Л., и с которым он согласился, обоснованно и подтверждается материалами дела.
 
    Суд считает, что действия Казакова В.Л. правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
    Отягчающих наказание Казакова В.Л. обстоятельств суд не усматривает.
 
    Смягчающим вину Казакова В.Л. обстоятельством суд признает полное признание вины.
 
    С учетом характера и обстоятельств совершения преступления, личности Казакова В.Л., совершившего преступление менее чем через год после освобождения из мест лишения свободы, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о необходимости назначения Казакову В.Л. наказания в виде лишения свободы.
 
    В тоже время с учетом того обстоятельства, что Казаков В.Л. в результате ДТП также получил значительные травмы, в настоящее время передвигается на костылях, а на руке и ноге у него установлены аппараты «Илизарова», суд полагает возможным назначить Казакову В.Л. отбывание наказания в колонии-поселении.
 
    При этом исключительных обстоятельств, влекущих в соответствии со ст. 64 УК РФ назначение более мягкого вида наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление, либо неприменение дополнительного вида наказания в виде лишения права управления транспортным средством, предусмотренного в качестве обязательного, судом не усматривается.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд также не усматривает оснований для изменения категории совершенного Казаковым В.Л. преступления.
 
        Руководствуясь ст.ст. 296, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    КАЗАКОВА В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права управления транспортным средством на срок три года с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения Казакову В.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.
 
    По вступлении приговора в законную силу обязать Казакова В.Л. явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.
 
    Разъяснить, что осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы.
 
    Срок отбывания наказания Казакову В.Л. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
 
    В случае уклонения Казакова В.Л. от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок Казаков В.Л. объявляется в розыск, подлежит задержанию на срок до 48 часов и в отношении него может быть принято решение о заключении под стражу, а также о направлении в колонию-поселение под конвоем либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения. При этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания.
 
        На приговор могут быть поданы апелляционные жалобы и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Красноармейский районный суд Челябинской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Судья      Ю.В. Винников