Приговор от 10 февраля 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-29/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Карталы          10 февраля 2014 года
 
    Карталинский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи     О.Р. Весниной,
 
    с участием помощника Карталинского городского прокурора Толшиной М.Ш.,
 
    адвоката Черняк В.И., ордер № 4, удостоверение № 885,
 
    подсудимого                  Банникова И.В.,
 
    при секретаре                  Уруспаевой З.Г.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению:
 
    Банникова Игоря Владимировича, ..., судимого 20 марта 2013 года Карталинским городским судом Челябинской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год, не отбытый срок наказания составляет 3 года лишения свободы, под стражей не содержавшегося,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Банников И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Банников И.В. в один из дней конца октября 2013 года, около 19 часов, находясь в огороде, расположенном по адресу: <адрес>, с целью потребления наркотического средства и получения наркотического опьянения, путем срывания верхушечных частей и листьев с дикорастущих растений конопли, произраставших на участке местности, расположенном в вышеуказанном огороде, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), в крупном размере, массой в пересчете на сухое вещество 708,32 грамма, которое перенес в полимерном пакете от места незаконного приобретения в помещение летней кухни, расположенной во дворе дома по адресу: <адрес>, разделил на две части массой 169,47 грамм и 538,85 грамм, и умышленно незаконно, без цели сбыта, хранил вышеуказанное наркотическое средство в двух полимерных пакетах за спинкой дивана в помещении летней кухни, расположенной по вышеуказанному адресу, до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками Карталинского межрайонного отдела Управления ФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В момент ознакомления с материалами уголовного дела Банников И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил и в настоящем судебном заседании.
 
    О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства заявил и представитель государственного обвинения.
 
    Адвокат Черняк В.И. подтвердила в судебном заседании, что с Банниковым И.В. была проведена юридическая консультация и разъяснены последствия применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
 
    Поскольку Банников И.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, а государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
        С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Банникова И.В., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
    Обсуждая Банникову И.В. меру наказания, суд в качестве смягчающих ответственность обстоятельств учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, явку с повинной, содержащуюся в объяснении, данном до возбуждения уголовного дела (л.д.17-19), наличие заболевания.
 
        Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.
 
    Учитывая изложенное, общественную опасность и степень тяжести содеянного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия его жизни, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал полностью, совершил тяжкое преступление в течение испытательного срока, назначенного ему по приговору Карталинского городского суда Челябинской области от 20 марта 2013 года за аналогичное преступление, что не свидетельствует о его исправлении и достижении целей наказания, суд находит правильным назначить Банникову И.В. наказание, связанное с лишением свободы, по правилам ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64, 73, 82.1 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Суд считает правильным условное осуждение, назначенное Банникову И.В. по приговору Карталинского городского суда от 20 марта 2013 года, отменить, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, и окончательное наказание назначить по правилам ст. 70 ч. 1 УК РФ, Поскольку в силу ч.5 ст.74 УК РФ, п.47 постановления № 2 Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года, при совершении в течение испытательного срока нового умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, условное осуждение должно быть отменено. Наказание в этом случае назначается по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, и должно быть реальным.
 
    В силу ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ Банникову И.В. следует определить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ суд решает вопрос о вещественных доказательствах.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Банникова Игоря Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Банникову И.В. по приговору Карталинского городского суда от 20 марта 2013 года, отменить.
 
    На основании ч.1 ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, присоединить частично, сроком в шесть месяцев, наказание, не отбытое Банниковым И.В. по приговору Карталинского городского суда от 20 марта 2013 года, и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Банникову И.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда, и, до вступления приговора в законную силу, содержать его в следственном изоляторе.
 
    Началом отбытия Банниковым И.В. срока наказания считать 10 февраля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения, находящееся внутри фрагмента материи белого цвета; вещество растительного происхождения, находящееся внутри металлической ёмкости, обернутой материей серого цвета, упакованные в мешок из полимерного материала синего цвета; - вещество растительного происхождения с запахом органического растворителя, находящееся в полимерной банке светло-желтого цвета, закрытой крышкой из полимерного материала; вещество растительного происхождения с запахом органического растворителя, находящееся в прозрачной стеклянной банке, закрытой металлической крышкой; - прозрачную жидкость с запахом органического растворителя, находящуюся в прозрачной стеклянной бутылке коричневого цвета, закрытой крышкой из полимерного материала черного цвета, упакованные в мешок из полимерного материала синего цвета; - наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 169,16 грамма, находящееся в полимерном пакете черного цвета; наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 538,54 грамма, находящееся в полимерном пакете черного цвета, упакованные в мешок из полимерного материала синего цвета, находящиеся в камере хранения Карталинского МРО УФСКН РФ по Челябинской области - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Банниковым И.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Председательствующий:     О.Р. Веснина