Приговор от 29 мая 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-29/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    п. Ики-Бурул 29 мая 2014 года
 
    Приютненский районный суд Республики Калмыкия
 
    - судья Сангаджи-Горяев Б.А., секретарь судебного заседания Бикеева К.С.,
 
    с участием: государственного обвинителя – прокурора Басангов А.О.,
 
    подсудимого Манджиева С.А.. и защитника - адвоката Мухлаева А.М.,
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
 
    Манджиева Савра Анатольевича, родившегося <дата> г. в г.<адрес>, имеющего среднее образование, военнообязанного, неженатого, рабочего крестьянского (фермерского) хозяйства «<...>», зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>
 
    в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    В августе 2013 г. в степной балке недалеко от животноводческой стоянки КФХ «<...>», расположенной в <адрес> Манджиев С.А. для личного употребления собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли – приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в значительном размере – 23, 41 грамма, и хранил этот наркотик при себе. 29 марта 2014 г. примерно в 15.20 час. за распитие спиртного в общественном месте он был задержан сотрудником полиции в <адрес>, и в ходе досмотра у него была обнаружена и изъята марихуана.
 
    В судебном заседании подсудимый Манджиев С.А. виновным себя признал и пояснил, что в августе прошлого года собрал листья конопли, высушил и хранил в пакете. В марте приехал в <адрес> с животноводческой стоянки, при себе имел марихуану, распивал спиртное и был задержан полицией. При досмотре у него изъяли марихуану.
 
    Подсудимый Манджиев С.А. психическими заболеваниями не страдал и не страдает, на учетах в медицинских учреждениях по такому поводу не состоит (л.д.48,49). Каких-либо психических расстройств ни в период совершения преступления, ни после его совершения у него не имелось и не имеется. По своему психическому состоянию он может руководить своими действиями и отдавать отчет в них, и суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
 
    Виновность подсудимого в совершенном преступлении, помимо его признательных показаний, подтверждается нижеследующими доказательствами.
 
    Протоколом личного досмотра от 29 марта 2014 г., из которого следует, что у Манджиева С.А. в левом внутреннем кармане куртки обнаружен и изъят полимерный пакет красного цвета с веществом растительного происхождения со специфическим запахом.
 
    (л.д.6).
 
    Данный протокол составлен участковым уполномоченным полиции в порядке производства по делу об административном правонарушении в отношении Манджиева. Личный досмотр проведен с участием двух понятых, что удостоверено их подписями и соответствует требованиям административного законодательства. Данный протокол является прямым доказательством изобличения Манджиева в совершении указанного преступления.
 
    Факт обнаружения наркотического средства в незаконном обороте у Манджиева, выявленный участковым полиции, передан органу дознания в порядке ст.145 УПК РФ, в том числе с передачей изъятого наркотического средства как вещественного доказательства. И настоящее уголовное дело возбуждено дознавателем согласно постановлению 31 марта 2014 г.
 
    Протоколом допроса участкового полиции ФИО1 в качестве свидетеля, подтверждается его процессуальные действия по пресечению правонарушения, совершенного Манджиевым С.А. против общественного порядка и факт обнаружения и изъятия наркотического вещества.
 
    Данные показания сопоставляются с материалами о привлечении Манджиева к административной ответственности, вследствие которого у него обнаружен наркотик.
 
    Протоколом осмотра предметов от 29 марта 2014 года, согласно которому осмотрены сухая на ощупь, измельченная растительная масса зеленого цвета со специфическим запахом конопли. Данное вещество упаковано в полимерном пакете в соответствии со ст.81-82 УПК РФ.
 
(л.д. 20-21)
 
    Протоколом осмотра предметов от 4 апреля 2014 года, согласно которому объектами осмотра являются мужская куртка черного цвета с капюшоном, с застежками в виде «молнии» на карманах. На внутренней подстежке имеется этикетка в виде «LBT CLUB». Указанная куртка упакована в полимерный пакет черного цвета, горловина которого перевязана белой нитью; концы нити склеены бумажной биркой с оттисками круглой печати «Для пакетов».
 
(л.д. 29-30)
 
    Данные протоколы следственных действий имеют доказательственное значение, поскольку осмотренные вещество и куртка были изъяты у подсудимого именно 29 марта 2014 г. в момент пресечения правонарушения. В упаковке, указанной в протоколах осмотра, они были представлены на экспертные исследования.
 
    Из протокола осмотра предметов от 21 апреля 2014 г. следует, что дознавателем осмотрены документы: протокол об административном правонарушении 08 РК 033768 от 29 марта 2014 года, составленный УУП ОП МО МВД России «Приютненский» ФИО1 по факту совершения Манджиевым С.А. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ; протокол о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, от 29 марта 2014 года за № 30, согласно которому 29.03.2014г. в 16 часов 00 митнут в ОП п. Ики-Бурул доставлен Манджиев С.А.; ходатайство Манджиева С.А. о рассмотрении административного материала по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ по месту его составления; рапорт УУП ФИО1 по факту выявления им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, совершенного Манджиевым С.А.; постановление по делу об административном правонарушении от 30 марта 2014 года, согласно которому Манджиеву С.А. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, наложен административный штраф в размере 500 рублей.
 
    Настоящий протокол сопоставляется с показаниями участкового ФИО1. и, собственно, эти документы подтверждают факт обнаружения и изъятия наркотического средства у подсудимого.
 
(л.д. 72-73)
 
    Заключением эксперта по результатам химической экспертизы №652 от 31 марта 2014 г. установлено, что представленная на исследование измельченная растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 23, 41 грамма, относится к наркотическому средству каннабис (марихуана).
 
(л.д.27-28).
 
    Заключением эксперта № 728 от 11 апреля 2014 г., согласно которому во внутреннем кармане куртки Манджиева обнаружено вещество растительного происхождения массой 0,012 г, которое является наркотическим средством каннабис (марихуана). Во внутренней поверхности кармана представленной куртки, расположенного в нижней части правой полочки, обнаружены следы тетрагидроканнабинола. Тетрагидроканнабинол является наркотически активным компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопля.
 
(л.д.64-65).
 
    Указанные заключения соответствует требованиям ст. 204 УПК РФ. Данные исследования проведены экспертно-криминалистическим центром МВД по РК и входят в перечень видов судебных экспертиз, проводимых данным экспертным подразделением, который утвержден Приказом МВД России № 511 от 29.06.2005 года. Экспертом исследованы вещество, изъятое при личном досмотре Манджиева 29 марта 2014 г., и его куртка, изъятая в ходе выемки.
 
    Данные экспертные заключения в совокупности с протоколом личного досмотра свидетельствуют об обнаружении и изъятии наркотического вещества у подсудимого Манджиева.
 
    Справкой ХТЛ КУ РК «РИД» от 09 апреля 2014 года за № 370, согласно которой у Манджиева С.А. обнаружены каннабиноиды в смывах с рук (л.д. 95).
 
    Настоящий результат исследования получен органом дознания вследствие освидетельствования задержанного Манджиева, произведенного в порядке ч.1 ст.179 УПК РФ, в том числе, на предмет состояния опьянения. И протоколом медицинского освидетельствования от 29 марта 2014 года у Манджиева установлено алкогольное опьянение (л.д. 12).
 
    Из протокола проверки показаний на месте от 27 апреля 2014 г. следует, что подозреваемый Манджиев показал место в степи недалеко от животноводческой стоянки КФХ «<...>», расположенной в 15 км юго-восточней п.Бага-Бурул Ики-Бурульского района Республики Калмыкия, где он в августе 2013 года приобрел наркотическое средство марихуану путем сбора верхушечных частей и листьев конопли; показал место хранения наркотического средства.
 
(л.д. 86-92)
 
    Этот протокол утверждает признательные показания подсудимого в совершенном преступлении. Протокол следственного действия произведён следователем в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и соблюдением прав стороны защиты. И суд оценивает их как способствование расследованию совершенного им преступления.
 
    Исследованные доказательства свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, так как он осознавал общественную опасность своих противоправных действий и нарушения закона в связи с оборотом наркотиков.
 
    Оценив доказательства, признанные судом относимыми и допустимыми в доказанности вины подсудимого, суд считает в совокупности достаточными для признания подсудимого виновным в совершенном преступлении. Суд признает установленным и доказанным приобретение и хранение наркотического средства Манджиевым, что совершено им умышленно путем сбора дикорастущей марихуаны в значительном размере, и хранение при себе в целях личного употребления.
 
    Свободный оборот наркотических средств запрещен Федеральным законом "О наркотических средствах и психотропных веществах". Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 1 октября 2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" конопля (растение рода Cannabis) в количестве более 6 грамм относится к значительному размеру наркотикосодержащего растения при обнаружении в незаконном обороте. Изъятый у подсудимого наркотик - каннабис (марихуана) 23,41 грамма – значительный размер наркотического средства, обнаруженного в незаконном обороте.
 
    Действия подсудимого Манджиева С.А. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ – незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
 
    Совершенное преступление носит длящийся характер в незаконном хранении наркотического средства с момента его приобретения. Манджиев не имел целей выдачи наркотика правоохранительным органам. Это выявлено работниками полиции вследствие непосредственного его задержания при пресечении административного правонарушения и выявлении признаков данного преступления, в чем подсудимый изобличен совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения.
 
    Манджиев совершил преступление небольшой тяжести против общественной нравственности и здоровья населения, и суд признает его подлежащим уголовной ответственности. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности не имеется.
 
    При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на наказание и его исправление.
 
    Манджиев в возрасте 38 лет, не женат. У него имеются две дочери, воспитывающиеся матерями, и в содержании которых, как утверждается им самим, он принимает участие. Работает Манджиев в крестьянском хозяйстве без официального оформления с зарплатой 10000 рублей в месяц и натуроплатой. По зарегистрированному адресу фактически в настоящее время не проживает, временно проживает по месту работы. По месту регистрации характеризуется без замечаний. Он не судим; согласно заключению судебно-наркологической экспертизы наркотической зависимостью не страдает; страдает зависимостью от алкоголя начальной стадии и нуждается в принудительном лечении.
 
    Суд, в целях исправления и предупреждения новых преступлений, признает подсудимого Манджиева подлежащим наказанию за совершенное преступление в рамках санкции данной статьи уголовного закона.
 
    Совершение преступления впервые, раскаяние подсудимого в его совершении, активное способствование расследованию суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание в силу статьи 61 УК РФ.
 
    В силу ч.1.1. ст.63 УК РФ совершение преступления Манджиевым в состоянии опьянения суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств в его ответственности не имеется.
 
    Настоящее преступление Манджиев совершил путем сбора дикорастущей конопли. Приобрел наркотическое средство для личного употребления и факт периодичности употребления путем курения не отрицает.
 
    С учетом всех установленных обстоятельств исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, ограничения свободы и обязательных работ. Суд признает достаточным в достижении целей уголовного наказания определить ему штраф в размере 10000 рублей.
 
    Участие Манджиева в содержании малолетних детей признается судом заслуживающим внимания. Учитывая имущественное положение, в силу ст.46 УК РФ и ст. 398 УПК РФ, суд находит возможным рассрочить данное наказание на два месяца равными долями.
 
    В связи с назначением подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, не подлежит изменению в отношении него мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Оснований для её отмены нет.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - наркотическое средство, оставшееся после экспертного исследования, как запрещенное к обращению, подлежит уничтожению, куртка – возвращению Манджиеву С.А.
 
    Согласно постановлению следователя от 30 апреля 2014 года по настоящему делу процессуальные издержки по оплате труда адвоката, выступавшего по назначению, составили 9240 (девять тысяч двести сорок)) рублей. Также в силу статьи l31 УПК РФобвиняемому Манджиеву в судебном разбирательстве по существу судом назначен адвокат с оплатой труда из средств федерального бюджета, размер вознаграждения которого составляет 1320 (одна тысяча триста двадцать) рублей.
 
    Оснований для освобождения подсудимого от возмещения государству данных процессуальных расходов не имеется, и суд взыскивает их с Манджиева в полном объеме.
 
    Руководствуясь статьями 296-299;302-304; 307-310 и 312 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Манджиева Савра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание штраф - 10000 (десять тысяч) рублей.
 
    Рассрочить Манджиеву С.А. исполнение наказания на два месяца с уплатой штрафа по 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Манджиеву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Взыскать с Манджиева Савра Анатольевича процессуальные издержки в размере 10560 (десять тысяч пятьсот шестьдесят) рублей в федеральный бюджет.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - марихуану уничтожить, куртку возвратить Манджиеву С.А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Приютненский районный суд Республики Калмыкия - постоянное судебное присутствие в п. Ики-Бурул Ики-Бурульского района Республики Калмыкия.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Б.А. Сангаджи-Горяев
 
    Приговор вступил в законную силу 10 июня 2014 года.