Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Дело №1-29/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Брянск «12» февраля 2014 года
Фокинский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего судьи Сергеева А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Лачко А.О.,
подсудимого Чернякова И.А.
защитника Емельянова В.И., представившего удостоверение № и ордер №
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Мироновой Т.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Чернякова И.А., <...>
<...>;
<...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
25 октября 2013 года около 12 часов 30 минут Черняков И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле дома №, расположенного <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, скрывая истинную цель своих действий, под предлогом сделать телефонный звонок, попросил у ФИО1 мобильный телефон. ФИО1, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Чернякова И.А., передал последнему мобильный телефон марки <...> стоимостью <...> рублей, с сим - картами компании <...> не представляющих материальной ценности, с которым Черняков И.А. скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником, Черняков И.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Черняков И.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает, ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ст. 159 ч.2 УК РФ не противоречит ч.1 ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным заявленное Черняковым И.А. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Чернякова И.А. суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку последний, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, введя в заблуждение относительно своих намерений ФИО1, похитил мобильный телефон, причинив последнему материальный ущерб, который с учетом стоимости похищенного и материального положения, для потерпевшей является значительным.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Черняков И.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, ущерб не возмещен, по месту жительства характеризуется положительно, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом правил о рецидиве преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 68 УК РФ, применив требования ч.5 ст. 62 УК РФ, тем не менее связанное с изоляцией от общества.
По делу потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск в сумме <...> рублей, который подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Чернякова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Чернякову И.А. оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Чернякову И.А. исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Чернякова И.А. под стражей в период с <дата> по <дата>.
Взыскать с Чернякова И.А. в пользу ФИО1 причиненный ущерб в сумме <...> рублей.
<...>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.В. Сергеев