Приговор от 17 июня 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-27/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Ковдор                                                                           17 июня 2014 года
 
 
    Ковдорский районный суд Мурманской области
 
    в составе председательствующего судьи Фадеевой Г.Г.
 
    при секретаре Поповой О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Рихтера И.А.,
 
    защитника адвоката Ануфриева С.Р., представившего удостоверение <№> и ордер <№> от <дд.мм.гг>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Бутыренкова А.Л.,
 
    <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Бутыренков А.Н. совершил незаконные хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Бутыренков А.Н., <дд.мм.гг>, в вечернее время, находясь в <адрес>, выполняя просьбу лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, дал свое согласие на перевозку принадлежащего последнему наркотического средства из места хранения, расположенного в подъезде дома <адрес> к месту жительства лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по адресу: <адрес>.
 
    Во исполнение задуманного, Бутыренков А.Н., в период времени с 23 часов 07 минут <дд.мм.гг> до 23 часов 26 минут <дд.мм.гг>, имея умысел на незаконную перевозку и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, проследовал на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <№>, под управлением водителя С., от дома <адрес> к дому <адрес>. После чего, Бутыренков А.Н., располагая информацией, полученной от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о месте хранения наркотических средств, прошел в подъезд дома <адрес>, где под почтовым ящиком с номером <№>, находящемся на первом этаже, обнаружил наркотическое средство, упакованное в 2 полиэтиленовых свертка, находящихся в полиэтиленовом пакетике, принадлежащее лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Забрав вышеуказанное вещество и незаконно храня его в кармане своих спортивных брюк, Бутыренков А.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в период времени с 23 часов 07 минут <дд.мм.гг> до 23 часов 26 минут <дд.мм.гг> без цели сбыта незаконно храня при себе, следуя на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <№>, под управлением водителя С., незаконно перевез принадлежащее лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вещество общей массой не менее * грамма, которое является наркотическим средством - <данные изъяты>, что является крупным размером, от дома <адрес> до дома <адрес>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Бутыренков А.Н., в вышеуказанный период времени, незаконно храня при себе в кармане спортивных брюк наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой не менее * грамма, проследовал по месту жительства лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по адресу <адрес>, где передал наркотическое средство владельцу лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получив от той в качестве вознаграждения за перевозку часть наркотического средства для личного употребления. Впоследствии перевезенное Бутыренковым А.Н.:
 
    наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой не менее * грамма, было изъято сотрудниками полиции в ходе личного досмотра лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проведенного в отделе полиции по обслуживанию Ковдорского района МО МВД России «Полярнозоринский» по адресу: <адрес> в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 25 минут <дд.мм.гг>,
 
    наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой сухого остатка не менее * грамма, обнаруженное на предметах, изъятых сотрудниками полиции в ходе обыска жилища лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по адресу: <адрес>, в период времени с 02 часов 06 минут до 03 часов 48 минут <дд.мм.гг>,
 
    наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой * грамма, было изъято сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Бутыренкова А.Л., проведенного по адресу: <адрес> отдела полиции по обслуживанию Ковдорского района МО МВД России «Полярнозоринский», в период времени с 00 часов 45 минут <дд.мм.гг> до 01 часа 30 минут <дд.мм.гг>,
 
    - наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой * грамма, было изъято сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Е., проведенного в отделе полиции по обслуживанию Ковдорского района МО МВД России «Полярнозоринский» по адресу: <адрес> в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 25 минут <дд.мм.гг>,
 
    - наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой * грамма, обнаруженное на поверхности электронных весов, изъятых сотрудниками полиции в ходе выемки у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проведенной по адресу: <адрес> отдела полиции по обслуживанию Ковдорского района МО МВД России «Полярнозоринский», в период времени с 19 часов 55 минут <дд.мм.гг> до 20 часов 10 минут <дд.мм.гг>.
 
    Кроме того, Бутыренков А.Н., в период времени с 23 часов 07 минут до 23 часов 26 минут <дд.мм.гг>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере, для личного употребления, находясь по адресу: <адрес> незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вещество общей массой не менее * грамма, которое является наркотическим средством - <данные изъяты>, что является значительным размером наркотического средства. Вышеуказанное наркотическое средство Бутыренков А.Н., находясь на территории <адрес>, в период времени с 23 часов 07 минут <дд.мм.гг> незаконно хранил при себе в кармане своих брюк без цели сбыта, для личного употребления, до момента изъятия указанного наркотического средства сотрудниками МО МВД России «Полярнозоринский» в ходе личного досмотра, проведенного по адресу: <адрес> в период времени с 00 часов 45 минут <дд.мм.гг> до 01 часа 30 минут <дд.мм.гг>.
 
    Подсудимый Бутыренков А.Н. с предъявленным обвинением согласен, признал свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
    Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.
 
    Государственный обвинитель Рихтер И.А. с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласен.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Бутыренков А.Н., является обоснованным.
 
    Виновность Бутыренкова А.Н. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
 
    Действия подсудимого Бутыренкова А.Н. по хранению и перевозке наркотических средств <дд.мм.гг> суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Действия подсудимого Бутыренкова А.Н. по приобретению и хранению наркотических средств без цели сбыта суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи; а также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Бутыренковым А.Н. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
 
    Подсудимый Бутыренков А.Н. по месту отбывания наказания характеризовался положительно; по месту жительства, месту регистрации и месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался; имеет на иждивении малолетнюю дочь, на учете в медицинском учреждении по месту жительства, в том числе у врача-психиатра не состоит.
 
    Вместе с тем, Бутыренков А.Н. ранее судим за <данные изъяты>, в период условно-досрочного освобождения вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести и умышленное тяжкое преступление, что свидетельствует о том, что подсудимый на путь исправления не встал и исправительное воздействие предыдущего наказания на него оказалось недостаточным; <данные изъяты>.
 
    Согласно заключения эксперта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы <№> от <дд.мм.гг> Бутыренков А.Н. страдает <данные изъяты>.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Бутыренкову А.Н., суд признает по двум преступлениям полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, чистосердечное признание, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Бутыренкову А.Н., суд признает рецидив преступлений, что препятствует суду рассматривать вопрос об изменении категории преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на менее тяжкую.
 
    Суд считает, что по делу исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК Российской Федерации, и оснований для ее применения за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, не имеется, а также не имеется оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ, ст. 73 УК РФ.
 
    Учитывая наличие в действиях Бутыренкова А.Н. рецидива преступлений, суд при определении вида наказания назначает его в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
 
    При определении размера наказания за совершение преступлений, суд учитывает данные о личности виновного, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание Бутыренкову А.Н., а также наличие обстоятельства, отягчающего ему наказание; учитывает обстоятельства совершения преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, что ранее виновный также судим за совершение преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, учитывает характер и степень общественной опасности как ранее совершенных Бутыренковым А.Н. преступлений, так и вновь совершенных Бутыренковым А.Н. преступлений, и суд считает назначить ему наказание с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также с учетом ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68, ч. 3 ст. 69 УК РФ.
 
    Учитывая выше изложенное суд, определяя наказание по ч. 3 ст. 69 УК РФ, применяет принцип частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого Бутыренкова А.Н., наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать Бутыренкову А.Н., предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Оснований для отсрочки отбывания наказания в виде лишения свободы, предусмотренной ст. 82.1 УК РФ, судом не установлено.
 
    Поскольку подсудимый совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, то в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ суд отменяет подсудимому условно-досрочное освобождение по приговору суда от <дд.мм.гг>, и окончательное наказание назначает по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по данному приговору суда, частично присоединяет не отбытую часть наказания по приговору суда от <дд.мм.гг>, которая на момент вынесения настоящего приговора составляет * лишения свободы.
 
    В соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбытия наказания Бутыренкову А.Н. следует назначить исправительную колонию строгого режима, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления при опасном рецидиве преступлений (п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ) и ранее отбывал лишение свободы.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, разрешить согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ, и с учетом необходимости принятия решения по уголовному делу <№> (№13-1672).
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, в соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ и на основании ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.
 
    Меру пресечения Бутыренкову А.Н. для обеспечения исполнения приговора до вступления его в законную силу следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, в соответствие с п. 1 ч. 10 ст. 109 УПК РФ, ст. 72 УК РФ в срок лишения свободы Бутыренкову А.Н. зачесть время, на которое он был задержан в качестве подозреваемого.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 308, 309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Бутыренкова А.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
 
    по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком *,
 
    по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком *.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Бутыренкову А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком *.
 
    В соответствие с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Бутыренкову А.Н. по приговору Ковдорского районного суда Мурманской области от <дд.мм.гг> - отменить.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ковдорского районного суда Мурманской области от <дд.мм.гг>, и окончательное наказание Бутыренкову А.Н. назначить в виде лишения свободы сроком * с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время его задержания с <дд.мм.гг> по <дд.мм.гг> включительно.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Бутыренкову А.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
 
    Взять Бутыренкова А.Н. под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания осужденному Бутыренкову А.Н. исчислять с <дд.мм.гг>.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения ЭКЦ УМВД России по Мурманской области:
 
    - специальный пакет <№> <данные изъяты>,
 
    - специальный пакет <№>, <данные изъяты>,
 
    - специальный пакет <№> <данные изъяты>,
 
    - специальный пакет <№>, в котором находятся три конверта.
 
    В конверте № 1: <данные изъяты>.
 
    В конверте № 2: <данные изъяты>.
 
    В конверте № 3 <данные изъяты> - оставить на ответственном хранении в камере хранения ЭКЦ УМВД России по Мурманской области до принятия решения по уголовному делу <№> (<№>) по обвинению А.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: детализации телефонных соединений абонента <№> за период времени с 00 часов 00 минут <дд.мм.гг> до 00 часов 00 минут <дд.мм.гг>, и <данные изъяты> - оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
 
    Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в бухгалтерии МО МВД России «Полярнозоринский (<адрес>): <данные изъяты> - оставить на ответственном хранении в бухгалтерии МО МВД России «Полярнозоринский» до принятия решения по уголовному делу №1-29/2014 (№13-1672) по обвинению А.
 
    Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в ОП по обслуживанию Ковдорского района МО МВД России «Полярнозоринский»:
 
    мобильный телефон модели <данные изъяты>; мобильный телефон модели <данные изъяты>;
 
    конверт, в котором находятся электронные весы;
 
    конверт, в котором находится три бумажных фрагмента <данные изъяты>;
 
    конверт, в котором находится бумажный фрагмент <данные изъяты>;
 
    конверт, в котором находится бумажный фрагмент размерами <данные изъяты>;
 
    конверт, в котором находится бумажный фрагмент размерами <данные изъяты>;
 
    конверт, в котором находятся <данные изъяты> - оставить на ответственном хранении в камере хранения ОП по обслуживанию Ковдорского района МО МВД России «Полярнозоринский» до принятия решения по уголовному делу <№> (№13-1672) по обвинению А.
 
    Вещественные доказательства, выданные на ответственное хранение свидетелю С.: автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <№>, свидетельство о регистрации ТС <№> - оставить на ответственном хранении у С. до принятия решения по уголовному делу <№> (<№>) по обвинению А.
 
    Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ковдорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бутыренковым А.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции (о чем осужденный должен указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса), а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий                                                               Г.Г. Фадеева