Приговор от 18 апреля 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-29/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    18 апреля 2014 года с.Староалейское
 
    Третьяковский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Волжениной Т.Н.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Третьяковского района Дягилева В.Е.
 
    подсудимого Фоминых С.В.,
 
    защитника адвоката Прохорова Н.Н. представившего удостоверение
 
    № и ордер №
 
    При секретаре Глушковой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Фоминых С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>:
 
    1). ДД.ММ.ГГГГ Третьяковским районным судом<адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов;
 
    2). ДД.ММ.ГГГГ Третьяковским районным судом<адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов + приговор от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 250 часов;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Третьяковским районным судом<адрес> заменено не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ на 22 дня лишения свободы;
 
    3). ДД.ММ.ГГГГ Третьяковским районным судом<адрес> по ч. 2 ст. 167 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ испытательный срок 2 года; Постановлением Змеиногорского городского суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Фоминых С.В. испытательный срок продлен на 1 месяц; Постановлением Третьяковского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Фоминых С.В. условное осуждение отменено, в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии общего режима. Под стражей по данному приговору содержится с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
    у с т а н о в и л :
 
    Фоминых С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, Фоминых С.В. совместно со своими знакомыми А. и И. находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому № по <адрес> в <адрес> и незаконно проник внутрь дома, против воли проживающего там лица для того чтобы найти там свою знакомую Г. В этот момент домой вернулся хозяин дома Н., и увидев, что в его доме находятся посторонние люди спросил у них, что они здесь делают, на что парни ему ответили, что им нужна Г. Н. ответил, что не знает, где Г. и попросил парней покинуть его дом. Тогда у И. и Н. завязалась драка в ходе, которой Н. упал на пол. В этот момент на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у стоявшего рядом Фоминых С.В. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Н.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления противоправных последствий и желая этого, Фоминых С.В. нанес лежавшему на полу Н., 3-4 удара ногой спереди в область трудной клетки слева. После чего Фоминых С.В. вышел на веранду дома, где нашел лежащую гам деревянную палку, затем снова зашел внутрь дома и снова нанес палкой Н., более 5-ти ударов в область грудной клетки.
 
    Своими преступными действиями Фоминых С.В. причинил Н. следующие телесные повреждения:
 
    тупую травму грудной клетки в виде левостороннего пневмоторакса скопление воздуха в плевральной полости слева, повлекшая проведение операции (№ от ДД.ММ.ГГГГ «Дренирование плевральной полости»). Данная травма могла образоваться от воздействия (удара, ударов) твердого тупого предмета (предметов), причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимый Фоминых С.В. в судебном заседании вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании Фоминых С.В. после консультации с адвокатом подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Он пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель помощник прокурора Дягилев В.Е., защитник Прохоров Н.Н. не возражают рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Потерпевший Н. согласно телефонограмме, просит рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.
 
    Суд считает, что действия Фоминых С.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, судом не установлено.
 
    По месту жительства Фоминых С.В. на учете у врача-нарколога не состоит. Состоит на учете у врача-<данные изъяты>
 
    . Из заключения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Фоминых каким-либо хроническим психическим расстройством <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимого Фоминых С.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает при назначении наказания: явку с повинной в виде объяснения до возбуждении уголовного дела (л.д.15), активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в даче приз нательных показаний, признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого Фоминых С.В. суд не установил.
 
    При назначении наказания подсудимому Фоминых С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Фоминых С.В. по месту жительства, со стороны участкового уполномоченного полиции, характеризуется отрицательно, ранее судим.
 
    С учетом изложенного, суд считает, что в целях исправления Фоминых С.В. с учетом степени тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. Данный вид наказания, по мнению суда, соответствует требованиям законности, справедливости, личности подсудимого и будет способствовать целям исправления осужденного.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
 
    Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Фоминых С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.
 
    На основаниич.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору присоединить частично неотбытую часть наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно считать наказание в виде лишения свободы сроком 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Фоминых С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Фоминых С.В. изменить на заключение под стражу.
 
    Вещественные доказательства навесной замок «Сазар», лом кленовый, фрагмент металлической арматуры, уничтожить, как не представляющие ценности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора через Третьяковский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в тот же срок.
 
    Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом судебного заседания и внесения замечаний на него. Участники процесса имеют право обратиться с письменным ходатайством об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение трех суток со дня окончания судебного заседания. Участники процесса имеют право ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение трех суток со дня обращения с ходатайством. Замечания на протокол судебного заседания стороны могут подать в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
 
Судья         Т.Н. Волженина