Приговор от 12 мая 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-29/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Орск Оренбургская Область                                                       12 мая 2014 года
 
    Советский районный суд г. Орска, Оренбургской области                                                                в составе председательствующего судьи Никитиной Н.Н.,                                 
 
    при ведении протокола судебного заседания секретарями Филатовой О.О., Бочкаревой Е.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Орска Чигановой Н.В.,
 
    потерпевшей С.Т.Е..,
 
    подсудимой Абзалиловой Л.И.,
 
    защитника - адвоката Луценко А.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, в отношении
 
    Абзалиловой Л.И., ***
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Абзалилова Л.И. совершила убийство, т.е. умышленно причинила смерть С.А.В.., при следующих обстоятельствах.
 
    *** Абзалилова Л.И., находясь в квартире *** г. Орска Оренбургской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ранее знакомым ей С.А.В.., действуя противоправно, умышленно, с целью убийства последнего, нанесла ему три удара ножом в область передней брюшной стенки, причинив тем самым С.А.В. телесные повреждения в виде колото-резанной раны передней поверхности живота слева проникающую в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, с кровоизлиянием в мягкие ткани брюшной стенки по ходу раневого канала, колото-резанной раны передней поверхности живота слева проникающую в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, с кровоизлиянием в мягкие ткани брюшной стенки по ходу раневого канала, повлекших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека, не состоящие в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, а также колото-резанной раны передней поверхности живота справа проникающей в брюшную полость, с повреждением по ходу раневого канала правой наружной подвздошной артерии, проникающей в ее просвет, правой наружной подвздошной вены проникающей в ее просвет, с последующим кровотечением в брюшную полость, острого малокровия внутренних органов, повлекших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека, от которой наступила смерть С.А.В. на месте совершения преступления, т.е. убила С.А.В.
 
    Потерпевшей С.Т.Е. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 41308 рублей и компенсации морального вреда в размере 500 000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимая Абзалилова Л.И. виновной себя не признала, пояснив, что удары ножом С.А.В. не наносила, полагает, что смерть С.А.В. наступила в результате самоубийства.
 
    Несмотря на непризнание вины подсудимой Абзалиловой Л.И., суд считает доказанной ее виновность совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании.
 
    Так, потерпевшая С.Т.Е. показала, что С.А.В. приходится ей сыном. Он дружил с сыном Абзалиловой Л.И. - А. когда тот заболел, ухаживал за ним. После смерти А. С.А.В. продолжал приходить в квартиру Абзалиловой Л.И., они вместе употребляли спиртное, он оставался там по несколько дней. Но в последнее время перед смертью С.А.В. стал проживать с женщиной, просил не говорить Абзалиловой Л.И., где он живет и работает. Абзалилова Л.И. же искала его, постоянно всех спрашивала, где найти С.А.В. *** утром раздался звонок в домофон, звонила ее родственница Ч.Г.В.., которая сказала, что С.А.В. убили. Она позвонила участковому, который подтвердил эту информацию. У нее случился сердечный приступ, в себя она пришла только вечером. Около *** час ей позвонил следователь, сказал, что Абзалилова Л.И. призналась в убийстве и ее отпустили под подписку о невыезде. Позже позвонил сын Абзалиловой Л.И. - С., который сказал, что Абзалилова Л.И. оборонялась. Охарактеризовала С.А.В. с положительной стороны, как жизнерадостного, доброго, всегда готового прийти на помощь. Никогда мыслей о самоубийстве он не высказывал, у него были планы на будущее, они хотели покупать дом, он любил свою дочь, заботился о ней, забирал ее к себе. Полагает, что С.А.В. не мог избивать Абзалилову Л.И., поскольку это не свойственно его характеру. Ей известно, что Абзалилова Л.И. в состоянии алкогольного опьянения бывает очень агрессивна, она сама была этому свидетелем. Со слов С.А.В. ей известно, что при распитии спиртных напитков Абзалилова Л.И. подралась со своей родственницей Н., после чего лежала в больнице. Также знает от С.А.В. что Абзалилова Л.И. пьяная падала в подъезде, разбила голову, он вызвал ей скорую помощь. Несмотря на то, что С.А.В.. в последнее время злоупотреблял спиртными напитками, он всегда работал, заботился о ней, помогал ей во всем. Исключает, что С.А.В.. мог покончить жизнь самоубийством. В результате смерти С.А.В. она пережила тяжелейшую психологическую травму, ее состояние здоровья ухудшилось. Просит взыскать с Абзалиловой Л.И. возмещение материального вреда, связанного с погребением, и компенсацию морального вреда.
 
    Подсудимая Абзалилова Л.И. суду показала, что С.А.В. она знает давно, он учился с ее сыном А., а когда сын заболел, помогал за ним ухаживать, жил у нее дома. После смерти сына С.А.В. продолжал приходить к ней, оставался ночевать. Поскольку он злоупотреблял спиртными напитками, воровал у нее вещи и деньги, избивал ее, она запретила приходить к ней домой. *** когда она возвращалась домой с работы, на лестничной площадке возле квартиры ее ждал С.А.В. Он был в состоянии опьянения, попросил накормить его, они зашли в квартиру, где С.А.В. приготовил ужин, при этом пользовался ее кухонным ножом с деревянной рукояткой светло-коричневого цвета, длиной лезвия около 15 см. Она не могла готовить, у нее сильно болела рука, т.к. за два дня до этого С.А.В. ударил ее дверью отчего образовалась большая гематома. У С.А.В. с собой была бутылка с какой-то жидкостью, он предложил выпить, она выпила одну рюмку. У С.А.В. были красные глаза, он сказал, что накурился. С.А.В. выпил принесенную с собой жидкость, начал звонить кому-то по телефону, приглашал прийти. Ей это не понравилось, она сказала С.А.В.., чтобы он уходил из квартиры, на что С.А.В. разозлился и ударил ее три раза кулаком по голове. У нее в это время в руках было полотенце и чашка с чаем. Она, испугавшись, что С.А.В. убьет ее, бросила все и убежала в спальню, плакала там. С.А.В. ходил по квартире, кричал, требовал деньги. Затем все стихло, и она заснула. Утром она проснулась, в зале горел свет, громко работал телевизор. Она все выключила, на полу возле журнального столика лежал нож, она его взяла и бросила в раковину с грязной посудой в кухне. Она выпустила кота на улицу, дверь квартиры была закрыта изнутри на щеколду. Потом она увидела, что в туалете приоткрыта дверь. Открыв дверь в туалет, она увидела, что на унитазе лежит С.А.В.., сначала не поняла, что он мертвый, потом включила свет, С.А.В. не шевелился. Она позвонила другу С.А.В. - К.Е.М.., который проживает в соседнем подъезде, попросила прийти. К.Е.М. пришел со своей сожительницей, подошел к С.А.В. поднял его кофту и сказал, что он мертв, что его зарезали, начал на нее кричать, спрашивал, зачем она это сделала, говорил, что лучше признаться, иначе ее посадят на восемь лет. Потом они вызвали скорую помощь и полицию. Следователь осмотрел квартиру, забрал одежду, в которой она была, и ее увезли в полицию. Она говорила приехавшим сотрудникам полиции, что не причастна к смерти С.А.В. Когда ее допрашивал следователь, она, вспомнив слова К.Е.М. и не желая попасть в тюрьму, решила признаться, после чего ее отпустили домой. Полагает, что смерть С.А.В. наступила от самоубийства. Он ранее неоднократно пытался повеситься, приносил домой веревку, делал петлю в туалете, говорил, что повеситься в туалете, как его отец. Однажды С.А.В. в ванной ее квартиры порезал себе вены, она спасла его, оказывала ему первую помощь. С.А.В. был недоволен своей жизнью, жаловался, что ему негде жить, что нет работы, постоянно говорил о том, что она будет поминать его вместе с ее сыном А. Поскольку она не причастна к смерти С.А.В. исковые требования потерпевшей С.Т.Е. не признала.
 
    Анализируя показания подсудимой Абзалиловой Л.И., суд принимает во внимание, что в ходе предварительного следствия ею были даны иные показания.
 
    Так, *** года Абзалилова Л.И. сообщила о совершенном преступлении в явке с повинной, в протоколе которой она написала, что, находясь у себя дома по адресу: *** нанесла около трех ударов ножом в живот С.А.В.., защищаясь от его побоев (т.1 л.д. 24).
 
    При допросе в качестве подозреваемой *** она показывала, что когда С.А.В. разговаривал по телефону, она отнесла столовые приборы на кухню, на столе в зале осталось только полотенце зеленого цвета и нож, которым С.А.В. готовил пищу. Она встала с кресла, хотела отнести на кухню нож и полотенце. С.А.В. вскочил с кресла и ударил ее кулаком по голове в область лба и темени. Она нанесла имеющимся у нее в руке ножом три удара С.А.В. в нижнюю и среднюю часть живота, бросила нож и полотенце в зале и убежала в спальню, где легла на кровать, плакала и заснула (т.2 л.д. 10-14).
 
    При проверке показаний на месте *** года Абзалилова Л.И. продемонстрировала иной, чем описанный при допросе ее в качестве подозреваемой, механизм нанесения удара ножом, указав, что нанесла удары С.А.В. сидя в кресле (т. 2 л.д. 45-54).
 
    Согласно заключению эксперта *** у Абзалиловой Л.И. имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков на наружной поверхности средней трети правого плеча, на наружной поверхности верхней трети левого плеча, на передней поверхности в проекции левого коленного сустава, которые образовались от действия твердых тупых предметов (от не менее 3-х воздействий) или при ударе о таковые, в срок 3-5 дней назад до момента обследования, которое проводилось *** года, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Получение вышеописанных телесных повреждений при самопроизвольном однократном падении с высоты собственного роста исключено, на что указывает характер и локализация телесных повреждений в диаметрально противоположных областях тела (т.1 л.д. 171-172).
 
    Свидетель Н.А.С. показал, что является оперуполномоченным отдела полиции № 2 УМВД России по г. Орску. *** года утром в дежурную часть поступил вызов по поводу обнаружения трупа с признаками насильственной смерти в квартире *** в г. Орске. Когда прибыли по указанному адресу, там находилась Абзалилова Л.И., которая пояснила, что в ходе распития спиртного с С.А.В. у них произошел конфликт, он стал ее бить, и она, защищаясь, нанесла ему удар ножом. Она поясняла, что удар ножом нанесла стоя, хотя позже, при проверке показаний, говорила, что удар нанесла, сидя в кресле. Абзалилова Л.И. плакала, была в заторможенном состоянии, от нее исходил запах алкоголя, но на плохое самочувствие не жаловалась, телесных повреждений у нее он не заметил. Одежда Абзалиловой Л.И. была чистой, в квартире - относительный порядок. В зале на паласе были пятна крови, в туалете находится труп С.А.В. В его задачу входил опрос соседей, поэтому, что происходило в квартире во время осмотра места происшествия, он пояснить не может. Позже Абзалилова Л.И. была доставлена в отдел полиции № 2 УМВД России по г. Орску, где он отобрал у нее явку с повинной, которая была написана Адзалиловой Л.И. добровольно, собственноручно, без оказания на нее физического и психического воздействия.
 
    Свидетель Д.Е.С. показал, что является участковым уполномоченным отдела полиции № 2 УМВД России по г. Орску. *** года в дежурную часть поступило сообщение об обнаружении трупа с признаками насильственной смерти в квартире *** в г. Орске. Поскольку указанный дом располагался на его участке, он выехал на место происшествия. В квартире находилась Абзалилова Л.И., она была спокойна, крови на ней и ее одежде не было, ему показалось, что она была в состоянии алкогольного опьянения. В туалете квартиры был обнаружен труп. Он в квартиру не проходил, в осмотре не участвовал, производил опрос соседей. Со слов соседей ничего подозрительного в ночь на *** года они не слышали, охарактеризовать Абзалилову Л.И. и С.А.В. не могли.
 
    Свидетели Э.А.С. Э.О.В. и Э.Э.А показали, что проживают по соседству с Абзалиловой Л.И., их квартиры имеют общую стену. На протяжении последних 1-2 лет в квартире Абзалиловой Л.И. проживал С.А.В.., они вместе употребляли спиртные напитки, иногда скандалили, после скандалов у Абзалиловой Л.И. были синяки. Бил ли С.А.В. Абзалилову Л.И., им не известно, они этого не видели, Абзалилова Л.И. им об этом не говорила. В ночь *** шума, криков в квартире Абзалиловой Л.И. они не слышали.
 
    Свидетель М.Л.М. показала, что она проживает в квартире, расположенной под квартирой Абзалиловой Л.И. В ночь с *** шума в квартире Абзалиловой Л.И. она не слышала, слышны были лишь звуки шагов, как-будто по квартире постоянно ходили, топали, был слышен голос С.А.В. С.А.В. проживал с Абзалиловой Л.И., они водили шумные компании, употребляли спиртные напитки, скандалили. Не знает, избивал ли С.А.В. Абзалилову Л.И., с синяками ее никогда не видела.
 
    Версия Абзалиловой Л.И. о ее непричастности к смерти С.А.В. опровергается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.
 
    Так, свидетель К.Е.М. показал, что поддерживал дружеские отношения с С.А.В. на протяжении одного года, все это время С.А.В. проживал у Абзалиловой Л.И. За два месяца до смерти С.А.В. ушел от Абзалиловой Л.И. и принес свои вещи к нему, иногда ночевал у него. Иногда они встречались, выпивали у него дома или дома у Абзалиловой Л.И. Ему известно, что С.А.В. и Абзалилова Л.И. скандалили, но драк между ними он не видел, синяков ни у кого не замечал. *** года рано утром ему на телефон позвонила Абзалилова Л.И., сказала, что С.А.В. сильно порезался, просила принести йод и бинт. Он вместе со своей сожительницей З.С.Н. пошел к Абзалиловой Л.И., которая встретила из возле подъезда, она была опрятно одета, с прической, не заспанная. Когда поднялись в квартиру, в туалете увидели С.А.В.., он лежал на полу возле унитаза, белье у него было приспущено, под кофтой была кровь. Он пощупал пульс, пульса не было. Он сказал, чтобы З.С.Н. ничего не трогала, вызвал скорую помощь, а Абзалиловой Л.И. сказал вызвать полицию. Абзалилова Л.И. сказал им, что она только что убралась, нож протерла и убрала. Она вела себя неадекватно, все время хихикала. Не дождавшись скорой помощи и полиции, они с З.С.Н. ушли. С.А.В. никогда не высказывал мысли о суициде, у него были планы на будущее, он в ближайшее время должен был устроиться на работу на ЮУМЗ. *** он видел на левой руке С.А.В. порезы, С.А.В. пояснил, что поранился болгаркой. У него не вызвали слова С.А.В. сомнений, поскольку раны располагались хаотично, были похожи на порезы болгаркой. Со слов С.А.В. ему известно, что однажды Абзалилова Л.И. кинулась на него драться, он оттолкнул ее, она упала и сломала ребро, но когда это было, С.А.В. не говорил.
 
    Свидетель З.С.Н. показала, что в *** она сожительствовала с К.Е.М.., проживали в его квартире. У К.Е.М. был друг С.А.В. который проживал в том же доме с Абзалиловой Л.И. Со слов К.Е.М. ей известно, что у Абзалиловой Л.И. и С.А.В. были скандалы на почве ревности, но сама она очевидцем этого не была. О том, избивал ли С.А.В. Абзалилову Л.И., ей не известно. Однажды в магазине она встретила Абзалилову Л.И., на лице у которой были синяки, но от чьих действий они образовались, не знает. *** утром на телефон К.Е.М. позвонила Абзалилова Л.И. и сказала, что С.А.В. избили и что нужно помочь. Они взяли вату, бинты, йод и пошли к Абзалиловой Л.И., которая ждала их возле подъезда. Поднявшись в квартиру, они увидели, что С.А.В. лежит в туалете, голова и рука были в унитазе, на полу была кровь. Абзалилова Л.И. хотела, чтобы они вынесли С.А.В. в коридор, но они не стали ничего трогать. Абзалилова Л.И. сказала им, что убралась в квартире, нож вытерла и убрала. Следов крови в квартире она больше нигде не видела.
 
    Анализируя показания свидетелей К.Е.М. и З.С.Н.., суд принимает во внимание, что в ходе предварительного следствия они не показывали, что Абзалилова Л.И. говорила им, что она вытерла и убрала нож (т.1 л.д. 107-108, 115-116, т. 2 л.д. 143-146, 147-150).
 
    Свидетели В.К.С. и Ф.В.Г. показали, что являются следователями СО по г. Орску СУ СК РФ по Оренбургской области, осуществляли расследование уголовного дела в отношении Абзалиловой Л.И. и допрашивали свидетелей К.Е.М. и З.С.Н. Протокол допроса составлялся со слов указанных лиц, по окончании допроса был предъявлен для ознакомления, замечаний к содержанию протокола ни от К.Е.М.., ни от З.С.Н. не поступило. Задавался ли свидетелям вопрос о ноже, они пояснить не могут, однако, если бы свидетели указывали о ноже какую-либо информацию, она была бы занесена в протокол допроса.
 
    Свидетель А.О.А. показала, что проживает по соседству с Абзалиловой Л.И. 07.06.2013 года утром к ней пришла Абзалилова Л.И. и попросила пойти к ней, чтобы посмотреть, что С.А.В. с собой сделал. Она зашла в квартиру Абзалиловой Л.И., в туалете кто-то лежал, Абзалилова Л.И. сказала, что это С.А.В.., что она утром его обнаружила, и что он себя порезал. Ей известно, что С.А.В. проживал с Абзалиловой Л.И., они часто скандалили, со слов Абзалиловой Л.И. ей известно, что С.А.В. избивал ее, она видела на лице Абзалиловой Л.И. синяки. Охарактеризовала С.А.В. как агрессивного человека, был случай, когда он ударил ее, а также знает, что когда он сожительствовал с Р.Т.Н.., то тоже избивал ее и обижал ее ребенка. От соседки знает, что однажды С.А.В. избил Абзалилову Л.И. в подъезде, после чего та лежала в больнице. Со слов Абзалиловой Л.И. ей известно, что С.А.В. пытался покончить с жизнью, резал вены, приносил веревку, хотел повеситься. Однажды *** она случайно встретила С.А.В. в лифте, его рука в области запястья была перебинтована, он отшутился, сказал, что это бандитская пуля, но Абзалилова Л.И. позже ей рассказала, что он резал вены. Знает, что Абзалилова Л.И. прятала от С.А.В. деньги, однако, воровал ли он вещи, ей ничего не известно. Видела, как в отсутствие Абзалиловой Л.И. С.А.В. водил в ее квартиру компании, распивал спиртные напитки.
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия - квартиры *** в г. Орске Оренбургской области, проведенного ***, установлено, что входная дверь в квартиру оборудована замком, а также с внутренней стороны щеколдой, которые на момент осмотра повреждений не имели. В туалете квартиры обнаружен труп С.А.В. с телесными повреждениями в виде трех колото-резанных ран брюшной полости. На кухне в раковине среди грязной посуды обнаружен и изъят нож с деревянной ручкой, длиной лезвия 14 см, длиной рукояти 11 см, на лезвие ножа обнаружены следы вещества бурого цвета. В одной из комнат квартиры на ковре обнаружено два пятна вещества бурого цвета размером 10х12 см овальной формы, а также в 25 см от порога дверного проема данной комнаты обнаружено пятно вещества бурого цвета, вблизи дивана пара носков черного цвета (т.1 л.д. 41-46).
 
    Свидетели М.Е.А. и К.А.В. показали, что *** утром они участвовали в качестве понятых при осмотре квартиры *** в г. Орске. На лестничной площадке перед квартирой им были разъяснены права и обязанности, после чего следователь начал осматривать квартиру. Дверь в квартиру была деревянная, оснащена встроенным замком, который находился в исправном состоянии. С внутренней стороны дверь оборудована щеколдой, которая тоже была в исправном состоянии. При осмотре кухни в раковине был обнаружен нож с деревянной ручкой, на ноже имелись пятна бурого цвета. Также на кухне был изъят еще один нож с рукояткой зеленого цвета. При осмотре зала на полу был обнаружен ковер с двумя пятнами вещества бурого цвета, которые были вырезаны, а также на полу были обнаружены пятна бурого цвета. Пятна располагались примерно в центре ковра. При осмотре туалета был обнаружен труп в полусидячем положении возле унитаза, на животе у трупа были резаные раны. Во время осмотра в квартире находилась женщина, она нервничала, о чем-то разговаривала с сотрудниками полиции, но о чем, он не помнит. В квартире был порядок. Все обнаруженное было изъято, упаковано, опечатано, скреплено подписями понятых. По окончании осмотра был составлен протокол, который прочитан вслух, подписан всеми участниками, замечаний ни от кого не поступило.
 
    Заключениями эксперта *** подтверждено, что на поверхности клинка ножа, изъятого в ходе осмотра квартиры Абзалиловой Л.И. ***, обнаружена кровь С.А.В.., а на рукоятке ножа обнаружен пот, смешанный с кровью человека, происхождение которых не исключается от смешения крови и пота С.А.В. и Абзалиловой Л.И., но каждому из них в отдельности и пот и кровь принадлежать не могут (т. 1 л.д. 191-196, 217-221).
 
    При экспертизе трупа С.А.В. в соответствии с заключением эксперта № *** обнаружены телесные повреждения:
 
    1.1 Колото-резанная рана № 1 передней поверхности живота справа проникает в брюшную полость, с повреждением по ходу раневого канала правой наружной подвздошной артерии, проникающей в ее просвет, правой наружной подвздошной вены проникающей в просвет, с последующим кровотечением в брюшную полость. В брюшной полости 2850 мл крови состоящей из жидко темно-красной крови 2600 мл и 250 мл эластичных темно-красных свертков. Острое малокровие внутренних органов. Данное повреждение получено от однократного воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, каковым мог быть клинок ножа, с длиной погруженной части клинка около 15 см, в срок незадолго (за несколько десятков минут), до наступления смерти, с силой достаточной для ее причинения, является опасной для жизни, и о этому признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека. Между данными телесным повреждением и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Вывод о виде травмирующего предмета подтверждается следующей совокупностью морфологических признаков: длина раны меньше длины раневого канала, ровные края раны. Длина раневого канала указывает на длину погруженной части клинка.
 
    1.2 Колото-резанная рана № 2 передней поверхности живота слева проникает в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, с кровоизлиянием в мягкие ткани брюшной стенки по ходу раневого канала. Данное повреждение получено от однократного воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, каковым мог быть клинок ножа, с длиной погруженной части клинка около 5 см, в срок незадолго (за несколько десятков минут), до наступления смерти, с силой достаточной для ее причинения, является опасной для жизни, и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека. Между данным телесным повреждением и наступлением смерти прямой причинно-следственной связи не имеется.
 
    1.3. Колото-резанная рана № 3 передней поверхности живота слева проникает в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, с кровоизлиянием в мягкие ткани брюшной стенки по ходу раневого канала. Данное повреждение получено от однократного воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, каковым мог быть клинок ножа, с длиной погруженной части клинка около 5 см, в срок незадолго (за несколько десятков минут), до наступления смерти, с силой достаточной для ее причинения, является опасной для жизни, и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека. Между данными телесными повреждениями и наступлением смерти прямой причинно-следственной связи не имеется.        
 
    1.4 Ссадины овальной формы лобной области справа (в количестве 1), правой височно-скуловой области (в количестве 1), на передней поверхности правой голени верхней трети (в количестве 1), кровоизлияния овальной формы на слизистой переходной каймы нижней губы слева (в количестве 1), справа (в количестве 1). Данные повреждения получены при взаимодействии с твердыми тупыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью, с силой достаточной для их причинения, в срок незадолго (за несколько десятков минут), до момента наступления смерти, такие повреждения у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Между данными повреждениями и наступлением смерти прямой причинно-следственной связи не имеется.
 
    1.5 Кровоподтеки овальной формы переднее внутренней поверхности правой голени верхней трети (в количестве 1), кровоподтек овальной формы передней поверхности левого плеча верхней трети (в количестве 1), в центе его ссадина овальной формы (в количестве 1). Данные повреждения получены при взаимодействии с твердыми тупыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью, с силой достаточной для их причинения, в срок за 3-5 суток до момента наступления смерти, такие повреждения у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Между данными повреждениями и наступлением смерти прямой причинно-следственной связи не имеется.         
 
    2. Смерть С.А.В. наступила в результате колото-резаной раны № 1 передней поверхности живота справа проникающей в брюшную полость, с повреждением по ходу раневого канала правой наружной подвздошной артерии и подвздошной вены, с последующим кровотечением в брюшную полость и развитием острого малокровия внутренних органов. Данный вывод о причине смерти подтверждается характерными морфологическими признаками, обнаруженными при судебно-медицинском исследовании трупа, отраженными в тексте акта и судебно-медицинском диагнозе, а так же подтвержденные результатом судебно-гистологического исследования отраженным выше.
 
    3. Колото-резаные раны №1, № 2, № 3 причинены в направлении спереди назад справа налево под углом 70 градусов и сверху вниз под углом 55 градусов, о чем свидетельствует направление их раневых каналов отраженных выше.
 
    4. Смерть могла наступить в интервал времени более 2-х часов, но менее 5-ти часов до момента осмотра трупа на месте происшествия, о чем свидетельствует характер выраженности трупных явлений и суправитальных реакций отраженных в протоколе осмотра места происшествия отраженного выше.
 
    5. После причинения колото-резаной раны № 1, № 2, № 3 С.А.В. совершение им активных целенаправленных действий не исключено, в течение нескольких минут, если данный факт будет объективно доказан расследованием.
 
    6. В момент причинения колото-резанной раны № 1, № 2, № 3 С.А.В. вероятнее всего находился в горизонтальном положении, о чем свидетельствует отсутствие вертикальных потеков крови на теле и одежде трупа, а также наличие выраженных горизонтальных и косогоризонтальных потеков крови на животе, имеющих направление справа налево от ран живота, а также отсутствие наложений крови на подошвенной поверхности стоп.
 
    7. В момент причинения колото-резанных ран живота С.А.В.., мог находиться вероятнее всего в горизонтальном положении, а нападавший мог находиться соответственно над потерпевшим, о чем свидетельствует отсутствие вертикальных потеков крови на теле и одеже трупа, а также наличие выраженных горизонтальных и косо-горизонтальных потеков крови на животе, имеющих направление справа налево от ран живота, а также отсутствие наложений крови на подошвенной поверхности стоп.
 
    8. При судебно-химическом следовании крови от трупа С.А.В. обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови 2,5 %, которая обычно у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения.
 
    9. Данные телесные повреждения не могли быть получены при падении с высоты собственного роста, в том числе при ускорении, о чем свидетельствует их характер и локализация отраженные выше.
 
    10. Все повреждения находятся в областях доступных для действия собственной руки, но определение лица причинившего телесные повреждения к компетенции врача судебно-медицинского эксперта не относится.
 
    11. Решение вопроса могли ли данные повреждения быть получены в результате собственных целенаправленных действий самого потерпевшего, к компетенции врача судебно-медицинского эксперта не относится.
 
    12. Все повреждения причинены пожизненно, о чем свидетельствует их характер отраженный выше.
 
    13. вышеуказанные повреждения могли быть причинены одномоментно, в любой последовательности, в течение небольшого промежутка времени (т. 1 л.д. 176-182).
 
    Эксперт Б.И.Г. показал, чтоон является заведующим Орским межрайонным Отделением СМЭ, в его подчинении находятся врачи - судебно-медицинские эксперты, в их числе входит Г.В.Н.., который проводил судебно-медицинскую экспертизу трупа С.А.В. Согласно заключению эксперта Г.В.Н. после причинения колото-резанного ранения живота, повлекшего смерть, потерпевший мог жить и совершать активные самостоятельные действия в течение нескольких минут- до 10 минут. Вероятность обильного наружного кровотечения маловероятна. В момент причинения колото-резаных ранений взаимное положение потерпевшего и нападавшего могло быть любым, доступным для причинения этих повреждений. Телесные повреждения в области лица могли быть получены при падении. При наличии на трупе С.А.В. шрамов, эксперт, вероятнее всего, описал бы в заключении, однако, согласно нормативной документации фиксация старых шрамов и рубцов не обязательна при исследовании трупа.
 
    Версия Абзалиловой Л.И. о самоубийстве С.А.В. проверена судом и не нашла своего подтверждения.
 
    Так, свидетель Б.Е.В. показала, что С.А.В. приходится ей родным братом. *** утром, когда она находилась у своей матери, в домофон позвонила ее тетка Г. и сказала, что С.А.В. убили. Они пытались дозвониться до сына Абзалиловой Л.И., но не смогли. Позже позвонили участковому, который подтвердил факт смерти С.А.В. Ей известно, что последнее время С.А.В. поддерживал отношения с Абзалиловой Л.И., с которой вместе употреблял спиртные напитки. Проживал он с матерью, периодически работал. Из-за того, что она не принимала образ жизни С.А.В., они мало общались. Никогда слов о суициде от С.А.В. она не слышала.
 
    Свидетель С.А.В. показал, что на протяжении многих лет он поддерживал дружеские отношения с С.А.В. На протяжении последних двух лет до смерти С.А.В. проживал с Абзалиловой Л.И. Он периодически встречался с С.А.В., бывал дома у Абзалиловой Л.И. какие у С.А.В. были отношения с Абзалиловой Л.И., он не знает, скандалов между ними не наблюдал, за исключением одного случая, когда Абзалилова Л.И. устроила С.А.В. сцену ревности. Однажды, когда он находился в гостях у С.А.В.., он стал очевидцем того, как Абзалилова Л.И., будучи в сильном алкогольном опьянении пошла на работу. Он и С.А.В. курили в это время возле окна и обратили внимание, что Абзалилова Л.И. долго не выходит из подъезда. Спустившись на лифте на первый этаж обнаружили, что Абзалилова Л.И. упала, ударилась о ступени и разбила голову, поэтому вызвали скорую помощь и Абзалилову Л.И. госпитализировали. Ранее С.А.В. проживал в гражданском браке, от которого у него есть дочь. После разрыва с семьей, он начал пить, переживал, у него была депрессия. Вместе с тем, никогда мыслей о суициде С.А.В. не высказывал. Зимой 2013 года он видел на руках С.А.В. шрамы, тот сказал, что поранился, делая ремонт, объяснения С.А.В. у него сомнений не вызвали.
 
    Свидетель П.Ю.В.. показала, что в период *** она состояла в фактических брачных отношениях с С.А.В.., от которого имеет дочь. Причиной расставания стало то, что С.А.В. начал употреблять спиртное, не имел постоянного места работы. За время совместного проживания он никогда не проявлял агрессии по отношению к ней и ребенку, был жизнерадостный, веселый. Практически до самой смерти С.А.В. она поддерживала с ним отношения, приводила к нему дочь. Никогда мыслей о суициде С.А.В. не высказывал.
 
    Свидетель Р.Т.Н. показала, что в начале *** она на протяжении одного года проживала с С.А.В. Он никогда ни ее, ни ее ребенка не обижал, был настоящим мужчиной, агрессии не проявлял, спиртными напитками не злоупотреблял, любил жизнь, никогда не высказывал мыслей о суициде.
 
    Свидетель А.С.З. показал, что подсудимая приходится ему матерью. *** года ему позвонила С.Т.Е. и сказала, что С.А.В. умер. Он стал звонить матери, но она не отвечала, поехал к ней домой, но там ее не было. После этого он позвонил в отдел полиции № 2 УМВД России по г. Орску, где ему подтвердили, что его мать находится у них. Приехав в отдел полиции, он пытался поговорить с матерью, но она говорила сбивчиво, он ничего не понял. Нормально поговорить с ней удалось лишь вечером, она пояснила, что к ней пришел С.А.В.., они поужинали, выпили немного, С.А.В. стал звонить друзьям, а она сказала, чтобы он уходил. Это разозлило С.А.В.., он кинулся на нее, после чего она убежала в другую комнату, а утром обнаружила, что С.А.В. лежит в туалете, позвала его друзей. Позже в квартиру приехали сотрудники полиции и предложили написать признание в том, что она, защищаясь, нанесла С.А.В. несколько ударов ножом в живот. Со слов матери ему известно, что она оговорила себя. Пояснил, что, несмотря на скандальный характер матери, она никогда ни с кем не дралась. С.А.В. же напротив, был очень агрессивным, постоянно избивал мать. В *** С.А.В. избил мать за то, что она отказалась идти за водкой, мать в связи с побоями лежала в больнице. После этого он пытался встретиться с С.А.В.., чтобы поговорить с ним о том, что он обижает мать, застал его в квартире матери. С.А.В. лежал в постели, был бледный, его трясло, руки у него были в крови, он пояснил, что порезал себе вены, т.к. не хочет жить, жаловался на С.Т.Е.., говорил, что она отца довела до смерти и его доведет. Со слов Абзалиловой Л.И. ему известно, что ранее С.А.В. пытался повеситься в туалете. С.А.В. злоупотреблял спиртным, нигде не работал, воровал из квартиры Абзалиловой Л.И. имущество, деньги.
 
    Согласно заключениям эксперта *** и *** С.А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдал. В исследуемом периоде находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Каких-либо склонностей к совершению самоубийства у С.А.В. не устанавливается. К индивидуально-психологическим особенностям личности С.А.В. относились признаки преобладающих внешне стабильных, уравновешенных черт характера, его общительности, коммуникабельности, авторитетности в значимом микросоциальном окружении, доброжелательности, приветливости, самостоятельности, независимости в выборе решений, трудолюбивости, сдержанности в проявлении эмоциональных реакций, при его жизнерадостности, корректности поведения, миролюбивости, бесконфликтности, самокритичности, наряду с начальным формированием у него склонности к асоциальной направленности интересов, зависимости от вредных привычек (т.1 л.д. 226-227, т. 3 л.д. 132-134).
 
    Заключением эксперта *** годаподтверждено, что область передней поверхности брюшной стенки справа и слева являются доступными для нанесения повреждений собственной рукой. Телесные повреждения у потерпевшего С.А.В. могли образоваться в результате нанесения неоднократных ударов ножом в область передней поверхности брюшной стенки, а именно при обстоятельствах, указанных в протоколе допроса подозреваемой Абзалиловой Л.И. от ***. Колото-резаные повреждения на передней поверхности брюшной стенки справа и слева причинены С.А.В. погружением клинка ножа в направлении спереди назад, справа налево и сверху вниз, с силой, достаточной для преодоления прочностных свойств кожно-мышечного слоя брюшной стенки (т. 1 л.д. 207-211).
 
    При проведении комплексной комиссионной медико-криминалистической экспертизы согласно заключению *** года установлено следующее:
 
    1. Смерть С.А.В. наступила от острого малокровия внутренних органов, развившегося в результате множественных проникающих колото-резаных ранений живота с повреждением крупных кровеносных сосудов и массивным кровоизлиянием в брюшную полость. Судя по трупным явлениям, зафиксированным на месте происшествия и во время судебно-медицинского исследования, с момента смерти до момента исследования трупа прошло менее суток.
 
    2. У С.А.В. были обнаружены следующие телесные повреждения:
 
    - проникающие ранения живота с повреждением крупных кровеносных сосудов и массивным кровоизлиянием в брюшную полость, которые образовались в срок незадолго до наступления смерти от трех воздействий предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека;
 
    - ссадины лица, кровоизлияния в слизистую оболочку нижней губы, кровоподтек и ссадина левого плеча, кровоподтек правой голени, которые образовались от ударного или ударно-скользящего воздействия тупого твердого предмета, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Судя по морфологическим свойствам телесных повреждений, ссадины лица и кровоизлияния в слизистую оболочку нижней губы образовались в срок незадолго до наступления смерти, кровоподтеки правой голени и левого плеча, ссадина левого плеча - за 3-5 суток до наступления смерти.
 
    Телесные повреждения в виде ссадин лица, кровоизлияний в слизистую оболочку нижней губы, колото-резаных ранений живота образовались у С.А.В.. в короткий промежуток времени, в связи с чем установить точную последовательность их нанесения не представляется возможным.
 
    3. Наличие выраженных горизонтальных и косо-горизонтальных потеков крови на животе, имеющих направление справа налево от ран живота, отсутствие вертикальных потеков крови на теле и одежде трупа С.А.В.., отсутствие следов крови на подошвенной поверхности стоп, свидетельствуют о том, что в момент причинения колото-резаных ранений С.А.В.., вероятнее всего, находился в горизонтальном или приближенном к нему положении. Нападавший в момент причинения колото-резаных повреждений, соответственно, мог находиться над потерпевшим.
 
    4. Область передней поверхности брюшной стенки является доступной для нанесения колото-резаных повреждений собственной рукой. Однако, выявленные морфологические признаки колото-резаных повреждений у С.А.В. направление раневых каналов, их длина, отсутствие дополнительных разрезов в области краев и концов ран, отсутствие поверхностных ран, ссадин, царапин на животе (так называемых повреждений от «примерочных» ударов), а также данные судебно-психиатрической комиссии экспертов о том, что С.А.В. хроническим психическим расстройством не страдал, склонностей у него к самоубийству не установлено, позволяют исключить возможность образования смертельных повреждений от действия собственной рукой.
 
    5. Учитывая, что клинические признаки алкогольного опьянения в момент событий, предшествующих смерти С.А.В.., зафиксированы не были, концентрация этанола в моче не устанавливалась, оценка степени алкогольного опьянения производилась по известной концентрации этанола в крови трупа, которая по общепринятой классификации у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения.
 
    6. Алкогольное опьянение С.А.В. не могло значительно повлиять на совершение им активных целенаправленных действий как до, так и после причинения ему телесных повреждений. Характер телесных повреждений - проникающие колото-резаные ранения с повреждением крупных кровеносных сосудов и массивным кровоизлиянием в брюшную полость, морфологические признаки острой кровопотери, преимущественно жидкая кровь в брюшной полости, свидетельствуют о том, что после получения колото-резаных ранений у С.А.В. в течение нескольких минут развилось острое малокровие внутренних органов, наступила потеря сознания и смерть. Таким образом, совершение активных целенаправленных действий С.А.В.. после образования у него колото-резаных ранений живота маловероятно.
 
    7.Средняя степень алкогольного опьянения обычно не проявляется у живых лиц утратой сознания. Нарушения координации, характерные для данной степени опьянения позволяют человеку совершать активные целенаправленные действия. Клинические проявления алкогольного опьянения у С.А.В. неизвестны, следовательно, установить степень влияния алкогольного опьянения на возможность нанесения колото-резаных ранений собственной рукой не представляется возможным.
 
    8. Образование колото-резаных повреждений у С.А.В. при обстоятельствах, указанных Абзалиловой Л.И. в объяснении от ***, а именно в результате отталкивания с ножом в руке, исключается.
 
    Колото-резаные повреждения у потерпевшего С.А.В. могли образоваться в результате неоднократных ударов ножом в область передней поверхности брюшной стенки, а именно при обстоятельствах, указанных в протоколе допроса Абзалиловой Л.И. от ***.
 
    Однако, образование колото-резаных повреждений у потерпевшего С.А.В.. при продемонстрированном в ходе проведения проверки показаний на месте от *** года расположении потерпевшего и нападавшего исключается. Взаимное расположение потерпевшего и нападавшего в момент нанесения колото-резаных повреждений было иным. Направление ударных воздействий ножом по отношению к телу потерпевшего было спереди назад, справа налево и сверху вниз.
 
    9. В версиях Абзалиловой *** продемонстрирован механизм причинения телесных повреждений С.А.В. в результате воздействия колюще-режущим предметом - ножом.
 
    В версии Абзалиловой Л.И. от *** года указан механизм образования колото-резаных повреждений в результате отталкивания потерпевшего с зажатым в правой кисти ножом - данный механизм и продемонстрированный способ удержания ножа противоречит биомеханике отталкивания. При указанных обстоятельствах могли образоваться лишь поверхностные непроникающие колото-резаные повреждения.
 
    В версии Абзалиловой Л.И. от *** года указан механизм образования колото-резаных повреждений у С.А.В. в результате нанесения ударов ножом (путем погружения клинка ножа в тело). При указанных обстоятельствах могли образоваться колото-резаные повреждения.
 
    Однако, направление раневых каналов, продемонстрированное Абзалиловой *** не соответствует направлению раневых каналов подлинных ран, обнаруженных на теле С.А.В.. Указанное обстоятельство свидетельствует об ином расположении потерпевшего и нападавшего в момент причинения колото-резаных повреждений (т.3 л.д.135-172).
 
    Абзалилова Л.И. согласно заключению эксперта *** хроническим психическим расстройством не страдает, инкриминируемые ей деяния совершила в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом была в непомраченном сознании, сохраняла ориентировку в окружающем, действовала целенаправленно, помнит о содеянном, вследствие чего на основании ст. 23 УК РФ она не была лишена возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Заключение психолога: на момент совершения инкриминируемых ей противоправных действий Абзалилова Л.И. не находилась в состоянии аффекта либо ином эмоциональном состоянии способном оказать существенное влияние на ее способность к осознанной волевой регуляции деятельности (т. 1 л.д. 200-201)
 
    Оценив все исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению о доказанности вины Абзалиловой Л.И. в убийстве, т.е. умышленном причинении смерти С.А.В.
 
    В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимая Абзалилова Л.И. и потерпевший С.А.В. более одного года проживали совместно в квартире Абзалиловой Л.И., оба злоупотребляли спиртными напитками, между ними возникали скандалы.
 
    Доводы стороны защиты о том, что С.А.В. регулярно избивал Абзалилову Л.И., основаны лишь на показаниях самой Абзалиловой Л.И. и объективно ничем не подтверждены, в лечебные учреждения и органы полиции Абзалилова Л.И. по поводу причиненных ей побоев не обращалась.
 
    Свидетели А.С.З.. и А.О.А.., показавшие о том, что С.А.В. избивал Абзалилову Л.И., очевидцами побоев не являлись, а знают об этом лишь со слов Абзалиловой Л.И.
 
    Свидетели М.С.Н. и Э. - соседи Абзалиловой Л.И. слышали шум скандала в квартире Абзалиловой Л.И., однако, что там происходило, им не известно.
 
    Таким образом, принимая во внимание образ жизни Абзалиловой Л.И., суд не может прийти к однозначному выводу о том, что Абзалилова Л.И. находилась в длительной психотравмирующей ситуации ввиду систематического избиения ее С.А.В.., поскольку данный факт не установлен в судебном заседании.
 
    Суд считает доказанным, что незадолго до совершения преступления Абзалилова Л.И. совместно с С.А.В. употребляли спиртные напитки, оба находились в состоянии опьянения.
 
    Абзалилова Л.И. показала, что С.А.В. стал звонить какой-то женщине, ей это не понравилось, в связи с чем между ними произошел конфликт, С.А.В. даже ударил ее несколько раз кулаком по голове.
 
    При осмотре судебно-медицинским экспертом *** телесных повреждений в области головы у Абзалиловой Л.И. не обнаружено, вместе с тем, она предъявляла жалобы на головные боли, говорила о том, что С.А.В. наносил ей удары по голове.
 
    В момент причинения смерти С.А.В..в квартире кроме него и подсудимой Абзалиловой Л.И. никого не было. Это обстоятельство достоверно установлено судом и сторонами не оспаривается.
 
    Абзалилова Л.И. подтвердила, что дверь квартиры на момент обнаружения ею трупа С.А.В. была закрыта изнутри на щеколду, что исключат возможность доступа в квартиру иных лиц.
 
    Утром Абзалилова Л.И. сообщила свидетелям К.Е.М. и А.О.А. что С.А.В. сам нанес себе ножевые ранения.
 
    В ходе осмотра квартиры Абзалиловой Л.И. в туалете был обнаружен труп С.А.В. В зале на ковре имелись два пятна крови, в раковине кухни - нож со следами пота и крови С.А.В.. и Абзалиловой Л.И.
 
    Суд не соглашается с доводами стороны защиты о том, что протокол осмотра места происшествия является недопустимым доказательством, поскольку изготовлен неразборчивым почерком. В судебном заседании государственным обвинителем был оглашен указанный протокол, неразборчивость написания отдельных слов не является основанием для признания протокола недопустимым доказательством. Нарушений требований уголовно-процессуального закона при проведении и оформлении указанного следственного действия судом не установлено.
 
    Таким образом, обстановка на месте совершения преступления свидетельствует о том, что удары С.А.В. были нанесены в зале квартиры Абзалиловой Л.И., в тот момент, когда С.А.В. лежал на полу на ковре, о чем свидетельствует наличие там пятен крови.
 
    Указанный вывод суда подтвержден и заключениями судебно-медицинских экспертиз, согласно которым в момент причинения ножевых ранений С.А.В.. находился в горизонтальном положении.
 
    Суд не соглашается с доводами стороны защиты о том, что заключение экспертов не может быть положено в основу обвинения Абзалиловой Л.И.Ю поскольку не согласуется с показаниями свидетеля Б.И.Г. - заведующего бюро судебно-медицинских экспертиз, который показал, что взаимное расположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения ножевых ранений могло быть любым.
 
    При этом суд исходит из того, что показания эксперта Б.И.Г. противоречат не только заключению судебно-медицинской экспертизы, проведенной экспертом Г.В.Н. но и заключению комплексной комиссионной медико-криминалистической экспертизы, проведенной несколькими экспертами и пришедшими к однозначному выводу о том, что в момент причинения ножевых ранений в области живота С.А.В. находился в горизонтальном положении.
 
    Суд соглашается с указанным выводом комиссии экспертов, поскольку он соответствует фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
 
    Доводы стороны защиты о том, что С.А.В. не мог передвигаться после получения ножевых ранений, также опровергаются заключениями судебно-медицинских экспертиз, согласно которым после получения указанных ранений С.А.В. мог совершать активные целенаправленные действия в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, в течение которых у него развилось острое малокровие внутренних органов, наступила потеря сознания и смерть.
 
    Пятно крови возле порога зала, а также обнаружение трупа в туалете, свидетельствует о том, что после нанесения ножевых ранений С.А.В. передвигался, дошел до туалета, где потерял сознание и умер.
 
    Поза трупа С.А.В. в момент его обнаружения, зафиксированная на фототаблице к осмотру места происшествия, свидетельствует о том, что С.А.В. перед смертью упал.
 
    При судебно-медицинском исследовании трупа С.А.В. у него были обнаружены ссадины лица, кровоизлияния в слизистую оболочку нижней губы, которые образовались незадолго до смерти от ударно-скользящего воздействия тупого твердого предмета.
 
    Принимая во внимание показания эксперта Б.И.Г. о том, что указанные телесные повреждения могли образоваться при падении, и исходя из обстановки на месте обнаружения трупа, суд приходит к выводу о том, что указанные телесные повреждения у С.А.В. образовались при падении, а не от действий Абзалиловой Л.И.
 
    В связи с изложенным из обвинения Абзалиловой Л.И. подлежит исключению указание на нанесение ею С.А.В. неустановленным следствием твердым тупым предметом не менее 5 ударов в область головы и различных частей тела, и причинение телесных повреждений в виде ссадин овальной формы лобной области справа, правой височно-скуловой области, на передней поверхности правой голени верхней трети, кровоизлияний овальной формы на слизистой переходной каймы нижней губы слева и справа, не причинивших вреда здоровью человека.
 
    Версия стороны защиты о том, что смерть С.А.В. наступила в результате самоубийства, опровергается заключением комплексной комиссионной медико-криминалистической экспертизы, согласно которому выявленные морфологические признаки колото-резаных повреждений у С.А.В.., направление раневых каналов, их длина - 15 см, 5 см и 5 см, отсутствие дополнительных разрезов в области краев и концов ран, отсутствие поверхностных ран, ссадин, царапин на животе, так называемых повреждений от «примерочных» ударов, позволяют исключить возможность образования смертельных повреждений от действия собственной рукой.
 
    Суд соглашается с заключением комиссии экспертов, поскольку характер и количество телесных повреждений, способ их нанесения не свидетельствуют о намерении С.А.В. покончить жизнь самоубийством.
 
    Суд не усматривает противоречий в выводах комиссии экспертов, о которых заявляет сторона защиты, поскольку данные выводы являются обоснованными и не содержат противоречивых суждений, в том числе о степени алкогольного опьянения С.А.В.., которая как при первоначальном исследовании трупа, так и при проведении комплексной комиссионной экспертизы с привлечением врача-нарколога была установлена как средняя на основе концентрации этанола в крови трупа.
 
    Доводы Абзалиловой Л.И. о том, что у нее болела правая рука, она не могла ничего держать ей, а потому не могла нанести удары ножом С.А.В.., не соответствуют действительности.
 
    При осмотре врачом судебно-медицинским экспертом *** года у Абзалиловой Л.И. действительно были обнаружены телесные повреждения - кровоподтеки на наружной поверхности средней трети правого плеча размером 10х5 см, на наружной поверхности верхней трети левого плеча размером 3х1,5 см и на передней поверхности левого коленного сустава размером 3х2 см, которые образовались в срок 3-5 суток до момента осмотра врачом-экспертом, не повлекли вреда здоровью.
 
    Однако, локализация и тяжесть этих телесных повреждений не свидетельствует о том, что рука Абзалиловой Л.И. была обездвижена, как она показывает в судебном заседании.
 
    Кроме того, судом осмотрена видеозапись опроса Абзалиловой Л.И. от ***, в ходе которого она демонстрировала механизм причинения ножевых ранений С.А.В.. Из данной записи очевидно, что правой рукой Абзалилова Л.И. владела свободно, макет ножа держала уверенно, жалоб на боль в руке либо скованность в ее движении не предъявляла.
 
    Анализируя версии, выдвинутые Абзалиловой Л.И. в ходе производства по уголовному делу, суд принимает во внимание, что, несмотря на их противоречивость, изначально Абзалилова Л.И. признавала факт нанесения ударов ножом С.А.В.
 
    Вместе с тем, признательные показания Абзалиловой Л.И., в том числе явка с повинной, не могут быть положена в основу обвинения, поскольку не были подтверждены в судебном заседании, Абзалилова Л.И. по-разному описывала механизм нанесения ударов, ни один из которых не подтвержден экспертным путем.
 
    Указанную позицию Абзалиловой Л.И. суд расценивает как способ защиты, поскольку очевидно, что Абзалилова Л.И. стремилась преуменьшить общественную опасность совершенных ею действий, заявляя сначала, что нанесла удары ножом С.А.В.., обороняясь от него, потом говорила, что отталкивала С.А.В. с ножом в руках, а затем заявила, что он нанес себе ножевые ранения сам.
 
    Доводы стороны защиты о том, что Абзалилова Л.И. признавала факт причинения С.А.В. ножевых ранений под психологическим воздействием сложившейся ситуации, сотрудников полиции и К.Е.М. которые советовали ей признаться, суд находит несостоятельными.
 
    Судом не установлено нарушения права на защиту Абзалиловой Л.И. или злоупотребления властью со стороны сотрудников правоохранительных органов.
 
    С момента первого опроса Абзалиловой Л.И. она была обеспечена помощью защитника, что исключает возможность оказания на нее воздействия со стороны следователя либо сотрудников полиции, на видеозаписи зафиксирован факт дачи ею объяснений без какого-либо принуждения, она сама добровольно, в присутствии адвоката рассказывала о совершенных ею действиях и демонстрировала их.
 
    Более того, доводы Абзалиловой Л.И. о том, что она решила признаться в совершении преступления, которого не совершала, чтобы не попасть в тюрьму на 8 лет, являются нелогичными.
 
    Версия стороны защиты о склонности С.А.В. к суициду проверена в судебном заседании и не нашла своего подтверждения.
 
    В отношении С.А.В.. дважды была проведена посмертная психолого-психиатрическая экспертиза, в результате которой наличие психического заболевания, а также склонности к суициду у него установлено не было.
 
    Суд соглашается с заключениями экспертов, поскольку они объективно подтверждены показаниями потерпевшей С.Т.Е. свидетелей Б.Е.В. П.Ю.В. Р.Т.Н. С.П.Н.., К.Е.М., которые являлись родными и друзьями С.А.В.., знали его на протяжении многих лет и никогда не слышали от него намерений покончить жизнь самоубийством.
 
    Доводы стороны защиты о том, что к показаниям свидетелей К.Е.М.. и З.С.Н, следует отнестись критически как к нестабильным, а соответственно, недостоверным, суд находит несостоятельными.
 
    Действительно, указанные свидетели при допросе их в ходе предварительного следствия не показывали о том, что Абзалилова Л.И. сообщила им, что нож она вытерла и убрала. Вместе с тем, ни данные свидетели, ни следователи В.К.С. и Ф.В.Г. производившие допрос, не смогли пояснить суду, задавался ли свидетелям вопрос о ноже. При таких обстоятельствах суд не считает показания свидетелей противоречивыми.
 
    Версия о самоубийстве С.А.В. была выдвинута подсудимой Абзалиловой Л.И., которая поддержана ее сыном - свидетелем А.С.З.., заинтересованным в исходе дела и желающим смягчить ответственность своей матери.
 
    Наличие порезов на руке С.А.В.., которые видели свидетели К.Е.М.., С.В.Н.., А.О.А.., сам С.А.В. объяснял ранением во время ремонтных работ, говорил о том, что он поранился болгаркой. У свидетелей К.Е.М. и С.В.Н. данное объяснение С.А.В. сомнений не вызвало, поскольку раны были расположены хаотично, было похоже, что С.А.В. поранился при выполнении ремонтных работ.
 
    Свидетелю А.О.А. о том, что С.А.В. резал себе вены рассказала Абзалилова Л.И., сам же С.А.В. по этому поводу отшутился, сказал, что это бандитская пуля.
 
    Тот факт, что отец С.А.В. покончил жизнь самоубийством, не доказывает с достоверностью того обстоятельства, что и С.А.В. имел такие же намерения либо склонность к суициду.
 
    Таким образом, суд считает доказанным, что ножевые ранения, в том числе повлекшее смерть, С.А.В. были причинены Абзалиловой Л.И. утром 07.06.2013 года в тот момент, когда С.А.В. спал в зале ее квартиры на полу. Никто, кроме Абзалиловой Л.И., не мог причинить С.А.В. телесные повреждения, повлекшие его смерть, о чем свидетельствует обстановка на месте совершения преступления и фактические обстоятельства, установленные судом.
 
    С учетом изложенного суд соглашается с позицией государственного обвинителя и квалифицирует действия Абзалиловой Л.И. по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    При этом суд исходит из того, что Абзалилова Л.И. нанесла С.А.В. три удара ножом область жизненно важных органов.
 
    Указанные действия Абзалиловой Л.И. состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью С.А.В.
 
    Нанося удары ножом в область живота, Абзалилова Л.А. не могла не осознавать, что в результате ее действий может наступить смерть С.А.В.., и желала наступления указанных последствий.
 
    Способ и характер действий, примененное орудие преступления, наступившие последствия подтверждают наличие умысла Абзалиловой Л.И. на убийство С.А.В.
 
    Психическое состояние подсудимой Абзалиловой Л.И. у суда сомнений не вызывает, и с учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности Абзалиловой Л.И., принимая во внимание заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов, суд признает ее вменяемой в отношении инкриминированного ей преступления.
 
    Решая вопрос о наказании, суд руководствуется правилами ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства дела, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, состояние здоровья подсудимой, признание вины в ходе предварительного следствия.
 
    Суд не учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Абзалиловой Л.И. ее явку с повинной, поскольку впоследствии Абзалилова Л.И. отказалась от нее, и сообщенная Абзалиловой Л.И. информация не была положена судом в основу обвинительного приговора. Более того, данная явка была написана Абзалиловой Л.И. после ее доставления в отдел полиции по подозрению в убийстве С.А.В..
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Абзалилова Л.И. социально адаптирована, она имеет семью, характеризуется удовлетворительно, на специализированных учетах не состоит, к уголовной и административной ответственности не привлекалась.
 
    При назначении наказания суд учитывает пенсионный возраст подсудимой, ее семейное положение - она вдова, несовершеннолетних детей и иждивенцев не имеет, а также ее состояние здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания.
 
    В силу ст. 15 ч. 5 УК РФ подсудимой совершено умышленное преступление, относящееся к категории особой тяжести. Исходя из обстоятельств преступления, которое направлено против жизни человека, совершено с применением ножа, принимая во внимание количество нанесенных потерпевшему ударов, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Абзалиловой Л.И. преступления на менее тяжкую.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также данные, характеризующие личность подсудимой, суд приходит к выводу о возможности назначения Абзалиловой Л.И. наказания в виде лишения свободы в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 105 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом семейного и социального положения Абзалиловой Л.И., ее возраста, суд считает возможным не применять.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Абзалиловой Л.И. подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.
 
    Разрешая гражданский иск потерпевшей С.Т.Е. суд приходит к следующему.
 
    Исковые требования о возмещения имущественного ущерба, суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку судом установлено, что данный ущерб причинен в результате расходов С.Т.Е. на погребение С.А.В. и организацию поминальных обедов, и напрямую связан с действиями Абзалиловой Л.И., причинившей смерть С.А.В. Сумма понесенных расходов подтверждена документально, суд не находит данные расходы неразумными либо чрезмерными.
 
    Гражданский иск С.Т.Е. о компенсации морального вреда суд находит подлежащим удовлетворению в части.
 
    В результате преступных действий Абзалиловой Л.И. наступила смерть С.А.В. сына потерпевшей С.Т.Е.., который оказывал ей помощь, поскольку она является инвалидом. Смерть сына, безусловно, является травмой, причинившей С.Т.Е. физические и нравственнее страдания.
 
    При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень физических и нравственных страданий С.Т.Е. а также требования закона о разумности и справедливости. Кроме того, суд учитывает материальное положение подсудимой Абзалиловой Л.А., которая является пенсионеркой.
 
    С учетом указанных обстоятельств суд считает необходимым взыскать с подсудимой Абзалиловой Л.И. компенсацию морального вреда, причиненного С.Т.Е. в размере 200 000 рублей.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - платье из текстильного материала с рисунком зеленого, черного, белого, желтого и серого цветов, сотовый телефон марки «***» в корпусе черного цвета со шнурком розового цвета, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению Абзалиловой Л.И. как законному владельцу либо ее доверенному лицу (т.1 л.д.234-235);
 
    - сотовый телефон марки «***» в корпусе черного цвета с вкраплениями красного цвета, хранящийся при уголовном деле, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению потерпевшей С.Т.Е. как законному владельцу лицу (т.1 л.д.234-235);
 
    - свитер, пара носков, два ножа, два выреза с паласа, смывы с пола, спортивные гтаны струпа С.А.В.., образцы крови трупа С.А.В.., мазки с отпечатками на предметные стекла и смыв с *** трупа С.А.В.., образцы волос трупа С.А.В..,, смывы с паховой области и бедра справа и спереди от трупа С.А.В.., срезы ногтевых платин с пальцев кисти левой и правой руки трупа С.А.В.., смывы подногтевого содержимого правой и левой кисти трупа С.А.В.., хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению (т.1 л.д.234-235).
 
    Руководствуясь ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ :
 
    Абзалиловой Л.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Абзалиловой Л.И. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 12.05.2014 года.
 
    Гражданский иск потерпевшей С.Т.Е. удовлетворить частично.
 
    Взыскать с Абзалиловой Л.И. в пользу С.Т.Е. 200 000 (двести тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.
 
    В удовлетворении исковых требований о взыскании компенсации морального вреда в большем размере отказать.
 
    Взыскать с Абзалиловой Л.И. в пользу С.Т.Е. 41 308 (сорок одну тысячу триста восемь) рублей в счет возмещения материального ущерба.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - платье из текстильного материала с рисунком зеленого, черного, белого, желтого и серого цветов, сотовый телефон марки «***» в корпусе черного цвета со шнурком розового цвета, хранящиеся при уголовном деле, - вернуть Абзалиловой Л.И. либо ее доверенному лицу;
 
    - сотовый телефон марки «***» в корпусе черного цвета с вкраплениями красного цвета, хранящийся при уголовном деле, - вернуть потерпевшей С.Т.Е..;
 
    - свитер, пара носков, два ножа, два выреза с паласа, смывы с пола, спортивные гтаны струпа С.А.В. образцы крови трупа С.А.В.., мазки с отпечатками на предметные стекла и смыв с *** трупа С.А.В.., образцы волос трупа С.А.В. смывы с паховой области и бедра справа и спереди от трупа С.А.В.., срезы ногтевых платин с пальцев кисти левой и правой руки трупа С.А.В.., смывы подногтевого содержимого правой и левой кисти трупа С.А.В.., хранящиеся при уголовном деле,- уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - с момента получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или принесения прокурором апелляционного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья подпись                                               Н.Н. Никитина
 
Справка
 
    Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-29\2014 Советского районного суда г. Орска Оренбургской области.
 
    Апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Оренбургского областного суда от 02.07.2014: «Приговор Советского районного суда г.Орска Оренбургской области от 12 мая 2014 года в отношении Абзалиловой Л.И. - изменить.
 
    В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признать смягчающим наказание Абзалиловой Л.И. обстоятельством - явку с повинной.
 
    В остальной части приговор в отношении Абзалиловой Л.И. оставить без изменений, назначенное наказание смягчению не подлежит.
 
    Апелляционную жалобу адвоката - удовлетворить частично, апелляционные жалобы осужденной - оставить без удовлетворения.
 
    Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационном порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ».
 
    Судья           Н.Н. Никитина