Приговор от 12 февраля 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1 -29/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Москва                         12 февраля 2014 г.
 
    Судья Зеленоградского районного ссуда г.Москвы Савина С.А.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленоградского АО Москвы Громова А.В.,
 
    подсудимого Аввакумова ФИО10,
 
    защитника Водопьяновой Т.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Дейнеко Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Аввакумова ФИО10, <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>, освобожденного 30 ноября 2012 года по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей с 25 ноября 2013 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК), -
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    подсудимый Аввакумов Е.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Аввакумов Е.А., имея умысел на сбыт наркотических средств, при не установленных следствием обстоятельствах, не позднее 25 ноября 2013 года у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,29 грамма, которую незаконно хранил при себе до 20 часов 24 минут 25 ноября 2013 года, когда находясь около <адрес>, покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства ФИО6, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство изъято из незаконного гражданского оборота сотрудниками полиции УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД РФ по г. Москве 25 ноября 2013 года в 21 час 15 минут возле <адрес>.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Аввакумов Е.А. вину признал в полном объеме и показал, что употреблять наркотики стал после освобождения из мест лишения свободы. Днем 25 ноября 2013 года он находился дома, употребил героин. После этого ему позвонил ФИО6, говорил, что плохо себя чувствует, просил помочь наркотическими средствами. Он пожалел ФИО6 и согласился отдать тому остаток своего героина. Они договорились, что ФИО6 подъедет к его дому. При встрече ФИО6 трясся, было видно, что ему плохо. Они с ФИО6 действительно встретились на автобусной остановке «Спортивная школа», он передал ФИО6 сверток с героином, а тот деньги. Однако никакой предварительной договоренности о деньгах между ними не было, так как он решил просто помочь ФИО6 из сострадания. В какой-то момент он понял, что его будут задерживать сотрудники полиции, а потому полученные от ФИО6 деньги выкинул. Он просит строго не наказывать, так как собирается создать семью. Также он просит принять во внимание, что сообщал сотрудникам полиции, что готов на сотрудничество, но этим никто не заинтересовался.
 
    Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
 
    - показаниями свидетеля ФИО5 - оперуполномоченного 3 ОРЧ УВД по ЗелАО ГУ МВД России по г. Москве о том, что 25 ноября 2013 года он позвонил ФИО6, которого раньше сотрудники их подразделения задерживали за незаконный оборот наркотических средств. Из разговора с ФИО6 он понял, что тот прекратил употреблять наркотики, но у него есть знакомый, который недавно угостил героином. Он предложил ФИО6 принять участие в ОРМ проверочная закупка, получил согласие и предложил ФИО6 приехать в УВД. Через некоторое время ФИО6 приехал к ним в отдел, где были составлены соответствующие документы. ФИО6 выдали денежные средства и диктофон для записи разговоров с наркосбытчиком. ФИО6 созвонился с Аввакумовым, договорился о встрече и покупке героина. Затем сотрудники полиции с ФИО6 и двумя понятыми поехали к <адрес>. Предварительно между закупщиком и подсудимым состоялась договоренность о покупке героина в квартире Аввакумова, но когда ФИО6 позвонил подсудимому повторно, они договорились о встрече на улице. ФИО6 встретился с подсудимым на торце <адрес>, передал ему деньги в размере 1000 рублей, а подсудимый передал закупщику героин. После этого ФИО6 подал условный сигнал, и ФИО31 с ФИО4 должны были задержать подсудимого. Однако они неправильно поняли условный сигнал ФИО6 и не произвели задержание подсудимого. Он увидел, что подсудимый уходит с места совершения преступления, а потому побежал его задерживать. После задержания Аввакумова, провели личный досмотр, в ходе которого изъяли телефон «Самсунг». Там же у <адрес> ФИО6 выдал приобретенное у подсудимого наркотическое средство. Затем все поехали в УВД. В тот же день следователь возбудил дело и выписал постановление на обыск по месту жительства Аввакумова. В ходе обыска они изъяли чек терминала оплаты, характерный для приобретения наркотиков путём закладок, а также фрагменты журнала;
 
    - аналогичными показаниями свидетеля ФИО4, который уточнил, что в момент проведения проверочной закупки он находился вместе с оперуполномоченным ФИО31, видел, как ФИО6 подал условный сигнал о получении героина. Однако ФИО31 не дал команду на задержание, поэтому подсудимого задержал оперуполномоченный ФИО5;
 
    - показаниями свидетеля ФИО6 о том, что примерно около года он познакомился с подсудимым. В ноябре 2013 года ему позвонил Аввакумов, предложил приобрести героин. Примерно через 1-2 он пошел в УВД и рассказал об Аввакумове, как сбытчике героине. Он обратился к тем сотрудникам полиции, которые ранее его задерживали. В УВД он написал соответствующие документы. Затем ему выдали диктофон и деньги в размере 1000 рублей. После этого он созвонился с подсудимым и договорился о встрече около дома Аввакумова в 6-м микрорайоне Зеленограда. На место встречи его привезли оперативные сотрудники. Когда они подъезжали к месту встречи, Аввакумов перезвонил и сказал, что ждет его около остановки «Спортивная школа». На указанной остановке он подошел к подсудимому, отдал ему деньги и забрал сверток с героином. После этого Аввакумов ушел, а за ним подъехала машина с сотрудниками полиции и его увезли с места встречи. Момента задержания подсудимого он не видел. В тот же день, чуть позже, он выдал сотрудникам полиции приобретенный у подсудимого сверток с героином;
 
    - материалами о проведении оперативно-розыскных мероприятий - проверочной закупки наркотических средств у Аввакумова Е.А., имевшей место 25 ноября 2013 года, согласно которым ФИО6 в указанный день приобрел у Аввакумова Е.А. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой 0,29 грамма за 1000 рублей (л.д. 11-19,21- 28, 31, 33, 34-37, 38-40);
 
    - протоколом личного досмотра Аввакумова Е.А., из которого усматривается, что при задержании у подсудимого изъят мобильный телефон (л.д. 29);
 
    - справкой и протоколом медицинского освидетельствования Аввакумова Е.А., согласно которым в момент задержания подсудимый находился в состоянии опьянения, вызванного 6-моноацетилморфином, морфином и кодеином (л.д. 47,48);
 
    - заключением химической экспертизы, согласно выводам которого, вещество, выданное ФИО6, является наркотическим средством - семью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом не менее 0,28 грамма (л.д. 86-87);
 
    - протоколами осмотра диска с записями разговоров между подсудимым и ФИО6, из которого усматривается, что фонограмма разговора соответствует её расшифровке, проведенной сотрудниками полиции при проведении оперативно-розыскных мероприятий (л.д. 105-106);
 
    - протоколом осмотра мобильного телефона, изъятого при задержании у Аввакумова Е.А., согласно которому в записной книжке данного телефона имеется абонент под именем «<данные изъяты>», соответствующий абонентскому номеру телефона ФИО6 В день проведения проверочной закупки между Аввакумовым Е.А.и ФИО6 состоялось четыре телефонных разговора (л.д. 95-96);
 
    - протоколом обыска по месту жительства подсудимого, согласно которому при проведении данного следственного действия изъяты квитанция о зачислении денежных средств в размере 3000 рублей на электронный кошелек, фрагменты бумаги квадратной формы, журнал с вырезами на некоторых страницах (л.д. 111);
 
    - заключением трасологической экспертизы, согласно выводам которой, фрагмент листа, в который был завернут выданный ФИО6 героин, ранее составляли единое целое со страницей 221 журнала, изъятого при обыске по месту жительства подсудимого (л.д. 119-121);
 
    - протоколом осмотра предметов, изъятых при проведении обыска по месту жительства Аввакумова Е.А., а также упаковки, в которую был завернут героин, выданный ФИО6 (л.д. 124-127).
 
    Анализируя приведенные выше доказательства, суд отмечает следующие. В ходе судебного следствия подсудимый вину в предъявленном обвинении признал и пояснил, что передал ФИО6 сверток с героином из чувства сострадания, никакой предварительной договоренности о получении денег, между ними не было.
 
    Факт незаконного сбыта наркотических средств подтверждается приобщенными к делу материалами о проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки.
 
    Кроме того, достоверность указанных материалов подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО4 и ФИО5 о том, что в рамках оперативно-розыскного мероприятия они наблюдали за проведением проверочной закупки около <адрес>. ФИО5 задержал подсудимого вскоре после сбыта героина, но изъять ранее выданные закупщику денежные средства не удалось, так как Аввакумов Е.А. выкинул их до начала производства личного досмотра. В тот же день ФИО6 выдано наркотическое средство, приобретенное у подсудимого в ходе проверочной закупки, а также диктофон с записями разговоров с Аввакумовым Е.А.
 
    Из расшифровки аудиозаписи и протокола её осмотра видно, что Аввакумов Е.А.
 
    сразу согласился продать ФИО6 наркотики. Анализ аудиозаписи даёт основание для вывода, что подобные разговоры между ФИО6 и подсудимым имели место и ранее. Такие выводы суда основаны на том, что в ходе разговора не называются виды наркотических средств, а уточняется их цена, обсуждаются вопросы времени и места встречи. Длительность разговоров невелика. Одновременно суд обращает внимание на то, что именно подсудимый уточняет у ФИО6 на какую сумму тот будет приобретать наркотические средства. Совокупность приведенных доказательств свидетельствует о том, что со стороны сотрудников полиции не имелось признаков провокации при проведении оперативно-розыскного мероприятия, а потому материалы ОРД суд признаёт допустимыми доказательствами и считает возможным положить их в основу приговора, в подтверждение факта совершения незаконного сбыта наркотического средства.
 
    При таких обстоятельствах, суд признает показания свидетелей ФИО4, ФИО5 и ФИО6 достоверными и допустимыми доказательствами.
 
    Согласно выводам трасологической экспертизы, отрезок бумаги, в который был завернут переданный Аввакумовым Е.А. ФИО6 героин, вырезан из журнала, который обнаружен при проведении обыска по месту жительства подсудимого.
 
    Суд доверяет заключениям проведенных по делу судебно-химической и трасологической экспертиз, находит их доводы убедительными, а выводы правильными, поскольку данные заключения подтверждаются показаниями допрошенных в судебном заседании подсудимого и свидетелей, другими, исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    Таким образом, оценивая приведенные доказательства каждое по отдельности и в совокупности, суд считает полностью установленной вину Аввакумова Е.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств и квалифицирует его действия ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК.
 
    Решая вопрос о назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, данные о личности подсудимого. При этом судом отмечено, что Аввакумов Е.А. положительно характеризуется по месту работы, вину признал в полном объёме, раскаялся, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.
 
    Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимым совершено тяжкое преступление при наличии не погашенной судимости за совершение тяжкого преступления, что в силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК образует опасный рецидив и в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК, признаётся отягчающим наказание обстоятельством.
 
    Принимая во внимание изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Аввакумова Е.А. возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы в порядке ст. 56, 58, 66 и 68 УК.
 
    Оснований для применения дополнительных видов наказания либо изменения категории преступления, суд не усматривает.
 
    При исчислении срока отбывания наказания суд руководствуется требованиями ч.3 ст. 72 УК, а также п. 11 и 15 ст.5 УПК РФ о том, что в срок отбывания наказания в виде лишения свободы, засчитывается время содержания под стражей до судебного разбирательства. Срок задержание подозреваемого, как меры процессуального принуждения, исчисляется с момента фактического задержания лица по подозрению в совершении преступления. Как видно из материалов дела, Аввакумов Е.А. задержан сотрудниками полиции 25 ноября 2013 года около <адрес> и доставлен в отдел (л.д. 28). Таким образом, время фактического задержания Аввакумова Е.А. следует считать – 25 ноября 2013 года, а не 26 ноября 2013 года, как указано в протоколе следователя.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК Российской Федерации суд,-
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    признать Аввакумова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года в исправительной колонии строгого режима без дополнительных видов наказаний.
 
    Меру пресечения осужденному Аввакумову Е.А. оставить в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания осужденному Аввакумову Е.А. исчислять с зачетом времени содержания под стражей – с 25 ноября 2013 года.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - диск – хранить при деле;
 
    - наркотическое средство, находящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москве по квитанции № – уничтожить;
 
    - мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой - возвратить осужденному либо иному лицу по его указанию;
 
    - квитанцию, отрезок журнального листа, фрагменты липкой ленты и листа бумаги, журнал и рулон липкой ленты - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. Апелляционная жалоба подаётся через Зеленоградский районный суд г. Москвы. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть указано в жалобе либо в возражения на жалобы и представления других участников уголовного процесса.
 
    СУДЬЯ:                                С.А.Савина