Приговор от 24 апреля 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-29/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    24 апреля 2014 г.                                                                                  с. Зональное
 
    Судья Зонального районного суда Алтайского края Фролов В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Зонального района Зеленина Е.Н.,
 
    подсудимого Пяткова В.А.,
 
    защитника - адвоката НК АККА Дремина Ф.С., представившего удостоверение № 180 и ордер № 40179,
 
    при секретаре Волковой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Пяткова В.А. , ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Пятков В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    04 февраля 2014 г. в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 40 минут, реализуя преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, Пятков В.А. двигавшейся на автомобиле Тойота <данные изъяты> по автодороге ведущей <адрес> остановил автомобиль, который припарковал на обочине и прошел на поле в районе водонапорной башни, расположенной в 100 метрах от проезжей части дороги, где в нарушение ст.ст. 14, 20, 24 Федерального закона от 08 января 1998 N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последующими изменениями) собрал в полиэтиленовый пакет <данные изъяты> дикорастущей конопли, чем незаконно приобрел наркотическое средство. Продолжая преступный умысел, незаконно храня при себе пакет с наркотическим средством, Пятков В.А. вернулся в автомобиль Тойота <данные изъяты>, на котором проследовал в <адрес>.
 
    Около 17 часов 40 минут 04 февраля 2014 г. автомобиль Тойота <данные изъяты> под управлением Пяткова В.А. был остановлен сотрудниками полиции, при этом Пятков В.А. выбросил пакет с наркотически средством из автомобиля на обочину.
 
    В период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 45 минут 04 февраля 2014 г. на участке местности <адрес> сотрудники полиции в присутствии двух понятых обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения.     
 
    Согласно экспертному заключению № 79 от 20 февраля 2014 г. представленное на исследование вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - марихуаной, масса которой доведенной при 110 градусов С до постоянной массы составила 362 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (с последующими изменениями), является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Пятков В.А. с предъявленным обвинением согласился, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. Пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель в суде выразил свое согласие на рассмотрение указанного уголовного дела в особом порядке.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
 
    Обвинение Пяткова В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    При назначении виновному наказания суд в соответствие со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, личность виновного, характеризующегося положэительно.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств Пяткову В.А. суд признаёт и учитывает явку с повинной, данную в форме объяснения, нашедшего отражение в протоколе осмотра места происшествия и письменном объяснении до возбуждения уголовного дела, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка на иждивении, положительные характеристики личности подсудимого.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом указанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, условно, с учётом требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для снижения категории преступления по основаниям предусмотренным частью 6 статьи 15 УК РФ. Оснований для применения статьи 64 УК РФ суд также не усматривает. Суд также не усматривает оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану массой 362 грамма, полиэтиленовый пакет черного цвета и желтого цвета - подлежит уничтожению, как запрещенные к обороту и не представляющие ценности.
 
    Процессуальные издержки, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Пяткова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.
 
    В соответствие с ч.ч. 3, 5 ст. 73 УК РФ, назначенное Пяткову В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Возложить на Пяткова В.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации согласно установленному графику, в течение первых двух месяцев испытательного срока пройти обследование на предмет наркотической зависимости, при выявлении которой пройти курс наркологического лечения.
 
    Меру пресечения Пяткову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану массой 362 грамма, полиэтиленовый пакет черного цвета, полиэтиленовый пакет желтого цвета - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    От выплаты процессуальных издержек Пяткова В.А. - освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Зональный районный суд Алтайского края.
 
    Разъяснить, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).
 
    Разъяснить осужденному право участвовать в судебном заседании апелляционной инстанции, а также право на защитника по назначению суда, для чего необходимо обратиться с соответствующим ходатайством в суд в течение срока обжалования.
 
    Судья                                                                                                    В.В. Фролов